Вы здесь

Самодельные терморегуляторы

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
: Нижнекамск
13.06.2010 - 23:30
: 23

Все самодельные терморегуляторы сюда !!!


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня, RASEL. По ветке "Электроника для фермерского хозяйства" есть тема "Применеие электроники в птицеводстве и инкубации яиц" где выложено довольно много схем терморегуляторов, от простых до навороченных плюс все вспомогательное для них. В упомянутой теме упор делается в основном на электронику. Раз открыта аналогичная тема и и по этой ветке то имеет резон рассматривать не только чисто электронику терморегуляторов, но и все конструктивные особенности их воплощения:печатные платы, конструкция датчиков, размещение в корпусе инкубатора и т.д. Кроме голого терморегулятора стоит рассматривать и электронику для других устройств инкубатора: система поворота, увлажнения и вентиляции.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Serge пишет:

Доброго дня, RASEL. По ветке "Электроника для фермерского хозяйства" есть тема "Применеие электроники в птицеводстве и инкубации яиц" где выложено довольно много схем терморегуляторов, от простых до навороченных плюс все вспомогательное для них. В упомянутой теме упор делается в основном на электронику. Раз открыта аналогичная тема и и по этой ветке то имеет резон рассматривать не только чисто электронику терморегуляторов, но и все конструктивные особенности их воплощения:печатные платы, конструкция датчиков, размещение в корпусе инкубатора и т.д. Кроме голого терморегулятора стоит рассматривать и электронику для других устройств инкубатора: система поворота, увлажнения и вентиляции.

Мне кажется, что тема, которую обозначил RASEL, особая, т. к. от терморегулятора, в основном, зависит успех инкубации. Упомянутые Serge схемы, по всей видимости никто не испытывал, т. к. нет никаких отзывов, а в новой теме будет возможность не только размещать что-то новое, но иметь возможность ознакомиться с отзывами их испытавших.
Кроме того, например, в отношении терморегуляторов, нет единого мнения о необходимой точности измерения и регулирования, т. е. вопросы метрологии, а также много других интересных вопросов.
Поэтому, полагаю, что нет необходимости захламлять эту тему регулированием влажности, поворотом и т. п., возможно для каждого из этих вопросов необходимо открыть самостоятельные темы.

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23

По всей видимости так и есть, схемы молдавского специалиста (Кишиневский полу_технический институт или у них университет???) никто не испытывал, да и испытывать не будет, что очевидно.
А вот мнение практиков, пусть даже и не электронщиков, по применению тех или иных систем (начиная от аналоговых и до полнофункциональных микропроцессорных систем и/или приборов) очень ценно. Чем меньше "художественного свиста" по заявленной тематике (направлению), тем лучше.
С уважением.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
д. Ака пишет:
Serge пишет:

Доброго дня, RASEL. По ветке "Электроника для фермерского хозяйства" есть тема "Применеие электроники в птицеводстве и инкубации яиц" где выложено довольно много схем терморегуляторов, от простых до навороченных плюс все вспомогательное для них. В упомянутой теме упор делается в основном на электронику. Раз открыта аналогичная тема и и по этой ветке то имеет резон рассматривать не только чисто электронику терморегуляторов, но и все конструктивные особенности их воплощения:печатные платы, конструкция датчиков, размещение в корпусе инкубатора и т.д. Кроме голого терморегулятора стоит рассматривать и электронику для других устройств инкубатора: система поворота, увлажнения и вентиляции.

Мне кажется, что тема, которую обозначил RASEL, особая, т. к. от терморегулятора, в основном, зависит успех инкубации. Упомянутые Serge схемы, по всей видимости никто не испытывал, т. к. нет никаких отзывов, а в новой теме будет возможность не только размещать что-то новое, но иметь возможность ознакомиться с отзывами их испытавших.
Кроме того, например, в отношении терморегуляторов, нет единого мнения о необходимой точности измерения и регулирования, т. е. вопросы метрологии, а также много других интересных вопросов.
Поэтому, полагаю, что нет необходимости захламлять эту тему регулированием влажности, поворотом и т. п., возможно для каждого из этих вопросов необходимо открыть самостоятельные темы.

Доброго дня всем. В целом Ваши замечания принимаю, но внесу и пару поправок с уточнениями. Большинство схем которые я приводил в упомянутой теме это подборки статей терморегуляторов из периодики (журналы Радио, Радиолюбитель, Схемотехника, Радiоаматор, Радиохобби и т.д.), которые я сам пербирал по техническим характеристикам, которые могут быть применены для инкубаторов. Ответственость за достоверность этих публикаций несут сами авторы статей, поэтому когда я их переводил в формат WORD всегда следил чтобы в них были упомянуты: название статьи, автор, название журнала, страницу(ы), год и месяц издания. От себя я могу добавить только комментарий для той или иной специфики приложения, последние выкладки уже без комментариев, рассчитываю на вопросы, которые заинтересованные форумчане зададут попозже, позле ознакомления.
По поводу испытаний схем, для меня они всего лишь входной материал из которых я беру либо структуру, концепцию или отдельные схемотехнические приемы для моих разработок. Много я прорабатываю на бумеге, только потом делаю воплощение в "металл", статистика показывает что объем доработок и поправок мизерный (в основном уточняю номиналы резисторов и конденсаторо и удаляются/добавляются несколько резисторов или конденсаторов)
С вопросами по метрологии полностью согласен, стоит обращать особое внимание, если есть вопросы можно писать напрямую в "Личные сообщения".
Если есть возражения на счет засорения темы про терморегуляторы вспомогательными устройствами, то предлагаю учитывать их влияние (вспомогательных устройств) на точность и динамику работы терморегуляторов, по любому это отразится на схемотехнике и алгоритма работы (включая и программы для микроконтроллеров), поэтому этот пункт пока остается открытым для обсуждения.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Юрий Фролов пишет:

По всей видимости так и есть, схемы молдавского специалиста (Кишиневский полу_технический институт или у них университет???) никто не испытывал, да и испытывать не будет, что очевидно.
А вот мнение практиков, пусть даже и не электронщиков, по применению тех или иных систем (начиная от аналоговых и до полнофункциональных микропроцессорных систем и/или приборов) очень ценно. Чем меньше "художественного свиста" по заявленной тематике (направлению), тем лучше.
С уважением.

Специально для Юрия.
1. Схемы которые упомянуты по ветке "Электроника для фермерского хозяйства не являютя моими, это отобранные и переработанные статьи из периодических журналов (см. предыдущий мой пост). Если я привожу свою версию какой либо схемы, то я на этом заостряю внимание и привожу комментарий к ней.
2. Для исключения двоякого толкования про мою специальность и места работы более внимательно ознакомьтесь со сведениями в пункте "Личные данные" моего профиля, я там написал довольно подробно. Не совсем понятно, что Вы имели в виду в комментарии заключенного в скобках, более развернутый вопрос напишите мне в "Личные сообщения", на все интересующие вопросы я отвечу частном порядке.
3. Некотрые фрагменты схем из различных публикаций я по любому собираю и проверяю, поэтому добрая часть инфы у меня есть, только пока про них особо это не писал (в основном они у меня на черновиках схем после испытаний и доработок), они отражаются только в схемах моих разработок. Эту ситуацию постараюсь исправить, пока готовлю материалы для 2-3 публикаций.
4. Для того чтобы было поменьше "художественного свиста" тематику про терморегуляторы надо проработать более основательно и учесть более основательно взаимосвязь между другими блоками и узлами инкубатора. Если будут вопросы, можно писать без ограничений даже для тех ситуаций, когда они затрагивают несколько областей науки и техники. В данном случае мы уже имеем с этим дело: это электроника, биология, метрология, физика, микропроцессоры и программирование.

GRN
ПМР
: Григориополь
04.07.2010 - 23:39
: 3

Всем привет. Нашел в инете такую схему. Кто что скажет.
Файлы:
_dlya_inkubatora.doc

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Упомянутая публикация (в предыдущем посте) имеет довольно простую схемотехнику при приемлемом разрешении. Только автор публикации не учитывает одну деталь, термостабильность самой электронной схемы, все заявленные параметры соблюдаются при одном условии, когда температура окружающей среды в которой находится вся электроника поддерживается с точностью +/-0,5 градуса, если перепад повыше, то упомянутое разрешение в 0,05 градуса теряется на фоне нестабильности теплового режима электроники (в самой схеме напрочь отсуствуют цепи термокомпенсации). Иными словами если саму электронику разместить в термокамеру с упомянутой точностью поддержки температуры то заявленные характеристики будут соблюдаться.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
Пока народ разбирается что к чему, для разминки я предоставляю на рассмотрение одну довольно интересную книгу в электронном варианте, где термостатам и измерителям температуры выделено по одной главе. Мое мнение что стоит уделить внимание, многие схемы совпадают с публикациями в периодике и не только за последние 30 лет. Из-за специфики размещения файл был разбит на 2 части (применялся Total Commander 7.04) и каждая заархивирована.
Файлы:
302_sch_001.zip
302_sch_crc.zip
302_sch_002.zip

