Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1150 из 1205

Перейти к полной версии/Вернуться
36131 сообщение
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834

А так вварил переходники под свечи накала

23.02.2020 - 10:16
: 201

Я брал дозатор последний раз на озоне 160ый китай внешне качество как балгарски будем поглядеть сколько отходит.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2501

Когда гонял с колонкой, то это было очень тяжело. Несколько минут на холодную крутился руль, затем только вумя руками и ещё и ногой помогать надо было. При движении назад ещё и закусывало в крайних положениях. Дозатор поставил и не нарадуюсь. От недостатка денег экономил на всём. Дозатор взял с рук за трояк. Остальное лепил из того что было. Цилиндр с Дона рулевой, на мост старого образца, без отливов, на стремянки прикрутил уголок, к нему цилиндр, сошку старую модернизировал. Но если не морочится, то вбирая за двадцатку восстановить колонку или купить набор для установки дозика, конечно выбор не в пользу колонки. Однозначно!!!
Кстати. Колонку продавал старую лет пять. Нахрен никому не нужна!!!! Сдал в чермет!!!

россия
09.02.2015 - 07:45
: 638

Мужики,может тут кто скажет, какой сальник ,размер,на вом нового образца, на хвостовик,спс.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834
чех2 пишет:

Мужики,может тут кто скажет, какой сальник ,размер,на вом нового образца, на хвостовик,спс.

Хорошо раньше было.старый выковырнул,новый поставил и погнал.
А щам надо полдня дрочится

россия
09.02.2015 - 07:45
: 638
чопор пишет:

чех2 пишет:

Мужики,может тут кто скажет, какой сальник ,размер,на вом нового образца, на хвостовик,спс.

Хорошо раньше было.старый выковырнул,новый поставил и погнал.

А щам надо полдня дрочится

ну да.блин такой 2.2-80-105-10 но не уверен,хотелось уточнить.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 565
Виталий 31 пишет:

Когда гонял с колонкой, то это было очень тяжело. Несколько минут на холодную крутился руль, затем только вумя руками и ещё и ногой помогать надо было. При движении назад ещё и закусывало в крайних положениях. Дозатор поставил и не нарадуюсь. От недостатка денег экономил на всём. Дозатор взял с рук за трояк. Остальное лепил из того что было. Цилиндр с Дона рулевой, на мост старого образца, без отливов, на стремянки прикрутил уголок, к нему цилиндр, сошку старую модернизировал. Но если не морочится, то вбирая за двадцатку восстановить колонку или купить набор для установки дозика, конечно выбор не в пользу колонки. Однозначно!!!

Кстати. Колонку продавал старую лет пять. Нахрен никому не нужна!!!! Сдал в чермет!!!

А Я не хочу ставить дозатор из за автоматической блокировки заднего моста

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
Вячеслав Пеллинен пишет:

А Я не хочу ставить дозатор из за автоматической блокировки заднего моста

так ее можно оставить при установке дозатора.немного фантазии и блокировка будет работать штатном варианте-нейтраль,автомат и принудительное.у меня на экскаваторе стоит балочный мост,дозатор на колонке.блокировка штатная.для работы автомата нужно просто сделать привод рейки-сделать хомут на поперечную тягу и соединить с сошкой-согласовать углы поворота колес с ходом рейки в гуре.в моем случае осталось дело за маленькой тягой-хоть от любой тяги стабилизаторов и хомут на поперечную.но в то же время-лень.да и пользуюсь на экскаваторе очень редко блокировкой.хватает включения принудительного если тонет.а если едет то и не включаю ее.был бы простой трактор-точно бы сделал.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 565
колупатор пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А Я не хочу ставить дозатор из за автоматической блокировки заднего моста

так ее можно оставить при установке дозатора.немного фантазии и блокировка будет работать штатном варианте-нейтраль,автомат и принудительное.у меня на экскаваторе стоит балочный мост,дозатор на колонке.блокировка штатная.для работы автомата нужно просто сделать привод рейки-сделать хомут на поперечную тягу и соединить с сошкой-согласовать углы поворота колес с ходом рейки в гуре.в моем случае осталось дело за маленькой тягой-хоть от любой тяги стабилизаторов и хомут на поперечную.но в то же время-лень.да и пользуюсь на экскаваторе очень редко блокировкой.хватает включения принудительного если тонет.а если едет то и не включаю ее.был бы простой трактор-точно бы сделал.

