Вы здесь



Вот такой инкубатор представляю вашему вниманию на 3000яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Украина
: Полтавскаяобл
28.03.2010 - 15:58
: 8

Насмотрелись мы с моим кумом и бизнес партнером на всякие "заводские" инкубаторы по нереальным деньгам и просто кошмарной начинкой и довоенно непродуманной и секономленной конструкцией, плакали просто (я говорю про украинских производителей) как такое можно делать и продавать людям bang
Закрылись в гараже на 3месяца и началась робота!!!!
Итак конструкцию придумали с нуля , с большим запасом прочности, метал 3мм, ПОДШИПНИКИ на поворотной конструкции, а не втулочки, гвоздички и проволочки. У нас одна панель под лотки выдерживает 90кг мой вес и я еще прыгал!!! больше не пробовали)))
Подшипники дают легкость хода и грандиозную надёжность! Хотя и удорожают конструкцию. Электронику тоже делали сами, вернее отец моего напарника - он при СССР разрабатывал схемы для ракет, так что тут сложностей не возникло!!! 12 датчиков температуры на двух независимых блоках температур которые срахуют друг друга, переворот лотков каждый час, электро защита тока на мотор переворота, защита по времени по концовикам, 6 датчиков положения лотков, перепад температур 0,3 градуса при том что он установлен в неотапливаемом помещении с температурой +2. Сумарная мощ нагревательных элементов 1,2кВт !!!! при габаритах высота 2м ширина 2м и глубина 1,1м. Правда времени он у нас занял очень много, так как сваркой до этого никогда не варили, станков у нас нету и приходилось много решать проблем с выбором материалов, вариантами конструкций и т.д.
Корпус делали с большим запасом не 5 см, а 10см, так как помещение - гараж и отопление делать дорого.
Заложили яйца утки и гуся, проверяли всё гуд. Много зависит от яйца, у кого попало брать нельзя выход оч плохой, все хотят надуть, даже бабушки и те иногда впаривают, как так можно народ всю совесть утратил и моральные принцыпы!!!У провереного поставщика стабильно большой 90-95% но и цена яйца дороже в нашем случае в 3-4 раза.
На следуйщий сезон есле этот сезон будет удачный будем строить более мощний, так как эта конструкция позволяет увеличить количество лотков на 20%, как показал опыт))) доработаем недоработки)))) если кому интересно задавайте вопросы. Форд ведь тоже начинал в гараже)))


Украина
: Полтавскаяобл
28.03.2010 - 15:58
: 8

следующий инкубатор будет иметь название, так как мы хотим его делать под заказы и будет перенесён в ветку самоделки, а то в ветке фермерские инкубаторы он не достоен быть, там есть фабричное уродство с примитивными конструкциями...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Леонидас пишет:

следующий инкубатор будет иметь название, так как мы хотим его делать под заказы

Тогда он будет перемещён в форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Приветсвую Леонидас, а можно по подробнее фото, Что за вентилятор, где у вас воздухозаборники вентиляция короче говоря лвигатель переворота ну и схемку хотябы наглядную.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.

Леонидас, в качестве отправной точки стоит брать конструкцию советского или российского промышленного инкубатора на 10000...15000 яиц, по концепции он мало отличается от зарубежных аналогов. За последние 6 лет и я перебрал множество вариантов и удостоверился что концепция ИУП-45, ИСУ-12, Универсал-45/55 довольно удачная, но на сегодняшний день стоит внести серьезные коррективы в конструкцию, особенно система поворота, она сильно затрудняет обслуживание и ремонт (особенно когда надо добраться до вентилятора и ТЭНов на задней стенки изнутри). В качестве примера можно взглянуть на ИУП-18 "Эльбрус" (см. "ООО Севекс"), там лотки оформлены в виде тележки, для ремонта и обслуживания это идеальный вариант. То есть корпус, вентилятор, нагреватели и систему увлажнения оставить исходной, а лотки и систему поворота переделать как у ИУП-18, весь вопрос упирается в инструменты и оборудование для их изготовления.

