Вы здесь

Агротуристическая ферма из соломенных домов

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, сейчас прорабатываю тему разработки типового проекта агротуристической фермы, где все помещения, вплоть до животноводческих, должны быть построены из стройматериалов, в основе которых лежит солома. Идея в том, что это должно создать определенную экзотику, выделить ферму среди других структур, которые предлагают услуги по агротуризму. Рассчитываю на то, что это должно быть и выгодно, и экономически эффективно, так как солома сама по себе недорогой материал. Интересно узнать мнение фермеров, возможных организаторов подобных услуг и вообще, людей, знающих жизнь и имеющих опыт.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Искренне завидую тем, для кого солома - недорогой материал. У нас ее днем с огнем не найти.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Она вся используется или применяют технологии, при которых соломы практически нет?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

у нас комбайны новые зерно убирают,солома сразу ими измельчается и остаётся на поле,как удобрение. Купить солому на подстилку животине-проблема.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
перов николай пишет:

Она вся используется или применяют технологии, при которых соломы практически нет?

Если бы так! Просто давно не сеят ни хрена!

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

с применением соломы, а вернее соломенной трухи, раньше строили прекрасные дома из самана.
Очень теплые зимой и прохладные летом. super

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Раиса Борисовна пишет:

с применением соломы, а вернее соломенной трухи, раньше строили прекрасные дома из самана.
Очень теплые зимой и прохладные летом. super

Крайне неустойчивы к влаге и морозу. Согласно СНиП - до 25 лет. В общем, для сухих и теплых районов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, я информацию п этому проекту забросил на несколько ресурсов. И на одном из них обозначили украинский опыт по содержанию кролей в саманном домике. Кролиководы, никто с этим не сталкивался?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Стоит ли сравнивать туристов и кроликов? Последних и в ямах содержат.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

А как же мыши, крысы, санитарная обработка? Ведь саман очень боится влаги! А еще в нем осы любят делать гнезда! А еще со временем от влаги, перемены температуры он осыпается...Знаю о чем говорю! Купили домик саманный в деревне - точнее не чистый саман, а столбянка, между столбами дранка и это все соломо-глиной с двух сторой замазано. Дому лет 40, уже доделывался-переделывался не раз, раньше даже крыша соломенная была.. Но сверху глина у нас в деревне всегда зашивается железом, чтобы не мокла или белится каждый год.. Очень заморочно.. Но что самое интересное - все старые коровники-свинарники у нас на участке из красного кирпича)))) Видимо глиняные совсем недолго простояли)))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, на сегодня это уже не только саманное строительство. посмотрите такой домик На основе соломы в файле.
иди другая технология- дом из соломенных плит. Подробности найдете, если наберете в яндексе соломаплюс или сайт на моем профиле.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

На фото вижу деревянный дом, в котором используется солома как утеплитель, так? Проблема мышей остается))) Хотя я понимаю, что все это решаемо)) Очень красиво, но останусь при своем мнении - со временем солома превращается в труху - мыши, насекомые, всякие мелкие клещики, клопики - со временем сделают свое дело - придется все переутеплять..
У моих знакомых есть комбинированный вариант - кухня из пеноблока внутри вагонка, а между вагонкой и блоком замазано глина с опилками в качестве изоляции и утеплителя(можно глина с соломой). Еще вариант - гипсоопилочные блоки, стены и т.п.)) Я как-то опилкам больше доверяю... Мы опилками утепляем потолки в хозпостройках, но стены - шлакоблок, пеноблок, кирпич, пол - бетон со стеклом(крысы даже бетон прогрызают со временем, поэтому добавляем битое стекло или сетку стелим металлическую), в полу канализация, чтобы можно было помещение мыть. Для дома вариант приемлемый, только хотелось бы делать один раз на всю жизнь, поэтому варианты выбираем понадежнее)) В конце концов дом из бруса не менее экологичен))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, такой обмен мнениями дает много интересной информации. В процессе обсуждения на разных сайтах и социальных сетях пришлось немного расстроиться. Первенство идеи придется отдать Швейцарии. В этой стране семейная пара построила и уже принимают туристов в эко отеле из соломенных блоков
Но радуют два момента
1. Я право определил тренд и его находимо прорабатывать дальше
2. Из тысяч туристических баз Швейцарии, а для них это основной бизнес, выделился и обозначился именно этот отель. То есть, тот, кто начнет этот проект, получит хорошее конкурентное преимущество в рекламе. Смотрите фото.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
перов николай пишет:

В этой стране семейная пара построила и уже принимают туристов в эко отеле из соломенных блоков

Ключевое слово - отель, т.е. коммерческая недвижимость. В стоимость услуг уже заранее забита постройка новых вместо старых с интервалом 10-15 лет. Ну и "эко" - грамотная реклама.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Извините, я и пишу о коммерческой недвижимости- агротуристической ферме.
Частных домов из соломы-пруд пруди. Это из другой области. И вторую часть вы верно обозначили- грамотная реклама. Именно из-за этого и предлагаю этот проект. Возникает возможность выделиться, а это очень важно.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Ну коммерческие экоотели можно хоть из картона строить. По сути так и делают большинство турбаз. Особенно если только на лето, можно вообще не заморачиваться.

cvr
18.08.2014 - 22:06
: 1

Хотелось бы побольше узнать о домах из соломы. Может есть какая толковая литература по этому делу или же просто хорошо собранная информация в одном месте о домах из соломы?

Буду благодарен за любую информацию.