Вы здесь

Сельский экотуризм на Горном Алтае

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

На Горном Алтае сейчас развит и активно продолжает развивается сезонный турбизнес.
Предложений много ,в основном это частные летние турбазы эконом класса.
Мы строим небольшую гостевую усадьбу на 60 сотках ,на 22 -24 человека ,на реке ,в Онгудайском районе.
Два гостевых дома с удобствами,две беседки,баню,детскую площадку и т. п.
Место очень живописное,в 150 м. от последнего сельского дома ,в 10 м. от горной речки .В 7 км. живописный перевал Чеке-Таман.
Хочется организовать именно эко туры,для знакомства с сельским бытом , активного водного рафтинга и конных туров по окресностям.Хочу водить людей на стоянки местных фермеров,показывать быт алтайцев-животноводов.
Сейчас продумываем программы Есть сомнение получится -ли . . .
Хочется привлечь не туристов -отдыхающих,а людей ,которые интересуются сельским бытом, природой и любят природу .Планируем устраивать конные туры на отдаленное зарыбленное озеро.
Интересуют любые советы ,от опытных людей .
Юрий.


РФ
: Екатеринбург-Каменск-Уральский
02.12.2011 - 20:46
: 37

Добрый вечер,Юрий! Если есть мечта, значит все получится. Мы 2010 году , т.е. я, жена и дочь обучались на тренинге "Начни свое дело". Получили сертификаты, написали бизнес план по деревенскому туризму, и...... облом, средства т.е Гранд мы не получили, т.к. денежки исчезли в неизвестном направлении. Но у нас была мечта, построить усадьбу, т.е. заняться дер.туризмом. В прошлом году купили землю, поставили деревянный дом, завели индюков, в общем продвигается. Еще не куда приглашать отдыхать, а уже просятся на экскурсию, даже просто посмотреть на индюков.Ждем когда снег сойдет, чтобы продолжить строительство. Я представил ваши края, красоту, которую описываете. У вас несомненно все получится.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

Доброго времени суток,Александр.
Спасибо Вам за добрые слова ,надеюсь на лучьшее .Стройка помаленьку движется . На днях поеду смотреть.
Юрий.

Файлы:
dsc00073.jpg
054_0.jpg
179.jpg
img_0589.jpg

069.jpg

РФ
: Екатеринбург-Каменск-Уральский
02.12.2011 - 20:46
: 37

Красота!!!!!!!!!!!!!! Наша мечта побывать на Алтае. Надеюсь, что наша семья будет первой из гостей.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

а что вы предлагаете для сельского быта?

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

Надеюсь к июню достроим первую очередь (вчера приехал -стройка движется помаленьку )
Будем очень рады ,приезжайте.Вам ехать не слишком далеко,едут и с Питера и с Москвы. . .
Юрий.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

По селькому быту;
Заведем лошадок местной породы,для туров по ближним окресностям и обучения туристов .
Так же заведем сарлыков(як ,очень живописные ,колоритные животные.
Еще будут ознакомительные туры на стоянки алтайцев-животноводов .Знакомство с бытом и алтайский обед.
Надеюсь откроемся к июню,сейчас идет достройка ,отделочные работы.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

только лошадки?
и за тем чтобы покататся на лошадках к вам поедут москвичи? лошадей и в москве хватат
а яки у вас за изгородью будут для колорита? они же агрессивные, а туристы и пьяные бывают

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

Я и спрашиваю совета, у опытных людей,чем привлечь клиентов.
А яки(сарлыки) у нас спокойные ,как коровы.
Файлы:
sarlyk.jpg

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

Форум читаю очень давно, но зарегистрировалась специально, чтобы ответить в Вашей теме.

Чем привлечь туристов - лично у меня наберется не один человек, желающий отдохнуть на Алтае и познакомиться с Россией, отличной от Москвы и Питера. Но вот ведь затык - они все иностранцы smile3 Нет, им не надо свободно говорящего по-английски человека, тк есть я (хотя было бы очень неплохо, надо сказать, это большое преимущество над всеми остальными турбазами). Но им нужны более-менее цивильные условия (не огромное джакузи и итальянский толчок, но чистенький и аккуратный душ и туалет в доме), еще они очень зациклены именно на Эко туризме, т.е, если дом построен из натуральных материалов, мебель в доме также натуральная, готовится все из собственных свежих продуктов - тогда да! я знаю и многих москвичей, кто бы поехал именно на такие условия. Пригодился бы повар, готовящий разнообразную местную кухню на костре, в печи и т.д.
С точки зрения развлечений - не подумайте, они не неженки, все очень спортивные, нам в наших каменных мешках только мечтать о такой физической форме. То есть, им очень интересно знакомиться со страной, культурой и регионом в частности на лошадях, на джипах, пешком (хайкинг с рюкзаком на плечах), хорошо бы иметь пару горных великов и проторенных троп, сплавы по реке - потрясающе!
Собственно, даже при наличии огромного количества турбаз и частных хозяйств на том же Байкале, я этого не нашла. Это сильно не удорожает постройку и организацию (если уж делаешь яму, то какая разница, из дома к ней идет труба, или это "домик архитектора" на улице), но дает огромные преимущества. Наличие рядом специфических местных поселений, интересных мест и природных заповедников только в плюс.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

Спасибо за письмо, SveetLady.
Мы и строим все постройки из дерева(пихта и лиственница) ,и отделка почти вся из натуральных материалов.
В домиках душ +санузел.Баня (42 м.кв.) с русской печью каменкой,и душем, просторная комната отдыха 22 м.кв.,с каминной топкой печи(стекл.дверца)Почти вся мебель из массива лиственницы и кедра.
Мы сами стремимся к экологичности ,так как надоел Новосибирск.
Почти все,о чем Вы пишете ,мы и планируем. Плюс туры для охотников( в шаговой доступности охотхозяйство моих друзей )Спасибо,что развеяли наши сомнения,думаю спрос на приличный отдых должен быть.
К сожалению в этом году почьти не будем работать:запустим один ,маленький дом ,для гостей 48 м.кв.(две изолированные комнаты ,на 4 человека ,холл ,прихожая и санузел с душем.
Второй корпус на 19 мест достроим на следующий год.Я не люблю летнюю стройку:сами отдыхаем.Начнем осенью закончим весной 2013 г.
Юрий.
Файлы:
dsc00376.jpg

Россия
: Республика Алтай, Чойский р-он,с. Паспаул
09.04.2011 - 21:01
: 7

Здравствуйте Юрий, мы с женой тоже работаем в направлении сельского туризма, только в Чойском районе республики. Я согласен с Sweetllady, нужно обеспечить чистый туалет, душ и чистый домик. Элементарные условия для нормального, комфортного проживания и желающие отдохнуть будут.Вонючий туалет во дворе для иностранце дикость, как и для многих горожан. При обеспечении этих минимальный условий все у вас получится, не сомневайтесь. Еще советую сделать маленькие домики 4.5Х4.5 примерно,для комфортного проживания отдельной семьи с детьми. Так как многие едут отдохнуть подальше от турбаз и гостиниц, из-за того что там постоянный голдешь и пьянка и с детьми отдохнуть невозможно. У нас многие спрашивают именно домик в тихом месте подальше от так называемой "цивилизации" и от пьяных гостей. Я думаю вариант с такими тихими домиками в вашем районе будет успешный.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

строимся . . .

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

ок

17.06.2014 - 15:37
: 204

Я объездил большую часть горного алтая и могу сказать, что каких только баз там нет! Все ими усеяно, и не только эконом класса, есть куча элитных и дорогих. Единственное, что до Онгудая ехать далековато, это как говорится не такое попсовое место и там чище разумеется, чем в более близких к городу местах. А насчет того, что москвичей звать, это вы правильно решили. К тому же там в горно-алтайске вроде как аэропорт открыли. Причем москвичи бы и рады поехать, но не знают, как куда и что их там ждет. Желаю вам успехов! Идея вполне рабочая.

30.05.2014 - 12:18
: 26

А мы недавно ездили на Украину к родственникам, там на Днепре очень развит у них фермерский туризм. Мы провели пару дней на одном из таких - прям на берегу Днепра! Небольшие деревянные коттеджи, сауна, мангал, лодки, рыбу специально разводят. Нам очень понравилось, не хватало только животных каких-нибудь... В общем, хорошо что хоть как-то сэкономили на покупке билетов через https://aviata.kz потому что обратно привезли кучу подарков родным)))

17.06.2014 - 15:37
: 204

Вот я одного не понимаю в таком случае. Чем отличается фермерский туризм от обычной базы отдыха? Ну половили вы там рыбу, пожарили шашлыки и все? Уже считается фермерский туризм?

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

тема закрыта