В плане оснащения электроникой Вы слегка перебрали на счет количества датчиков и резервирования электроники. Датчиков температуры достаточно 3...4-х, всю электронику сделать унифицированную и стандартизованную, где любой модуль можно снять и заменить за считанные минуты. На сегодняшний день в моде делать электронику на микроконтроллере, но этим не стоит злоупотреблять, улучшенные варианты аналоговых терморегуляторов тоже могут с ними потягаться, для шкафов до 3000 яиц они могут быть даже очень жесткими конкурентами (зависит от того что выберет владелец инкубатора). К примеру когда расшифровывал электронику на ИСУ-12 и старые версии ИУП-45, то по схемотехнике аналоговая электроника свою работу делала исправно, до сих пор пор поражаюсь как она держит характеристики регулирования не хуже микроконтроллерного блока. А вся фишка заключалась в применнии части радиодеталей предусмотренных для военной аппаратуры, которые работают в более широком температурном диапазоне и с более стабильными характеристиками.

Украина
07.04.2010 - 18:05
: 1

Ага попробуйте продать ваши инкубаторы, людям нада красивую штучку, что-бы блестело и цыферки были. За примерами далеко ходить не надо)))) Вовторых гарантия??? У заводских она есть! Запчасти??? А расчеты ? выдержит ли ваш лоток долгое использование? Увлажнение - как с этим? Да я вижу на фото он у вас стационарный как его передвигать???? Как тут писали - удобство ремонтировать? Ну и документация, сертефикаты они хоть в нашей стране и покупные, но без них его можно использовать только дома! Много вопросов вам надо решить, вы конечно молодцы что пробуете, стараетесь, а то везде нас Китай бомбит, но там своим помогают, а кто вам поможет??? вот ещё перенесут в рекламу, как я вижу выше написано, типа остальные в рекламе (Инка Универсалы и т.д) Вобщем трудитесь, доказывайте, боритесь. Я за новых!!!
Да кстати вы откуда?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Старыйжук пишет:

Ага попробуйте продать ваши инкубаторы, людям нада красивую штучку, что-бы блестело и цыферки были. За примерами далеко ходить не надо)))) Вовторых гарантия??? У заводских она есть! Запчасти??? А расчеты ? выдержит ли ваш лоток долгое использование? Увлажнение - как с этим? Да я вижу на фото он у вас стационарный как его передвигать???? Как тут писали - удобство ремонтировать? Ну и документация, сертефикаты они хоть в нашей стране и покупные, но без них его можно использовать только дома! Много вопросов вам надо решить, вы конечно молодцы что пробуете, стараетесь, а то везде нас Китай бомбит, но там своим помогают, а кто вам поможет??? вот ещё перенесут в рекламу, как я вижу выше написано, типа остальные в рекламе (Инка Универсалы и т.д) Вобщем трудитесь, доказывайте, боритесь. Я за новых!!!
Да кстати вы откуда?

Доброго дня всем. Старыйжук, Ваши доводы обоснованы, особо возражать не стану. Для дополнения Ваших замечаний могу и я добавить от себя какие подводные камни подстерегают любого умельца. Первая проблема это точность изготовления механических деталей корпуса, если делать на коленке то получается дешево но не совсем точно, многие задумки не воплотить из-за отсуствия нужных станков и оборудования. Если делать единичный экземпляр, то терпеть еще можно, если 10...30 штук то без заводского оборудования не обойтись. К примеру мои разработки я делаю с расчетом для мелкосерийного изготовления, поэтому есть существенные различия в технологии изготовления и многие кустарные умельцы критикуют многие вещи (сложно, дорого, хлопотно при сборке и т. д.), в основе этой критики лежит ЦЕНА, а не технико-экономическая эффективность. НО хорошие и добротные вещи никогда дешевыми не бывают, поэтому нужен компромис.
В плане электроники. Здесь приоритет будет за микроконтроллерными системами, этого принципа я придерживаюсь в моих разработках. И нет особой необходимости гоняться за модными микроконтроллерами, все равно разработчики используют 5...25% от их потенциальных возможностей. Но тем не менее аналоговую технику не стоит забрасывать в долгий ящик, это непростительная ошибка. Наивысшую эффективность можно получить при их сочетании.

