Вы здесь

как начать начать развивать сельский туризм

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
россия
: новгородская область
15.05.2011 - 13:06
: 1

вечер добрый хотелось бы спросить совета как начать развивать сельский туризм есть перспективный участок 5 га на берегу озера граничит с пляжем и устьем реки в планах строительсво небольшой базы отдыха с баней сауной так же организация охоты и рыбалки хотелось бы взять кредит на развитие этого проекта под залог земельного участка где и как его лучше взять. заранее спасибо


Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Здравствуйте, Андрей! Тема агротуризма на форуме уже обсуждалась. Не помню где. Я в Интернете специально смотрела варианты. Очень интересные предложения имеются. Но у всех, конечно, катание на лошадях и прочие радости. А кредит, возможно, стоит в Сельхозбанке взять. Он ведь для такого случая и создавался?!!! Но, стоит изучить все варианты!

21.06.2014 - 20:34
: 232

для развития сельского туризма, нужно село, которого на сегодня нет в России. Повывелся сельский житель, потому как никто кредитами сельского производителя не поддерживает, все трубу эксплуатируют. Наука тоже лежит на боку давно, к примеру фильтр Петрика, еще недавно Единой Россией пропагандировался как открытие, академики РАН просились к Пертику в компанию, пока не выяснилось, что Петрик мошенник и создает устройство на неоткрытом наукой открытии. У нас в Подмосковье село давно выбивается дачниками, вся природа застраивается, пробки на шоссе по 100 км, до Клина, так что, нет природы. Потому лучше уж хорошую комнату в городе купить и смотреть на телевизор и на обои с прудом и березками, чем проводить жизнь в машине и среди заборов соседей. Вы же в курсе, как в заповедниках строятся дачи чиновниках? Ну вот, единственные природные места и остались, и те застраиваются. Вообще, сельский туризм, с тракторами , коровника и навозом, малоприятен. Вот туризм по времени, когда ты получаешь, к примеру, дом и быт 12 века, это интересно, это , понятно, и кони, и ремесла деревенские и не только, этнография, история, вобщем, считаю, такие места в России есть, центры кристаллизации, я бы сказал. Это храмы, которые используются , как нас учили в союзе, как музеи под открытым небом. Живая история, историческая реконструкция жизни и быта деревни. Воскресение из мертвых, и остальные чудеса, это все сказки, не катит сегодня, но как работающий музей под открытым небом, все это работает. Ну ведь верно? Неужто патриарх Руси верит, что человек воистину воскрес? И ничего не читал патриарх о физиологии мозга ? Или труды института Павлова ? ну вот, коль не читал, то может и дальше верить в чудеса и на восстановление храмов просить деньги у дебильных бандитов. Крестьянский труд, который всегда кормил Россию, он и сегодня может прокормить , хотя бы самого крестьянина. Да, так и получается, музей крестьянской жизни 12- 19 вв под открытым небом.Где деньги на восстановление храмов берут? Вот там же и на такой музей надо брать, а лицензию на добро - в Историческом музее.

21.06.2014 - 20:34
: 232

57, вопрос по исторической реконструкции, конечно интересен. Но тезис о том, что в России нет ни фермеров, ни сельского фозяйства, ни программ помощи колхозникам, он не верен.
Вот, читайте, как многодетная мама Ларисы Поварова организовала и КФХ и сельский туризм. Правда, надо заметить, Протвино, это не глубинка, это наукоград, да и Серпухов рядом, то есть туристы с Москвы на выходные могут заезжать в гсти к Ларисе:
http://www.naturs.ru/press/articles.php
вот и помощь:
/Сбербанк предоставил нам ипотеку на тридцать лет на покупку двух гектаров земли сельскохозяйственного назначения (КФХ) в двух километрах от Протвино, рядом с деревней Хрущево Тарусского района Калужской области....
В случае положительного решения вы регистрируете собственное дело и заключаете договор с Центром занятости на получение безвозмездной субсидии – 58 тысяч 800 рублей. Кроме того, вам вернут деньги, затраченные на госпошлину, услуги нотариуса, изготовление печати, услуг правового и технического характера, приобретение бланков, изготовление штампов и др. Также на одного вашего работника выделяется субсидия 58 тысяч 800 рублей максимум. Таким образом, есть возможность получить субсидию 117 тысяч 600 рублей . Процедура может занять от одного до шести месяцев./
вот и ее учитель в Европы:
/ За опытом сельского туризма пришлось поехать всей семьей в Калужскую область и провести летний месяц в русско-французском гостевом доме деревни Светлицы Бабынинского района. Нашли данный объект сельского туризма на сайте http://naselo.ru/. Его организатор - француженка Кароль Помпон/
вот ее клиенты
/Недавно свои каникулярные проекты на нашем объекте сельского туризма проводил православный военно-патриотический клуб «Русичи» из Москвы./

21.06.2014 - 20:34
: 232
андрей ркх пишет:

вечер добрый хотелось бы спросить совета как начать развивать сельский туризм есть перспективный участок 5 га на берегу озера граничит с пляжем и устьем реки в планах строительсво небольшой базы отдыха с баней сауной так же организация охоты и рыбалки хотелось бы взять кредит на развитие этого проекта под залог земельного участка где и как его лучше взять. заранее спасибо

посмотрите два варианта, один наш, российский, Леонида Худякова
http://www.bzonline.ru/magazine/103/articles/650/
один импортный, David Glasheen представляет
http://pixanews.com/jackass/robinzona-kruzo-vygonyayut-s-ostrova.html
мне больше российский вариант нравится, семейный. Давид, до сих пор, по сайту знакомств шляется, пару себе ищет. Есть у него , на острове, кукла, тоже вариант.

Россия
02.10.2015 - 12:33
: 34

С сельхозбанком сейчас какие-то проблемы, насколько я знаю из новостей. То ли кредиты не выдают, то ли ставку повысили сильно.

16.06.2014 - 17:12
: 55

Да вроде наоборот начали исполнять майские указания президента и понизили ставки.

21.06.2014 - 20:34
: 232

в то время, как все прогрессивное фермерство, во главе с известным всем Прорабом, двигается в светлое будущее, сам все глубже и глубже погружаюсь в мрачное средневековье. Некоторые, здесь на форуме, сомневались, а смогу ли я выйти из области идей и совершить реальное отставание от настоящего? При этом, тыкали в меня пальцем, че ты, парень, не лезешь как все в шкуру дворянина или хотя бы купца калашного ряда? Все туда , а ты, в лапотные крестьяне? Ну... вобщем, гончарню реализовываю, в своем деревенском туризме, сделал , для въезжания в тему, два вида круга, их и существовало на Руси 10 -19 веков, два, ножной и ручной круг.
Так как ни одна деревяшка от круга не сохранилась с Древней Руси, сделал из того, что было под рукой, главное, метод аутентичен. Глину, соответственно, юзаю в двух вариантах, одна с карьера , вторая гжельская с массподготовительного цеха, для сравнения. Обжиг в старину велся в специальных гончарных печах, потому, эти печи будут летом, а пока, переделал обычную печку для калки металлов в гончарную для обжига, объемом под большой горшок. Вот, картинки . В программе не ожидается создание мейсеновского фарфора, итальянского фаянса или хотя бы русской майолики. Деревенская керамика, вот что ожидается, и хотя по заказу Екатерины II Дж. Веджвудом был изготовлен уникальный «Сервиз с зелёной лягушкой» из фаянса, это меня мало волнует, лягушка у меня живет живая в подвале, это раз, а царевна лягушка из керамики стоит на столе, это два, потому Беатричу и К отсылаю в итальянский Фаэнц, это три. Роспись сделал на стене подвала, тренеруюсь.
В сельхозбанк не ходил за ссудой, и президента не отвлекал, у него проблемы с террористами, не видят исламисты, светлого будущего, тащат всех в средневековый ваххабизм, сволочи, мозги у них средневековые, а оружие любят современное

Вложение
img0106.jpg
img0092.jpg
img0079.jpg
img0097.jpg
img0107.jpg
kuvshiny.jpg
17.06.2014 - 15:37
: 204

хорошо вышло! прям золотые руки!

21.06.2014 - 20:34
: 232

Спасибо. Не в ту тему вставил картинки, они не о том, "как начать начать", а о том " чем продолжить продолжить"

РФ
: Барнаул
19.12.2015 - 14:12
: 3

тема народных ремесел в сельском туризме весьма благодатна. Сам видел,как у ребятишек глаза горят, когда они попадают на мастер-класс к гончару или резчику по дереву. На некоторых примерах знаю,что владение хозяином усадьбы каким-либо ремеслом может стать источником средств для развития всей усадьбы.Кроме того,что важно, не теряется связь времен,т.к. еще один человек начинает бороться за сохранение исконного,национального,настоящего!

21.06.2014 - 20:34
: 232

ну так, взял за основу работу археолога ВЮ Коваля о керамике рязанской края, слепил несколько горшков, потом обратился к самому Владимиру Юрьевичу за консультацией, как в 11 -12 веке русские люди русские горшки лепили. Он мне малость поровнял мозги, и , вот что получилось, на Карачун.
Да, для того, что б у селян мысли в мозгах не застоялись, кое что о календаре славяно арийском
http://energodar.net/ha-tha.php?str=vedy/kalendar
/Около 1,5 миллиардов лет была осуществлена вынужденная посадка на Мидгард из-за поломки "небесной колесницы". Потом наши Предки заселили Даарию (Дар Ариям ‒ Богами), прибывая с Земель, находящихся в созвездиях Малой и Большой Медведиц, Льва, Лебедя и Кассиопеи/
найдите ошибку, в славяно-арийских писаниях

Вложение
21dek2015izdelie01gorshok.jpg
22dek2015izdelie02gorshok.jpg
izdelie03vidsboku.jpg
13.01.2016 - 08:15
: 28

Здравствуйте!
У меня вопросы!
1. а разве на землях с/х назначения (для сельхоз.производства) разрешен туризм и рекреационная деятельность? насколько я знаю - нет. даже баню построить нельзя, не говоря уже о жилых постройках. Но если есть выход/лазейки, то какие? Перевод в ЛПХ/КФХ? хочется избежать этого гемора.
2. какую орг.правовую форму для ведения этого дела выбрать?

ЗЫ имеем с/х землю на физ. лице и ООО с основным кодом туризм и питомник. Думал что просто физ.лицо сдаст в аренду участок ООО и организация будет вести дела фермы и туризма.... Я правильно мыслю?

21.06.2014 - 20:34
: 232

Здравия, Волес. О юридических нормах и правилах, это не ко мне, этот геморой удел юристов. Ответ же, на Ваш вопрос, пробегал уже где то здесь. Какая бы форма собственности у хозяина земельного участка не была, проще всего приглашать к себе друзей в гости. Гости могут к Вам приехать? Могут. Ну вот вы им и показываете все, что есть, гуляете везде, где совесть позволяет. Что касается до власти и законов, ну, моему предку, деду с деревни, еще в 1917 году большевики обещали землю, за землю он и загнал буржуев и господ вместе с казаками в Японское море. Ну, деду хрен показали, а не землю, ну и , все его потомки вкалывали на военных заводах, крепили социализм. Когда в России вновь появились господа, дворяне , буржуи и казаки, то, крестьян к тому времени не осталось... Если всю территорию России поделить на ее население, то, мне , как коренному жителю, полагаю, причитается несколько десятков кв. км. И, хрен мне, а не земля, в соответствии с законом. Пользоваться землей можно с учетом ее назначения, на с/х землях строить, несомненно, законом что нито запрещено, однако, в Подмосковье их активно переводят в другие категории, и, все мимо закона. Закон дышло, как повернешь, так вышло. Могу эту тему раскрыть более широко, однако, место занимать не стоит, факт перевода c/х земель в Солнечногорском районе Московской области, к примеру, давно известен, а воз и ныне там. Говорю не к тому, что б законы нарушать, а к тому, что ежели все по закону регистрировать, леса на бумагу не хватит.
Куча деревень стоит , опустевших, вот пример с Тверской губернии, как по Чижово, гуляют сельские туристы
http://yandex.ru/video/search?text=%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%...
а строиться где, да огород в деревне, длиной 200 метров, до леса, что хошь, то и строй. Мой сосед построил на нем лесопилку, никто слова не сказал, и пилорама, и гаражи там, сараи, техника лесозаготовительная , бревна по всей округе. А Вы, баня...

13.01.2016 - 08:15
: 28

Тобой никто не интересуется и слова не говорит если дело твое не успешно, а если чуток голову поднимешь так сразу набеги начнутся, вот я заранее и готовлю свою защиту. огород в деревне это совсем другое дело. а на сельхоз.землях туризмом заниматься нельзя, поэтому рекламу и прочие атрибуты будет сложно объяснить друзьями.

21.06.2014 - 20:34
: 232

успешность сегодня измеряется в деньгах, рубишь успешно бабки на бизнесе , так к тебе контролеры и пожалуют, либо государственные, либо бандиты. Это так. Однако, сам успешность вижу в ином, вот примерно так
http://www.kenozero.ru/
национальный парк включен во всемирную сеть биосферных резерватов....
/один из последних островков исконного русского жизненного уклада, культуры, традиций/, говорится про Кенозерский парк. В рамках одного хозяйства, конечно, осуществить сохранение культуры и исторического ландшафта не удастся, тут мифов на это счет строить не стоит.
Вот еще проект , реконструкторский
https://dimon-porter.dreamwidth.org/84943.html
туристический комплекс Абалак

21.06.2014 - 20:34
: 232

Русский заповедник
http://onlainfilm.ucoz.ua/load/russkij_zapovednik_smotret_onlajn/12-1-0-...
по статистике, самая бедная деревня России, однако, жить там, как в заповеднике

РФ
: Тверь
02.02.2016 - 10:05
: 3
Dmitry57 пишет:

что хошь, то и строй.

С этим утверждением не совсем согласен. Если у вас соседей нет то да, можно строить что хочешь. У меня знакомая кроликов разводит, построила клетки в 2 метрах от забора с соседним двором. Пока строила соседи молчали. Когда дело с кроликами пошло, соседка начала жалобы писать в разные инстанции, что клетки расположены слишком близко к её забору. А строение было возведено солидное, теперь жалко сносить.
384

21.06.2014 - 20:34
: 232
ddv5 пишет:

...У меня знакомая кроликов разводит, построила клетки в 2 метрах от забора с соседним двором. Пока строила соседи молчали. Когда дело с кроликами пошло, соседка начала жалобы писать в разные инстанции, что клетки расположены слишком близко к её забору. ...

лучше сразу президенту Путину , что б он разработал нормы для соседки.
Так понимаю, есть система нормативных документов в министерстве сельского хозяйства,
http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/480741/normy_tekhnologicheskogo_proektir...
ими и надо пользоваться, при начале строительства.Есть нормативы по жилым зонам, к примеру
http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/480741/normy_tekhnologicheskogo_proektir...
"Размер санитарно-защитной зоны для объектов, не являющихся источником загрязнения окружающей среды, должен быть не менее 25 м."
Вообще то, с соседом надо жить дружно, договариваться надо,хотя, народ наш часто делает все наоборот, Курятник возле дома:
"способов испортить жизнь соседу - мильон. Знаю одних таких, враждовали лет 20 из-за старой яблони, судились постоянно, а уж друг другу не нагадить - так день прожит зря. Раз даже с топорами друг на друга ходили."
http://forum.vashdom.ru/threads/kurjatnik-vozle-doma.35584/

21.06.2014 - 20:34
: 232
Волес пишет:

Тобой никто не интересуется и слова не говорит если дело твое не успешно, а если чуток голову поднимешь так сразу набеги начнутся

и это , знаете, хорошо. Вот пример, какие набеги туристов делаются на заброшенную подмосковную деревеньку, в которой успешно подняло голову керамическое дело
https://yadi.sk/d/zpR5AYuhpsgZi
сам туда туристом съездил, отчет свой предоставил, прошу Прораба, главного искусствоведа сельского хозяйства, не судить мой труд строго

: Мытищи
30.03.2016 - 14:59
: 4

по сотрудничеству готовы:
- поучаствовать в создании малых производств,
- домиков рыбака-охотника,
- предоставить ресурсы столов заказов http://vsemdostupno.ru/category/zakupki
лучше на почту или личным сообщением.

21.06.2014 - 20:34
: 232

Это сейчас сюда валят туристы, и наши, и иностранцы, в выходные, особенно летом, по две-три группы приезжают, а в начале июня деревню ждет торжество: Кинерма Пряжинского района Карелии будет официально признана "Самой красивой деревней России" 2016 года.

http://www.kommersant.ru/doc/2994576

Россия
: Людиново
08.08.2016 - 15:30
: 1

Сначала просчитай сколько надо дать денег на взятки или
1. Озеро появится прямо у Вас на участке(как в моем случае)
2. Найдутся активисты (из числа чиновников) со сбором подписей "местных жителей" которым Вы перекрыли доступ к водоему ну и. т. д.(из личного опыта)
3. Пляж, охота, рыбалка ??? - не советую,
ввалил кучу(по моим меркам) денег, в агротуризм, через 3 года отобрали, "неправильно заключен договор аренды"
Думайте господа !!!