Вы здесь

Эксплуатация ГАЗ-53 (ГАЗ-3507) самосвал. Страница 8 из 163

Перейти к полной версии/Вернуться
4864 сообщения
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
Evgenij ЮМЗ пишет:

Вот мой зверь!!!

А зверек твой приличный. Видно недавно с покраски. На весну планирую свой варить-красить. Проблема серьезная -прогнили двери и кабина внизу впереди дверей с обоих сторон. Прогнил и кузов. Красил последний раз 11лет назад. Вот и думаю , не луче ли кпить донора с кабиной и кузовом? Но пока не попадается.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375

Вот, да, современные манжеты уже наверное все под ДОТ рассчитаны. А у меня все давнишнее, старинное. А как прикину обьем работы разбирать тормоза, особенно заднюю спарку, мутно делается. В связи с этим, есть мысль переделать на крепление задних колес без футорок, выточить конусные кольца и зажать одной гайкой. Есть сомнения, иногда до 5 тонн приходится грузить.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
bugel пишет:
Evgenij ЮМЗ пишет:

Вот мой зверь!!!

А зверек твой приличный. Видно недавно с покраски. На весну планирую свой варить-красить. Проблема серьезная -прогнили двери и кабина внизу впереди дверей с обоих сторон. Прогнил и кузов. Красил последний раз 11лет назад. Вот и думаю , не луче ли кпить донора с кабиной и кузовом? Но пока не попадается.

Плюс, плюс! Машинка ухоженная, есть на что равняться. Поднатужусь, отмою от навоза и покрашу свою летом!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
solo207 пишет:

А как прикину обьем работы разбирать тормоза, особенно заднюю спарку, мутно делается. В связи с этим, есть мысль переделать на крепление задних колес без футорок, выточить конусные кольца и зажать одной гайкой. Есть сомнения, иногда до 5 тонн приходится грузить.

терпеливый водитель разберётся с футорками и проблем у него не будет,ленивый бросит это занятие и пересядет на другой автомобиль,рационализатор как правило теряет колёса на дороге.-выбирайте кто вы.а про тормозуху-если бск не текла то и ДОТы не потекут-переходили с одного типа на другой просто сливая и продув заливали дот(3,4)разница у них в температуре кипения.рассчёт идёт на те автомобили у которых при торможении сильно нагреваются тормоза(легковые с дисковыми)на газоне и скорости не те и закипятить жидкость можно если только колодки неправильно развести-но за это надо наказывать регулировщика(если сам то и винить некого)

motorok922

[ В связи с этим, есть мысль переделать на крепление задних колес без футорок, выточить конусные кольца и зажать одной гайкой. Есть сомнения, иногда до 5 тонн приходится грузить.[/quote]
Делается проще.Протачиваешь на токарном станке футорки,что бы неочень свободно проходили сквозь отверстия в диске.Закручиваешь на шпильки при снятых колёсах,затем одеваешь колёса по очереди и затягиваешь монтериком из стремянки мазовской.Единственный минус данной переделки-это повреждается резьба на футорке,когда по ней колеса проталкиваешь.Я нашёл такой выход-на 3 футорки,через одну , на время установки колес, одевал чехлы изготовленные из корпусов старых круглых батареек-элементов питания 373.5 тонн возил с небольшим хвостиком.,данная конструкция выдержала,а вот подшипники в правой задней ступице-нет.Пришлось менять.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

была проблема осенью во время уборки клинил задок когда тормазнёш обратно калодки не сходились сливал жидкость с вакума и ездил дальше думол вакум накрылся но патом заклинела педаль разобрал главныый и охренел манжеты нормальные а поршни разело в хлам прешлось выкинуть (тормазуха была залита нива ) залил дот вродибы нормально тормазят все

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
FinФИН][quote=solo207 пишет:

терпеливый водитель разберётся с футорками и проблем у него не будет,ленивый бросит это занятие и пересядет на другой автомобиль,рационализатор как правило теряет колёса на дороге.-выбирайте кто вы.а про тормозуху-если бск не текла то и ДОТы не потекут-переходили с одного типа на другой просто сливая и продув заливали дот(3,4)разница у них в температуре кипения.рассчёт идёт на те автомобили у которых при торможении сильно нагреваются тормоза(легковые с дисковыми)на газоне и скорости не те и закипятить жидкость можно если только колодки неправильно развести-но за это надо наказывать регулировщика(если сам то и винить некого)

Терпения то валом у меня. Но вот эти шаманские пляски с газовым резаком, вокруг колес, хочется направить на что - нибудь продуктивное, мирное. wink А от БСК, не отказался бы, если не сложности с добыванием. В ДОТе и РОСЕ, жутко не нравится свойство тянуть в себя влагу и , как следствие, коррозия поршеньков и цилиндров. Ну об этом коллега в посте ниже уже поведал.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
motorok922 пишет:

Делается проще.Протачиваешь на токарном станке футорки,что бы неочень свободно проходили сквозь отверстия в диске.Закручиваешь на шпильки при снятых колёсах,затем одеваешь колёса по очереди и затягиваешь монтериком из стремянки мазовской.Единственный минус данной переделки-это повреждается резьба на футорке,когда по ней колеса проталкиваешь.Я нашёл такой выход-на 3 футорки,через одну , на время установки колес, одевал чехлы изготовленные из корпусов старых круглых батареек-элементов питания 373.5 тонн возил с небольшим хвостиком.,данная конструкция выдержала,а вот подшипники в правой задней ступице-нет.Пришлось менять.

Мысль хорошая! А шайбы, конусные, между дисками, стоит ставить?

motorok922
solo207][quote=motorok922 пишет:

Мысль хорошая! А шайбы, конусные, между дисками, стоит ставить?

Я же объяснил,никаких шайб не надо.У футорки снимаешь конусный поясок и ВСЁ!Только не надо увлекаться,когда его снимаешь.Сделать так,чтобы туговато сквозь диск футорка проходила.Так же не забудь всю резьбу смазать графиткой(Первое правило слесаря -увидел резьбу,обязательно смажь!).И будет тебе счастье.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236

Мужики. У нас например достать жидкость БСК без проблем.Но качество- хрен знает что. Разбухают даже манжеты советских времен. Поэтому приходится лить РОС ДОТ 4. Вроде нормально.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
motorok922 пишет:

(Первое правило слесаря -увидел резьбу,обязательно смажь!).И будет тебе счастье.

Я с этим правилом не соглашусь, вернее сделаю исключение из правила. Никогда не смазываю шпилки колес, на которые накручиваются футорки. Смазываю только резьбу на наружном диаметре футорки. Тогда гайки откручиваются без футорок. Хотя бывает и с футоркой идет, но это редкое явление, по сравнению когда смазаны и шпильки. И еще... стараюсь чаще менять футорки и гайки на новые. Лучше потратить пару сотен руб. на новые футорки, чем зимой на трассе ( от дома 200-300км) рубить зубилом гайки. Вот тогда и задумаешься о счастье! huh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236

Футорки тоже никогда не мажу. И еще добавлю- каждую гайку наворачиваю на свое место (на футорку на которой она была), и футорку тоже на свою же шпильку. А резьбу на футорке попробовал недавно(год назад) намазать пастой *мультипак*(это чето для сантехники,на тюбике по-русски не слова),через год отвернулось отлично.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Все правильно бугель пишет,только цена нового комплекта на задок-1800руб(в сентябре себе менял).Но теперь мучений никаких.Вообще колесные шпильки,футорки,гайки-это расходник.Почаще менять,подозрительные в сторону и все хорошо крутится.И колеса впереди машины не бегают.

motorok922
bugel][quote=motorok922 пишет:

(Первое правило слесаря -увидел резьбу,обязательно смажь!).И будет тебе счастье.

Я с этим правилом не соглашусь, вернее сделаю исключение из правила. Никогда не смазываю шпилки колес, на которые накручиваются футорки. Смазываю только резьбу на наружном диаметре футорки. blush2
Если футорки проточены,"то до лампочки",открутится гайка с футоркой или без. good

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
motorok922 пишет:

Если футорки проточены,"то до лампочки",открутится гайка с футоркой или без. good

Про это ноу хау я давно слышал, но не доверяю, что бы одна гайка два колеса держала. Возил груз по 6т и если какая гайка слабовата- диску кирдык.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

на камазе с евроступками тоже зажимается только гайками сразу два колеса.но там и ступица и диски имеют очень плотную посадочную полку-чуть прое--л затяжку и колеса начинают плакать-никаким ломом не затянуть.в газоне такого изначально не предусмотрено-так что упрощение технологии сборки только отодвигает время когда вы потеряете в лучшем случае колесо(в худшем свободу или жизнь).а футорки и гайки всегда на свои места-на каждой ступице зарубка напротив шпильки-по раскладке она первая и далее по часовой стрелке выкладываеш.к такому порядку пришол когда за пару замен колодок при беспорядочной установке испортил все шпильки футорки и половину гаек.при сборке смазка только гаек и наружа футорок нигролом-проблем с отворачиванием ни разу не было.один раз гайки засопротивлялись-после перевозки химудобрений-но отмачивание водой и нагрев паяльной лампой помогли.в дальнейшем эти футорки и гайки работали исправно.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375

