Вы здесь

Перепел. Конструкции самодельных инкубаторов

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

В этой теме делитесь Вашими наработками в изготовлении инкубаторов.
Желательно поэтапный фото-материал сборки.


Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Пенсионер-дед, а вы думаете что кто-то именно для перепелинных яиц специальные инкубаторы делает? А у вас самодельный инкубатор? Покажите?

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

Да, у меня самодельный и не один. Фото нет, просто не балуюсь фотографией.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Нуу так надо побаловаться:)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Пенсионер-дед Владимир пишет:

Да, у меня самодельный и не один. Фото нет, просто не балуюсь фотографией.

Приветствую Пенсионер-дед Владимир! hi
У Вас инкубаторы заточены именно под перепелов?
И всё-таки фотку бы посмотреть и описание! fotku

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89
Алексей Евгеньевич пишет:
Пенсионер-дед Владимир пишет:

Да, у меня самодельный и не один. Фото нет, просто не балуюсь фотографией.

Приветствую Пенсионер-дед Владимир! hi
У Вас инкубаторы заточены именно под перепелов?
И всё-таки фотку бы посмотреть и описание! fotku

Алексей Евгеньевич, конечно инкубаторы унивесальные. Двухсекционные с механизмом поворота яиц, лотки для перепелинных яиц (дно из сетки 10х10, поверху сетка 25х25 для фиксации "попкой вверх"). Принципиально мало чем отличается от заводских, только материалом. Циркуляция нагретого воздушного потока вентилятором, нагрев эл.лампами накаливания, контроль и регулирование температуры датчиком и терморегулятором, ванночка с водой для поддержания влажности. Отдельно выводной инкубатор.
Как-нибудь сфотаю и выставлю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, Владимир, было бы неплохо фото бы! hi
И фиксация в лотке сверху - очень важна именно при инкубации перепелиных яиц!
У меня случай был. Человек один купил у меня 5000 яца заложил в инкубатор и при первом же повороте всё яйцо высыпалось. Вот угар, так угар! sad

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

Добрый день птицеводам!
Я пользуюсь обычным инкубатором инки 300 на 630 перепелиных яиц, которые устанавливаются вертикально тупым концом вверх. И вот когда загружаю его постоянно трачу достаточно много времени т.к. пока каждое яйцо уложил, а оно бывает последнее в ряду поставил и оно вдруг чуть покатилось вбок и весь ряд тоже и опять ставь и также потом надо в промежутки между яйцами всовывать небольшие свёрточки туалетной бумаги(серьёзно так в книжке для инкуба написано) чтобы яйца потом не образовывали в процессе поворота больших промежутков и как следствие могли скатываться. Вобщем я придумал кое-что и у меня вопрос: что если каждый ряд разделить тоненькими деревянными планочками, чтобы яйца просто устанавливать без всяких этих моих дополнительных действий; так вот в процессе вылупления не скажется ли это на птенце, т.к. планочки будут плотно практически прилегать к яйцу, сможет ли он вылезти как считает?
Вот мой рисунок
Файлы:
1_21_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую St.! hi
Такой вариант возможен. Единственно надо сделать эти палочки съёмными. И тогда когда на вывод Вы остановите лоток, палочки эти уберёте и яйцо будет лежать свободнее. А вообще на вывод нужно яйцо горизонтально держать, и лежать они должны достаточно свободно, чтобы ничего немешало птенцам вылупляться!

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127
Алексей Евгеньевич пишет:

А вообще на вывод нужно яйцо горизонтально держать, и лежать они должны достаточно свободно, чтобы ничего не мешало птенцам вылупляться!

Спасибо Алексей Евгеньевич thank_you , про это не знал, только ведь если я их положу горизонтально то места уменьшится и некоторое кол-во яиц некуда будет класть., хотя если их не много будет то может одно на другое попробовать...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Можно и сверху положить. Если только их будет немного, то особых проблем не будет

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89
Алексей Евгеньевич пишет:

... Человек один купил у меня 5000 яца заложил в инкубатор и при первом же повороте всё яйцо высыпалось. Вот угар, так угар! sad

Завидую Вашему размаху. Даже для сбора в течение 5-ти дней, маточное(родительское) стадо с учетом средней яйценоскости 80% и формирования стада 4самки+1 самец получается около 1450голов.
Я держу на порядок меньше.
А товарищ сам виноват. При укладке в лотке должно быть яйца одного размера(веса), не должно быть свободного пространства. Легко раскладывать яйца, установив лоток на наклонной поверхности расположив один из углов внизу. В этом случае яйца плотно прилегают к двум бортам, в конце укладки заполняется зазор у двух других бортов полосками пенопласта пенопласта.
В моем лотке каждое яйцо фиксируется и плюс ко всему возможно частичное его заполнение.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Владимир! hi
Да это не размах, вот у г-на Баклыкова. фото которые я вчера выложил - это да, размах! good Но там всё заточено на производство товарного яйца.
У меня же нет товарного яйца. Только всё инкубационное.
И хозяйство заточено именно под продажу молодняка, инкубационного яйца и мяса перепелов.
Я как развёл лет 10 назад порядка 1500 голов, взрослых самок. Самцов и молодёжь не считаю, в данном случае.
Колебания от 1000 до 2000 голов, в зависимости от сезона.

Именно так и укладываем яйцо - расположив лоток углом вниз. И сверху, в зависимости от типа инкубатора в которых инкубируем обязательно закрываем или сеткой, с креплением её к лотку, или же если в лотки ИПХ-10 закладываем, то фиксируем медицинской сеткой, которая как чулок надевается.

