Вы здесь

переоборудование на подсолнечник

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: Башкирия
21.01.2010 - 19:57
: 37

уважаемые форумчане! Подскажите как то можно сделать самому оборудование для уборки подсолнечника на Дон-1500?

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest


Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Себе на ниве делал сам лифтера,за образец взял от джона, покупал метал 1*2 толщ.2мм. с помощью болгарки вырезал лодочкой и потом гнул, снизу приварил кусочек профтрубы 20*40 через нее сквозные два отверстия на12 и прикручиваем на место крепление противорежущих пальцев, и конечно упоры прут на 12 от носка лифтера до общего уголка который крепится снизу жатки. работают уже лет 6, притензий нет.
За 2 дня использовав 2 листа метала сделали комплект,
Если интересует по позже смогу выложить фото и точные размеры.

Россия
: Башкирия
21.01.2010 - 19:57
: 37

Александр,ваше предложение заинтересовало.если возможно пришли размеры и фото.вот только вопрос-эти размеры подойдут на жатку Дона?

Украина
: Кировоградская обл. г. Новоукраинка
02.02.2010 - 21:50
: 13

Не подойдет, на Дон идет больше люфтеров и кажется между пальцами растояние не такое.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
костя72 пишет:

Не подойдет, на Дон идет больше люфтеров и кажется между пальцами растояние не такое.

Если делаеш сам то растояние будет как надо, а количество конечно больше, у меня жатка 5 метров 16 лифтеров у дона 6 будет 19-20.
Через дней 5-7 выложу фото и размер , + фото и размер спец. мотовила.

Россия
: Башкирия
21.01.2010 - 19:57
: 37

спасибо за отзыв.буду очень ждать размеры

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Денис. пишет:

спасибо за отзыв.буду очень ждать размеры

Добавляю фото что будет не понятно, спраштвайте.
Файлы:
p2170266.jpg
p2170275.jpg
p2170260.jpg
p2170269.jpg
p2170258.jpg
p2170274.jpg
p2170262.jpg
p2170263.jpg
p2170261.jpg
p2170276.jpg
p2170264.jpg
p2170273.jpg
p2170272.jpg
p2170277.jpg
p2170265.jpg
p2170259.jpg

Россия
: Башкирия
21.01.2010 - 19:57
: 37

Александр,спасибо за информацию.с лифтерами в принципе все понятно,а вот интереснее будет если еще секрет раскроишь как мотовило переделать

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Денис. пишет:

Александр,спасибо за информацию.с лифтерами в принципе все понятно,а вот интереснее будет если еще секрет раскроишь как мотовило переделать

Мотовило состоит из таких планок , расположеных напротив каждого промежутка между лифтерами.
В роботе очень удобно практически не набирает шапок, в нижнем положении зазор между мотовилом и лифтерами 4-5 см.Центральную трубу использовал от жрб 4.2 (кусок добавил)
До этого использовал стандартное, снимал 3 граблины через одну и все пружины, но раскидало шапки.

Файлы:
p2170267.jpg
p2170268.jpg
p2170266_0.jpg
p2170278.jpg
p2170279.jpg

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Завтра сфоткаю свои ливтеры,мотовило и защиту,чтобы корзинки не перелитали,через жатку.Ливтеры и боковинки покупные,мотовило самоделное,со свальной жатки вроди,тонкая труба.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Здравствуйте. Никто не сталкивался с такой проблемой, при обмолоте подсолнечника забивает клавиши соломотряса(будылки проваливаются сквозь решетку). Может есть какое-то приспособление для этого. У меня Енисей-1200 и для меньшего травмирования семянок сбавляем обороты двигателя(соответственно и соломотряса). Но даже и на полных оборотах клавиши забивает

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

У меня лифтеры тоже самодельные. И стебель часто попадает между пальцем и лифтером, соответственно эту ячейку забивает. Скажите Штирлиц а ваше мотовило решит эту проблему (у меня пока обычное) или придется лифтеры дорабатывать?

06.09.2009 - 21:54
: 76

Мотовило этой проблемы не решит,видел на фото у лифтера железо с низу приварено вот надо что бы оно прикрывало пальцы ктр не работают.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Соответственно и лифтер должен прилегать вплотную к пальцам (лежать на них)? А то у меня зазор имеется.

11.02.2010 - 12:37
: 72
ДВ пишет:

У меня лифтеры тоже самодельные. И стебель часто попадает между пальцем и лифтером, соответственно эту ячейку забивает.

Эта проблема лечится. У себя сделал так... Когда установил люфтера, нарезал куски трубы 0,25 дюйма по 15см. длиной. Одел отрезок на палец и приварил к люфтеру. При снятии и установке не мешает. На всякий случай пронумеровал каждый люфтер.
И ещё, про мотовило. Зерновое не переделывал. У меня меньшего диаметра и трехлопастное. Перед мотовилом стоит решётка. При уборке мотовило не "молотит" шляпки, а подаёт в шнек. Причем эта конструкция заводская, немного изменена. Если получится, сфотаю и выложу.

11.02.2010 - 12:37
: 72
ДВ пишет:

Здравствуйте. Никто не сталкивался с такой проблемой, при обмолоте подсолнечника забивает клавиши соломотряса(будылки проваливаются сквозь решетку). Может есть какое-то приспособление для этого. У меня Енисей-1200 и для меньшего травмирования семянок сбавляем обороты двигателя(соответственно и соломотряса). Но даже и на полных оборотах клавиши забивает

А установили приспособу для уменьшения оборотов барабана? Уменьшитель оборотов изменяет только обороты барабана (барабанов) при максимальных оборотах двигателя. Остальное, при этом, всё работает в штатном режиме. Забивание может произойти только во время сбрасывания оборотов двигателя и следовательно оборотов всей молотилки. При выходе из загонки (массива), на разворотах, нужно дать поработать комбайну в рабочем режиме несколько минут.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Как обещал выкладываю фотки.Если что спрашивайте.
Файлы:
image328_0.jpg
image326.jpg
image329.jpg
image333_1.jpg
image324_0.jpg
image327_1.jpg
image325_0.jpg

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

А установили приспособу для уменьшения оборотов барабана? Уменьшитель оборотов изменяет только обороты барабана (барабанов) при максимальных оборотах двигателя. Остальное, при этом, всё работает в штатном режиме. Забивание может произойти только во время сбрасывания оборотов двигателя и следовательно оборотов всей молотилки. При выходе из загонки (массива), на разворотах, нужно дать поработать комбайну в рабочем режиме несколько минут.[/quote]
Какой шаг цепи и число зубьев на приспособлении для уменьшения оборотов (либо обороты барабана), а то у нас в продаже комплект стоит больше 10 тыс. За две звенки и кусок цепи по моему дорого?

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Nord пишет:
ДВ пишет:

У меня лифтеры тоже самодельные. И стебель часто попадает между пальцем и лифтером, соответственно эту ячейку забивает.

Эта проблема лечится. У себя сделал так... Когда установил люфтера, нарезал куски трубы 0,25 дюйма по 15см. длиной. Одел отрезок на палец и приварил к люфтеру. При снятии и установке не мешает. На всякий случай пронумеровал каждый люфтер.
И ещё, про мотовило. Зерновое не переделывал. У меня меньшего диаметра и трехлопастное. Перед мотовилом стоит решётка. При уборке мотовило не "молотит" шляпки, а подаёт в шнек. Причем эта конструкция заводская, немного изменена. Если получится, сфотаю и выложу.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! У меня эти трубочки приваренны, на пальцы одеты. Хотелось бы увидеть фотки мотовила и решетки (шита) перед ним.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
ДВ пишет:

А установили приспособу для уменьшения оборотов барабана? Уменьшитель оборотов изменяет только обороты барабана (барабанов) при максимальных оборотах двигателя. Остальное, при этом, всё работает в штатном режиме. Забивание может произойти только во время сбрасывания оборотов двигателя и следовательно оборотов всей молотилки. При выходе из загонки (массива), на разворотах, нужно дать поработать комбайну в рабочем режиме несколько минут.

Какой шаг цепи и число зубьев на приспособлении для уменьшения оборотов (либо обороты барабана), а то у нас в продаже комплект стоит больше 10 тыс. За две звенки и кусок цепи по моему дорого?[/quote]
Большая звездочка 49 зубов,малая звездочка 19 зубов.Цепь на 25.Обороты барабана 350об\мин.
,

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
фермер80 пишет:
ДВ пишет:

А установили приспособу для уменьшения оборотов барабана? Уменьшитель оборотов изменяет только обороты барабана (барабанов) при максимальных оборотах двигателя. Остальное, при этом, всё работает в штатном режиме. Забивание может произойти только во время сбрасывания оборотов двигателя и следовательно оборотов всей молотилки. При выходе из загонки (массива), на разворотах, нужно дать поработать комбайну в рабочем режиме несколько минут.

Какой шаг цепи и число зубьев на приспособлении для уменьшения оборотов (либо обороты барабана), а то у нас в продаже комплект стоит больше 10 тыс. За две звенки и кусок цепи по моему дорого?

Большая звездочка 49 зубов,малая звездочка 19 зубов.Цепь на 25.Обороты барабана 350об\мин.
,[/quote]
А с какого агрегата позаимствовали? или покупали? Цепь не рвется? Никогда не приходилось шкивы снимать с барабана и контр привода, звездочки на шпонку садятся или на резьбе

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
ДВ пишет:
фермер80 пишет:
ДВ пишет:

А установили приспособу для уменьшения оборотов барабана? Уменьшитель оборотов изменяет только обороты барабана (барабанов) при максимальных оборотах двигателя. Остальное, при этом, всё работает в штатном режиме. Забивание может произойти только во время сбрасывания оборотов двигателя и следовательно оборотов всей молотилки. При выходе из загонки (массива), на разворотах, нужно дать поработать комбайну в рабочем режиме несколько минут.

