Вы здесь

«Agri Invest Forum» 19 мая 2015 г. Киев

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Какой будет экспортная стратегия агробизнеса Украины в 2015 году? Как избежать инвестиционных рисков и какие преимущества иностранного инвестирования? Как сделать агробизнес привлекательным для инвесторов? И возможно ли финансирование в военных условиях?

19 мая 2015 в Ramada Encore Kiev совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития состоится «Agri Invest Forum», который объединит ключевых игроков рынка для обсуждения практических мер по решению насущных проблем агросектора.

"Agri Invest Forum" - это уникальная площадка для диалога о новых стратегиях в области развития украинского агробизнеса и путей и механизмов для привлечения инвестиций.

В рамках Agri Invest Forum во второй половине дня состоится первый конгресс экспортеров Ukrainian Food 2015, который имеет целью осветить актуальные темы для украинских производителей продуктов питания, такие как финансирование операций экспорта продовольствия, государственная поддержка, возврат НДС экспортерам, логистика экспорта, логистическая оптимизация различных типов продовольствия: сырье, полуфабрикаты, охлажденные продукты, продукты короткого срока хранения, особенности поиска контрагента и полной процедуры экспорта в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Центральной и Западной Африки.

Целью проведения Форума является обновление эффективного взаимодействия между всеми профессионалами на рынке, а также между бизнесом и правительством в целом, для установления и развития деловых связей в важнейшей отрасли экономики.

Около 700 участников посетят форум. Целевая аудитория - руководители, финансовые директора и владельцы крупных и средних агропредприятий, в том числе агрохолдингов; представители международных инвестиционных организаций, финансовых институтов, юридических и консалтинговых компаний.

Докладчиками Agri Invest Forum станут представители Верховной Рады Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства финансов Украины, МВФ, ЕБРР, МФК, Европейского инвестиционного банка, инвестиционных фондов.

Среди основных тем для обсуждения - международный опыт других стран, финансирование украинских экспортеров от МФО и коммерческих банков, построение экспортной стратегии, практический инструментарий для успешного выхода на новые рынки.

Agri Invest Forum состоится при поддержке USAID и Ukrainian Agri Investment Council, оорганизатор - Всеукраинский Аграрный Совет. Институциональный партнер - ЕБРР.

Детали на сайте: www.agroinvestforum.com

По поводу регистрации обращайтесь: Инна Резниченко, +38 067 470 19 39, ir@dykun.com.ua
Для аккредитации СМИ обращайтесь: Елена Цикалюк, +38 067 470 44 12, o.tsykaliuk@dykun.com.ua


: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Нормы регулирования НБУ мешают приходу в АПК иностранных инвестиций - эксперт

Валютные ограничения со стороны Нацбанка, война на востоке страны, политические риски сдерживают приход инвестиций в сельское хозяйство Украины. Однако компании, которые разбираются в тенденциях украинского агрорынка, готовы вкладывать сюда деньги, уверен старший советник Danish International Investment Funds Алексей Пархомчук.

АПК - одна из немногих отраслей украинской экономики, что показывает рост в кризисные годы, и имеет огромный потенциал, с учетом прогнозируемого увеличения спроса на продукты питания в мире в будущем и невысокой производительностью на 1 га в украинском сельском хозяйстве сейчас.

«В настоящее время инвестиции в украинское сельское хозяйство сдерживаются страновыми рисками Украины: политические катаклизмы, военный конфликт с Россией, репрессивные валютные регулирования НБУ», - говорит Алексей Пархомчук. По его словам к этим негативным факторам можно добавить пресловутую коррупцию, плохую славу украинской судебной системы, зарегулированность ведения бизнеса. Очевидно, в таких условиях инвестиции в Украину представляются слишком рискованными, неуправляемыми.

«Деньги агрокомпаниям готовы давать те, кто хочет заработать высокую маржу, но при этом имеет хорошее понимание агробизнеса в Украине и глобально. Очевидно, что материнские компании (как, например, инвестиционный фонд, где я работаю) продолжают финансировать свои агропроекты в Украине, несмотря на рискованность - здесь не столько желание заработать на марже, сколько необходимость поддержать дочерние компании в приличном рабочем состоянии», - уверен эксперт.
По-прежнему, рассчитывать на финансирование могут дочки иностранных холдингов, лучшие украинские компании, с одной стороны достаточно прозрачны и понятны кредитору/инвестору, с другой стороны, показывают хорошие результаты, жизнеспособность, устойчивость и четкое видение перспективы. По словам Пархомчука, растениеводческой бизнес неустойчив - есть риск не угадать с культурами, погодой, ценам. Если же в свиноводческой фермы есть свои поля, зернохранилища, комбикормовое производство, убойный цех, холодильники - это устойчивость этого бизнеса намного выше, и риски для кредитора ниже.

«В этом году агрокомпании, их акционеры "залезли" в собственные карманы и кладовые: сельхозработы ведутся на "подкожном" жиру, ресурс которого ограничен. Больше повезло компаниям с сильными иностранными владельцами. Но и в этом случае доступность финансирования ограничена. Но не надо забывать, что стоимость сельхоз работ не увеличилась пропорционально девальвации гривны, далеко не все оценивается в твердой валюте. Больше всех страдают сотрудники - их зарплату мало кто индексировал. Цена аренды земли тоже пока не менялась вслед за долларом», - считает Пархомчук.

Однако недавние законы и постановления Кабинета министров, уверен он, дают положительный сигнал - может не столько инвесторам, которые присматриваются к украинским проектам, сколько тем, кто уже «увяз» в украинском сельском хозяйстве. «Из опыта датских агрокомпаний, работающих здесь, скажу, что деваться нам некуда, продать бизнес по адекватной цене сейчас невозможно. Поэтому - только вперед, к дальнейшему развитию», - резюмирует старший советник Danish International Investment Funds.

Подробнее об источниках финансирования АПК можно будет узнать на «Agri Invest Forum», который состоится 19 мая в Киеве. Его организатором является Всеукраинская Аграрная Рада при поддержке USAID «Агроинвест» и Украинского Агро Инвестиционного совета. Целевая аудитория форума - руководители, финансовые директора и владельцы крупных и средних агропредприятий, в том числе агрохолдингов; представители международных инвестиционных организаций, финансовых институтов, юридических и консалтинговых компаний.

Подробнее на сайте

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Быть сильными в условиях кризиса

Международные финансовые организации и инвестиционные фонды, банкиры, инвесторы, инновационные компании, власть и аграрии, совместно искали выход из кризиса на Agri Invest Forum. Уникальность ситуации в том, что как страна, так и бизнес, сегодня требует чрезвычайно эффективных антикризисных решений, которые бы позволили преодолеть войну и сделать экономику Украины мощной. И хотя это кажется невозможным, на форуме собрались именно те, кто невозможное превращает в реальность!

Организаторы мероприятия - ГС «Всеукраинский аграрный совет» и Украинский агроинвестиционный совет при поддержке ЕБРР и проекта USAID Агроинвест побеспокоились, чтобы более 600 участников: владельцы, генеральные и финансовые директора аграрных компаний и холдингов, имели возможность пообщаться с экспертами и инвесторами и получить уникальную информацию о:

- Финансовых инструментах;
- Технологических новинках;
- Экспортных возможностях;
- Аграрных законопроектах, идеях и юридических советах;

Открывал мероприятие Андрей Дыкун, президент Ассоциации производителей молока. Больше всего обсуждений вызвал финансово-экономический блок.

Представитель Министерства аграрной политики Украины, заместитель Министра, Ярослав Краснопольский рассказал о перспективах отмены 14 разрешительных документов, 6 лицензий. Также он констатировал тот факт, что государство не может быть эффективным управляющим государственных предприятий. Были разоблачены схемы в Укрспирте и ГПЗКУ, что нанесли ущерб более 9 млрд. гривен. Именно поэтому идея провести приватизацию государственных предприятий является выигрышной для страны - частный бизнес более эффективен.

Леонид Козаченко, народный депутат Украины, председатель «Аграрного объединения» ВРУ заявил:

«Украина имеет потенциал в экспорте 120 млн. тонн зерна. Для этого в течение десяти лет нужно инвестиций порядка 70 млрд. долларов. Это достаточно немного. Особенно, учитывая, что ежегодно в мире в агросектор инвестируют 150 млрд. Думаю, такое финансирование может обеспечить Международная финансовая корпорация (IFC). Впоследствии Украина может занимать второе место в мире по экспорту зерна. Поэтому призываю международные финансовые организации финансировать тех, кто в этом зале - аграриев Украины».

Agri Invest Forum посетили около 100 представителей финансово-инвестиционного сектора - представители финансовых институтов и международных фондов таких как ЕБРР, МФК, Всемирного банка, KfW, СигмаБлейзер, датский Инвестиционный фонд для развивающихся стран (IFU), Horizon Capital, Western NIS Enterprise Fund , международных доноров - Проект USAID Агроинвест, ФАО, Немецко-украинский агрополитичний диалог, проект ЕС Twinning.

Елена Волошина, руководитель Международной Финансовой Корпорации (IFC) в Украине заверила, что даже в сложные времена они продолжают работу.

«Не мне вам рассказывать, что война в стране, проблемы с ВВП. Есть внутренние проблемы для сектора №1 и наращиваются проблемы - доступ к финансовым инструментам и доступ к новым рынкам. Были уже изданы первые 4 аграрные расписки в Полтаве. Мы продолжаем работать через украинские банки. Также продолжаем финансирование Мироновского хлебопродукта и Нивы Переяславщины».

Виктор Пономаренко, председатель правления ПроКредит Банк рассказал, что банковский сектор в Украине переживает сложное время. Отток средств продолжается. Возможности банковского сектора ограничены. Спасти сектор может только сотрудничество и взаимоподдержка.

«Если вы знаете, что следующая посевная нуждается в средствах, то работу уже надо проводить сегодня. Надо планировать, надо действовать. Осторожный оптимизм есть. Мы работаем с малым и со средним бизнесом. У нас есть понимание, что агробизнес в будущем - это важный сегмент общей экономики Украины в будущем. И работая сегодня, завтра или послезавтра мы будем расти вместе с агробизнесом».

Острым моментом стало невозвращение НДС и вопросы налогообложения. Елена Макеева, заместитель Министра финансов Украины.

«Мы считаем, что сельскохозяйственный сектор превратился в один из самых прибыльных секторов украинской экономики, поэтому с января 2016 мы распространим действия общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой.

Мы стараемся балансировать и прислушиваться к бизнесу, мы понимаем, что на сегодняшний день вы нуждаетесь в поддержке, потому что мы находимся в сложной ситуации, поэтому Министерство финансов Украины ввело коммуникационную политику, где мы пытаемся собирать все идеи и слышать каждую отрасль.

С вашей отраслью мы проводили индустриальную платформу, на которой мы обсуждали, какие сегодня есть проблемы в отрасли и что является сдерживающим для развития отрасли, и что мы можем сегодня уже вместе делать. Я хочу отметить, что эта информация является открытой, вы можете прочитать на сайте Министерства финансов Украины. Мы пришли к тому мнению, что уже, наверное, сегодня нужно предложить компаниям применять общий режим налогообложения с обязательным правом на возмещение по экспорту производителю и первом посреднику, который поставляет от производителя дальше.

Если мы дадим такое право сегодня компаниям переходить на общий режим налогообложения, то в конце года мы увидим, какой есть спрос на общую систему, сколько компаний перешли, и каким компаниям эта вся система является более привлекательной, более эффективной, чем спец режим по НДС.

Безусловно, нужно работать над администрированием НДС и пытаться решить как можно быстро все проблемы с возмещением НДС, и тогда общая система налогообложения будет привлекательной и для вашего сектора».

Михаил Соколов, заместитель председателя ГС «Всеукраинский аграрный совет» по общественным связям рассказал о вопросах невозврата НДС, законопроект 2527 «Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания справедливых условий для реализации сельхозпродукции и поддержки непосредственных сельхозтоваропроизводителей».

Представители европейских инвестиционных компаний и комиссий озвучили свои пожелания. В первую очередь они хотят видеть четкие шаги по направлениям:

- Урегулирование ситуации в стране
- Принятии эффективных законодательных актов
- Проведении экономических реформ

Жиль Мететаль, председатель Agribusiness ЕБРР

«Украинские компании имеют потенциал для привлечения инвестиций. Когда мы спрашиваем, что вам нужно для привлечения инвестиций то первое, что мы слышим это стабильность, понимание, что будет происходить в ближайшие несколько месяцев, а то и даже дней. Инвесторов отпугивает большое количество фискальных органов и непонятная ситуация с арендой земли.

В Украине есть много проектов, которые можно реализовать в агросекторе Украины, которая имеет плодородные почвы, прекрасные климатические условия, по сравнению с другими странами мира.

Сегодня в Украине лучшие возможности для привлечения инвестиций. Мой предыдущий руководитель как-то заметил: «Не упусти хороший кризис». Мы видели много кризисов за последние 20 лет и только лучшие смогли добиться успеха. Для меня это утверждение является фундаментальным, поэтому мы инвестируем в агросектор Украины сейчас и будем продолжать и дальше».

Такие же надежды выразил и Николя Верле, член европейской делегации генерального директората по сельскому хозяйству Еврокомиссии:

«Я хочу присоединиться к словам Жиля Мететаля, что сейчас то время, когда нужно объединять усилия всех участников рынка, от профессиональных организаций, правительства, частного сектора, международных доноров для того чтобы сформировать стратегию развития отрасли, которую признает и утвердит украинское правительство.

Международные доноры и международные финансовые организации ожидают реформы в Украине. Поэтому мы начали проект с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, проект по реализации Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий 2015-2020 г. К разработке приобщились представители украинского правительства, международных доноров и финансовых институтов, профильных организаций в Украине.

Стратегия имеет целью не только идеально написанные законы, приближенные к законодательству ЕС, но и реализация их на практике».

Одним из самых интересных элементов Agri Invest Forum стал конгресс экспортеров «Ukrainian food 2015», а именно секция «Стратегии экспорта продовольствия». Доклад Василе Тофана из компании Horizon Capital об экспорте молдавского вина сорвал шквал аплодисментов. Он рассказал, как после потери российского рынка они пробивались в Европу. Первым им удалось покорить рынок Норвегии.

Участники Agri Invest Forum отметили, что практические идеи и знания им пригодиться.

Елена Василевич, представитель компании Бридерс (Breeders)

«Я считаю, что это было очень интересное и полезное мероприятие. Это хорошо, что в сложные времена собираются представители власти, бизнеса и коммерческих компаний. Спасибо организаторам. Считаю чаще надо проводить такие мероприятия».

Андрей Талама, директор «Галичина Запад»

«Я думаю, что собираться нужно однозначно. Здесь альтернативы нет. Производители должны встречаться с собой, властью, представителями финансового сектора. Есть серьезные представители финансового сектора. Мероприятие удалось. Надеюсь, что завершение будет соответствующим».

Максим Кривонос, организатор, ГС «Всеукраинский аграрный совет»

«Цель мероприятия - сделать событие практичным для целевой аудитории, после которой представители среднего и крупного агробизнеса смогли бы вынести практические знания и идеи, которые можно использовать в течение года. Чтобы предприятия стали более эффективными, уменьшили расходы и привлекли финансирование, были приглашены международные финансовые организации, для того, чтобы открыть агробизнесу механизмы финансирования в соответствии с европейскими условиями.

Хочу поблагодарить всех участников и спикеров. Agri Invest Forum остается площадкой для диалога бизнеса с властью и является путем, что помогает найти эффективные решения для бизнеса».