Про документацию и сертификацию. Это уже все критерии для подготовки для производства в заводских условиях, это по зубам коллективу а не умельцу-одиночке. В довесок вся подготовка документации и сертификация увеличит цену инкубатора, с которой конечный пользователь не всегда согласен.

И наконец против "бомбления" Китаем дешевой продукцей. Если Вы патриот своей страны, то должны доказать что Вы и Ваши соотечественники можете делать лучше чем они. Мне это приходится делать это постоянно и без единомышленников прходится довольно туго. В добавок вся целенаправленная агитация на уничтожение отечественного производителя скрытыми и изощеренными способами (это очень обширный раздел, который выходит за рамки данной темы). К примеру я ввязался в разработку и изготовление инкубаторов с целью противодействия "ножкам Буша", чтобы иметь свой натуральный продукт, а не то что нам запихивают в глотку их генно-модифицированную продукцию насквозь пропитанную гомонами и химикатами. Как составная часть деятельности по разработкам есть попытка создания рабочих мест (как и в городе так и на селе в комплексе), если люди задействованы в работе это уже хорошо, дело сдвинулось с мертвой точки (несмотря на то что это в довольно маленьких мастабах).

Так что есть пища для размышлений. Если есть идеи и предложения то можно писать мне в "Личные сообщения" (там же найдете и мои личные данные).

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Старый Жук!!! сертификация внашей стране отменена!!!! Правдо частично!!!

Украина
: Полтавскаяобл
28.03.2010 - 15:58
: 8
AWladimer пишет:

Приветсвую Леонидас, а можно по подробнее фото, Что за вентилятор, где у вас воздухозаборники вентиляция короче говоря лвигатель переворота ну и схемку хотябы наглядную.

Вентиляторы поставили обычные бытовые диаметром 40см, но уменьшили скорость вращения, чтобы потоком воздуха не высушивались яйца. Вентиляторов 4 шт. Но уже есть задумка другой вентиляции, так как эта громоздкая. Отверстия для входа свежего воздуха снизу, вытяжное отверстие с противоположной стороны вверху, выходит на улицу труба 11см в диаметре. Двигатель переворота, сначала искали в интернете, так как у нас ничего с нового небыло, но везде требовалось ждать некоторое время и в случае поломки это моголо плохо сказаться. Мы остановились на шуруповерте там двигатель с редуктором и его мощности достаточно + поставили большой редуктор. Достоинством такого варианта есть наличие деталей в случае поломки. Фото будут позже.

Украина
: Полтавскаяобл
28.03.2010 - 15:58
: 8

Брать инкубаторы других производителей и переделывать их - это не наше дело, взять что-то лучшее из каждого - это можна. И потом размеры на 3-4тыс и 10-15 уж больно большая разница, лучше с нуля придумывать. С количеством датчиков - мы специально перебирали для того чтобы поучится.

На счет блестело и мигало - можно и такое сделать еслу кому нада))) дело в том что на такое ведутся те кто только начинает и покупают вещи на 200-700яиц. У нас загвоздка больше в корпусе, его сделать красивым и унифицированым очень непросто и тут действительно без станков оч тяжело... но не всем нужен передвижной вариант, темболее что не везде есть двери куда влезет хрень 2*1,2*2м

Гарантия не вопрос.
Наша поворотная конструкция намного надежней и продвинутей, там используются подшипники закрытого типа, это придает легкость и
точность поворота.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Корпус вам я думаю надо собирать из панелей, чтобы был разборным. Правильно вам Сергей писал . что нужно брать за основу конструкцию промышленных инков. Упрощается система поворота- остается один вал, и вентилятор остается один. У Сергея отличные шкафы, советую посмотреть. Я думаю, инк должен быть простой и он будет надежнее. Еще нормально работают Универсалы семидесятых годов выпуска. Удачи Вам.