Вы здесь

самодельный инкубатор. как сделать реверс

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
казахстан
: г.Талдыкорган
23.08.2010 - 09:12
: 9

Привет!собрал самодельный инкубатор с автоматическим переворотом яиц. помогите советами как сделать реверс.какое поставить реле чтобы мотор переключался.мотор от шуруповёрта 12в,таймер китайский на 10 включений и 10 выключений в сутки.выход 220в.поставил блок питания от компа,12в на моторчик,5в на вентилятор.


казахстан
: г.Талдыкорган
23.08.2010 - 09:12
: 9

остальные фото
Файлы:
pict0058_0.jpg
pict0059.jpg
pict0060.jpg

казахстан
: г.Талдыкорган
23.08.2010 - 09:12
: 9

сегодня разобрался с реверсом,дошёл своей головой.Остались кое какие доработки и буду проверять.реле для реверса использовал РПС 32А.Доделаю выложу фото.

казахстан
: г.Талдыкорган
23.08.2010 - 09:12
: 9

сегодня доделал инкубатор,проверил,всё работает как надо.есть вопросы? задавайте.вот фото.
Файлы:
pict0061.jpg
pict0063.jpg
pict0062.jpg
pict0064.jpg

26.02.2010 - 00:24
: 238

Весьма неплохо выглядит.И руки как видно у вас откуда надо растут.Единственно,что на мой взгляд недоработанно.Это циркуляция воздуха внутри инкубатора.Из-за прямого попадания света лампочек на верхний лоток температура в инкубаторе будет отличаться,вверху больше внизу меньше.Я бы немного модернизировал его.Отделил бы лампочки перегородкой.И поставил вентилятор(ры)Чтобы теплый воздух нагнетался снизу вверх.Я тоже занимаюсь изготовлением инкубаторов.В этом году сделал на 1450 гусиных,куриных около 4000.

казахстан
: г.Талдыкорган
23.08.2010 - 09:12
: 9

Это мой первый пробный инкубатор.Я поставил вентилятор на заднюю стенку,это видно на фото.Вентилятор дует прямо на лампочки.Сначало поставил вентилятор от компа,но его оказалось маловато.Я взял обычный моторчик от сломаного ДВД и прекрипил к нему 2-х лопостной винт.Сейчас при пробном включении температура по градусникам в норме.МАКСИМ посмотри на фото, такое расположение градусников нормально?

26.02.2010 - 00:24
: 238

Расположение градусников нормальное.Но вот лично я таким не доверяю.Пользуюсь только медицинскими.Вы проверяли температуру в лотках непосредственно с яйцами?Мне кажется что температура в нижнем и верхнем лотке будут отличаться.И даже в верхнем лотке в верхней его части температура будет выше.Советую все же поставить П-образную перегородку.Которая отделяет лампочки от лотков с яйцами.Вентилятор можете поставить с вытяжки.Стоит 250-350р.Ставите его так чтобы он вытягивал воздух из инкубатора и нагнетал его вниз лотков.Таким образом прогреваются еще и боковые стенки инкубатора.Скажите а реле времени вы из чего делали?И могли бы дать мне схему механизма переворота?а вообще весьма привлекательная конструкция.Сейчас начал делать второй инкубатор и выводной шкаф.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте Алексей. Хочу тоже сделать самопал.Ваш мне понравился.Терморегулятор Вы какой применили,если не секрет?Это, надо понимать, по фото под №1-2?А как называется, или маркировка его?С уважением.

казахстан
: г.Талдыкорган
23.08.2010 - 09:12
: 9

инкубатор свой так и не удалось испытать.взял яйца у знакомого с дачи для испытания инкубатора.продержал их пол срока инкубации и накрылся вентилятор.несколько раз отключали свет.просветил яйца а там никаких изменений.начал разбивать,а там ни в одном яйце нет зародышей.Теперь буду дорабатывать весной инкубатор. обязательно поставлю вентилятор от вытяжки.А в целом реверс работал отлично.

казахстан
: г.Талдыкорган
23.08.2010 - 09:12
: 9
vall пишет:

Здравствуйте Алексей. Хочу тоже сделать самопал.Ваш мне понравился.Терморегулятор Вы какой применили,если не секрет?Это, надо понимать, по фото под №1-2?А как называется, или маркировка его?С уважением.

1-2 Это китайские реле времени.одно реле времени расчитано на 10 включений и выключений.Тоесть я их запрограмировал так, чтобы они срабатывали через 1 час 20 мин., поочерёдно.У нас они стоят 1800 тенге,это примерно 400 руб.за каждый.Принцип работы такой: реле времени подключены к сети 220v,установлены 10 циклов вкл. и выкл. на обоих реле.Например: 1 реле вкл.-00.00,выкл.-00.01,2 реле вкл.-01.20,выкл.-01.21, и т.д.На выходе с реле,тоже напряжение 220V,а маторчик от шуруповёрта питаеться от 12V,поэтому я подсоединил к каждому выходу по 1 блоку питания с выходом 12V,а уже с этих блоков питания провода подключены к реле РПС-32 которое служит в качестве реверса.Но чтобы реле РПС-32 срабатывало, иму нужно питание 5V,для этого подходит блок питания от любого сотового телефона,необязательно чтобы там было 5V,можно и меньше.Ну и конечноже оконечники для переключения положения реле.Схему попробую нарисовать и выложить.Помоему всё очень просто.

26.02.2010 - 00:24
: 238

А реле времени где приобретали?На радиорынке?Хочу попробовать вашу схемку на большой инкубатор применить.Выложите пожалуйста рисунок.Спасибо.Когда свой инкубатор сделаю тоже фото выложу.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Такие реле времени-здесь http://egeny.webasyst.net

казахстан
: г.Талдыкорган
23.08.2010 - 09:12
: 9
Максим61rus пишет:

А реле времени где приобретали?На радиорынке?Хочу попробовать вашу схемку на большой инкубатор применить.Выложите пожалуйста рисунок.Спасибо.Когда свой инкубатор сделаю тоже фото выложу.

реле времени приобретал в магазине эл.товаров.схемку обязательно выложу.

россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

СУДЯ ПО КАРТИНКЕ ВАША СХЕМА НЕ ТАК ДЁШЕВА И ШУРУПОВЁРТ ЖАЛКО, Я ТОЛЬКО НАЧАЛ СОБИРАТЬ ИНКУБАТОР КАРТИНКИ "РЕВЕРСА" Т.Е. ПОВАРОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМОБИЛЬНОГО СТЕКЛОПОДЬЁМНИКА ПОПРОБУЮ ВЫЛАЖИТЬ
Файлы:
0093_2.jpg
0095_2.jpg

РФ
: Москва, Пятигорск
05.02.2011 - 10:28
: 11

Поделюсь информацией как мы сделали в промышленном инкубаторе. Мы взяли актюатор от спутниковых антенн и применили для поворота лотков. Главные преимущества:
есть строенные легко регулируемые концевики.
высокая надежность и сила на валу до 200 кг.
годами работает даже на улице.
и главное не запредельная цена порядка 900 р.
Ну а как его применить в Вашем случае это уже Ваше творчество.

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.
Тема перенесена в форум "Реклама" и закрыта до выполнения наших правил.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"
Файлы:
image004.jpg

ukrein
: kirovograd
13.03.2011 - 09:37
: 1

подскажите кто понимает и может помочь, собираю инкубатор обем 0,5 м.3 не могу подобрать нагреватель чтоб и грел нормально и перегрева не творил, может кто подскажет как смастерить реле времени.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

для нагрева примени воздушные тены , и вентилятор для разгона воздуха по инкубатору... если применяешь поворот лотков проще всего сделать на шаговом двигателе с управление ключами.. фото могу скинуть..

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

соединение ,двигатель ваз 2108 от вала диаметром 20 мм отрезали кусок 1.5 см просверлили отверстие к нему приварили 2 прутка, в винту который он крутит сделали прорезь вставили пластинку и приварили,все это чтоб сглаживало не точность,и несложно в устройстве и подборе более чего то другого,на винту гайка длиная где крепится тросик,с одной стороны он тянет одну сторону лотков и наоборот.
Файлы:
img0210a.jpg
img0205a.jpg

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Как то все мягко говоря недоходчего.

25.01.2013 - 20:06
: 2
"alekseySN" пишет:

сегодня доделал инкубатор,проверил,всё работает как надо.есть вопросы? задавайте.вот фото.

Хочу попробывать повторить ваш подвиг с инкубатором. Вот и шуруповерт разобрал и реле РПС купил, а вот куда и какие контакты припоять не совсем понятно. Если вам не сложно, будте так добры, опишите пожалуйста подробно.

Украина
: Кривой Рог
17.01.2013 - 23:34
: 8

Вот набросал схему

25.01.2013 - 20:06
: 2
"Kriachik" пишет:

Вот набросал схему

Большое СПАСИБО!!!

Украина
: Кривой Рог
17.01.2013 - 23:34
: 8

РВ-реле времени.Я использовал б/у.Снял с обогревателя.Крутящимся таймером легко выставлять нужный режим.Шаг 15 минут. В любом магазине нынче валом подобных. Управление -220 вольт. Два контакта,куда вставлять вилку- паять на рабочую катушку РР(реле управления двигателем)Здесь любое пойдет.Главное,чтобы не менее дух групп было.Логика работы такова:При замкнутых контактах РВ ток через контактную группу поступает на двигатель.При достижении лотков заданной позиции размыкается контакт №1.Двигатель останавливается. При размыкании РВ срабатывает контактная группа РР и движок работает реверсом.И так уже годы работает. Ломаться нечему. У меня эта система не только на инкубаторе. Открывает и закрывает двери в курятник. Правда,движки стоят СД-54.

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

а можно ли вместо двух групного реле поставить автомобильное одногрупное на пять выходов и один концевик как на фото ? Вместо реле времени использую будильник с самодельным контактом срабатывает каждый час на 30 секунд . дёшево и сердито :)

Україна
: Івано-Франківськ
07.04.2013 - 14:27
: 2

Здравствуйте помогите разобраться с подключением реверса через реле рпс32а и 2 концевика!

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39
Kriachik пишет:

Вот набросал схему

Здравствуйте Kriachik, а почему концевик один?

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39
Romantikua пишет:

Здравствуйте помогите разобраться с подключением реверса через реле рпс32а и 2 концевика!

рпс32а это поляризованое реле напряжение питания 27В. Можна взять обычные автомобильные реле на 12В. Покупаете в любом автомагазине. Я в своем инкубаторе использую транзисторный реверсор
Вот схемка на реле
1,2,4. это авто реле.
3. это любое двухгрупное реле на 220В

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39
d777 пишет:

а можно ли вместо двух групного реле поставить автомобильное одногрупное на пять выходов и один концевик :)

Можно только нада ставить два реле обмотки паралельно и два концевика. Два крайних положения лотков.

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

я уже доделал всё у меня получился один концевик и автомобильное реле на пять выходов . а один концевик у меня благодаря планке . каждые пол оборота двигателя она размыкает концевик. А чтобы всё заработало я просто уменьшил диодами входное напряжение на питание реле и у меня получилась не большая задержка срабатывания . чего хватает для освобождения концевика и для того чтобы цыкл повторился заново . Питание у меня от компьютерного блока питания . вместо реле времени правда самопал . Часы стрелочные с самодельным контактом . срабатывает каждый час на 20 секунд. На перевороте у меня везде используеться только 12 вольт
Сейчас всё работает как часики :)

Україна
: Івано-Франківськ
07.04.2013 - 14:27
: 2

Дякую,Евгений Vladimiroviсh ,ваша схама помогла розібратись!

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39
d777 пишет:

я уже доделал всё у меня получился один концевик и автомобильное реле на пять выходов . :)

d777 А схемку можна fotku