Вы здесь

Домашний инкубатор, инструкция по иготовлению домашнего инкубатора

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Украина
: Донецкая область,Макеевка
10.04.2009 - 13:45
: 41

Домашний инкубатор, инструкция по иготовлению домашнего инкубатора

Домашний инкубатор сделать несложно. Многим известно, что для этого необходимо иметь старый отслуживший свой срок холодильник. Но это ошибочный путь. Такой инкубатор сразу накладывает массу ограничений и неудобств при инкубации птицы. Правильный путь построения инкубатора это деревянная конструкция, с поворотным механизмом с возможностью управлять влажностью, с правильной вентиляцией и, как следствие высоким процентом выхода птицы.

Подробно описывать словами такой инкубатор и его устройство довольно муторное занятие. Поэтому в ближайшее время будет подготовлена видеоинструкция по изготовлению компактного домашнего инкубатора с вместимостью до 1000 куриных яиц, где на конкретном примере готового рабочего инкубатора будет показано его устройство, работа совместно с одним из термостатов типа Tdm_ds, подробно показано и рассказано на примере этого-же инкубатора, как изготовить правильный компактный домашний инкубатор с возможностью инкубации и вывода птицы в одном и том-же объеме с большой вместимостью и высоким КПД. Узнать о появлении видеоинструкции на сайте можно будет оформив подписку на рассылку новостей на панели справа.

А пока вкратце небольшое описание устройства такого инкубатора. Инкубатор состоит из деревянных щитов, которые сбыты на базе деревянных реек 40x40 оббитых снаружи ДВП и внутри заполненных пенопластовыми пластинами или просто кусками туго набитого пенопласта от упаковочной тары любой бытовой техники. При отсутствии таковой можно пустое внутреннее пространство плит заполнить обыкновенной стружкой.

Обычно сам инкубатор выполняется прямоугольной формы. Передняя часть инкубатора представляет собой, что-то вроде тумбы с узкими выдвижными ящиками и дырчатыми днищами. Эти узкие ящики и являются лотками инкубатора. Внутри самих лотков ставится подвижная рамка, которая имеет отделы шириной в одно куриное яйцо и по длине равна ширине лотка. Рамка двыгается внутри лотка на шитрину среднего куриного яйца и таким образом перекатывает на пол оборота все яйца находящиеся в лотке.

Домашний инкубатор, внутренняя структура Лоток домашнего инкубатора с передвжной рамкой Домашний инкубатор в сборе в составе с термостатом Tdm-ds-01

Поворотный механизм такого инкубатора представляет собой коленвал сваренный из металлитческих прутьев и через небольшой редуктор подсоединенный к двигателю, например, от отслужившей срок стиральной машины. От подвижных рамок, которые находятся в лотках идут тяги к коленвалу. Поворот коленвала на угол 180° приводит к передвижению рамок внутри лотка и, как следствие перевороту яиц на тот-же угол 180°. Управляет двигателем и собственно поворотным механизмом любой из термостатов типа Tdm-ds. Все цифровые термостаты Tdm-ds имеют в своем составе точный таймер с силовым выходом.

Примерно 1/5...1/7 часть объема инкубатора отведена под приборы вентиляции и обогрева. Эта часть обычно расположена слевой или справой стороны ящика и представляет собой отделенную от основного объема секцию в верхней части которой находится вентилятор, а в нижней маломощный тэн. При работе инкубатора поток воздуха захватывается из верхней части объема инкубатора и толкается вентиляторов вниз. Проходя через нагреватель воздух подогревается и вбрасывается в нижнюю часть объема инкубатора и зтем проходя снизу вверх по лоткам обогревает яйца. Управляет нагревателем все тот-же термостат Tdm-ds. Любой из термостатов Tdm-ds может одновременно управлять нагревателем и поворотным устройством инкубатора. А термостат типа Tdmds-01, поскольку имеет два канала, может еще и управлять влажностью. В простейшем случае управление влажностью в такого типа инкубаторах не требуется. Просто в нижней части инкубатора ставится ванночка с водой определенного размера.

Вместимость такого типа инкубаторов может быть любой, в разумных пределах конечно. Инкубатор выполненый таким образом компактен и имеет высокий КПД. Кроме того такой инкубатор дает возможность не только инкубировать яйца любой птицы, но и выводить ее в этом-же объеме без переноса в выводной ящик.

Но если процесс инкубации не одноразовый, а непрерывный в течение пятимесячного инкубаторного сезона, то каждый завершающий цикл инкубации неоходимо проводить в выводном ящике, который устроен несколько по иному. Один из вариантов выводного ящика представлен на снимке ниже.

Выводной ящик домашнего инкубатора

Выводной ящик представляет собой тот-же инкубатор, только без поворотного механизма и лотки не имеют внутренних подвижных рамок. Лотки также сделаны в виде выдвижных узких ящиков. Система вентиляции и обогрева выводного ящика имеет некоторые особенности. Подробности будут представлены в готовящейся видеоинструкции по изготовлению домашнего инкубатора. Узнать о ее появлении можно будет оформив подписку на новости на панели справа.

От редактора:
Источник: Электроника для любителей и профессионалов


: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Это,что?Развод на бабки для новичков?Конструкция не удачная.Данная конструкция оптимальна только для гусинного яйца.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

О! Олег! Приветствую! hi Давно тебя не было!
Тут как-то нужна была твоя консультация как специалиста! Посмотри темы про инкубаторы и про самодельные инкубаторы. Там много интересного появилось! smile3

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Здорово Алексей. Думаю прочт. моё сообщ.Тарелка заглюч.вых.через телефон.Времени совсем нету (сезон ,еле распродались)единственное интересное тер.регулят.наLM35 Помоги .!пускай скинет схему.(подробно)А-то через телефон денег кучю качают, и не получается скачать.на днях позову спеца пускай тарелку настроит.С наступающей паской.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Олег, привет! hi Написал тебе письмо, выслал фото этот терморегулятора, но оно вернулось! sad

Moldova
: Balti
04.05.2009 - 14:16
: 1

1. Этот инкубатор моя собственная конструкция. Подробности в моей статье про домашний инкубатор
Конструкция прошла многолетние испытания и оптимальна и экономична для любых видов яиц. Мультифункциональные цифровые термостаты для любых инкубаторов, которые также прошли жесткие испытания на деле там-же.
2. Слайдшоу по внутреннему устройству такой конструкции там-же в шопике.
3. Автору статьи: Думаю было-бы справедливо оставлять ссылку на первоисточник...

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте brdm! hi

brdm пишет:

3. Автору статьи: Думаю было-бы справедливо оставлять ссылку на первоисточник

Автору топика в своё время было указно, на то что бы он ставил ссылки на первоисточник...
Ссылку на Ваш ресурс в первом посте поставлена.

Украина
: днепропетровск
06.05.2009 - 15:05
: 65

А где-же видеоинструкция?

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32
brdm пишет:

1. Этот инкубатор моя собственная конструкция. Подробности в моей статье про домашний инкубатор
Конструкция прошла многолетние испытания и оптимальна и экономична для любых видов яиц. Мультифункциональные цифровые термостаты для любых инкубаторов, которые также прошли жесткие испытания на деле там-же.
2. Слайдшоу по внутреннему устройству такой конструкции там-же в шопике.
3. Автору статьи: Думаю было-бы справедливо оставлять ссылку на первоисточник...

а можно ли на Украине купить данный терморегулятор и за какую цену

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

День добрый Руслан, в Мастер кит зайдите там класный микропроцесор NM8036 на все случаи жизни. super

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32
Геннадий Андреевич пишет:

День добрый Руслан, в Мастер кит зайдите там класный микропроцесор NM8036 на все случаи жизни. super

Вот ещё кто-нибудь с чувством,толком,с расстановкой рассказал бы,как на его основе создать полностью автоматизивованный инкубатор.А то ведь я в этом деле деревяный. blush2

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Ну что посоветовать, сам заморачиваюсь хоть у меня трудиться автомат(ИФК-1)но простаивает самодельный на 850шт.Вот задумал зделать свой автомат,микропроцесор навороченый если в эликтонике не шариш то врятли разберёшься.Так вот с прибором идут 4 термо датчика а татчика влажности нету весь интернет изорвал но нашол буду заказывать.Чем меня привлек этот модуль он один будет работать и на поворотку и как термо датчик+как увлажнитель.Конкретно все в одном флаконе. good

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Геннадий Андреевич пишет:

Ну что посоветовать, сам заморачиваюсь хоть у меня трудиться автомат(ИФК-1)но простаивает самодельный на 850шт.Вот задумал зделать свой автомат,микропроцесор навороченый если в эликтонике не шариш то врятли разберёшься.Так вот с прибором идут 4 термо датчика а татчика влажности нету весь интернет изорвал но нашол буду заказывать.Чем меня привлек этот модуль он один будет работать и на поворотку и как термо датчик+как увлажнитель.Конкретно все в одном флаконе. good

Добрый день,Генадий. На счет своего блока управления на микропроцессоре это отлично. Но есть целая куча "подводных камней" котрые надо учитывать. По Инету и в периодических журналах дляя радиолюбителе опубликовано большое количество схем и описаний, но все имеют сходные черты независимо от типа применненого микроконтроллера: довольно простые без особых "наворотов" и стараются применить минимум "расыпухи" (дискретных элементов). Для бытовых инкубаторов до 400...600 яиц это приемлемо, для фермерских это недостаточно, ведь фермеру нужно делать и другую работу по хозяйству а не сидеть сторожем у инкубатора. Поэтому я предпочитаю чтобы автоматика была чуть более насыщенной, но чтобы многие рутиные операции "спихнуть" на "железо", а оператор только следил за правильностью работы инкубатора и доливал воду в бачок увлажнения. Ведь много бытовых инкубаторв упрощены за счет системы увлажнения, системы поворота и резервирования электронных блоков. В промыщленных инкубаторах предусматривают многое, вплоть до контроля врвщения вентилятора и контроля концентрации углекислого газа, но цена очеь сильно "кусается". Поэтому многие народные умельцы пытаются совместить два противоречия: более низкая стоимость и "навороченость" сервиса, это удается немногим но стоит. Для избежания серьезных ошибок стоит заранее проработать все на бумаге, а потом воплощать в "металл", не надо бояться применить и бюрократический прием, как составление "Технического Задания", как ни странно это потом облегчает жизнь при воплощении в металл. В моих разработках я изначально набрасываю функции и ограничения на будующий блок управления, а потом "клепаю" с учетом поправок на текущий момент, как результат допускаю намного меньше грубых ошибок, нет ощутимых потерь по времени и финансов. Еще очень остро стоит вопрос надежности, нужен запасной блок. Если электроника "крякнется" то при наличии запасного блока решается просто, занесколько минут заменил блок и все О"кеу, единственное предусмотреть разъемы в сигналных и силовых цепях. Пример приведен на фотографиях (это улучшеный аналоговый терморегулятор который поддерживат температуру, влажность и поворот + их индикация).
Файлы:
a700_08.jpg
a700_09.jpg

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Привет Сергей. super Я бы хотел узнать а схему можно получить Вашего устройсва.Я понял что он работает и на влажноть и на поворот ну и на температуру само сабой.Тоеть три в одном флаконе или я не прав. У меня уже лично голова пухнет от этого всего. hi good

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А сколько стоит Ваше устройство?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Геннадий Андреевич пишет:

Привет Сергей. super Я бы хотел узнать а схему можно получить Вашего устройсва.Я понял что он работает и на влажноть и на поворот ну и на температуру само сабой.Тоеть три в одном флаконе или я не прав. У меня уже лично голова пухнет от этого всего. hi good

Горячо приветствую. Для ознакомления с первой версией можно прочитать в украинском журнале "Радiоаматор" (аналог российского "Радио") в номерах 10,11,12 за 2008 год и номер 1 за 2009 год. Там прописано многое (обзор, общая структура, принципиалка, настройка и особенности эксплуатации) за исключением топологи печатных плат, изнчально все паял на макетной плате. После окончания сезона инкубации внес доработки в схему. Какие "подводные камни" тебя пожидают, загляни обязательно по http://incubator.amasoft.ru/content/view/396/512/ . В этом году я хочу отойти от аналоговых терморегуляторов и завершить проект 3-х вариантов на микроконтроллерах. Естествено исправленую и уличшеную версию аналогового терморегулятора опуликую, но это чуть позже. Если будет инерес то смогу вернуться к ним (к аналоговым терморегуляторам) по "заявкам трудящихся". Просто с ним я перегнул палку, предъявил более жесткие требования по точности и надежности, чем обычные простенькие терморегуляторы. Как результат задачу решил, но потребовалось побольше деталей и особая настройка, которая по зубам хорошо подготовленному радиолюбителю или инженеру. Так что выбор за Вами.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
kvn73 пишет:

А сколько стоит Ваше устройство?

Добрый вечер, kvn73. При пересчете молдавкой валюты на доллары США это состаавляет около 50$ или около 1200 российских рублей (по нынешним курсам обмена в Кишиневе) без учета расходов на персылку и растаможку (если официальным путем), если частным попутным куръером то предтавления не имею сколько он запросит (зависит от переговоров с ним). Поэтому пути и способы доставки Вам придется "провентилировать" дополнительно.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Привет Serge, цена нормальная, я бы купил, правда только сегодня обратил внимание на ваше место жительство, доставка наверное выйдет дороже устройства.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую, kvn73. Не стоит особо опасаться, вопрос можно решить, своим знакомым "запустил ежика под череп" (дал им задание на проработку вопроса отправки и приема посылок), сейчас пока думают и прокручивают все возможные варианты. За это время расчитываю изготовить 2-3 партии терморегуляторов (примерно по 10-20 штук простых и средей сложности, а если удастся и пару штук для промышленных инкубаторов на 15000 яиц)Расчитываю что до января месяц многое уладится, так что не опускайте руки, все еще впереди.

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Serge,Ваши регуляторы,очень нужны.И уверен на них будет хороший спрос.
Я взял бы 2-3 на микропроцессоре,для инкубов на 500-1000яиц.Будут готовы и утрясёте вопрос с пересылкой,пишите.
Да,один нюанс.Растаможка не потребуется,т.к.каждый житель России может получать не более одной посылке в неделю.При условии,что стоимость вложений не превышает 10000рублей.
Это для EMS,я пользовался(много) и примерно,цена пересылки одного килограмма с Японии 18$.С таможней проблем ни когда не возникало,а в посылках в основном была дорогая фото-видео аппаратура и ноутбуки.

россия
: калужская обл
07.02.2009 - 16:15
: 17
Serge пишет:

Приветствую, kvn73. Не стоит особо опасаться, вопрос можно решить, своим знакомым "запустил ежика под череп" (дал им задание на проработку вопроса отправки и приема посылок), сейчас пока думают и прокручивают все возможные варианты. За это время расчитываю изготовить 2-3 партии терморегуляторов (примерно по 10-20 штук простых и средей сложности, а если удастся и пару штук для промышленных инкубаторов на 15000 яиц)Расчитываю что до января месяц многое уладится, так что не опускайте руки, все еще впереди.

привет Serge.можно-ли у Вас купить 4 таких приборов на 500-1000 яиц.

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

Мне бы тоже один не помешал бы...

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Да,вот молчит Сергей что то.Хотя бы написал,стоит ждать или нет? А то ведь живая очередь уже.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Привет всем.
На счет заявок на электронbre для инкубаторы все ваши пожелания взял на учет и сейчас занят организацией мелкосерийного производства. Запустил 2 типа: аналоговый типа А120Б (улучшенная версия) и цифровой на микроконтроллре по схожей концепции. С пересылкой в частном порядке один мой знакомый согласен и посылки в этом варианте будут отправляться в основном из Курска (по России).

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Я тоже в очереди.

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58

Да интересная универсальная машина. Я тоже такую шутку хочу. Где же бы Сергей ?Очень ждем !

Украина
: Херсонская обл
23.05.2011 - 00:12
: 1

Спасибо Сергей завтра постараюсь сделать фото и отослать вам на почту

27.03.2012 - 22:29
: 25

Здравствуйте! Прошу помощи в подключении электроламп в самодельном инкубаторе. При подключении последовательно терморегулятором НЕ регулируется!

Moldova
: Balti
28.04.2013 - 15:42
: 2

Этот инкубатор моя собственная конструкция

Ссылка устарела. Статья домашний инкубатор. По поводу терморегулятора - в свое время сворганил терморегулятор на терморезисторе по статье из журнала Радио. До сих пор работает и у меня и у соседа. Если нет времени и желания заморачиваться с цифровыми термостатами то такой вариант самый оптимальный.

12.04.2015 - 08:23
: 1

Здравствуйте.У меня вопрос по поводу инкубатора.У меня есть самодельный инкубатор из холодильника (4лотка 250 яйцо ). Вентиляторы находятся внизу и теплый воздух дует на воду и на лампы. Была одна проблема. Только из верхнего лотка не выходили цыпленки.
Теперь вопрос..
Можно ли чтобы теплый воздух дул на яйц? Исчезнит тогда проблема, или это не имеет значение.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

.