Вы здесь

Самодельный цифровой градусник для инкубатора!!! за 5 минут

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Друзья сегодня я вам попытаюсь рассказать каким образом в домашних
условиях ясмоделировал отличный градусник для инкубатора с точностью +-
0,1 градус

Брем фунфурик от лекарства с резиновой пробкой в данном случае миниатерный пузыречек от прививки от бешенства!!!

Выкачиваем из него всю жидкость промываем его и закачиваем подкрашенный спирт!!!

Прокалываем маленькое отверстие в крышке!

 

Берем медицинский цифровой градусник (в данном случае градусник с водостойким, гнущимся концом) его цена около 130 рублей

 

вставляем градусник в отверстиетакчтобы металическая часть косаласть дна фунфурика!!!

В моём случае не было шприца для выкачивания припората и для закачивания спирта, поэтому пришлось снять алюминевое кольцо (пломбу) и закрепить пробку изолентой!!!!

Получился вот такой замечательный градусник!Реагирующий на малейшие изменения температуры!!! для замера необходимо нажать кнопку и как только температура перестает меняться градусник ее фиксирует и подает сигнал!!! в виде пищания это означает что температур замерена! Далее я дергую переворот яиц, соответственно градусник перемещается в другой угол инкубатора и мгновенно фиксирует температуру!!! соответственно за один раз температуру можно измерить во сех частях инкубатора!!

 

 

Фунфурик необходим для того чтобы термометр мог производить замер так как термометр контактный и не может производить замер без контакта!!! Жидкасть возможна любая, но лучше спиртосодержащая, т. к.  спирт быстрее реагирует на изменение температуры!!!!

ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!! ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!!! СПРАШИВАЕМ, ИНТЕРЕСУЕМСЯ, НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!


Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Интересное изобретение! Альтернатива для тех, у кого инкубатор без цифрового оснащения.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Просто у меня в инкубаторе был вообще бытовой комнатный градусник у которого колба была отклеена но он на столько не точный и я решил сделать нормальный точный термометр.

сша
: сша- южная каролина
02.10.2009 - 22:48
: 20

Спасибо.Все четко,просто и доходчиво.Вот только-фунфурик. Что это?Это надо понимать пузырек?

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Ну да фунфурик это исконно русское выражение под ним понимается пузырек у меня использован маленький от прививки от бешенства можна взять обычные оптечные от лекарств главное чтобы пробка была резиновой!!!!!

28.08.2009 - 15:10
: 117

дай тебе БОГ здоровья ЕГОР-63... за идею и совет твой бескорыстный.. а то купили мы идеальн. наседку.. да тож с фуфлом в виде термометра.. счас пойдем мастырить по твоему совету.. СПАСИБО...

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Да ради бога у меня полно идей только вот фотографировать и поеснять лень! Я сделал систему увлажнения в инкубаторе да вот все ни каак не выложу!!!! А вы давайте фото тоже выкладывайте!!!! И жидкость обязательно спирт налейте или спиртосодержащую

28.08.2009 - 15:10
: 117

усе сделаем.. а водку можна налить.. а то со спиртом трудно..

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Воистину без поллитра не разберешься. Идея предложенная Егором63 довольно оригинальна, но позволяет только измерить температуру в камере, где последующих постах показаны способы более лучшего теплового контакта воздуха из камеры с датчиком термометра. Но все таки остается вопрос как воздействовать на нагреватель, ведь согласно автору темы об этом ни слова. Рациональней применить терморегулятор который показывает температуру, где к его датчику температуры применить все примочки упомянутые в постах выше.
А на счет наливать я предпочитаю сухое домашнее вино собственного изготовления, при кризисной ситуации жена выручит, все таки шеф хим. лаборатории на винзаводе.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Конечно вотку тоже можно!!! Сергей по всей видимости вы не допонимаете у нас готовые заводские инкубаторы с ними в комплектах обычные комнатные термометры и нам необходимы более точные. на ваш вопрос по поводу примочек могу сказатть что термометр данной конструкции мобилен и позволит замерить температуру в лебой точке инкубатора и да заводской инкубатор не просто переделать особенно золушку в ней все единое целое, да и не каждый сможет и времяни мало!!!!

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Уже больше месяца назад сварганил такую штуку! На даный момент стоит в инкубаторе и показывает температуру 37,5, а родной (ртутный градусник) показывает 38,4, а ртутный из системы отопления (еще изготовления 1957г.) выдает 39 с копейками. Кому верить ????? Мене кажется что для инкубации самый оптимальный вариант это изобретение Егора.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Егор 63 пишет:

Конечно вотку тоже можно!!! Сергей по всей видимости вы не допонимаете у нас готовые заводские инкубаторы с ними в комплектах обычные комнатные термометры и нам необходимы более точные. на ваш вопрос по поводу примочек могу сказатть что термометр данной конструкции мобилен и позволит замерить температуру в лебой точке инкубатора и да заводской инкубатор не просто переделать особенно золушку в ней все единое целое, да и не каждый сможет и времяни мало!!!!

Привет всем. После вашего уточнения все встало на свои места. Если это дополнение то все прекрасно. Несколько лет назад меня один боец имел дипломный проект многоточечного термометра с управлением от компьютера. Проект хороший меряет, в 32-х точках камеры с интервалом от 1сек до 10 мин иэто все запоминает компьютер. К величайшему сожалению осталось пока на бумаге, если воплотить в "метал" это было бы из серии "смерть фашизму", т.е. после испытаний различных моделей инкубаторов можно было бы дать исчерпывающий ответ на огромное количество вопросов, кторые заданы на форуме. Так что этот вопрос пока открытый.

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97

Здесь на форуме я несколько раз встречал сообщения, что люди купили заводской инкубатор, на електронном цифровом датчике выставили температуру - и вперёд... испортили закладку яиц недогревом или перегревом на пару градусов.

Без медицинского термометра смерть инкубации.
Пусть електронный датчик врёт на пару градусов в плюс или минус, не беда, если настроить температурный режим по медицинскому градуснику,

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
Высказывание Дяди Саши вполне корректное, только внесу и я маленькое дополнение. Большинство бытовых термометров особено спиртовых имеют погрешность до 2...3 градусов, на заводе делают выборочную проверку (т. е. покупатель рискует заполучить брак) и в нынешнее время на рынок выбрасывают большое количество некондиционных изделий, в т. ч. и термометров. Медицинские более-менее точны за счет более высокого разрешения (0,1 град) которые на порядок более точные по сравнению с бытовыми. Для моих целей я применяю ТЛ-4 с разрешением 0,1 градуса для диапазона 0...+50 град., но и они имеют нелинейность, к примеру у меня их 6 шт. и при метрологической аттестации их нелинейность доходила до 0,2..0,3град вблизи 35 град. И заметьте если для лабораторных с разрешением в 0,1 такой разнобой, то что говорить про ширпотребовские термометры с разрешением 0,5...1 градус. Откалибруйте по показаниям термометра принятого за образцовый, зафиксируйте величину поправки и далее при измерениях учитывайте эту поправку, после этого не должно быть особых проблем.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Доброго время суток! вот именно по этой причине я и решил приблизить свои измерения к максимально точным! когда получил инкубатор и увидев градусник мне стало смешно и я засомневался в его точности, и в инкубатор к дополнению положил еще два комнатных термометра так вот разница была такова: один показывал 36, другой 37 и третий 38 кому верить не знай вот и придумал конструкцию, при проверки с медицинскими градусниками оказалось что разница с 3 медецинскими ртутными колеблилась +- 0,001 так что я считаю что данный градусник точен!

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Люди добрые!! Ну что за лысенко.вщина-малахов.щина!!!Сколько можно прмочками из мочи деревяную ногу лечить? Есть инструкции, думайте наконец!!! Кто сазал, что максимальный медицинский термометр еще и "контактный".Он что, мина? Ему все равно где, на чем и когда Т* мерить. Работает в диапазоне 32(34) - 42гр. "Максимальны", тк показывает макс. Т*и после однократного измерения требует либо выключения(электронный), либо "сбивания" встряхиванием(ртутный). Да, такие термометры хороши в инкубаторах. Их у меня 2. Один удлинен - датчик внутри инка, а кнопка в руках и показатели перед глазами.(Фото где-то на сайте я вешал).Прочие переделки портят систему, а всякие "фунфурики" только повышают инерционность изменений около датчика и искажают показатели Т*.
Второе. Контактные термометры действительно существуют. Но ув. Егор63 перепутал Божий дар с яичницей. Они бывают ТОЛЬКО ртутные, лабораторные(на всех старых автоклавах). У них внутри система проволочных контактов, а сверху регулировочный винт. Они громоздки, но с их помощью задается макс. Т* с точностью до 0,005*

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Полагаю, что не все здесь так просто. С помощью "фунфурика" была резко увеличена площадь теплообмена термометра с окружающей средой, при этом безусловно увеличилось время реакции термометра. Добавилось как бы усредняющее звено. Что это дает трудно сказать, но точностные характеристики термометра при этом конечно же не пострадали.
Зачастую платиновые термометры сопротивления - ТСП ( это одни из самых точных и стабильных датчиков температуры) защищают от повреждения металлическими гильзами, но погрешность от этого не увеличивается.
Марку и фото контактного термометра, с помощью которого можно задавать температуру с точностью 0,005 С - в студию! fotku

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Сашуля! Я по началу когда покупал термометр тоже так думал, и при первых замерах ницего не получалось!!! И фунфурик сделал не от хорошей жизни! Просто это медецинский термометр и ему нужен контакт с каким то телом для того чтобу сделать быстрый замер, а во если его положить без фунфурика, увы замерял я в течении 10 минут, температура поднималась, а потом он отключался и все!

Россия
: Екатеринбург
20.02.2010 - 09:10
: 12

Да Господа все запущено в НОЛЬ. Посмотрите промышленне приборы и желательно не нашего изготовления. Простое термосопротивление влегкую обеспечивает точность измерений. И вообще не парьтесь насчет 2-3 десятых градуса.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Непонятным является для чего служит в данном аппарате "фунфырик" кроме увеличения времени замера из-за *спиртостеклянной прослойки зачем генератору генератор. Причем тут контактный термометр если ,это не он?И Главный вопрос на какой хрен спирт подкрашивать?

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Ребята зачем парится все уже есть готовое в любой аптеке. Лично я пользуюсь термометром для младенцев измеряет температуру воздуха, температуру воды и контактно ТРИ в одном очень удобно правда и стоит 800 рублей.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

вот фото
Файлы:
cimg3684.jpg
cimg3685.jpg
cimg3688.jpg

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Конечно ртутный термометр никто не отменял, на фото яйца индо уток, измеряю после охлаждения контактно температуру яйца ну чтобы не переохладить. Очень удобно не надо встряхивать ждать нажал на кнопку и все.

10.01.2012 - 16:14
: 7

А вот идею с простым электро термометром я пользовал очень давно. Гораздо проще и точнее можно измерить если вместо пузырька с водой который показывает среднюю температуру сделать клипсу из жести от пивной банки шириной равной ширине измеряющему кончику. если правельно обогнуть то температура меняется мгновенно. из-за большой теплопроводности алюминия! Но они не умеют сбрасывать температуру.

Россия
: Нижний Новгород
17.10.2012 - 02:48
: 12

Вообще не вынимаем электронный градусник из инкубатора. когда нужно замерить достал нажал кнопку положил. меньше минуты и он пищит. готово. проверял ртутным кажет так же.

Таджикистан
: Таджикистан Сугд Г.Исфара
25.02.2013 - 20:43
: 97

а с нецифровими обичними аптечними можно сделат так чтоб они двигалис туда сюда а не поднималис толко верх????????

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39
Содир пишет:

а с нецифровими обичними аптечними можно сделат так чтоб они двигалис туда сюда а не поднималис толко верх????????

Только в верх dont

: Krasnodar
10.04.2013 - 17:11
: 12

Скажите кто знает.
Медицинским ртутным термометром можно измерять температуру воздуха в инкубаторе? У меня в инк. датчик температуры DS18B20, он довольно точный, но вот с медицинским расхождение 1,5-2 градуса. Почему так не пойму. Пробовал разные DS18B20 и разные мед. градусники. Результат тот же. В чем интересно причина? И что еще можно сделать-проверить, что бы выяснить причину?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

С медицинским можно, но есть своя особенность, они с памятью на пиковое значение, их надо стряхивать после измерения. Другая специфика это нарушение теплового равновесия в камере после открытия и закрытия дверцы когда ставится термометр в камеру, в итоге пока температура вернется обратно в уравновешенное состояние термометр успеет зафиксировать завышенное значение. Если его вводить в камеру в заранее проделанное отверстие (отверстие должно открываться только в момент ввода термометра) на нужную глубину то завышение показаний будет намного ниже, а это то что нужно для замера.

: Krasnodar
10.04.2013 - 17:11
: 12

Спрошу проще. Медицинским термометром можно мерить температуру воздуха в инкубаторе?
Если да, то почему мед. градусник не меряет температуру комнатного воздуха?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Тогда скажу попроще:
1) медицинским термометром можно мерить температуру воздуха, только учесть мои замечания в посту повыше.
2) Комнатную температуру медицинский термометр не может измерить по одной простой причине, он предусмотрен для узкого промежутка температур от +35 до +41 градуса