Побродил вчера вокруг своего ГАЗика, подумал. Разбирать колеса не стал, стащил спарку целиком, со ступицей, благо есть свой болгарский электропогрузчик. Заменил манжеты и колодки, залил ДОТ, теперь будем посмотреть как дела пойдут.
Да, еще, затолкал редуктор шишиговский, только оказалось шпильки надо другие. Катнулся немного по сугробам, впечатления самые положительные.

motorok922

.в газоне такого изначально не предусмотрено-так что упрощение технологии сборки только отодвигает время когда вы потеряете в лучшем случае колесо(в худшем свободу или жизнь) agree
Данная рацуха придумана не мной и как раз для того, что бы колеса не терять со всеми вытекающими последствиями.Так как при изломе шпильки,гайка с футоркой не остаётся на диске,а отваливается,чем сигнализирует -пора в ремонт.А вот при старой конструкции,за которую вы так ратуете,при изломе шпильки гайка с футоркой останется на месте,до тех пор пока все шпильки не поломает и колеса вам не скажут"давай,до свидания". hi

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
solo207 пишет:

Побродил вчера вокруг своего ГАЗика, подумал. Разбирать колеса не стал, стащил спарку целиком, со ступицей, благо есть свой болгарский электропогрузчик. Заменил манжеты и колодки, залил ДОТ, теперь будем посмотреть как дела пойдут.
Да, еще, затолкал редуктор шишиговский, только оказалось шпильки надо другие. Катнулся немного по сугробам, впечатления самые положительные.

Если возишь грузы по 4т и более, то на сухом асфальте или грунтовке при крутом повороте начинает блокироваться редуктор. Перекрутил две полуоси и раздавил подшипники на ступице. Пришлось от него отказаться. Да и как без него по грязи не стал ездить, дольше стала служить ходовая.(тормозные накладки, барабаны. рулевые тяги, шкворни и т.д.). Так что за приятное надо платить.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"bugel" пишет:

по грязи не стал ездить, дольше стала служить ходовая.(тормозные накладки, барабаны. рулевые тяги, шкворни и т.д.). Так что за приятное надо платить.

Ай да БУГЕЛЬ,ай да молодца.Все разложил даже и ответ я написать не успел.Согласен полностью.Одни проблемы потом будут от шишкиного редуктора,ну если конечно не пыль возить.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
дмитрий 29 пишет:

Ай да БУГЕЛЬ,ай да молодца.Все разложил даже и ответ я написать не успел.Согласен полностью.Одни проблемы потом будут от шишкиного редуктора,ну если конечно не пыль возить.

Че ж ты хотел mail Опыт приходит с годами dread

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375

Мужики! Да фиг знает ( я про шишкин редуктор), ну вот видимо самому нужно попробовать, там видно будет, изругаюсь или привьется эта переделка. С другой стороны, я всю жизнь свою, весьма не короткую wink с техникой, че ток не эксплуатировал, и ведь 66 есть. Никаких поломок полуосей не словил, может нагрузки у шишиги не те? А на 53 у меня роспуск и коники в кузове, лес вожу, поворачивать круто и не приходится, да и манера езды у меня ооочень неспешная. В общем буду посмотреть САМ.....Ну а за дельные предупреждения спасибо, учту!

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Когда я ставил редуктор 66, меня тоже предупреждали. Я думал, то у них, а я буду ездить акуратно. А полуоси не рвет на 66 потому, что таких грузов не возит и радиус поворота больше, чем у 53. Плошадь сцепления с дорогой у 66 меньше ( по одному колесу на каждой полуоси)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
motorok922 пишет:

.в газоне такого изначально не предусмотрено-так что упрощение технологии сборки только отодвигает время когда вы потеряете в лучшем случае колесо(в худшем свободу или жизнь) agree
Данная рацуха придумана не мной и как раз для того, что бы колеса не терять со всеми вытекающими последствиями.Так как при изломе шпильки,гайка с футоркой не остаётся на диске,а отваливается,чем сигнализирует -пора в ремонт.А вот при старой конструкции,за которую вы так ратуете,при изломе шпильки гайка с футоркой останется на месте,до тех пор пока все шпильки не поломает и колеса вам не скажут"давай,до свидания". hi

а как может сломаться шпилька приправильной затяжке?ломает только на незатянутых колёсах-смотреть надо за футорками и гайками чтобы не "плакали".мы когда варварски дербанили газон под разбор кувалдой не с первого раза отламывли шпильки на излом а на прямую быстрее резьбу сорвёте чем отломите шпильку.я сам не в восторге от таких соединений но и подобные рацпредложения видел(толстые шпильки,проточенные футорки,конуса)кроме порчи дисков ничего хорошего.ведь футорка помимо затяжки ещё и центрует диск на ступице,а второе колесо притягивается уже на "мертвую" футорку гайками.т.е каждое колесо имеет свой крепёж-что более надёжно нежели два колеса одной гайкой.но если вы хотите то можете делать как вам легче я лишь просто выразил свою точку зрения в этом вопросе-ваша безопасность в ваших руках и голове.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
bugel пишет:

Когда я ставил редуктор 66, меня тоже предупреждали. Я думал, то у них, а я буду ездить акуратно. А полуоси не рвет на 66 потому, что таких грузов не возит и радиус поворота больше, чем у 53. Плошадь сцепления с дорогой у 66 меньше ( по одному колесу на каждой полуоси)

Дааа, конечно, тебе легче отказаться от желания хоть как то повысить проходимость механизма, на юге дороги поцивильнее здешних. Знаю, сам жил одно время в Азове и пять лет в Таганроге, в ТРТИ обретался. А у нас куда ни плюнь, кругом болота нафиг.....
А от переделки крепления задних колес, да, пока буду подумать. Хотя была такая затея даже у ЗИЛовских инженеров. База у нас испытательная была, ЗИЛ. Так вот у них 130 и 133 с какими то доработками в креплении спарок, жаль, давно это было, не помню теперь что там и как.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

[quote=solo207]
Дааа, конечно, тебе легче отказаться от желания хоть как то повысить проходимость механизма, на юге дороги поцивильнее здешних. Знаю, сам жил одно время в Азове и пять лет в Таганроге, в ТРТИ обретался. А у нас куда ни плюнь, кругом болота нафиг.....
Да, у нас не болотистая местность, но грязь с глиной. Бывает так намотает на колеса, муфта грит. А вообще с возростом , признаю, что если ездить по сугробам и болотам нужен полнопривод или гусеницы, а если по трассе... сам знаешь что надо. У меня легковой авто, так я на нем по хутору почти не езжу, хоть и асфальт ,но убитый. Езжу только в Ростов по необходимости. 350км в одну сторону. А есть и такие, по хутору скачут, земли не касаясь, а как ехать в Ростов - на автобусе. Так что гляди, когда выйдешь с болота на асфальт, ехать не на чем будет. sos

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"bugel" пишет:

Так что гляди, когда выйдешь с болота на асфальт, ехать не на чем будет

Вот так может запросто получиться.Ведь в редукторе 66го дифференциал повышенного трения и он будет стремиться к блокировке и на твердом грунте.Вот обратите внимание как быстро изнашивается резина на 66ом.Поэтому полуоси и рвет на 53ем с таким редуктором.И как аккуратно не старайся ездить это рано или поздно случиться.Вот еслибы блокировку принудительную придумать-это дело другое.А так конечно-хозяин-барин.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
дмитрий 29 пишет:
"bugel" пишет:

Так что гляди, когда выйдешь с болота на асфальт, ехать не на чем будет

Вот так может запросто получиться.Ведь в редукторе 66го дифференциал повышенного трения и он будет стремиться к блокировке и на твердом грунте.Вот обратите внимание как быстро изнашивается резина на 66ом.Поэтому полуоси и рвет на 53ем с таким редуктором.И как аккуратно не старайся ездить это рано или поздно случиться.Вот еслибы блокировку принудительную придумать-это дело другое.А так конечно-хозяин-барин.

Ну на "шишиге" дифф не повышенного трения, а кулачковый, жесткий самоблок. Вот про принудительную блокировку родного, 53, думал, мозгов не хватает как осуществить. Зато имеется приличный станочный парк с токарным фрезерным, прессом и прочими очень нужными в хозяйстве металлообрабатывающими агрегатами. Кто бы идею кинул, как сделать...

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"solo207" пишет:

Ну на "шишиге" дифф не повышенного трения, а кулачковый, жесткий самоблок.

Да ошибся я,но сути это не меняет.Даже еще хуже,если жесткий.Придумать и осуществить принудиловку можно в принципе,но стоит ли того?По мне проще в явную ж..у на машине не лезть.Как обычно всегда потом дороже обходиться.Даже если ничего и не сломал сразу,то вылезет потом.Или один хрен застрянешь-опять нервы и время.Как в анекдоте-"трактор надо".

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
"дмитрий 29" пишет:

.Придумать и осуществить принудиловку можно в принципе,но стоит ли того?По мне проще в явную ж..у на машине не лезть.Как обычно всегда потом дороже обходиться.Даже если ничего и не сломал сразу,то вылезет потом.Или один хрен застрянешь-опять нервы и время.Как в анекдоте-"трактор надо".

Ну совсем, совсем не согласен! Получается, следуя Вашей логике, и цепи на колеса - лишняя, не нужная нагрузка на трансмиссию. Обычное дело, после дождя 2 - 3км подразмытой дороги, с блокировкой запросто, а так, чтож, трактор рядком всегда держать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах