Вы здесь

Что-то видимо не очень хорошо у нас приживается сельский туризм...

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
04.09.2014 - 11:46
: 14

Всем добрый день!

Что-то поискал я посты про ведение сельского туризма и взгрустнул.
Как я понимаю у нас пока еще только по телевизору говорят "Надо поднимать сельский туризм с колен!" или "Делается все для развития туризма в России"..... Где это "Все"? и что делается?
Столкнулся с проблемой , что если где-то и есть сельский туризм, то это км 200+ от крупных городов.
Купили землю в 40км от Москвы возле деревни. Понятное дело, что земля сельхоз (назначение: сельхоз производство). Ведь специально отведенных земель для ведения туризма у нас вроде как не имеется..
Ну и начали работать. Земля 14 лет ни кем не обрабатывалась, уже выросли березы на всей территории (12ГА) , мы начали выпиливать эти заросли, рядом протекает небольшая речушка, из которой мы вытащили поваленые деревья, резину и всякий мусор.А так же отсыпали дорогу ведущую вниз участка и выкопали пруд (до 5м глубиной).
В итоге, на нас сразу наехали все кто мог наехать. Лесникам не понравилось что мы выпиливаем деревья (хотя это не деревья а поросль) , накатили штраф в 100.000р
Затем приехала прокуратура и что-то тоже начала приставать. И в отчете прокуратура написала заметку "На земле был обнаружен трактор Беларусь", блин, а какой еще трактор они хотели увидеть?
В итоге, за пруд нам тоже дали по шее, хотя у нас есть ответ из Минсельхоза, что пруд мы имеем право рыть. Но оказывается, за верхний плодородный слой мы должны отчитаться. (т.е. составить план рекультивации земли, который стоит 100.000р+)

Короче говоря, что-то начали нас кошмарить. Хотя у нас есть хорошая идея о том, как это все развернуть. Да и денег мы по сути не просим, строить и развивать это есть на что.

И еще один момент, жить на сельхоз землях у нас в стране нельзя, следовательно и разместить гостей получается негде. Хотя, если строить гостиницу, то гостиница считается не жилым зданием строением сооружением. Но как на это посмотрят проверяющие органы? не понятно.

Вот сейчас регистрируем КФХ и будем от него уже двигаться.

А, и по поводу регистрации КФХ тут тоже была целая песня. Был изначально прописан в Мск и пошел открывать КФХ, мне сказали: "Ты что, дурной? Какое КФХ в Москве. Тебе в область надо!" Поехал в область и там мне сказали, что мне надо быть прописанным в Московской области для Регистрации и ведения деятельности в МО. Я нашел друзей в МО, и прописался к ним.. Поехал снова в налоговую района где у меня земля. И мне сказали, что не достаточно быть прописанным в МО, надо быть прописанным именно в том районе, где у меня земля и где я планирую вести деятельность. (Теоретически можно и быть в другом районе прописанным, но налоги будут уходить в другой район, а следовательно твой район в котором ты работаешь будет тебе не очень рад lol ) Ну в итоге нашел еще ребят, и прописался уже к ним в районе где хочу вести деятельность. Будем смотреть что из этого получится...

Может у кого-то есть идеи и мысли как это все оформляется и тд?
Буду рад какой-либо помощи sos


21.06.2014 - 10:36
: 168

успехов тебе и терпения в борьбе со всеми власть имущими. может когда-нибудь все будет хорошо.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
asdpo пишет:

мне сказали: "Ты что, дурной? Какое КФХ в Москве. Тебе в область надо!"

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registra...

Вот на каком этапе могут что-то сказать?

04.09.2014 - 11:46
: 14
Александр Кочурков пишет:
asdpo пишет:

мне сказали: "Ты что, дурной? Какое КФХ в Москве. Тебе в область надо!"

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registra...

Вот на каком этапе могут что-то сказать?

К чему Вы это написали?

С регистрацией КФХ уже проблем нет, завтра еду уже подавать заявление на регистрацию, уже прописался в районе в котором собираюсь работать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Какой, нафиг, сельский туризм? У нас люди от деревни бегут, как от чумы. smile3 Это для Европы или Америки сельское хозяйство горожанам в диковину, там да, можно добиться процветания на сельском туризме. У нас у каждого второго родственники в деревне живут, нахрена им этот "туризм"? smile3

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Я тоже так думаю, процветания - никакого, так, только - выжить

04.09.2014 - 11:46
: 14
Алексей 2 пишет:

Какой, нафиг, сельский туризм? У нас люди от деревни бегут, как от чумы. smile3 Это для Европы или Америки сельское хозяйство горожанам в диковину, там да, можно добиться процветания на сельском туризме. У нас у каждого второго родственники в деревне живут, нахрена им этот "туризм"? smile3

svv78@list.ru пишет:

Я тоже так думаю, процветания - никакого, так, только - выжить

Тут я с Вами не соглашусь. У нас очень необычные животные для нашей страны и к нам едут посмотреть их. Очень многим сейчас хочется поехать на природу и отдохнуть. Погулять, порыбачить и тд. Просто большинство людей когда слышат "сельский туризм" думают, что это грязь, вонь и коровы со свиньями.

Если интересно, поглядите профиль инстаграм - https://www.instagram.com/russian_alpacas/

Вот и есть идея двигать это и развивать.

Да и вообще, этот пост был сделан не для того чтобы люди осуждали и говорили что это не прокатит, а для того, чтобы люди поделились опытом.
Если сидеть и ничего не делать , то уж точно никто не поедет.

А процветание зависит от того, как двигать это дело.. Так что...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
asdpo пишет:

sos

У Вас замечательные альпаки и хорошая идея!
А трудности, да еще и при общении с чиновниками-это у нас обычное дело!
Какой выход?
1. не унывать!
2. изучать законодательство по теме.
3. самим идти к чиновникам до того, как что-то существенное сделать (быть готовым ко всем неприятным вопросам-иметь на них внятные ответы).
4. заручаться чьей-то поддержкой по ту сторону "барикад".
Удачи вам!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
asdpo пишет:

У нас очень необычные животные для нашей страны и к нам едут посмотреть их.

Это экзотика, не имеющая к нашей стране никакого отношения. И больше относится к зоопарку, нежели к сельскому туризму. Я же говорил про истинный сельский туризм:
"Сельский туризм (агротуризм) — сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта[1]. Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде. Этот вид туризма хорошо развит в Испании, Италии, Франции."

04.09.2014 - 11:46
: 14
Алексей 2 пишет:
asdpo пишет:

У нас очень необычные животные для нашей страны и к нам едут посмотреть их.

Это экзотика, не имеющая к нашей стране никакого отношения. И больше относится к зоопарку, нежели к сельскому туризму. Я же говорил про истинный сельский туризм:
"Сельский туризм (агротуризм) — сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта[1]. Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде. Этот вид туризма хорошо развит в Испании, Италии, Франции."

копи паст из каких-то источников это конечно супер.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
asdpo пишет:

Лесникам не понравилось что мы выпиливаем деревья (хотя это не деревья а поросль) , накатили штраф в 100.000р

Как вы решили этот вопрос, заплатили? На землях с/х назначения деревья, а тем более поросль это сорняки,( если конечно это не лесные угодья) которые губят пахотные земли, луга и покосы. Встречались где то прицинденты в судебных решениях о незаконности наложения штрафов.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
asdpo пишет:

копи паст из каких-то источников это конечно супер

При чём тут копирование? Это официальное определение понятия сельский туризм, без искажения. Белое, оно и в Африке белое, а серое - серое. Любят у нас всё переделывать на свой манер...
"Одна из важных и целенаправленных сторон деятельности зоопаркасодержание диких животных для демонстрации их городскому населению и просветительская деятельность по охране природы и животного мира, развивая в людях представление о том, что они являются частью мира живой природы и что ответственность за сохранение этого мира должна гармонично войти в их повседневную жизнь; изучение биологии и психологии своих коллекций."