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

ну и как это все открыть и просмотреть?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня, gjukov.
Для начала все прикрепленные файлы дезархивируют в отдельную папку (обе половинки книги и файл с CRC, всего 3 файла). Далее запускают Total Commander (у меня он версии 7.04), добираются до созданной папки, его курсор-указатель фиксируют на файле с расширением .001, далее мышкой кликают по меню "Файлы" и выбирают из него команду "Собрать файл", после этого указывают куда надо записать собранный файл (для избежания накладок в обоих панелях коммандера должно отражаться содержание искомой папки с файлами для сборки). После выбора нужных опций и нажатия на "ок" и получиться исходный файл, он в формате djvu, поэтому для его просмотра в обязательном порядке надо установить примочку для его просмотра (это либо DjvuSolo либо плагин для интернет експлорера). Если есть возникнут проблемы пиши напрямую в мои "Личные сообщения", если очень припечет, то могу отправить напрямую в электронную почту (ее адрес надо предварительно сообщить мне)

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
RASEL пишет:

Все самодельные терморегуляторы сюда !!!

Совсем недавно в разделе "Книги" была размещена публикация на мини-инкубатор А50, там приведена проверенная схема на аналоговый терморегулятор, которая дала прекрасные результаты на испытаниях на инкубаторе вместимостью 700 яиц, хотя она рассчитана под корпуса на 50...100 яиц. Дальше усложнять эту схему на него нет смысла, многое в ней уже с приличным запасом точности и стабильности для своей категории (единственное что можно добавить это управление воздушной заслонкой для охлаждения). Помимо всего этого схема имеет хорошую повторяемость, собрал 4 комплекта из разносортицы и не имел проблем при настройке (настроил за 10 минут на стенде и 4 часа при прогоне на объекте для проверки показаний).

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Разрешите слово молвить! Мы как-то с Сержем уже общались, но консенсус не пришел....
В этой ветке мы строим инки. По разным причинам. В основном как хобби. И сделать свой, повторив извесную модель- не проблема. Конструктор + коробка. Смешно собирать в гараже "жигули" или "камаз" например. 1:1. Купить готовый проще и дешевле. Я делаю стараюсь строить "Харлеи"!
Хочется свежих идей, полета мысли.
Для затравки: 1) Использовать биметаллические пластины- как терморегулятор!-дешево, надежно(гарантия пожизненно) и практично(малый обьем). 2) Поворот за счет подвижного дна лотка, соединив мотор с терморегулятором- отказ от сложных схем(рост надежности, удешевление, минимализация).
ЗЫ. Может тему создать? " Нестандартные идеи в инкубстроении"?

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87
"Сашуля" пишет:

"Использовать биметаллические пластины- как терморегулятор!"
Ну и где Вы видите нестандартность? Хотя работать конечно будет.
А Ваше предложение:"Поворот за счет подвижного дна лотка, соединив мотор с терморегулятором- отказ от сложных схем(рост надежности, удешевление, минимализация)."
Так опять нужен качественный ПИД регулятор для управления мотором по заданной программе.Не проще установить качественную электронику и не забивать голову бессмысленной экономией.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Ваша позиция, Николай Д, вполне понятна.
Но я инками и комплектующими не торгую. У меня - живой, не корысти для, интерес. Я много лет строю инк-автомат на одно перепелиное яйцо. Просто так. Для души, понимаете-ли.Туда Ваши приборы не засунуть. Нужны идеи. Нестандартные. Зачем, например там "качественный ПИД регулятор для управления мотором"?
ЗЫ. Мой мини инк хочу вывести из 50 см в кубе.
ЗЗЫ. Конечно использую цифровые терморегуляторы. Для калибровки своих, оригинальных.

