Вы здесь

Умный инкубатор

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

В данной теме предлогаю обсуждение проблем инкубаторов как промышленного изготовления, так и самодельных.

Как регулировать влажность, в таких бытовых инкубаторах как БИ-2(несушка)?
В которых такой функции просто нет!
Без данной функции добиться хороших результатов достаточно проблематично!

Хотя производители гарантируют вывод до 90%


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
Раз открыта тема с подобным названием, то позвольте дополнить и уточнить мысли автора этой темы.
В данной теме имеет смысл рассматривать более сложные по функциям инкубаторы, от бытовых на 50 яиц до промышленных на 15000 яиц. Рассматриваться будут все составные части инкубатора: механика, электроника и вспомогательные приспособления для обеспечения бесперебойной его работы. Также приветсвуются и различные идеи предложения по доработке и модернизации известных моделей инкубаторов, во многих смежных темах есть довольно много критики в адрес ряда моделей бытовых инкубаторов, а как это устранить - почти не слова. Поэтому для народных умельцев есть довольно широкий простор для выражения и воплощения своих идей и мыслей.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

1

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Доброе время суток!
По моим наблюдениям при использовании нагреватзиюных элементов типа ламп или тэнов происходит неравномерный прогрев из за происходящей циркуляции воздуха, в следствии чего часть яиц перегревается или недогревается, что влияет на процент выводимости и качество вывода.
Карбоновый обогреватель не нагревает воздух, а нагревает сами предметы инфрокрасным излучением.
Но я не нашёл информации о применении такого обогревателя в инкубаторах.
Хотелось бы знать, возможно применять такой обогревасель или нет?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Девсей пишет:

Доброе время суток!
По моим наблюдениям при использовании нагреватзиюных элементов типа ламп или тэнов происходит неравномерный прогрев из за происходящей циркуляции воздуха, в следствии чего часть яиц перегревается или недогревается, что влияет на процент выводимости и качество вывода.
Карбоновый обогреватель не нагревает воздух, а нагревает сами предметы инфрокрасным излучением.
Но я не нашёл информации о применении такого обогревателя в инкубаторах.
Хотелось бы знать, возможно применять такой обогревасель или нет?

Добрый день.
С применением пленочных нагревателей делал брудерный ящик. Результаты, по моему мнению, хорошие. Встречал на этом сайте сообщения от других пользователей о применении пленочных нагревателей в брудерах - отрицательных результатов нет.
Сейчас практически готов инкуб на таких нагревателях, вся загвоздка в терморегуляторе и времени. Думаю, что результаты будут хорошие.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
д. Ака пишет:
Девсей пишет:

Доброе время суток!
По моим наблюдениям при использовании нагреватзиюных элементов типа ламп или тэнов происходит неравномерный прогрев из за происходящей циркуляции воздуха, в следствии чего часть яиц перегревается или недогревается, что влияет на процент выводимости и качество вывода.
Карбоновый обогреватель не нагревает воздух, а нагревает сами предметы инфрокрасным излучением.
Но я не нашёл информации о применении такого обогревателя в инкубаторах.
Хотелось бы знать, возможно применять такой обогреватель или нет?

Добрый день.
С применением пленочных нагревателей делал брудерный ящик. Результаты, по моему мнению, хорошие. Встречал на этом сайте сообщения от других пользователей о применении пленочных нагревателей в брудерах - отрицательных результатов нет.
Сейчас практически готов инкуб на таких нагревателях, вся загвоздка в терморегуляторе и времени. Думаю, что результаты будут хорошие.

д. Ака а какая загвоздка в терморегуляторе?
Может чем помогу.
Я применяю аналоговый, приобрел через инет. Держит температуру с точностью 0,2 градуса.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Добрый день Девсей!
Загвоздка простая. Я собрал регулятор по схеме Борисевича, но он у меня не пошел. Да и регулировка у него уж больно мудреная, хотя и отрегулировал я его-температуру более-менее держал, но стоило открыть крышку инкубатора, как он резко шел вразнос. Короче отказался я от этой схемы. Теперь хочу схему Дмитрия попробовать. Аналоговый есть у меня, но хочется, чтобы терморегулятор и температуру показывал, да и яйца переворачивал.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
д. Ака пишет:

Добрый день Девсей!
Загвоздка простая. Я собрал регулятор по схеме Борисевича, но он у меня не пошел. Да и регулировка у него уж больно мудреная, хотя и отрегулировал я его-температуру более-менее держал, но стоило открыть крышку инкубатора, как он резко шел вразнос. Короче отказался я от этой схемы. Теперь хочу схему Дмитрия попробовать. Аналоговый есть у меня, но хочется, чтобы терморегулятор и температуру показывал, да и яйца переворачивал.