Какой шаг цепи и число зубьев на приспособлении для уменьшения оборотов (либо обороты барабана), а то у нас в продаже комплект стоит больше 10 тыс. За две звенки и кусок цепи по моему дорого?

Большая звездочка 49 зубов,малая звездочка 19 зубов.Цепь на 25.Обороты барабана 350об\мин.
,

А с какого агрегата позаимствовали? или покупали? Цепь не рвется? Никогда не приходилось шкивы снимать с барабана и контр привода, звездочки на шпонку садятся или на резьбе[/quote]
Не в обиду будет сказано.Но видимо вы не имеете не малейшего представления об уборке подсолнечника.Звездочки родные,их ранше в колхозах полно,валялись без дела.Крепятся на шпонке и зажимаются болтом.Цепь за 17 лет не разу не рвалась,по мере износа миняется.
Есть еще оборудование на правую сторону,но оно мне не подуше.Один раз цепь расстегнулась,зацепилась за звездочку контропивода и наделала столько грегха.Механиз регулировки ветров своротила,ремни не выгрузку вместе с натяжным порвало...

11.02.2010 - 12:37
: 72
Quote:

Не в обиду будет сказано.Но видимо вы не имеете не малейшего представления об уборке подсолнечника

фермер80
На то он и форум, чтоб помочь друг другу:))))
Но и правда не вяжется:

Quote:

22/02/2010 - 09:36 - У меня лифтеры тоже самодельные. И стебель часто попадает между пальцем и лифтером, соответственно эту ячейку забивает. Скажите Штирлиц а ваше мотовило решит эту проблему (у меня пока обычное) или придется лифтеры дорабатывать?

Всё таки убирал раз проблему знает...
И после ответа:

Quote:

22/02/2010 - 15:10 - Эта проблема лечится. У себя сделал так... Когда установил люфтера, нарезал куски трубы 0,25 дюйма по 15см. длиной. Одел отрезок на палец и приварил к люфтеру.

Следует ответ:

Quote:

23/02/2010 - 08:23 -У меня эти трубочки приваренны, на пальцы одеты.

Видать чел сутки варил и уже почти готов к уборке...:)))
ДВ, Та вправду спрашиваешь, или прикол?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Вот еще пару фоток.
Мои шестерни и удлинители для высокого подсолнуха
Файлы:
p2260002.jpg
p2260005.jpg
p2260004.jpg
p2260003.jpg

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Видать чел сутки варил и уже почти готов к уборке...:)))
ДВ, Та вправду спрашиваешь, или прикол?[/quote]

Возможно вы меня не правильно поняли, я не точно описал проблему. Попробую еще раз. Стебель при срезе(срезанный) залетает между пальцем и лифтером (его туда ножом загоняет). А трубки к лифтерам приварил в первый же сезон.

Nord][quote пишет:

Не в обиду будет сказано.Но видимо вы не имеете не малейшего представления об уборке подсолнечника

фермер80
Опыт не великий- 3 сезона. В районе никто подсолнечник не выращивает. А в страду по соседним районам (за опытом) ездить времени нет.

Большое спасибо за фотки, все наглядно.
Извените за несвоевременный ответ, дел много накопилось, начиная с закладки интервенции закончивая прошлогодними долгами.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

А какое мотовило практичнее? Как у Фермер80 или Александра Штирлица.
Фермер 80, в старой литературе к такому мотовилу был еще и щит, он вроде помогал при уборке разного по высоте подсолнечника. Вы его не используете?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Нет.Были планы изготовить,даже материал покупал.Но отказался.
Я сею импортные гибриды,а они выравненые по высоте,так что проблем нет.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Александр Штирлиц пишет:

Вот еще пару фоток.
Мои шестерни и удлинители для высокого подсолнуха

Александр можно по подробней про натяжное устройство на цепь барабана.Самодельное или заводское и как крепется к комбайну.Если можно фото.
У нас я таких на встречал.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
фермер80 пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Вот еще пару фоток.
Мои шестерни и удлинители для высокого подсолнуха

Александр можно по подробней про натяжное устройство на цепь барабана.Самодельное или заводское и как крепется к комбайну.Если можно фото.
У нас я таких на встречал.

покупал комбайн с натяжным, заводского изготовления, у нас в округе тоже ни у кого нет. Очень удобно так как цепь постоянно розтягивается.
Еще слово насчет мотовила считаю свое более удачным, так как оно поднимается по высоте и благодаря тому что отсуствует поперечная граблина более удобно убирать посевы с неравномерной высотой.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ, нужен совет, какую приспособу для подсолнечника покупать, сегодня был в одной конторе, вот такие у них лифтёры есть в продаже, в комплекте фартуки и мотовило трёхлопастное уменьшенного диаметра, вот что думаете по поводу этого изгиба лифтёра, по идее лучше должен пониклые шляпки поднимать? Я вообще собирался брать бердянское приспособление, там лифтёры на раме смонтированы, мотовило с лапками, вобщем кто что думает по этому поводу?
Файлы:
0130.jpg
0131_0.jpg