05.02.2015 - 21:49
: 2

Сайт об инкубаторах. Возможно найдете что-то полезное для себя: inkubatory-russia.ru

: Ставрополь
05.06.2014 - 12:41
: 19
Serge пишет:

Доброго дня всем.
Пока народ разбирается что к чему, для разминки я предоставляю на рассмотрение одну довольно интересную книгу в электронном варианте, .

Спасибо Serge.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

мой неизменный!!! штук 50 сделал...

Вложение
sam3384.jpg
sam2677.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Неплохо... Даже коня купил...У тебя что на увлажнение, ультразвук?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

почему ультразвук??? если генератор работает на высокой частоте - еще не значит что ультразвук. коня я купил давно - вернее лошадь ... и не одну. еще у меня родилось 2 жеребят. одна уже выросла в полноценную лошадь. вот закончил контроллер на семи сигментниках. да и конструкцию инкубатора поменял...

Вложение
sam3402.jpg
sam3400.jpg
sam3396.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

единственное из выше сказанного не понял как можно использовать биметалл в качестве - чего??? нагревателя или измерителя температуры?? и что такое пид регулятор для мотора??? чего он будет делать - я имею ввиду пид регулятор?? мысль развевайте

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Вот очень хорошие конструкции контроллера, который можно изготовить, всего две микросхемы и две платы, а по функционалу не сравнить даже с промышленными, аналогов нет. Версия 2 и выше не требует калибровки (точный датчик), и контрольных термометров, все предусмотрено в комплекте - 5 датчиков, ставь во все сомнительные места и температура всегда на контроле. Так-же есть продувка свежим воздухом, увлажнитель и переворот на любом типе двигателя. Все программируется в широких пределах. SMS оповещение при аварии и пищалка. Не будет перегрева от яиц в конце инкубации, программой предусмотрено охлаждение наружным воздухом при повышении температуры, так-же, при аварии электросети возможно подогревать керосиновой лампой или газом, или вообще пользоваться таким методом нагрева.
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=84865
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=114371 ,
добавьте спереди http://.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Dtolok пишет:

мой неизменный!!! штук 50 сделал...

КЛАСС!!!

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41

Видел в деревне инкубатор с терморегулятором на бимиталической пластине.Маленькая такая железячка от трактора.Откуда не вникал,работает много лет.

15.03.2016 - 18:24
: 442
Vasilch пишет:

Видел в деревне инкубатор с терморегулятором на биметалической пластине.Маленькая такая железячка от трактора.Откуда не вникал,работает много лет.

Стрёмно, ни контроля, ни регулировки...
Нынче народ от микроконтроллеров с цифирками не оторвать уже...

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

5 лет прошло, а воз и ныне там... Печалька. Ни одной идеи.А у меня-доложу:
1) Применил двиг от микроволновки в сбалансированном лотке через терморегулятор, и мне все равно, в какую сторону и на какое время он запустится-главное, положение яиц изменится;
2)испытал систему быстрого набора до 37 градусов, а затем малоэнергоемкая для прддержания заложенных параметров;
3)использую терморегулятор от холодильника, переделанный на качельки 1 к 3, с выносным контактом;
4)регулировка влажности на салфетках по объему вентиляции.
В планах: вынести всю эту беду за пределы корпуса с яйцом, отделить в отдельный блок. Проблема-где разместить окно для выхода отработанного воздуха.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

для примера

Вложение
img20150522114132.jpg
img20150522114123.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

из последних - в работе котроллер на 2 совмещенных ящика - или 2 инкубатора или инкубатор и выводник - каждый по своей программе - экран TFT и сенсор - но могут быть варианты с 4х строчным ЛСД. так же уже закончил терморегулятор для брудера или на 4 зоны или на 4 брудера раздельно. закончил терморегулятор для бани (каменак на 40А). частотник на 20кВт - пока только скалярка (вектор в работе) , кавитатор на 30кВт(потребляет 15кВт) и 300кВт(потребляет 55кВт) - есть платный пуск с управление по датчикам температуры и давления. сделал платы - сейчас в работе - светодиодный панели - применение для дорожных электронных знаков

Вложение
sam3714.jpg
sam3717.jpg
sam3718.jpg
sam3719.jpg
sam3699.jpg
sam3463.jpg
sam3461.jpg
sam3690.jpg
sam3691.jpg
sam3689.jpg
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Молодец! Не зацикливаешься на одном направлении.