Вы здесь

Простой самодельный инкубатор

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

В свое время озадачился выращиванием птицы для себя в первую очередь на яйцо, ну и попробовать на мясо. Выращивание начинается с приобретения самой птицы или яйца, если есть инкубатор. Искал готовых цыплят - цена, честно сказать, не устроила. Нормальная цена когда берешь сразу большую партию, но мне попробовать свои силы этот вариант не подходил. Есть много объявлений о продаже инкубационного яйца. Вот его можно приобрести любое и по интересной цене и самое главное в нужных мне количествах. Начал штудировать вопрос покупки инкубатора... Учитывая тот момент, что с птицеводством может не сложиться покупка качественного по отзывам инкубатора вставала тоже в приличную сумму, а бытовые инкубаторы мало того, что стоят довольно дорого для своей себестоимости, так еще и требуют "танцев с бубнами". Вот тогда и возникла мысль, а что если "станцевать с бубном" свой инкубатор. Благо фантазия есть и руки с нужного места вроде растут. Это в качестве вступительного слова.
Почитав темы на специализированных сайтах в интернете, почитав литературу (очень помогли старые СССРовские книжки, которые добрые люди выложили на всеобщее пользование) понял, что для инкубатора важно всего лишь 3 фактора: температура, влажность и переворот. Все остальное - это всего лишь их комбинации относительно времени. С механизмом переворота определился так: надо брать 100% надежный, поэтому использования силы трения для переворота нелогично... да и промышленные инкубаторы не просто так сделаны по принципу "качели" - выбор очевиден. По поводу поддержания температуры тоже сложности нет: свояк работает в ОКБ, которое выпускает приборы для сельского хозяйства (не буду называть, дабы не рекламировать - интересующиеся найдут по первой ссылке по тегу "анализаторы молока"). На платке от одного из таких приборов собрали схемку для поддержания температуры. Самое важное в этой схеме - сам температурный датчик... поставили очень хороший (опять же не буду вдаваться в подробности). По корпусу сильно не заморачивался: ТЗ было сделать теплосберегающий объем с возможностью подсоса свежего воздуха. Просто взял лист экструзионного пенополистирола 35 плотности и канцелярским ножом нарезал на заготовки. Скрутил на саморезы, проклеив дополнительно ПВА для герметичности.
Вот что получилось:
общий вид
Вот электронная начинка:
начинка
Вот принцип работы:
принцип работы
Сверху решил просто закрыть обрезком карбоната, оставшимся от стройки... Вот система продува из 4 вентиляторов от компьютера:
блок вентиляторов
Вот как выглядит интерфейс управления:
интерфейс
Сам лоток сделал из алюминиевого уголка, собрал на клепках. В качестве вала резьбовая шпилька:
лоток
В общем конструкция простая в изготовлении и доступная по цене.


Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

В качестве нагревателя спираль в кварцевой трубке, вентиляторы 12-вольтовые компьютерные со сгоревших блоков питания, контроль температуры и переворота плата с серийного прибора. Все остальное покупал, сумма не больше 500 рублей. Программу для прибора тоже сами писали. Дорабатывали несколько раз по мере обнаружения багов.
Контролем влажности пока не озадачивался - просто ставил тарелку с водой на дно и подливал по мере испарения. По результатам инкубации: из 54 оплодных яиц вылупился 51 птенец. 1 на шпагате (в последствии сдох), остальные 50 полноценные. Крыса 4-х утащила и еще один захлебнулся в воде, так что результат более чем нормальный. В итоге 45 штук двухмесячных обжор. Сегодня им 2 месяца чувствуют себя превосходно.

Заложил недавно 50 яиц бройлера, из них оплодных 47, а 1 с кровяным кольцом отбраковал. +19 перепелиных яиц одновременно положил (сосед попросил заодно). Не знаю как перепелиные проверять на оплод - скорлупа не просвечивается. Да и есть большое сомнение, что они вообще выведутся - сосед когда собирал их хранил в холодильнике в отделении для фруктов... Просто интересно что получится.

Может мой опыт кому поможет.

ЗЫ: Заказал свояку сделать специально для меня плату контроля с возможностью контроля влажности. Решили на монтажной плате не собирать а заказать/вытравить/сделать нормальную. Правда есть пара нюансов - минимальная партия для вытравки плат не менее 20 штук... Себестоимость одной платы, включая датчик температуры и датчик влажности порядка 1000 рублей. Точнее еще не считали.

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Вот ради интереса мое потомтство после того, как вылупились:
мои дворяне
Брал яйцо для пробы самое дешевое которое нашел. Продавец держит породных (брамы, кохи, мараны и еще какие-то чубатые-хохлатые... не очень разбираюсь), но всех вместе, так что тут дворяне. Петухи в суп пойдут, а кур оставлю как украшение двора+ на яйца.
Вот на пасху даже попозировали немного:
красотки

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

На поликарбонате влага не конденсируется?

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Нет, не конденсируется.

26.05.2010 - 15:32
: 38

Нельзя ли посмотреть схему и прошивку

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Я очень извиняюсь - собрано на базе серийного прибора молокоанализатора (брак - битые ячейки памяти, мне это не мешает). Это интеллектуальная собственность их конторы. Прошивку могу выложить но есть ли смысл?

Новую схему будут собирать совсем по другому на сравнительно недавно вышедшей микросхемке. Там в конторе ребята вообще думают о возможности серийного производства универсальных контроллеров. Или вообще набора для самостоятельной сборки инкубатора (платка с пресетом под несколько объемов, экран, кнопки, датчики, мотор-редуктор, нагревательный элемент, перильстатическая помпа с шлангом и фитилем, инструкция). Плату универсальную проектируют с возможностью подключения GSM-модуля, ее также можно будет использовать в зимовнике для пчел для контроля температуры и влажности, и в инкубаторе пчелиных маточников, в контроле для камеры термообработки пчел, в контроле климата в зимнее время в мини-курятниках для садоводов, в контроле температуры системы отопления частного дома (все с возможностью уведомления по SMS при превышении/понижении параметров и отключении питания), в качестве бонуса пара каналов для охранной сигнализации (датчики на размыкание или движение с тем же уведомлением по SMS при условии подключения дополнительного GSM-модуля) и еще где-то где точно не помню. Но конечно это все может остаться на стадии "задумки". Непонятен для них спрос и ценник сказать даже еще не могут конечный...
В общем буду первоиспытателем и дебаггером их опытного образца. На миникурятнике и инкубаторе смогу испытать. Камеру термообработки пчел вряд ли буду строить и частного дома с водяным отоплением у меня нет, как и зимовника для пчел (пока что зимуют на улице), но задумка у них, думаю, вполне интересная.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Я вот тоже хочу сделать себе что то подобное и в связи с этим вопрос.
Если сделать так чтобы лоток вращался на 360 градусов скажем один оборот в час ну или сколько там надо, это будет хорошо или на 360 не стоит делать ?