Вы здесь

Эксплуатация ГАЗ-53 (ГАЗ-3507) самосвал. Страница 6 из 163

Перейти к полной версии/Вернуться
4864 сообщения
Moldova
: Chisinau
03.07.2012 - 00:47
: 28

Ребята, я ставил новый ремкомплек на главный тормозной, поменял все 4 тормозных цилиндров калеос. Сечас надо прокачять тормозуху, подскажите как сделать правильно, потому что местные "знатоки" говорят непонятно.
Фото главн. тормозн. САЗ 3507 г.1991
Файлы:
40.gif

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

начни прокачку с вакуумников-далее переходи к колёсам,сначала зад потом перед.начинай с дальнего колеса от вакуумника.перед прокачкой сведи колодки чтобы поршни в цилиндрах сошлись и выдавили воздух..после прокачки нажав на тормоз подведи эксцентрики(верхние) и немного их отпустить назад.можно провериь на домкрате чтобы колодки не шоркали,но тормоза будут в конце.я всегда делал на глаз(на ощупь)без проверки,небольшое шарканье не влияет но тормоза с полпинка.правда был с завода косячок-педаль колом,перед юзом а зад с воем барабанов не тормозит даже пустой.всё решилось с заменой задних барабанов-тормоза стали просто зверь-на бетонке все четыре на юз без особых усилий-но так тормозить для резины смерть.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Коллеги, подскажите, может в ветке этой уже было, но я не нашёл. Сколько давление в шинах качаете? Я по книге (Автомобиль ГАЗ-53-12, Бутусов, 1995г., стр 144) вычитал, для радиальной шины У2 давление на передних 450кПа (3.9атм), а на задних 620кПа (6.2атм). Вы придерживаетесь такого же давления? Я вчера на этой самой У2 накачал 3 атм впереди и сзади (изначально не знал сколько по книге надо качать), так вот, что то 6,2атм (на задних колёсах) мне как то страшно качать, т.к. 3 атм и так не мало :)

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

На зад качаю 6.5 , на перед 5.5 (дизель д-240)

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
лашара пишет:

На зад качаю 6.5 , на перед 5.5 (дизель д-240)

Понятно, первый раз значит накачаю завтра таким давлением, аж страшно, комрессор у меня максимум 7атм отдаёт, никогда его так близко "не прокачивал":)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

на трёх очках только пыль возить и за вином съездить-под грузом на коленки упадёт.я когда на газоне работал-перед-4-4.2,зад-6.3-6.5.пустой идёт жестко,зато с грузом резина не греется ни проминается-5тон не предел загрузки(на весах зачем-то песок взвешивали-6,1т вышло)а после трехи быстро нитки вылезут изнутри покрышки.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"KAMIKADZE" пишет:

instructiiu po НШ 32У-3Л ne mogu naiti.

Книга по насосам НШ...

Файлы:
udinl.djvu

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
FinФИН пишет:

на трёх очках только пыль возить и за вином съездить-под грузом на коленки упадёт.

накачал 4атм на КИ-111, вроде нормально, завтра задние до 6атм буду качать, так и страшно рядом с ней находится :) просто по легковым ещё, двойка - нормально, а лучше 2.4..2.5, зимой 1,8... а тут сразу 6 и зимой и летом, не привык ещё :)

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Ещё возник общий вопрос по технике ГАЗ-52, 53, 3307, 3309....
Еду 60км час - дрожать машина стала, будто в резонанс вошла. Источник сильной вибрации - передние колеса. (До этого на этом авто проехал не более 150км, с момента приобретения). Сбавил скорость, доехал нормально до места назначения. Сегодня потдомкратил передний мост, снял колеса, всё осмотрел, шприцанул рулевые заодном, да развёл колодки. Думал подшибники разбиты - но подшибники в хорошей смазке и ступица крутится от руки легко, без звуков. Посмотрел правда только передний подшибник, дальний не стал смотреть. В общем тут все отлично закрыл ступицу.

И тут заметил, что шкворень "гуляет" чуть ли на 1мм, а колесо с ним на аж 1 см туда сюда ходит. Возможно ли из за шкворня так входит в резонанс, при опред. скорости? На обоих колёсах такая проблема, люфт.

Далее, хотел было шкворень снять сразу, да не тут то было, даже клиновидный болт выбить (через ал. проставку) не удалось.... наверное высверливать надо. В общем собрал все обратно, но делать надо.

Ещё симптом, может к этомк же относится - при старте с вывернутым рулём - звук как будто шина царапает крыло. Хотя крыло не задевает. наверное это всё таки к шкворням не относится, а что то действительно покрышка трёт.

Нашел наборы в магазине, где всё в сборе, куплю!

Вопрос2, кто либо эксплуатирует ли авто с таким гуляющим шкворнем?
Вопрос3, как снять шкворень в полевых условиях? (Как по книге пишут я вычитаю, интересно кто как сам снимал-ставил)

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Из-за такого люфта машину трясти не должно. Возможно согнут диск колеса, посмотреть схождение. Шкворень выбивать бывает очень трудно. Переднюю балку надо ставить на железную подставку ( не на домкрате), чтобы не "играла" и через наставку кувалдой со всей дури. Если не получается ( не размахнуться кувалдой) , надо снимать облицовку или крыло. Но обычно снимают облицовку т.к. болты на крыле заржавлены навсегда. А вообще если люфт в шкворнях небольшой, то и не обращай внимания, ездий в свое удовольствие. А если убрать люфт, руль будет тяжелый. Это сразу почувствуешь когда за день надо проехать 500-600км.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
bugel пишет:

Из-за такого люфта машину трясти не должно.

Понятно! Спасибо за обнадёживающий ответ! Пока поезжу так, всё равно условий нет для "выбивки" этого шкворня, ремкомплект куплю даже - так там ещё специальную развёртку надо. Пока всё смазал и шприцанул. Плюс поменял одно колесо с запаски. Видимых повреждений диска не заметил, но и запаску надо поэкплуатировать, для равности использования шин.

Есть донор, вот у него переднюю подвеску посмотрю! Может там повезёт и шкворни плотненько сидят, тогда мост целиком заменю.

Кстати, получается, шкворень можно снять с кувалдой только вниз, но там вниз не снять, тормозной диск мешает, тогда надо и это ещё снимать... А вверх можно - но там тормозной шланг, его если отогнуть только. Для съёма шкворня конечно бы хороший съёмник, как для шаровых, вот тогда бы можно смело браться за разборку. Кстати, в сервисе за это дело берут 4-5т.р. за 1 шкворень. Если съемник бы стоил в пределах 1500-2000р., то это нормально.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"bugel" пишет:

надо снимать облицовку или крыло.

Все правильно Бугель написал,но я всегда снимаю балку,мне кажется это легче,чем облицовку,да и кувалдой лупить много удобнее.А машину трясет вовсе не из-за шкворней.Это дисбаланс колес.Не веришь-возьми у знакомых два колеса с новой резиной поставь,прокатись и верни.Увидишь сразу,что все дело в колесах.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Yuraz" пишет:

так там ещё специальную развёртку надо

Желательно перед развёрткой шариком прогнать , а то потом втулка разгуляется.

"Yuraz" пишет:

Кстати, получается, шкворень можно снять с кувалдой только вниз, но там вниз не снять, тормозной диск мешает, тогда надо и это ещё снимать... А вверх можно - но там тормозной шланг, его если отогнуть только.

Всё это всё равно снимать , Вам в любом случае поворотный кулак снимать надо будет.
А если шкворни не выйдут на месте , то лучше выкатить балку , и заодно проверить резинки и рессоры.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

при правом повороте колесо может задевать за палец в рулевой сошке на рулевом редукторе.

"Yuraz" пишет:

Далее, хотел было шкворень снять сразу, да не тут то было, даже клиновидный болт выбить (через ал. проставку) не удалось.... наверное высверливать надо. В общем собрал все обратно, но делать надо.

тут только большой молток и выколотка с ручкой(чтоб по своей руке не попасть молотком)сначала сдвиньте его в сторону заколачивания-потом назад легче пойдёт.

"Yuraz" пишет:

Вопрос2, кто либо эксплуатирует ли авто с таким гуляющим шкворнем?
Вопрос3, как снять шкворень в полевых условиях? (Как по книге пишут я вычитаю, интересно кто как сам снимал-ставил)

ездят и с большим люфтом но нежелательно.в полевых условиях какая нужда-что в дороге шкворень менять собрались?а дома вполне можно выполнить.тут нужна кувалда,набор выколоток для шкворня и втулок,для прогонки втулок шарик Ф30мм и набор из прогонок из старого шкворня(проточенных на разные диаметры)первый почти свободно проходит в установленную втулку,второй потуже,третий в размере с шкворнем.пригодится развёртка Ф30мм.шкворень должен свободно входить во втулки-тогда не будет такого

"bugel" пишет:

А если убрать люфт, руль будет тяжелый. Это сразу почувствуешь когда за день надо проехать 500-600км.

туго должен быть только в балке.ну и шприцевать шкворня почаще-рулевое не будет тугим.а если шкворень забить с кувалды во втулки то польза от этого будет только в том что очень быстро мышцу на руках накачаете laugh

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Доходчиво всё, спасибо за шкворень. Год хочу так отъездить, поездки не частые тем более, а там попробуем.

Ещё вопросик появился, при трогании на первой передаче - звук такой, (как вот писал уже...) типа крыло царапает за покрышку. Сперва так и думал, а тут дошло от куда такой звук, из КПП. Т.е. при трогании и езде на первой стабильно звук тупого скрежетания. На вторую переходишь - все сразу тихо.

Это из за конструкции так, или что то уже у меня с КПП? На ГАЗ-66 такого звука вроде нет, при аналогичных КПП.

И второе, еду с горки, км под 60 скорость, на нейтрали - невозможно включить 4ю передачу! Т.е. даже если сцепление секунд хоть 10 держи - все равно такое ощущение что будто сцепление отпущено. Скрежет зубьев - и чтоб не насиловать КПП - газа прибавляешь, и тогда как то можно угадать оборотами - и тогда только включается передача.
Т.е. на 4ю на ходу что со сцеплением, что без - включить очень сложно, только с перегазовкой. А без тахометра газовать как то... тем более такой шум в кабине стоит... не слышно обороты...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Yuraz" пишет:

И второе, еду с горки, км под 60 скорость, на нейтрали - невозможно включить 4ю передачу! Т.е. даже если сцепление секунд хоть 10 держи - все равно такое ощущение что будто сцепление отпущено. Скрежет зубьев - и чтоб не насиловать КПП - газа прибавляешь, и тогда как то можно угадать оборотами - и тогда только включается передача.
Т.е. на 4ю на ходу что со сцеплением, что без - включить очень сложно, только с перегазовкой. А без тахометра газовать как то... тем более такой шум в кабине стоит... не слышно обороты...

это дело првычки-наработаете.со временем сцеплением будете пользоваться только при трогании с места-на ходу передачи включаются без особых проблем и без сцепления (без рывков и скрежета в коробке)-тут практикой набираеш опыт и примерно уже знаешь на какой передаче как машина едет.так что проблем не будет со временем.ну а с повышенной на пониженную всегда с перегазовкой на нейтрали-чтоб уровнять скорость вращения шестерён в кпп-в вашем случаепри 60км движок должен крутить на полгаза а вы пытались воткнуть на холостых-несовпадение вращения валов дает скрежет при включении-на газоне положен двойной выжим даже при переключении вверх.по скрежету-может и в коробке кто завёлся-косячок в подшипниках или в валах-так не скажешь не видя проблему.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Понятно. Переключаться "снизу вверх" отлично получается, уже научился так хорошо, что самому нравится. А вот "сверху вниз", да, горе, сложно. Сцепление чуть чуть подтяну, но! Я тут забуксовал - так колёса встрали так, что сцепеление стало буксовать!
Ехал с грузом тонны 2,5, глина с водой 10метров, глубина лужи см 20, выше - небольшая горка... уже почти проехал всё - на пригорке передние колёса уже были, и на тебе, встал... а задние колеса в глиняном месиве. Ни вперед ни назад ни на сантиметр... лопатой подкопал, но результата не добился. Помог естественно трактор, который на ближайшем лугу косил траву. Моя ошибка - переезжал лужу на первой! После этого я все аналогичные места в этот день проходил на второй и на оборотах 2500 наверное. И ведь самое интересное проходила уже :) Главное не вставать.

Колесо у меня действительно било! Заменил переднее на запаску - бить стало раза в 3 меньше, но есть немного. Теперь можно спокойно ехать.

Пока бусовал - один клапан стал стучать, отчетливо так цокает. У меня предположение, неужели нагар образовался на клапане? Из за этого клапан недозакрывается, из за этого отот клапан стучит.

Пока буксовал - КПП кулиса стала подводить - "застыла" в задней передаче, потом "отмёрзла", но скорость так и не выключила. Скинул рычаг - монтажкой выключил - одел рычаг - всё нормально стало. Проварю шарик на конце рычага. На пару мм увеличится он, и уже не должен выскакивать.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Yuraz" пишет:

Колесо у меня действительно било!

Ну я ж говорил.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Yuraz" пишет:

Пока бусовал - один клапан стал стучать, отчетливо так цокает. У меня предположение, неужели нагар образовался на клапане? Из за этого клапан недозакрывается, из за этого отот клапан стучит.

вполне вероятно штанга согнулась(такое встречается)

"Yuraz" пишет:

Пока буксовал - КПП кулиса стала подводить - "застыла" в задней передаче, потом "отмёрзла", но скорость так и не выключила. Скинул рычаг - монтажкой выключил - одел рычаг - всё нормально стало. Проварю шарик на конце рычага. На пару мм увеличится он, и уже не должен выскакивать

смотри колпак на рычагеи стопорные штифты в крышке что держат этот колпак.небольшой износ и рычаг приподнимается пружиной-из-за этого рычаг и выходит из ползуна.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Да, колпак КПП прикупил, завтра поменяю, тоже думаю, выработался старый. А на счёт клапана - сегодня вскрыл крышку клапанов - одна из 4х гаек на рейке с клапанами - открутилась! На 1 оборот примерно. В выходные приведу всё впорядок.

Россия
: с.Бурлацкое
23.08.2012 - 11:57
: 2

сколько будет стоить полная сборка ГАЗ-53 начиная с рамы. кто знает ответьте пожалуйста

Россия
: Ельня
11.06.2012 - 20:43
: 31
Жуков Евгений пишет:

сколько будет стоить полная сборка ГАЗ-53 начиная с рамы. кто знает ответьте пожалуйста

А зачем такие подвиги? Проще купить б/ушную и сделать ей полную переборку. При наличии всех узлов, внутренности перебрать обойдётся намного дешевле.

Казахстан
: Алматы
26.08.2012 - 00:30
: 31

Здравствуйте ГАЗоведы вопрос такой как можно отремонтировать в домашних условиях подъемник от самосвала ГАЗ-53 может кто ремонтировал опишите пожалуйста процесс,
мастера говорили там свой ключи бывают не могу понять какие ((((

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

на головке дна цылиндра есть лыска под ключ-померить не составит труда-подберёте рожковый.наружную гильзу чтобы выкрутить из донной крышки надо зажать либо бооольшим трубным(газовым)ключом,подобратьключ для круглых гаек или цепным ключом-раньше были такие у водопроводчиков(у меня тож есть).перед откручиванием отстучать хорошенько крышку-открутится легко..ну и дальше разбирайте шток из штока-вынимая стопорные кольца.резинки замените и собирайте обратно.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Решил сделать подъемник к своему ГАЗ-53. Легкосьёмный. Максимум бы на кг 300. Можно покритиковать :) Чертёж ниже.
Файлы:
podyomnik_na_gaz-53.gif

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Yuraz пишет:

Решил сделать подъемник к своему ГАЗ-53. Легкосьёмный. Максимум бы на кг 300. Можно покритиковать :) Чертёж ниже.

Проблема наверное будет с поворотом груза на стреле.

Казахстан
: Алматы
26.08.2012 - 00:30
: 31
FinФИН пишет:

на головке дна цылиндра есть лыска под ключ-померить не составит труда-подберёте рожковый.наружную гильзу чтобы выкрутить из донной крышки надо зажать либо бооольшим трубным(газовым)ключом,подобратьключ для круглых гаек или цепным ключом-раньше были такие у водопроводчиков(у меня тож есть).перед откручиванием отстучать хорошенько крышку-открутится легко..ну и дальше разбирайте шток из штока-вынимая стопорные кольца.резинки замените и собирайте обратно.

спасибо за описание,
но не могли бы вы схематически показать если Вас не затруднит а то я чайник в этом деле....

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

В курсе ли кто нибудь, можно ли поставить арочные шины типа Я-186 или Я-170-А на наш ГАЗ? Я в курсе, что их ставят на ЗИЛы 130е, задний мост, зиловские диски под эти шины имеются. А вот на ГАЗ-53 (3307) имеются ли диски под эти шины? Очень бы хотелось найти такие диски. Резину найти не проблема.
Файлы:
2-shinyi-arochnyie-ya-170a.jpg

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Yuraz" пишет:

На газ-66 ставят арки,ступицы у него с 53им одинаковые,но диски самодельные.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
дмитрий 29 пишет:

На газ-66 ставят арки,ступицы у него с 53им одинаковые,но диски самодельные.

Дмитрий, мне на 53й надо установить такие колёса, только на задний мост... диски от 66го есть, но туда не влезет арочная... Кстати, продают для 66го такие арочные диски с такой резиной! Это и есть, что мне и надо?
Блин, узнать бы, как у них с поперечной балансировкой, нагрузка на подшипники равномерна, или на внешний большее усилие, в следствии чего внешний быстрее выработается.

Лет 25 назад, когда гостил у бабушки, в колхозах на 130е зилы ставили такие часто, зилы, которые возили зерно и силос с полей... на таких наверное по проходимости как на тракторе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах