Вы здесь

Что такое профсоюз ...и с чем его "едят" ! И где же пофсоюз фермеров ?

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
: Уссурийск
26.04.2009 - 16:37
: 70

http://www.rborba.ru/about.html
Вот искал я пофсоюз фермеров и пока не нашёл... может просто плохо искал..??? sad


FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
и Котофей тоже пишет:

http://www.rborba.ru/about.html
Вот искал я пофсоюз фермеров и пока не нашёл... может просто плохо искал..??? sad

Думаю, как такового профсоюза фермеров не существует. Скорее всего, есть какой-нить "профсоюз работников сельского хозяйства". Ну, а при желании организовать "профсоюз фермеров", думаю, достаточно несложно. Причём, под эгидой данного портала.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Профсоюз - это объединение наёмных работников, создаваемый с целью отстаивания их интересов перед работодателем.
Фермер - это предприниматель, работающий на земле. Профсоюзов предпринимателей не бывает в природе. У фермеров бывают ассоциации, помогающие сообща решать общие вопросы. Такие ассоциации существенно повышают конкурентоспособность входящих в них хозяйств, позволяя успешно конкурировать даже с крупными с/х корпорациями.
Некоторые считают всех, кто работает на своей земле, фермерами. Это не так. Если человек работает сам, то он не фермер, а крестьянин. Ну, типа, как зубной врач в городе. Это человек, эксплуатирующий самого себя. А задача предпринимателя - организовать труд других людей. Это критерий, по которому можно отличить фермера от крестьянина. Если же человек работает сам, но и привлекает работников для выполнения работ на своей ферме (пусть даже только в сезон), то он вполне может считаться фермером. Точно так же, как владельцы фирм часто работают в этих фирмах на штатных должностях, являясь и владельцами и работниками одновременно.
Если речь идёт о защите интересов фермеров, то лучше всего начинать с создания специализированных ассоциаций фермерских хозяйств. От них, как показал мировой опыт, происходит реальная польза.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Написано правильно и логично.На портале в основном единоличники-крестьяне сам на сам.Плохого в этом ничего нет.Человек работает и отвечает сам за себя.Поэтому темы про использование наемного труда,реальные доходы и т.п.остаются без внимания,т.к.все очень личное.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
928 пишет:

..........
Некоторые считают всех, кто работает на своей земле, фермерами. Это не так. Если человек работает сам, то он не фермер, а крестьянин. Ну, типа, как зубной врач в городе. Это человек, эксплуатирующий самого себя. А задача предпринимателя - организовать труд других людей. Это критерий, по которому можно отличить фермера от крестьянина. Если же человек работает сам, но и привлекает работников для выполнения работ на своей ферме (пусть даже только в сезон), то он вполне может считаться фермером. ...............

Организовывает труд других людей председатель, а не предприниматель.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Председатель такой же наёмный работник, как и те, кем он управляет. Предприниматель, в отличии от наёмного менеджера, является, в первую очередь, собственником и во вторую - организатором. Если он просто владеет средствами производства, то может называться собственником (или акционером). Он может не работать, но владеть. Владеть, но сам не управлять, а делегировать право управления предприятием наёмному директору. Но когда он и собственник и непосредственный участник управления бизнесом, то он называется предпринимателем. Так и фермер, владеющий землёй и орудиями труда, строит свой бизнес, привлекая исполнителей и управляя ими, товарными и денежными потоками. Если он управляет только самим собой, то он называется крестьянином.
Это разделение понятий используется исключительно с целью определительной, а не для навешивания ярлыков. Очень часто случается, что крепкий хозяин ведёт своё хозяйство не только лучше фермера, но и с бОльшим размахом.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
928 пишет:

Если человек работает сам, то он не фермер, а крестьянин.

Крестьянин работающий на себя и есть фермер, у него могут быть наемные работники, а может и не быть.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Не согласен. Фермер - это предприниматель. А основной характеристикой предпринимателя является использование наёмного труда. То есть, говоря другими словами, он получает доход от прибавочной стоимости, создаваемой наёмными работниками. Крестьянин - это как кустарь, человек, работающий на себя своими силами. Только и именно в этом и выражается принципиальное отличие фермера (предпринимателя) от крестьянина.
Вот я, к примеру, планирую быть фермером, но работаю сейчас почти всё время, как крестьянин, так как вынужден работать на земле сам из-за отсутствия начального капитала, позволившего бы мне нанять нужное число наёмных работников. Да и работников найти достаточно сложно. Вот и приходится крестьянствовать, хотя в планы мои такая организация труда не входила и я её непременно изменю со временем.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Тогда Вам в председатели колхоза надо, будете использовать наемных рабочих, ну или они Вас smile3
Мне кажется, что любой кто произвел товар и реализовал его уже предприниматель, как минимум.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Предприниматель это человек, лично осуществляющий хозяйственную деятельность и вступающий в рыночные отношения с другими хозяйствующими субъектами по своей воле и на свой риск. Таким образом, предприниматель не обязательно является работодателем. Вы путаете его с капиталистом (труд-земля-капитал)

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Тот, кто произвёл товар на продажу своим трудом, в городе называется кустарь, а на селе единоличник.
Называя фермера предпринимателем я имею в виду имено "капиталиста": владельца средств производства (земли, техники), нацеленного на товарное производство для продажи на рынке (в широком смысле слова). Человек, добывающий себе средства к существованию своим личным трудом на земле, всегда назывался крестьянином. Если он ориентирован на товарное производство с последующей продажей произведённого товара, то для этого есть уродливое новообразование ИЧП (индивидуальный частный предприниматель).
Я к чему об этом говорю? К тому, что участь крестьянина, работающего для производства товаров на продажу и называющего себя фермером, как правило, тяжела и не слишком производительна. Таким "фермером" лично я ни за какие деньги (особенно за свои собственные) быть не хочу. Это, в подавляющем большинстве случаев, смесь каторги с нищетой. Для того, что бы работа не забирала жизнь, нужно использовать старый принцип разделения труда, который, как известно, существенно повышает производительность. Владелец должен иметь время и силы для того, что бы думать о путях развития производства и управлять им. Наёмный персонал должен работать за достойную зарплату. Тот, кто хозяйствует на земле, должен помнить, что деньги зарабатываются не трудом, а головой. Чем больше человек трудится, тем меньше у него возможности думать о том, как поправить свои дела. По этой причине считаю, что стремление всё делать самому на своей земле приводит только к постоянному тяжёлому труду за не слишком большие деньги. Нужно всячески высвобождать своё время и силы для думанья и организационной работы, для выискивания и просчёта вариантов эффективной работы хозяйства. К сожалению, далеко не все готовы думать. Многим проще работать от зари до зари. Такие обычно говорят:"Я пашу, как вол, круглые сутки, а денег нет". И клянут власть, чиновников, климат, посредников, дорогие кредиты и пр. А ведь всё идеально никогда не будет, особенно в нашей стране. Или будет тогда, когда нас с вами давно не будет.
Конечно, каждый волен считать себя тем, кем ему больше нравится. И каждый выбирает тот путь, который ему ближе. Если же ставить себе целью зарабатывание денег в с/х, то имеет смысл посмотреть на то, как эти процессы организованы в остальном цивилизованном мире, где такие дела идут успешно.
Короче говоря, не в терминологии суть, а в способе производства. Именно об этом я и хотел сказать.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Юрий пишет:

Тогда Вам в председатели колхоза надо, будете использовать наемных рабочих, ну или они Вас smile3

Колхоз - это "коллективное хозяйство", он моим быть не может по определению. А работа председателем по найму меня не привлекает. Привлекать наёмных рабочих для работы на своей земле - это да, это мне интересно и к этому я стремлюсь.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

smile3 Подъезжайте, покажу и расскажу как купить себе колхоз, съездим в парочку бывших коллективных хозяйств, познакомлю с нынешними собственниками этих колхозов smile3

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Юрий пишет:

smile3 Подъезжайте, покажу и расскажу как купить себе колхоз, съездим в парочку бывших коллективных хозяйств, познакомлю с нынешними собственниками этих колхозов smile3

Да знаю я эти дела. Два процесса были показательных над председателями, продававшими колхозы. И в интернете объявлений много было: "Продам колхоз". Это не то, чем я занимаюсь. У меня земля уже есть и я на ней работаю. Мне много людей не нужно, поскольку уровень дохода с этой земли я себе заранее установил и превышать его не планирую. Я чистой воды предприниматель и становиться "батькой" или "головой" или ещё кем для трудового коллектива не хочу. Если будут проблемы с наймом сезонной рабочей силы, то не буду к местным обращаться, а стану привозить студентов из города. С них работа, с меня оплата.
Текущие работы я сам веду, мне это дело нравится. Работаю в своё удовольствие, не перетруждаюсь особенно. А брать колхоз - это слишком хлопотно. Путь его покупают те, кому "рулить" народом нравится.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Я так понимаю Вам очень не нравится когда Вас называют крестьянином sad меня это ничуть не напрягает smile3 а вот когда в разговоре с людьми выясняется , что я работаю в деревне и живу на доходы от своего хозяйства, сразу же следует вопрос: - дак ты фермер? и что не маловажно, при этом такую рожу делают, типа ты что мол cen ый, нет говорю не фермер, частник сам на себя роботаю и сразу люди как то уважительнее становятся smile3 начинают распрашивать что да как, вот как обьяснить такое отношение людей к фермерам?

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Юрий пишет:

Я так понимаю Вам очень не нравится когда Вас называют крестьянином sad

Нет, избави бог. Если бы я был крестьянином, я бы так и говорил. И уже сказал выше, что на нынешнем этапе выполняю много крестьянской работы. Но пока не кормлюсь с земли, поскольку первый доход будет через 5 лет, раньше никак. Да и тогда, когда будет доход, я ничем, кроме выбранной темы, заниматься не планирую. Сад, правда, небольшой посадил для личных нужд, что бы на рынок лишний раз не ездить.
С людьми у меня отношения простые: я не лезу в их дела и не пускаю в свои. Мне безразлично, кем человек работает, как себя обеспечивает. Если кому-то интересны мои дела, могу что-то рассказать. А кто как на это отреагирует - это его вопрос.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
928 пишет:

имеет смысл посмотреть на то, как эти процессы организованы в остальном цивилизованном мире, где такие дела идут успешно.

smile3 Да, слышали нам про это уже тут рассказывали smile3

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Юрий пишет:

smile3 Да, слышали нам про это уже тут рассказывали smile3

"Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать". Я видел, как они там работают. Небо и земля по сравнению с нами. И они всё время думают над процессом, а не только что бы много и качественно вырастить, но и кому продать думают до того, как работать начинают.
Рассказывать про это - дело неблагодарное: в одно ухо влетело, в другое вылетело. Человек, который реально хочет работать на их манер, сам найдёт информацию, сам будет ответы искать, спрашивать, ездить на выставки, за границу, в интернете ночевать будет. А про то, что у них по 3 урожая картошки в год собирают и каждый урожай по 450 ц/га или что корова дойная, которая менее 10000 литров молока в год даёт, выбраковывается - рассказывать про это, только время терять. Потому что без старания и думанья этого добиться невозможно.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
928 пишет:

Рассказывать про это - дело неблагодарное: в одно ухо влетело, в другое вылетело. Человек, который реально хочет работать на их манер, сам найдёт информацию, сам будет ответы искать, спрашивать, ездить на выставки, за границу, в интернете ночевать будет.

Вот и расскажите как у Вас, а про то как у них уже все наслышаны, но живем то мы здесь sad

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Юрий пишет:

Вот и расскажите как у Вас, а про то как у них уже все наслышаны, но живем то мы здесь sad

То, что мы живём здесь, не главное. Вполне можно и здесь делать всё, что и как считаешь нужным. Мне просто грустно становится иногда, когда я вижу, как люди рвутся за деньги, хотя при таких трудозатратах их можно зарабатывать значительно больше, если делать это грамотно.
Рассказывать про меня большого смысла нет, поскольку я не ставил себе задачей много зарабатывать. Основной задачей было найти оптимальный способ зарабатывания денег на природе. Оптимальный по соотношению трудозатраты/прибыль. Поскольку размер прибыли был установлен заранее, то нужно было найти способ получать её с минимальными трудозатратами. Если бы, к примеру, размер желаемой прибыли был бы задан в десятки раз выше, то и способ её получения был бы выбран другой.
У меня 13 га земли в курортной зоне, занимаюсь я выращиванием фундука. Прошлой осенью посадил 3300 саженцев на 3-х гектарах. Этой осенью, если всё пойдёт нормально, посажу ещё 2- 3 гектара. Сразу всю территорию засадить не могу по ряду причин, среди которых необходимость расчистки территории одна из главных. Через 5 лет прошлогодние посадки дадут первый урожай.
Живу в поле в вагончике уже 3 года. Первые 2 года ничего стратегического не делал, поскольку не хотел вкладывать деньги в землю, которая мне не принадлежит. На полное юридическое оформление земли в собственность ушло ровно 2 года. Как только получил свидетельство о собственности, начал работу. Много денег и сил ушло на обустройство, поскольку на участке не было ни подъезда, ни электричества, ни газа, ни воды. Ничего, кроме земли на холме, окружённой лесом. До ближайшего маленького населённого пункта 3,5 км. Теперь всё это есть, хотя и не из централизованных источников: газ балонный, вода привозная, тепло от печки, жильё - вагончик, электричество от солнца и ветра, дорогу проложили щебёночную. С точки зрения комфорта почти всё присутствует, главное - доступ в интернет (спутник, GPRS). Есть ТВ, холодильник, 2 компьютера, офисная техника, электроинструмент и пр., короче говоря, всё, что нужно, кроме бани. Хозяйство кое-какое появилось: трактор Т-25 с навесным, сваркой и прицепом, пара машин (одна с прицепом), на днях осла прикупил для обработки междурядий.
Такие дела.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
928 пишет:

У меня 13 га земли в курортной зоне, занимаюсь я выращиванием фундука...
Такие дела.

Прибыль пока в мечтах, живем и рассуждаем о высоком, на непонятные средства. За пять лет поезд дааалеко уйдет, мне нравится Ваш оптимизм.
Фишка в том, что лишь через пять лет Вы отобъете свой первый вложенный рубль/доллар.
Расскажите лучше о том, как оказались в вагончике, судя по морали изложенной ранее, Ваша прошлая жизнь была на пять уровней выше.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Респект, 928. А как его убирать фундук то, вручную? И сколько ж это рабочих рук нужно? А сбыт? Нет я бы такое не потянул бы.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

928, интересные у Вас там дела smile3 вагончик, интернет, два компа, офисная техника, спутник, GPRS, осел, ...... всё что надо smile3 в 62 года smile3 (шутка)

А семья где? Вот Вы сами пишите, что два года землю оформляли, это почти по евростандарту smile3 Я вот тоже на днях заявление написал, хочу прилегающий к моему участку пустырь выкупить, так говорят через аукцион только wacko2 Я то наивный полагал раньше, что аукционы устраивают тогда, когда желающих куча, кто больше даст, оказывается нет, их устраивают чтобы мозги попарить, денежку повымогать smile3
По поводу чого что люди за деньги рвутся, не знаю, у меня на все дела уходит обычно часа 3-3.5 в день, бывают конечно авралы но не каждый же день.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Totenkopf пишет:

Прибыль пока в мечтах, живем и рассуждаем о высоком, на непонятные средства. За пять лет поезд дааалеко уйдет, мне нравится Ваш оптимизм.

Это не столько оптимизм, сколько трезвый расчёт. Фундук продукт востребованный, цена его на мировом рынке из года в год растёт. Быстрее, чем за 5 лет орешник никто не создаст. Со сбытом вообще проблем нет, особенно если собирать не меньше фуры. Так что ждём-с.

Quote:

Фишка в том, что лишь через пять лет Вы отобъете свой первый вложенный рубль/доллар.

По этому проекту так и есть. Но, пока растёт фундук, я иногда позволяю себе подработать сколько-то денежки более привычным мне способом. Если, конечно, в ней появляется нужда.

Quote:

Расскажите лучше о том, как оказались в вагончике, судя по морали изложенной ранее, Ваша прошлая жизнь была на пять уровней выше.

Суета надоела и московские пробки. Надо было подумать о создании спокойного места пребывания на следующие 60-70 лет. И чтоб с доходом умеренным, поскольку на государство надеяться я не привык. Продал я свои игрушки и вырученные деньги вложил в этот проект. В вагончике живу потому, что дом строить не спешу, вагончик мы с сыном купили как металлолом и за 3 месяца привели его в порядок, утеплили, оборудовали и я в нём теперь живу. Нормально. До начала получения отдачи от проекта мне этого жилья будет вполне достаточно, а потом, скорее всего, и дом можно будет поставить.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Игорь.23 пишет:

Респект, 928. А как его убирать фундук то, вручную? И сколько ж это рабочих рук нужно? А сбыт?

Фундук в России традиционно собирают вручную, за что сборщикам отдаётся 15% собранного. У меня орешник сразу закладывается по т.н. промышленной схеме, которая позволяет применять технику при сборе урожая. Возможно, куплю потом за бугром нужное железо б/у.
Со сбытом вообще проблем нет, но это от площади от 10 га и выше. Если участок маленький, то проблема будет, но решаемая.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Юрий пишет:

А семья где?

Жена в Москве, дети взрослые, сами по себе. Жена сказала, что как дом построю, она сюда переедет, а пока в гости приезжает.

Quote:

По поводу того что люди за деньги рвутся, не знаю, у меня на все дела уходит обычно часа 3-3.5 в день, бывают конечно авралы но не каждый же день.

И это правильно! :-)
Значит у вас дело грамотно организовано. Мне больше встречались те, кто либо пьёт и нифига не делает, либо пашет и что-то имеет, но, IMHO, мало.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

928 Ваши рассуждения заслуживают уважения.:Желаю Вам удачи.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
928 пишет:

Не согласен. Фермер - это предприниматель.

Рад увидеть Вас на этом форуме...Игорь. Сам его только вчера открыл для себя.
А вот кем я буду пока не знаю, но на время сбора урожая точно фермером, а все остальное пока ка и вы, все сам , все своими руками и силами.
Скиньте людям ссылочку на свой сайт, ядумаю, что очень многим начинающим, да и не только начинающим, а давно работающим фермерам буде интересно познакомится с вашей историей..
Редактор, вы позволите ссылочку вставить об истории 928?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
928 пишет:
Юрий пишет:

А семья где?

Жена в Москве, дети взрослые, сами по себе. Жена сказала, что как дом построю, она сюда переедет, а пока в гости приезжает.

Семье крендец ,коли такие разговоры пошли. Не фермерство это. Это лебедь,рак и щука. Жена фермера,больше чем жена. Поверте,мужики.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

упс

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Артём O пишет:

Не суди, да не судим будешь...
Думаю что изменишь свое мнение, если прочитаешь историю начала фермерства 928.
Редактору Большое спасибо!
Фермерами не рождаются, ими становятся....
Я вот всю взрослую жизнь провел в городе, все детство в деревне по выходным да на каникулах бывал у бабушки, но и этого хватило, чтобы весь последующий период своей жизни мучится и работать в городе. А вот жена родом из деревни, так она сейчас вся в сомнениях, стоит туда возвращаться или нет. И ситуация моя схожа...приедет в поле только тогда, когда я там создам такие же бытовые условия, что и в городе. А что касается меня...так мне крыша над головой нужна для сна во время непогоды... smile3
Но и хочу отметить, что бытовые условия должны быть у любого фермера или крестьянина такие же как в городе, тогда, глядишь, и молодежь не будет убегать от неустроенности и отсутствия тех простых бытовых условий, которые имеет почти каждый горожанин. Да и заметьте, все больше фермеров таких, что пришли из города, уже имеющие капитал и способные организовать свой быт ничем не отличающийся от городского...Простому крестьянину это трудно сделать, деньги не те...получал