Вы здесь

Енисей, Руслан 954 особенности и переоборудование на подсолнечник

Перейти к полной версии/Вернуться
336 сообщений
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Прикупил таки себе по осени Енисей Руслан 954 2006 г.в. хотелось бы услышать рекомендации по данному комбайну у кого есть опыт эксплуатации, думаю что данный комбайн особой доработки и доделок как Нива СК-5 не требует, гидропривод есть, конденционер имеется, измельчитель так же есть. Вот вопрос у Енисея два барабана хорошо это или плохо с одной стороны обмолот будет лучше а с другой заморочка с переоборудованием на подсолнечник


Россия
: Тоцкое
27.01.2011 - 20:33
: 5

Здравствуйте кентавр.Ну как показывает себя комбайн на уборке?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
агроном10 пишет:

Здравствуйте кентавр.Ну как показывает себя комбайн на уборке?

Пекрасно, по сравнению с нивой лучше и комфортнее намного да и два барабана не есть минус как я предпологал а очень даже хороший плюс . Конечно пришлось немного позаниматься с ремонтом очень много запущенных неисправностей ( по нерадивости) прежний наездник что называется ехал пока едет , что отвалится на проволке , что открутится на сварку и т. д.
В целом комбайн современный , не нравится мне жатка 6 метров великовата 5 было бы удобнее наверно может я и ошибаюсь посмотрим как она себя покажет на уборке ячменя и подсолнечника

Россия
: Тоцкое
27.01.2011 - 20:33
: 5

Это хорошо,поздравляю.Скажите а у вас двигатель какой стоит как показывает себя в жару? А жатка почему великовата барабаны забивает или очистка не успевает,кстати у вас решета удлиненные или простые?Два барабана хорошо на труднообмолачиваемые культуры,и на семена при правильной на стройке лучше чем одно барабанный.На семечки мы на своем самодельное оборудование делали типа как на ниве,но у нас однобарабанный енисей 1200,а на 2-х барабанном наверно только шкивы менять придется.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Двигатель стоит Д-244 с турбиной , жара стоит 33-35 градусов тампература все время около сотни но кипеть не кипит может прибор врет стоит индикаторная шкала на светодиодах и прыгает туда сюда 90-100-110.
Жатка 6 метров неудобна на перегонах однозначно, при урожайности 40 ц. и выше чувствуется тяжко двигателю , решота стоят удлинненые, на семечки придется менять вариаторы, прежний хозяин молотил как есть и говорил не дробит семечку сам не видел , мысли есть поменять шкивы местами и попробовать один из шкивов поменять на нивский надо будет после уборки ячменя все это промерить и попробовать на ниве я ток делал на гречиху поменчл вариаторы местами да так и оставил, хорошо молотил и гречиху и пшеницу с ячменем

12.01.2014 - 23:01
: 10

Здравствуйте уважаемый "кентавр"! Прошло уже больше 2-х лет с того времени как вы купили себе "Енисей-924". Расскажите как он "ведёт" себя сейчас?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Привет Artemij, ну что можно сказать, была у меня до этого старая добрая Нива, и на других комбайнах я больше не имел возможности работать поэтому сравнить могу только с Нивой.
Комфорт,удобство в работе прекрасные.
Молотит комбайн побольше процентов на 20 чем Нива.Молотит так же как и нива хорошо, чисто.
Семечки молочу на ремнях меняя шкивы местами на обоих барабанах, семечку совсем не обрушивает.
Но наша техника есть наша, доработки она требует.Например комбайн сильно грелся, пришлось установить дополнительный радиатор. Переделывал привод на шнек в бункере, дибильно было зделано. пришлось переделать привод ну а в остальном вроде все по уму сделано.
Собираюсь к следующему сезону немного поколдовать со смазкой, вывести масленки где это возможно на колодки в легкодоступные места как это сделано на импортных комбайнах и Белорусских Полесье.

12.01.2014 - 23:01
: 10
кентавр пишет:

Привет Artemij, ну что можно сказать, была у меня до этого старая добрая Нива, и на других комбайнах я больше не имел возможности работать поэтому сравнить могу только с Нивой.
Комфорт,удобство в работе прекрасные.
Молотит комбайн побольше процентов на 20 чем Нива.Молотит так же как и нива хорошо, чисто.
Семечки молочу на ремнях меняя шкивы местами на обоих барабанах, семечку совсем не обрушивает.
Но наша техника есть наша, доработки она требует.Например комбайн сильно грелся, пришлось установить дополнительный радиатор. Переделывал привод на шнек в бункере, дибильно было зделано. пришлось переделать привод ну а в остальном вроде все по уму сделано.
Собираюсь к следующему сезону немного поколдовать со смазкой, вывести масленки где это возможно на колодки в легкодоступные места как это сделано на импортных комбайнах и Белорусских Полесье.

У вас есть его фотографии?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Вот немного

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Вот таким макаром мы смазываем закрытые подшипники

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

А это уже доработки, дополнительный радиатор

12.01.2014 - 23:01
: 10

Я думал что воздухозаборник у него стоит вращающийся scratch_one-s_head на хранении он у вас на улице стоит? Во время осадков вода в бункер видимо попадает, раз закрываете плёнкой?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Воздухозаборник вращается, на фото его не видно, стоит на улице, а вода в какой бенкер не попадает, такого мне кажется еще не придумали.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"кентавр" пишет:

такого мне кажется еще не придумали.

верно подмечено! у нас на 812-ом тоже затекает и не только в бункер. Было дело забыли открыть люк на зерновом снизу, после ливня открыли,а оттуда ведро воды вылилось. Вследствие этого полетел со временем подшипник на нижнем шнеке

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Передние колеса как на "ниве" или больше? Сколько пшеницы влазит в бункер?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
goloslava пишет:

Передние колеса как на "ниве" или больше? Сколько пшеницы влазит в бункер?

Колеса больше, размер не помню нужно смотреть.
Пшеница- 3900 кг.
Ячмень- 2800.
Подсолнечник- 1950.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

а какая ширина молотилки?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
goloslava пишет:

а какая ширина молотилки?

Как у Нивы 1200мм

12.01.2014 - 23:01
: 10

А с электроникой у него как? Работает исправно, без сбоев?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
Artemij пишет:

А с электроникой у него как? Работает исправно, без сбоев?

Все работает нормально, клавишные включатели пару штук заменил, подклинивали.
И еще концевые датчики на выгрузном не всегда сробатывают.

12.01.2014 - 23:01
: 10
кентавр пишет:
Artemij пишет:

А с электроникой у него как? Работает исправно, без сбоев?

Все работает нормально, клавишные включатели пару штук заменил, подклинивали.
И еще концевые датчики на выгрузном не всегда сробатывают.

У нив и енисеев есть проблемы с наклонной камерой, их часто ломает по бокам. У Енисея 954 наклонная камера немного иначе или такая же? В ней эти недостатки устранены?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Привет Artemij, немного тормознул с ответом, Наклонную на Енисее не рвет даже с шести метровой жаткой, зделана покрепче Нивской, жатка цепляется к наклонной также как и на дону.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"кентавр" пишет:

А это уже доработки, дополнительный радиатор

От чего установили вентилятор7 он у вас тянет или дует?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
Александр Штирлиц пишет:
"кентавр" пишет:

А это уже доработки, дополнительный радиатор

От чего установили вентилятор7 он у вас тянет или дует?

Привет Александр, вентилятор с Газели кажется, обожур волговский.
А вентилятор как и положено-тянет.

12.01.2014 - 23:01
: 10
кентавр пишет:

Привет Artemij, немного тормознул с ответом, Наклонную на Енисее не рвет даже с шести метровой жаткой, зделана покрепче Нивской, жатка цепляется к наклонной также как и на дону.

Добрый день. С проставкой значит - это уже хорошо. Вы не могли бы сделать фотографии комбайна во время уборки, когда будете на нём работать? Этих комбайнов очень мало и тем более завод больше не работает sad я собираю фотографии отечественной техники smile3

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
Artemij пишет:
кентавр пишет:

Привет Artemij, немного тормознул с ответом, Наклонную на Енисее не рвет даже с шести метровой жаткой, зделана покрепче Нивской, жатка цепляется к наклонной также как и на дону.

Добрый день. С проставкой значит - это уже хорошо. Вы не могли бы сделать фотографии комбайна во время уборки, когда будете на нём работать? Этих комбайнов очень мало и тем более завод больше не работает sad я собираю фотографии отечественной техники smile3

Можно конечно, только нужно напомнить о фото, до уборки еще огого как далеко, забуду.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

В работе есть вот такие фото, хищник кружил перед комбайном с пол часа под самой жаткой, за куропатками чалил, пришлось сфотать его на телефон.
А комбайна здесь и нет, так немного мотовила.

12.01.2014 - 23:01
: 10
кентавр пишет:

В работе есть вот такие фото, хищник кружил перед комбайном с пол часа под самой жаткой, за куропатками чалил, пришлось сфотать его на телефон.
А комбайна здесь и нет, так немного мотовила.

Напомнить я напомню. Регулярно(пусть и не каждый день) сюда захожу. А вы в каком месяце начинаете уборку? Потому что в разных краях начинают по разному, в зависимости от условий.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
Artemij пишет:
кентавр пишет:

В работе есть вот такие фото, хищник кружил перед комбайном с пол часа под самой жаткой, за куропатками чалил, пришлось сфотать его на телефон.
А комбайна здесь и нет, так немного мотовила.

Напомнить я напомню. Регулярно(пусть и не каждый день) сюда захожу. А вы в каком месяце начинаете уборку? Потому что в разных краях начинают по разному, в зависимости от условий.

Где то в двадцатых числах июля, плюс минус, в зависимости от погоды, напоминай.

12.01.2014 - 23:01
: 10
кентавр пишет:
Artemij пишет:
кентавр пишет:

В работе есть вот такие фото, хищник кружил перед комбайном с пол часа под самой жаткой, за куропатками чалил, пришлось сфотать его на телефон.
А комбайна здесь и нет, так немного мотовила.

Напомнить я напомню. Регулярно(пусть и не каждый день) сюда захожу. А вы в каком месяце начинаете уборку? Потому что в разных краях начинают по разному, в зависимости от условий.

Где то в двадцатых числах июля, плюс минус, в зависимости от погоды, напоминай.

У нас в к концу августа обычно убирают. Обязательно напомню, спасибо.

Россия
: Самарская обл.
23.01.2011 - 14:09
: 48

У вас двигатель442, достаточно ли его мощности?
Мне нужно определится с выбором б/у комбайна сейчас предлогают 954й с запоротым движком. Продавец говороит, что на два баробана нехватает мощнности зтого движка и луче не ремонтировать а искать ямз236.
Можете сказать какой расход топлива на 1тонну намолота?
И еще скажите на зтом комбайне для снятия барабанных вариаторов нужно ли снимать переднее колесо,как на 950?

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах