Вы здесь

цепная роторная косилка на гидромоторе

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
08.02.2014 - 09:57
: 10

Здравия всем!
Пришла шальная идея сделать цепную роторную косилку на гидромоторе. Необходимо окашивать площади, где много камней и кустики растут, поверхность неровная. Стандартными косилками мучение и убийство самих косилок. Вот и пришла идея сделать цепную (по принципу ботвакосилки с приводом от ВОМа). Может кто интересовался этим вопросом и может дать дельный совет?
Делать буду однозначно, но пока еще только на стадии расчетов и чертежей. К началу лета, думаю, управлюсь. Тогда и фотки выложу и описание. А пока буду рад выслушать дельные советы.


Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6712

а смысл делать от гидромотора,чем не нравится от вома,все равно через редуктор придется делать,да и от вома помощьней

08.02.2014 - 09:57
: 10

В принципе согласен. Но при гидроматоре не нужна муфта, да и кардана нет, но гидронасос сравнительно дорог. Да и редуктор не могу подходящий найти. Может есть идеи, от чего взять?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6712

я на ботоудалитель ставил от кортофеле копалке,косит отлично и не только бот на картошке,так же косил траву где нельзя косилкой уосить

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Это Вы планируете сделать нечто похожее на роторную, но с цепями? Уже мысли есть?

08.02.2014 - 09:57
: 10

Что-то вроде того. Но я думал делать именно сзади, а не с боку, и на ширину самого трактора. Немного поясню, почему идея с гидромотором. Кстати, именно на гидромоторах устроена современная техника по обкашиванию придорожных канав. Плюсы:
1. Нет вращающихся деталей кроме самой цепи и диска.
2. Не страшно замедление при большой нагрузке или даже остановка при помехе.
3. Не нужна обгонная муфта.
4. При правильном расчете не нужен сложный редуктор.

Минусы:
1. Дорого.
2. Возможно нужно будет подумать о замене масленого насоса на более производительный.

Пока еще не просчитывал, какой насос и гидромотор подойдет. Надо ехать к спецам, у ни проще - есть программы. Мне просчитывали, когда делал гидротопор. Там тоже много хитростей и нюансов.

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866
"папа1710" пишет:

Мне просчитывали, когда делал гидротопор. Там тоже много хитростей и нюансов.

Что там хитрого?г/ц помощней и в перед.

08.02.2014 - 09:57
: 10

Гидроцилиндр по мощней, значит вес большой. А это уже проблема, если дрова к топору таскать, а не топор подкатить. ))) Да и мощность должна быть разумной, ведь там два параметра - мощность и скорость движения (скорость прокачки масла). Да и длина выхода штока тоже не маловажна. Есть еще куча мелочей. Например, расстояние отвалов от острия топорища. Все всегда просто, пока не наладишь и до ума не доведешь, или не сам пользуешся. )))

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866
"папа1710" пишет:

или не сам пользуешся. )))

Голословно не привык говорить все сам делаю и испытываю,потом говорю.

08.02.2014 - 09:57
: 10

Класс!!! У меня по тому же принципу, но только гидронасос от электродвигателя. Насос на одной тачке, топор на другой. Когда делал, трактора еще не было, да и на электричестве дешевле, чем на соляре. И длина дров у меня 80 см. Сейчас в гараже на зиму спрятан.Мой топор
и этоПользуюсь уже 3 года и доволен.

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866
"папа1710" пишет:

длина дров у меня 80

Что у вас за печька такая?И второе чурки длинные,а г/ц короткий если дрова свежие сырые то получается недокол большой и их не разорвать.Покрайней мере у нас так если березовые дрова.

08.02.2014 - 09:57
: 10

Печка - буллерьян (газогенераторная). Короткими тоже топить можно, но длинными удобнее. Цилиндр действительно короткий, по этому иногда приходится отводить и подкладывать чурочку и колоть повторно. Это недостаток, которым пришлось пожертвовать по двум причинам - вес и размер. Да и короткий шток почти не подвержен изгибам в отличии от длинного. Что имели, из того и делали. Мне предлагали сделать цилиндр под размер, но при расчетах я ужаснулся, сколько это будет весить. Я то топор руками, а не трактором таскаю. ))). Не идеальный, конечно, но я доволен. Делалбы второй, некоторые нюансы поменял бы, но не существенно саму конструкцию.

Кстати, сырая береза колется намного лучше, чем подсушенная на солнце. По опыту знаю )))

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866

[/quote]

"папа1710" пишет:

Кстати, сырая береза колется намного лучше, чем подсушенная на солнце. По опыту знаю )))

hi

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570

Привет всем,а причем здесь сырая береза,вы название темы гляньте:
цепная роторная косилка на гидромоторе
lol ya

08.02.2014 - 09:57
: 10

Правильно подмечено. ))) Есть мысли по поводу косилки? Может уже делали? Буду рад выслушать комментарии.

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866
"RUS 59" пишет:

Привет всем,а причем здесь сырая береза,вы название темы гляньте:
цепная роторная косилка на гидромоторе

Не много уж далеко зашли,гидромотор гидроцилиндр почти одно и тоже.Что по вашему как в других темах про политику лучьше будет? blush2

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
сергей н. пишет:
"RUS 59" пишет:

Привет всем,а причем здесь сырая береза,вы название темы гляньте:
цепная роторная косилка на гидромоторе

Не много уж далеко зашли,гидромотор гидроцилиндр почти одно и тоже.Что по вашему как в других темах про политику лучьше будет? blush2

Да нет не лучше,создайте тему про дровокол и все,мне тоже интересно-почитаю с удовольствием good thank_you

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866
"RUS 59" пишет:

Да нет не лучше,создайте тему про дровокол и все,мне тоже интересно-почитаю с удовольствием

Вроде такая уже есть надо посмотреть,а то двойник получится.Итак одинаковых понасоздавали не хотят искать,сразу бац тема новая.

Россия
: Москва
25.04.2017 - 21:50
: 2

У меня трактор "Kubota A14", установил на роторную косилку Нева, вместо ременного провода гидромотор "MP-10", косилка на заднею навеску с моей рамой и с регулировкой угла наклона по горизонту от +45 до -45 градусов. Насос напрямую соединён с ВОМ трактора. Насос, косилка, гидробак и фильтр соединины в замкнутую систему. Включением ВОМа запускается работа косилки.