08.08.2009 - 19:09
: 8

Решили попробовать вывести перепелят. Подскажите пожалуйста, обязательно ли яица выкладывать тупым концом вверх или можно и горизонтально уложить?

Сhasseur

На практике убедился что при горизонтальном расположении яиц инкубация и выводимость хорошая. Ну решил попробывать и вертикальное расположение. В вертикальном расположении у меня инкубируется две партии, третью партию которая инкубировалась в вертикальном положении (попкой вверх) переложил в выводной инкубатор но уже в горизонтальном положении. Завтра должен быть вывод, вот и посмотрю что получится.

Сhasseur

Сегодня начался наклёв.

01.02.2010 - 19:19
: 22

И что, до сих пор только наклёв и всё? Как же Вы покидаете столь важные для начинающих темы?!?

Украина
: Вилково
13.01.2010 - 19:35
: 1

фото самодельного инкубатора с автоматическим переворотом яиц
Файлы:
0037_2.jpg
0029_0.jpg
0055_1.jpg
0036_1.jpg
0023.jpg
0082_0.jpg
0027_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
20.02.2010 - 09:10
: 12
Пенсионер-дед Владимир пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:
Пенсионер-дед Владимир пишет:

Да, у меня самодельный и не один. Фото нет, просто не балуюсь фотографией.

Приветствую Пенсионер-дед Владимир! hi
У Вас инкубаторы заточены именно под перепелов?
И всё-таки фотку бы посмотреть и описание! fotku

Алексей Евгеньевич, конечно инкубаторы унивесальные. Двухсекционные с механизмом поворота яиц, лотки для перепелинных яиц (дно из сетки 10х10, поверху сетка 25х25 для фиксации "попкой вверх"). Принципиально мало чем отличается от заводских, только материалом. Циркуляция нагретого воздушного потока вентилятором, нагрев эл.лампами накаливания, контроль и регулирование температуры датчиком и терморегулятором, ванночка с водой для поддержания влажности. Отдельно выводной инкубатор.
Как-нибудь сфотаю и выставлю.

Красиво и просто без заморочек. Уважаю. Как говорил Королев " Чем проще тем надежней" К стати Вернер фон Браум был с этим согласен

Россия
: Краснодар
13.02.2011 - 01:41
: 2

Доброго времени суток. Подскжите пожалуйста, а в инкубаторе вода в лотке, должна быть на всем протяжении или с каой топереодичностью?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

.Сначала на час ставиш,потом вынимаеш на 20 минут .Далее наоборот ставиш вынимаеш,вынимаеш вставляеш и так круглые сутки в течении месяца..:) потом открываеш форум и читаеш ,читаеш и снова читаеш,потом сам смеешься над своим вопросом...:)

Россия
: Краснодар
13.02.2011 - 01:41
: 2

А что смешного, я только начинаю это изучать.... Подобного на этом форуме не встретил, на другом, парень рассказывал, что на покупном инкубаторе по инструкции, вода должна быть не постоянно, точно не помню, но вроде как дней пять есть, пару дней нет и т.д.
Так что если знаете, ответье по вопросу, постебаться идите в другое место...

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Алик ...:)дело то не в наличии воды в емкости,а в поддержании необходимой влажности в зоне инкубации первые дни 90-100%,потом усушка 60%,вывод 90...%.Каким способом будет создаваться данное условие?Вариантов много! А вообще иди ты сам .......(_|_)......:):)......:):).........

Украина
: Димитров
21.03.2011 - 08:50
: 5
Quote:

https://fermer.ru/ad/redirect/110982/t211?url=comment/edit/374121Алексей Евгеньевич, конечно инкубаторы унивесальные. Двухсекционные с механизмом поворота яиц, лотки для перепелинных яиц (дно из сетки 10х10, поверху сетка 25х25 для фиксации "попкой вверх").

Но ведь диаметр яйца больше 10мм. Как же тогда распологаются яйца, через "клеточку"? И, самое главное, как это согласуется с решеткой 25Х25, ложащейся на них?

Очень хочется посмотреть на фото или, хотя бы, на рисунок.

Украина
: Димитров
21.03.2011 - 08:50
: 5

Гуру, подскажите неофиту как вы решаете вопрос с измерением и поддержанием влажности?

Если это не специальный прибор, вроде Климата 4, да и там ведь влажность регулируется всего лиш выставленной разницей показаний температуры мокрого термометра от сухого. То есть по факту там просто работает два терморегулятора с той лиш разницей, что "мокрый" управляет ТЭНом нагрева емкости с водой или каким нить бульбулятором, а не ТЭНом нагрева инкубатора.

Так влажность регулируется всеми автоматическими приборами или есть какие нить более изощрённые способы?

И, если не тратиться на второй терморегулятор, можно ли вместо него просто поставить нечто вроде школьного гигрометра, из двух спиртовых термометров, и по нему контролировать влажность, а регулироать количеством лампочек в ванночке с водой?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Вот как раз Гигрометр и нужен.! Автоматика для поддержания влажности,это пока мало в каких инках позволено. Круто это. Сами следите по гигрометру. Обычно влажности нехватает и ее приходится поднимать. Куда она уходит влага? Вентиляция выносит. И чем больше срок инкубации, тем больше дышат имбрионы в яйце,тем больше нужно вентилировать и относительно этого идут потери влаги. Самому следить в любом случае,с автоматикой или без! Эта вся автоматика,пока не может дать стопроцентной гарантии.