Хотелосьбы посмотреть на схему Дмитрия. Я в начале тоже пытался заставить чтобы терморегулятор температуру показывал, но из этого ни чего не вышло, и я купил гигрометор который хранит в памяти минимальную и максимальную температуру и влажность.
А терморегулятор стабильно держит температуру с точностью 0,2 градуса, правда по началу шалил, настроичный переменник, я его заменил на CП5-14 22 кОм и тем самым решил проблему точной настройкой температуры.
Сейчас работаю над схемой автоматической установки температуры на весь период инкубации.
А так как ближайший магазин радиодеталей находится порядка 40 км. Остается только надеятся на реализацию своей идеи.

Россия
: Екатеринбург
20.02.2010 - 09:10
: 12

Люди, ни как не могу понять один вопрос. ВЫ что ни разу технические тексты не читали. Все можно просто реализовать. Равномерность нагрева - использованием вентиляторов. Контроль температуры в легкую обеспечивают стандартные термореле. (кстати ни один электронный бытовой электронный градусник для тела не работет на воздухе. Прикрепите к нему кусок аллюминия 5х5х10 и тогда будут довольно точные данные

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Девсей пишет:

Для выравнивания температуры и влажности установил вентилятор, что весьма положительно отразилось на качестве вывода.
А для контроля наличия воды в испарители, приспособил детский игрушечный телефон, при минимальном уровне воды включается мелодия.
Получилось забавно, а главное очень удобно!

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Здравствуйте Serge!
Извените за не скромный вопрос, но кто и где будет рассматривать предложения по этой теме?
Правда с предложениями пока не густо, а при таком раскладе, мне тоже не очень хочется делится своими соображениями.
Извените если что не так написал.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Для Девсей, те вопросы которые связаны с электроникой для них их можно задавать напрямую в теме на мое имя явным образом, часть вопросов с механикой тоже можно задавать (как установить датчики на корпусе, проложить проводку, подключить двигатель и т. д.). По мере возможностей ответ будет либо в виде совета в той же теме или в виде статьи в разделе "книги" с ее дублированием по теме в виде прикрепленного файла. Я стараюсь особо не вклиниваться и не вмешиваться без особой необходимости, за исключением если дискуссия серьезно отклоняется от главного направления или содержит ощутимые огрехи. По конструктивной части тоже можно задавать вопросы, ведь электроника не является голой схемой, ее тоже надо ставить в корпус и приделывать всякие механические "цацки" (рукоятки, кожух, радиаторы, вентиляцию и т.д.).

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Serge пишет:

ведь электроника не является голой схемой, ее тоже надо ставить в корпус и приделывать всякие механические "цацки" (рукоятки, кожух, радиаторы, вентиляцию и т.д.).

Влажность играет не маловажную роль в процессе инкубации.
А управлять ею во многих инкубаторах весьма проблематично.
Думаю, что терморегулятор для аквариума, может как одна из "цацек" использована в инкубаторе?
Управляя температурой воды в испарителе не сложно добиться нужной влажности!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Как я понял от Девсей, настала пора написать статью про измерение влажности и ее регулировке во всех типах инкубаторов (начиная от бытовых и заканчиваяпромышленными). Хорошо, заявка принята.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Доброе время суток!
Примите мою благодарность за Ваше внимание!

Думаю такая статья будет как нельзя к стате на данном партале.
Особенно если в статье будут отражены последствия, при несоблюдении данного параметра инкубации.

Ведь инкубатор, это далеко не наседка которая высиживает любые виды яиц.
Поэтому для инкубации определенного вида птицы требуется индивидуальный режим.
А пренебрежение этими правилами отражается на качестве и колличестве вывода, который в последствии реализуется как качественный.

Россия
: Кузбасс
03.07.2010 - 12:38
: 11

Долго смотреть не стал, точно также как и изобретать велосипед. В интернете нашел автомобильный ионизатор воздуха. Т.к. тема называется умный инкубатор я посчитал нужным бросить эту ссылку сюда. Я думаю данный ионизатор можно легко установить в домашний маленький инкубатор. http://www.zachas.ru/shop/UID_1989.html

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Предлогаю свою версию умного инкубатора.

Проблемы которые нужно решить.
1. Автоматическое изменение температуры.

2. Автоматическое изменение влажности.

3. Автоматический поворот яиц.

4. Автоматическое переключение на резервное питание (аккумулятор).


Для решения 1 и 2 проблемы потребуется два термостата, которые после доработки будут управлятся таймером.
А решение 3 и 4 проблемы реализовано во многих инкубаторах!



P.S. Для реализации данного решения потребуется цифровые микросхемы, и прочие радиодетали.
И специалист способный собрать схему.
А я бы стал первым заказчиком!
А вы?