04.09.2014 - 11:46
: 14
Алексей 2 пишет:
asdpo пишет:

копи паст из каких-то источников это конечно супер

При чём тут копирование? Это официальное определение понятия сельский туризм, без искажения. Белое, оно и в Африке белое, а серое - серое. Любят у нас всё переделывать на свой манер...
"Одна из важных и целенаправленных сторон деятельности зоопаркасодержание диких животных для демонстрации их городскому населению и просветительская деятельность по охране природы и животного мира, развивая в людях представление о том, что они являются частью мира живой природы и что ответственность за сохранение этого мира должна гармонично войти в их повседневную жизнь; изучение биологии и психологии своих коллекций."

Ну это хорошо, только в зоопарке можно только на животных посмотреть, а тут целая туристическая деятельность. И отдохнуть и тд и тп.
И плюс, писал я в Минсельхоз и задавал вопросы насчет агротуризма, а мне ответили, что понятия агротуризм в нашей стране нет, есть поянятие сельский туризм.
А туда входит все, посмотреть на животных, погулять на воздухе, искупаться и тд.
Просто надо развиваться и двигаться дальше, а не жить по тому, что еще в СССР было придумано.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Если не трудно ответьте на 11 пост, это не праздное любопытство, предстоит тоже удаление поросли деревьев.

04.09.2014 - 11:46
: 14
Елена Натальина пишет:

Если не трудно ответьте на 11 пост, это не праздное любопытство, предстоит тоже удаление поросли деревьев.

Извините, не увидел сразу..
Нам пришлось заплатить штраф (просто нам сказали, что если не заплатите , то будет хуже тип)
Ну и чтобы с властью дружить, пришлось пополнить бюджет.
А так, если земля сельхоз назначения, то на ней не должно быть деревьев.
Можно рубить, но лучше к местному леснику сходить и уточнить эту информацию.

Вообще, нам точно сказали, что даже муниципальные земли должны быть ухожены.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Елена Натальина пишет:

На землях с/х назначения деревья, а тем более поросль это сорняки,( если конечно это не лесные угодья) которые губят пахотные земли, луга и покосы. Встречались где то прицинденты в судебных решениях о незаконности наложения штрафов.

Обязали уничтожить на своей земле с\х все деревья, приезжали в первый год владения из прокуратуры (не их полномочия-видимо хотели денег), епархия Россельхознадзора.
Штрафы за не убраные с с\х-ки поросли есть -одна компания , заплатили не опротестовывали в суде.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Ой, ребята, вы меня запутали - одни заплатили штраф за то что убирали поросль, а другие за то что не убирали?? Где же правильно?

04.09.2014 - 11:46
: 14
Елена Натальина пишет:

Ой, ребята, вы меня запутали - одни заплатили штраф за то что убирали поросль, а другие за то что не убирали?? Где же правильно?

Где мы только не ходили и чего только не спрашивали. Самое сложное то, что у нас никогда не сделаешь правильно. В любом случае кому-то покажется не правильным. Лучше с местным лесником поговорите на этот счет.

Вчера наткнулся на видео))) посмотрите) https://www.youtube.com/watch?v=545KiQ9RNos
К вопросу.... Что можно, а что нельзя.
Всегда надо с кем-то что-то согласовывать, даже если земля в собственности. Бред же.
А это специально так.

21.06.2014 - 20:34
: 232
asdpo пишет:

Что-то поискал я посты про ведение сельского туризма и взгрустнул.
Как я понимаю у нас пока еще только по телевизору говорят "Надо поднимать сельский туризм с колен!" или "Делается все для развития туризма в России"..... Где это "Все"? и что делается?

министерство культуры разрабатывает систему грантов для развития сельского туризма
http://www.agritourism.ru/ru/news/189
/Замглавы федерального ведомства также отметила, что такая поддержка предпринимателей, занимающихся местным туризмом, помимо культурного и экономического значения, станет «важным инструментом сохранения сельского населения и уникального сельского быта»/

Марита Чудова автор проекта Арт поместье Дивный мир и староста в Вытегорском районе, Вологодской области, так развивают сельскую местность.
http://margo-davydova.livejournal.com/14821.html

Вчера в эфире Вести ФМ .
Оставить заявку на грант: http://perspektivafund.ru/
/Мы помогаем НКО на селе и в малых городах пройти путь от идеи до заявки на грант. Если вы знаете интересный гражданский проект на селе - расскажите Фонду "Перспектива", он готов поддержать активистов" Александр Бренчалов/

http://www.moifond.ru/

21.06.2014 - 20:34
: 232

стоит прислушаться к мнению главы Счетной палаты Татьяне Голиковой.
«Часто задумываюсь, сколько я выдержу на этой работе», – поделилась Голикова с аудиторией Финансового университета. Больше всего ее удивляют безграничные аппетиты расхитителей казны. Иногда кажется, что у тех, кто бюджетные ресурсы ненадлежащим образом расхищает, есть какой-то «край». По крайней мере этот «край» должен быть. «Но при погружении в детали, ты видишь, что, к сожалению, до «края» очень далеко. "
http://www.ng.ru/economics/2016-04-19/1_golikova.html
/По ее словам, правительство по-прежнему плохо умеет прогнозировать доходы, а расходование средств – неэффективно./
полагаю, все это относится и к финансированию сельского туризма. В России неэффективное расходование средств в обыденном сознании чиновников и простых граждан стало нормой, однако, средства есть, если поискать , найти можно.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

А вот такой вопрос еще. Под сельхоз туризм какие земли можно и какой разрешенный вид деятельности?

21.06.2014 - 20:34
: 232

народ пришел ко мнению, что любая земля подойдет, просто , надо к себе в гости людей приглашать.
За такое приглашение, пока еще, чиновники налогов не придумали. Что касается денег на туризм, то они пилятся, как и все остальное, администрацией всякого уровня. К примеру, создали музей, расставили в нем образцы народных промыслов, а, вопрос, турист приехал и может ли он этим пользоваться? Нет конечно, только поглазеть на музейную ценность может.
Был в Твери, в марте, огро-о-о-мный губернский город, и, хрен там есть краеведческий музей. Зашел в музей тверского быта, замечательно! То есть, все при деле, мин культа и все остальные ведомства, а , кто вам разрешит в музейном горшке кашу сварить? Сейчас фильм о тверском музее слеплю, главный искусствовед сельского хозяйства Прораб его поверит, и, воткну фильм сюда. В музее горшков много, со всей области свезены.

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45

Сельский туризм, как и другой вид туризма надо развивать поэтапно. Не сразу люди стали ездить на Черное море, в Турцию мы ездили не всю жизнь. Зачем люди ездят смотреть на античные развалины? Придумайте фишку/изюминку/особенность вашего места и к вам со временем будут ездить. Только не переусердствуйте с ценами - а то дешевле съездить в Египет на море, чем в Подмосковье отдохнуть)))
Успехов всем в создании мест для агротуризма. И мне тоже)))

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Dmitry57 пишет:

Был в Твери, в марте, огро-о-о-мный губернский город, и, хрен там есть краеведческий музей. Зашел в музей тверского быта, замечательно! То есть, все при деле, мин культа и все остальные ведомства, а , кто вам разрешит в музейном горшке кашу сварить? Сейчас фильм о тверском музее слеплю, главный искусствовед сельского хозяйства Прораб его поверит, и, воткну фильм сюда. В музее горшков много, со всей области свезены.

Давайте...интересно...уменя на чердаке в деревне горшков полно...хоть посмотреть..вдруг ценные...но мы карелы...все простецкое...

21.06.2014 - 20:34
: 232
Елена Натальина пишет:
asdpo пишет:

Лесникам не понравилось что мы выпиливаем деревья (хотя это не деревья а поросль) , накатили штраф в 100.000р

Как вы решили этот вопрос, заплатили? На землях с/х назначения деревья, а тем более поросль это сорняки,( если конечно это не лесные угодья) ...

Лена, что самое странное, то это то, что лес лесного фонда лесники у нас, в центре России, отдают под рубку. В Солнечногорском районе Подмосковья, вырубили в этом, 2016 году , десятки га, и вроде как, с гуся вода. Общественный движения борьбы за лес, разогнаны правительством, под предлогом саботажа в военное время. Народ написал протесты в общественную палату, те вызвали министра природы подмосковья, государство отвечает , типа, разберемся. А люди, будут при пеньках, растить два поколения, когда еще лес вырастит, у их дома.
А фотографии этого бардака, не постю сюда, все едино, что в лоб, что по лбу, от леса пеньки остались.
Десятки га, срубили,и, тишина.
В Забайкалье, миллионы га, горят, никто не бежит тушить. Нахер , кому, лес этот нужен. Всем бабки для жизни нужны. Так что, лесники, с asdpo, бабки доят, надо же чиновникам жить на что то.

21.06.2014 - 20:34
: 232
Наталья 01.02. пишет:
Dmitry57 пишет:

Был в Твери.

Давайте...интересно...у меня на чердаке в деревне горшков полно...хоть посмотреть..вдруг ценные...но мы карелы...все простецкое...

оно и у русских, простецкое, однако, люди приходят в музей посмотреть на крестьянский быт. Рядом , комната стоит, обставлена как у крестьянина , в комнате этой гончар детей учит работать на гончарном круге.

Вложение
img0137.jpg
img0132.jpg
img0133.jpg
img0135.jpg
img0139.jpg
img0146.jpg
img0151.jpg
img0188.jpg
img0248.jpg
img0249.jpg
img0141.jpg
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Интересно, а кто нибудь обращался в администрацию с такими вопросами или все в ожидании, как и я? laugh

Россия
: Москва
15.06.2016 - 19:20
: 2

да просто города с потрохами держат, не возможно вырваться... Как белки в колесе. а в село то перебираться обратно надо людям Русским! А то Город так и давит!

21.06.2014 - 20:34
: 232
Solomko пишет:

А цель некоммерческой организации:
- возрождение в человеке крестьянского духа, чувства грамотного,
рачительного и самостоятельного хозяина на земле;
- содействие в развитии и пропаганде ведения крестьянского хозяйства, как эффективного средства оздоровления, воспитания, преодоления наркомании, алкоголизма и курения среди детей, подростков и молодежи ...ну и далее в том же духе текст гиперболирован laugh

вроде как так, получается, живем для себя , работаем на своей земле, пашем, сеем, радуемся.
А начальство, в провинции , вот оно:
/Игорь Иванович увидел пропасть между собой и подведомственной популяцией
и не смог сдержать радостный /
http://yakovenkoigor.blogspot.ru/2016/06/blog-post_11.html
вот такая сволота, как Игорь Иванович, правит в российской провинции.
От того получается, что люди в российских городах, живут в аварийном жилье,
не получают зарплату
http://ok.ru/video/11614881120
как эта коренная жительница России, удмуртка из Глазова,
а над ними обхохатываются, чинушки. То, что придумали чиновники, явно похлеще того,что придумал писатель Гололь в Мертвых душах, придумали чиновники доя нас, сделав срок до пенсии,
больше чем срок жизни. Мертвые души ( по средней статистике) , ходят по России, на работу,и радуются, что б им, платили зарплату, хоть какую то, а не как этой удмуртке из провинциального Глазова. И сам, радуюсь, когда хожу, мертвая душа, потому как многие мои
сокурсники, с физтеха, уже в ином мире, ничто у них не болит, ничто их
не огорчает, хорошо им там, на Небе. А мне пока и здесь неплохо, если отстранюсь от такого дерьма, типа Игоря Иваныча. Он то, и детишек учиться к врагам России, в США запустит, и дачку на море, в стране НАТО на берегу Адриатики , себе построит, на свою, чиновничью зарплату.

21.06.2014 - 20:34
: 232

средняя продолжительность жизни меньше пенсионного срока, это понятно? Люди не доживали до пенсии, вкалывают, вкалывают всю жизнь, налоги отчисляют государству, себе на пенсию, и, раз, помер человек, деньги перешли в карман государству , чиновнику, то есть тому, кому на Руси жить хорошо и кто определяет, как вы будете жить. На кой черт, вообще говорить о пенсии и отчислять что на нее, со своей зарплаты?

Но, надеюсь, у Вас все получится, все сложится.

21.06.2014 - 20:34
: 232

http://av-otus.livejournal.com/45699.html
о развитии этого края забыли, обезлюдела земля русская. Зато , миллиарды идут на футбол, Сколково, поддержание пенсионеров Израиля.