Автомат мне нравится при чистке снега. У меня раньше был просто тросик в кабину. не хватало планки в щитке. приходилось когда надо вытаскивать тросик что вперед что назад. когда сделал по заводскому совсем другое дело

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361

Сегодня забрал с ремонта тнвд и форсунки . И от сюда вопрос на опережение . Надо ли с нуля выставлять впрыск топлива ? Или после установки и пуска по каким признакам ориентироваться на опережение или опоздание смещать впрыск ? Топливщик сказал , что возможно надо будет регулировать зажигание - впрыск .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22984
svoy-pasha пишет:

Сегодня забрал с ремонта тнвд и форсунки . И от сюда вопрос на опережение . Надо ли с нуля выставлять впрыск топлива ? Или после установки и пуска по каким признакам ориентироваться на опережение или опоздание смещать впрыск ? Топливщик сказал , что возможно надо будет регулировать зажигание - впрыск .

По сути да,надо регулировать.....
А можно и на слух(поставить сразу посередине,а потом подкорректировать.....с многодырочником там делов на полчаса,чтобы даже все варианты перебрать...)

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
Алекс 37 пишет:

А можно и на слух(поставить сразу посередине,

На слух - это к проффи , для меня фраза поставить посередине уже ставит в тупик .
Если по старой настройке не заведётся , то "шплинтовать" маховик у правого лонжерона и крутить до впрыска первого цилиндра .
Если завёлся плохо или дымит или жёстко работает , то куда крутить и на сколько ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22984
svoy-pasha пишет:

Алекс 37 пишет:

А можно и на слух(поставить сразу посередине,

На слух - это к проффи , для меня фраза поставить посередине уже ставит в тупик .

Если по старой настройке не заведётся , то "шплинтовать" маховик у правого лонжерона и крутить до впрыска первого цилиндра .

Если завёлся плохо или дымит или жёстко работает , то куда крутить и на сколько ?

Старая настройка скорее всего и стоит так,что он заведется....
Если стучит,работает жестко-то сделать попозже...
Если плохо развивает обороты,плохо завелся,то пораньше....
Как переставить.
Отвергаешь крышку на трёх болтах
(Кстати не написал какой у тебя привод,...многодырочник или рогатка)
Если многодырочник,то ослабляешь два болтика(надеюсь ты их неотвернул полностью,когда насос снимал?) Потом выворачиваешь один и наживляешь в соседнее отверстие(по часовой будет раньше,против часовой позже),потом так же второй болт ставишь напротив..... всё.угол впрыска изменён на 3 градуса.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
svoy-pasha пишет:

Сегодня забрал с ремонта тнвд и форсунки . И от сюда вопрос на опережение . Надо ли с нуля выставлять впрыск топлива ? Или после установки и пуска по каким признакам ориентироваться на опережение или опоздание смещать впрыск ? Топливщик сказал , что возможно надо будет регулировать зажигание - впрыск .

Нечего туда лазать. Зажигание расчитали инженеры и лучше вы не сделаете. Недавно перебрал свой д240 1994 г.в. в новый блок, топливную поставил новую. Все шестени по заводскому- работа двигателя устраивает.

30.12.2013 - 21:44
: 6358
svoy-pasha пишет:

Сегодня забрал с ремонта тнвд и форсунки . И от сюда вопрос на опережение . Надо ли с нуля выставлять впрыск топлива ? Или после установки и пуска по каким признакам ориентироваться на опережение или опоздание смещать впрыск ? Топливщик сказал , что возможно надо будет регулировать зажигание - впрыск .

Топливщик прав. После замены тнвд на другой надо несколько отрегулировать угол. Потому что оптимальный угол впрыска у тнвд в зависимости от износа плунжеров изменяется от 26 до 19 градусов.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
Алекс 37 пишет:

Если многодырочник,то ослабляешь два болтика(надеюсь ты их неотвернул полностью,когда насос снимал?)

Я туда вообще не лез , отвернул 4 болта крепления тнвд и вынул его .

aleksandr7764 пишет:

Топливщик прав.

Установил я тнвд на место , прикрутил трубки новые и до соединения их с форсунками малость промыл погоняв 15-20 сек. стартером . Потом убедившись , что каждая трубка плевала топливо собрал до конца . Завёлся практически сразу , работает ровно и чётко , но как по мне малость жёстко . Проехал по двору метров 100 (подвёз новый рулон телятам) и заглушил . Доп. регулировать зажигание буду если знающий человек послушает работу двигателя и скажет надо малость сместить .
После сборки двигатель отработал 45 моточасов , теперь надо промыть фугу , заменить масло и глянуть в воздушный фильтр - буду считать обкатал двигатель .
Кстати по ценам - полный ремонт тнвд - 8 700 , форсунки - регулировка-настройка 100 руб , с заменой распылителя - 600. У меня в масло солярку пропускала подкачка (как оказалось на стенде ) , я грешил на плунжера . Подкачка в сборе около 1.5 тыс .
Масло м10г2к газпром в магазине частном за 20 литров просят 4 300 руб . huh , Купил в "навигаторе" 50 литров цена 6 100 руб за минусом 7% по карте магазина .
Трубки топливные белорусь по 600 каждая . Топливщик показал в разрезе белорусь и китай трубки внешне похожие на вид . После наглядной демонстрации даже не глянул в сторону китайских по 500 руб за комплект . Кстати сейчас делают концы белорусских трубок гладкие по форме бутона тюльпана , без плоского утолщения под затяжную гайку .
Как-то так . thank_you

01.12.2012 - 23:48
: 1028
svoy-pasha пишет:

. Доп. регулировать зажигание буду если знающий человек послушает работу двигателя и скажет надо малость сместить .

спс ветке, установил зажигание проблем нету
даже кто-то (склероз) подсказал по часам 11 розетка болты(если ошибка поправьте )
спасибо ему

возьми сделай сам- по заводскому
здесь тебе пошагово подскажут
удачи

Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654

От какого трактора сиденье? На МТЗ с большой кабиной кто нибудь ставил?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5310
Сергей Васильевич Васильев пишет:

От какого трактора сиденье? На МТЗ с большой кабиной кто нибудь ставил?

Очень похоже от газ-4301.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22984

Да,сиденье на вид как на газ3307 и подобных...
На МТЗ если ставить как есть,думаю будет высоковато..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
Сергей Васильевич Васильев пишет:

От какого трактора сиденье? На МТЗ с большой кабиной кто нибудь ставил?

газ 3307-3507-4301-4509-с газона с квадратной кабиной.у нас ставил один на трактор с большой кабиной только сам механизм-высоковато получается.при опускании-сиденье уходит назад-ну работать конечно можно но для себя я бы не стал его ставить в трактор-слишком длинная подушка сиденья.если делать для упора спиной в спинку сиденья-тогда получается что подушка выступает сильно вперед и ногам тесно между сиденьем и "бородой" да и прыгать не очень удобно на него.не даром на тракторных сиденьях форма подушек намного меньшего размера чем в автомобиле.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

колонка востанавливается на ура и если трактор без погрузчика то вообще не вопрос
сошка и вал то скорее всего нормальные то надо купить червяк ,сектор ,гидроцилиндр (если изношен)И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ И РЕМКОМПЛЕКТ всё вместе в пределах 200 евро и даже меньше у меня с лёгким погрузчиком и тремя рулонами с переди проблем как таковых и нет и не к чему там дозатор

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

вопрос
КТО ЛИЛ В ТРАНСМИССИЮ 15 W 40 UTTO
ходит или нет
хочу выкинуть гидробак

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

беларусское сиденье у нас в недружественой стране стоит 450 евро механическое ПРОСТО КЛАССС good
а белорусское пневмо 700 евро это уже на любителя так сказать это надо сильно по кочкам любить гонять но тоже шик блеск красота всё остальное российское литовское польское китайское просто го плохое но под белорусское косят все хотят внешний вид скопировать но потроха там из го мягкого металлла и не посчитаны да и конструкции откровенная нехорошесть

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4329

Здравствуйте. Мтз 82.1 2009гв. При включении печки, фар, начинают глючит приборы, давление падает до ноля а температура подскакивает до 120°. Отключаетшь потребители давление поднимается, температура падает. В чем проблема?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22984
igor1989 пишет:

Здравствуйте. Мтз 82.1 2009гв. При включении печки, фар, начинают глючит приборы, давление падает до ноля а температура подскакивает до 120°. Отключаетшь потребители давление поднимается, температура падает. В чем проблема?

Скорее всего плохая масса на щитке приборов,возможно самой кабине(особенно если основной провод массы от АКБ прикручен к двигателю)

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

Я не электрик но осмелюсь предположить что где-то нет контакта или на массу кабина=трансмиссия либо на плюсовом проводе что идёт на щиток

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 103

Всем здравствуйте. Знает кто-либо что считает электронный счётчик на МТЗ 82,1? Часы или моточасы?

30.12.2013 - 21:44
: 6358
Strannik_3d пишет:

Всем здравствуйте. Знает кто-либо что считает электронный счётчик на МТЗ 82,1? Часы или моточасы?

Часы.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5310
aleksandr7764 пишет:

Strannik_3d пишет:

Всем здравствуйте. Знает кто-либо что считает электронный счётчик на МТЗ 82,1? Часы или моточасы?

Часы.

Может есть доказательства, коллега?