Вы здесь

Самодельный инкубатор "Богатырь-1"

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66

Здравствуйте Уважаемые участники форума!

Наконец то закончил сборку инкубатора

и как обещал выкладываю фото сборки.
Сразу предупреждаю качество фото желает лучшего,
Если кому будет интересны какие либо детали без проблем могу перефотографировать.

Рзмер получившегося инкубатора 500*500*950.

Максимальная разница температур 0,3 градуса.

Минимальное время между переворотом яиц 15 мин. Максибальное 24 часа.

Угол поворота 90 градусов.

Каркас собирал из уголка 25*25*0,6.

Продаеться он в строительных магазинах.

Уголок с уголком пропаевал с помощюю травленой кислоты.

Обшивку делал из крагиса с помощью заклепок

В качестве утеплителя использовался пенопласт толщиной 20 мм

Из нутри обшивал оцинковкой. Толщина 0,5 мм.

Из нутри все стыки соеденял все темже уголком и тойже пайкой

ъ

К задней стенке припоял строительный профиль. шириной 100мм. В верху профиля установил нагнетающий вентилятор. Внизу вытяжной. (Оба вентилятора с процессоров ПК) Стоят копейки.

На фото провожу испытание вентиляторов.

В низу инкубатора сделал отсек для нагревательного эллемента, еще двух вентиляторов и ванночки с водой.

Изготовление двери такое же как и у самого инкубатора

Вал для крипления переворотного механизма сделан из арматуры, концы вала крепяться на втулках с внутренним диаметром 8 мм.

На фото изображен нижний шток. Верхний сделан на 40 мм длиннее, для крипления редуктора.

Втулки прикреплены к боковым стенкам инкубатора.

На следующих фото изображен монтаж електро деталей и редуктора. Схему постараюсь начертить попозже. 

Механизм с лотками собирал из уголка толщиной 3 мм., шины 3 мм и строительного профиля. Одна сторона профиля предварительно была загнута вовнутрь. размер лотков 400*400 . Расстояние отверстий для крепелния лотков, друг от друга, 110 мм. К сожелению на момен сборки отсутствовал фотоапарат. 

Последнее что осталось сделать это купить сетку 10*10*2 и изготовить лотки.

 

 


21.08.2009 - 12:53
: 147

Dariel браво!!!. super Особое спасибо за подробные фотки. Все наглядно и понятно. super

21.08.2009 - 12:53
: 147

Dariel! У меня к Вам ряд вопросов. 1.В нижнем отсеке , кроме вытяжного вентилятора Вы поставили еще два, они тоже с компа? 2.Какова мощность нагревательного элемента? 3. Где вы разместили датчик терморегулятора? 4. Если не секрет, какова стоимость "Богатыря-1" ?

21.08.2009 - 12:53
: 147

Это вентиляционные окна?

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Loman пишет:

Это вентиляционные окна?<

Да. Диаметр отверстий 6 мм. Заслонки сделаны из оцинковки.
Вот фото с полностью открытыми и закрытыми заслонками.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Loman пишет:

Dariel! У меня к Вам ряд вопросов. 1.В нижнем отсеке , кроме вытяжного вентилятора Вы поставили еще два, они тоже с компа? 2.Какова мощность нагревательного элемента? 3. Где вы разместили датчик терморегулятора? 4. Если не секрет, какова стоимость "Богатыря-1" ?

1. Почти. Это вентиляторы с блоков питания ПК. Хотя это непринципиально. Просто у меня нашлись на тот момент только такие. Вот фото их размещения с указанием направления потока воздуха.

С расположением вентиляторов я эксперементировал добиваясь минимального разброса температуры. 

2. В качестве нагревательного элемента использовались 3 сопротивление ПЭВ - 50 номиналом 1000 Ом. Сумарная мощность вышла 135 Вт.

3. Отверстие и кабель для датчика температуры видно на следующем фото.

 

Не хотелось укорачивать провод от датчика к терморегулятору, поэтому и уложил в незаметном месте.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Loman пишет:

4. Если не секрет, какова стоимость "Богатыря-1" ?

Вот приблизительная стоимость материалов для сборки.
оцинкованный лист - 110 грн.
ДВП (крагис) - 80 грн.
Уголок оцинкованный - 40 грн.
Профиль оцинкованный - 20 грн.
Шурупы, заклепки, олово и тд. - 25 грн.
Реле, вентиляторы,Блок питания - 35 грн.
Арматура, шина, уголок - 10 грн.
Таймер - 40 грн.
Терморегулятор - 80 грн.
Разные мелочи ;-) - 60 грн.
Итого 500 грн.
Либо 62 доллара.
Единственное я не в курсе сколько может стоить редуктор. Но думаю не очень дорого (баксов до 15-20) можно поискать по барахолкам на рынке что нибудь подходящее.

21.08.2009 - 12:53
: 147

спасибо за ответы. Я так понял верхний вентилятор нагнетает воздух в шахту из профиля, а нижний в камеру инкубатора?

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Loman пишет:

спасибо за ответы. Я так понял верхний вентилятор нагнетает воздух в шахту из профиля, а нижний в камеру инкубатора?

Абсолютно верно. Плюс к этому нижний еще и обдувает нагревательный элемент.

21.08.2009 - 12:53
: 147

А как обстоят дела с влажностью?

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Loman пишет:

А как обстоят дела с влажностью?

В на дне, в передней части, будет установлен лоток 220*440мм, с высотой бортов 30 мм. Поверхность воды будет под обдувом теплого воздуха, что повысить испарение воды и будет препятствовать образованию пленки, следствие этого - повышение влажности в инкубаторе.
А со временем если понадобиться придумаю что нибудь автоматическое. (хотя это вряд ли понадобиться.)

украина
: мариуполь
19.11.2008 - 11:34
: 8

Добрый вечер.А если на заказ...Вы не делаете?

21.08.2009 - 12:53
: 147

А где покупали терморегулятор и таймер?

21.08.2009 - 12:53
: 147

Пожалуйста поближе сфоткайте выделенное.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Loman пишет:

Пожалуйста поближе сфоткайте выделенное.

Это обычный компьютерный блок питания.

Можно вместо него установить любой другой блок питания с выходным напряжениям 12В. Но только с одним условием, максимальный ток блока питания не должен быть меньше тока мотора редуктара. Если только на редукторе стоит движок 12В.

 

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Птичий двор пишет:

Добрый вечер.А если на заказ...Вы не делаете?

На заказ не делаю. По причине отсутствия свободного времени.(Основная работа пятидневка). Этот инкубатор я собирал по вечерам (2-3 час в день) в течении двух месяцем.
Да и ленивый я слегка smile3

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Dariel пишет:
Птичий двор пишет:

Добрый вечер.А если на заказ...Вы не делаете?

На заказ не делаю. По причине отсутствия свободного времени.(Основная работа пятидневка). Этот инкубатор я собирал по вечерам (1-2 час в день) в течении двух месяцем.
Да и ленивый я слегка smile3

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Loman пишет:

А где покупали терморегулятор и таймер?

Таймер и реле покупал в магазине электрооборудования.
Терморегулятор мне отдали.
Хотя на рынке в рядах радиотоваров я видел в продаже таймер и подобный терморегулятор. Так что это не редкость.
Вот фото таймера.

21.08.2009 - 12:53
: 147

А где реле на фото? Какова мощность движка? Вообще, что за двигатель?

21.08.2009 - 12:53
: 147

Прошу прощения за дотошность, только начинаю познавать азы инкубаторостроения. Обясните устройство редуктора в Вашем инкубаторе. И прокоментируйте на фото  

21.08.2009 - 12:53
: 147
Dariel пишет:
Loman пишет:

Пожалуйста поближе сфоткайте выделенное.

Это обычный компьютерный блок питания.

[изображение]

Можно вместо него установить любой другой блок питания с выходным напряжениям 12В. Но только с одним условием, максимальный ток блока питания не должен быть меньше тока мотора редуктара. Если только на редукторе стоит движок 12В.

 

Если чесно про ток не понял...

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Loman пишет:

[изображение] И прокоментируйте на фото

1- Двигатель постоянного тока .Напряжение -12В, При работе ток в цепи равен 1,5 А.

2- Реле. Подойдет любое с рабочим напряжением 220В.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66

А вот начертил схему электрическую принципиальную.

S1 - Выключатель. Предназначен для подачи питания на нагревательный элемент.
S2 - Выключатель. Освещении в инкубаторе.
S3 - Выключатель. Включение вентиляции в инкубаторе.
S4 - Выключатель с двумя положениями. Переключение ручной - автоматический переворот.
S5 - Выключатель. Ручной поворот лотков
S6 - Выключатель. Блокировка Поворота лотков.
S7, S8 -Концевые датчики поворота. В качестве концевиков могут быть использованы герконовые датчики, либо кнопки.
Терморегулятор - Напряжение 220В
Таймер - Напряжение 220В
Rel1- Любое реле напряжением обмотки 220 В.
Вроде все.

25.01.2010 - 03:28
: 2

Скажите как у Вас держится дверь? Пересмотрел все фотки, но со стороны петель нет ни одного фото.
Это обычные петли или "рояльные"?

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
sergey_ln пишет:

Скажите как у Вас держится дверь? Пересмотрел все фотки, но со стороны петель нет ни одного фото.
Это обычные петли или "рояльные"?

Петли стоят рояльные. Но не вижу принципиальной разницы какие ставить. Просто на тот момент под рукой были рояльные вот и поставил.

25.01.2010 - 03:28
: 2

Спасибо большое за ответ. В Вашем случае действительно все равно какие. У меня корпус из ДСП, и на какие петли ставить двери пока не знаю.
У меня дверца накладная.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Если на Украине такие цены, оставляйте Ющенко!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Рояльные надежнее! Только ставить надо поаккуратнее, не молотком...

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97

Dariel , о стыке двери и корпуса.
На корпусе уголок, на двери уголок. 100% будет щель. Отрубят напругу на несколько часов, а воздух в инкубаторе выстынет за минуты.
Здается мне, что для герметичности следовало тонюсенький паролон под дверку, что бы прижимался при закрывании.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Дядя Саша пишет:

Dariel , о стыке двери и корпуса.
На корпусе уголок, на двери уголок. 100% будет щель. Отрубят напругу на несколько часов, а воздух в инкубаторе выстынет за минуты.
Здается мне, что для герметичности следовало тонюсенький паролон под дверку, что бы прижимался при закрывании.

У меня между дверью и инкубатором наклеен само клеящийся уплотнитель для дверей. Очень удобен, и продается в любом строительном магазине.

Единственное. Для исключения возможности отрыва уплатнителя, после его наклеивания, натереть сверху мелом.

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

Ещё вопрос?
Каково растояние от низа до лотка, растояние между лотками и с верхнего лотка до верху, и какие габариты у полок для лотков? Примерно на сколько яиц он предусмотрен примерно?