Вы здесь

Инкубатор своими руками.

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Всем доброго времени суток, хочу поделится сборкой инкубатора своими руками, это мой первый инкубатор,готов выслушать все советы и исправить свои ошибки.
Каркас инкубатора из потолочного профеля для гипсокартона,стенки из пенопласта тройки в два слоя,и теплоизоляция,размер латков 65-60 см,лотков будет 5 шт, вместимость яйца мне еще не известна.


Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Немного фотографий , буду выкидывать по мере готовности инкубатора.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

А механизм поворота предусмотрен? Тепловентилятор в действии пробовали? Как стабильность температуры (в разных точках)? Советую импульсный PID-регулятор с обогревателями для электрических шкафов.

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Механизм предусмотрен,в дальнейшем выложу фоты, на счет PIDa спасибо просматривал этот вариант но не по карману сейчас , собираю из того что есть подрукой,На счет тепловентилятора пробные запуски проводил,надо будет делать на него рукав чтобы не было прямого потока на лотки с яйцом,температура в шкафу стабильна , незнаю как поведет себя в помещении с плюсовой температурой но в гараже при минус 15 все стабильно

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Владимир Ш где у вас предусмотрены лотки под воду? достаточно ли будет влажности и распределения по всему обьему, ведь когда пустой это одно, а когда лотки будут заполнены могут возникнуть проблемы, а вентиляционные отверстия будут предусмотрены. Во второй половине инкубации необходимо больше кислорода, а то задохлики могут быть!

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Роксана ,лотки будут стоять на полу инкубатора,на воздушной тене установлен рукав так чтобы так чтобы поток воздуха поподал на лоток с водой для прогрева и лучнего испарения воды,в верхней части вентилятор для подачи кислорода в икубатор,начальное время какждые 5 часов по мере инкубационного времени яйца оно будет сокращатся так как зародыш в яйце с каждым днем поглощает больше кислароду

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Ребята нужна помощь,с реверсом для поворотного механизма dntknw

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

Добрый вечер Владимир, а какой вообще у вас механизм переворота какой двигатель на сколько вольт и какая у него мощьность. Я использовал в своем инкубаторе механизм переворота собраный из кучи не нужного хлама: Редуктор от разломаных машинок у детей в игрушках нащел, движок на 3v от старого CD-Привода, конечники крайних положений 2 микрика устройство реверса от машинки на Р/У транзисторный реверс . Ну и на конец-то блок управления собрал из ТТЛ логики. Интервал переворота 1 час. Как ни странно все это уже отработало две закладки перепелиных яиц. Вот фото. victory

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Женя, хочу поставить двигатель от BOSSевского 12 вольтового шуруповерта,на винтовой (червячный привод)

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

Владимир, а какой таймер вы будите использовать?.

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

Владимир вот схема реверсора. На этой схеме конечники крайних положений КН1 и КН2 силовые, при желании вместо них можна поставить два реле и применить герконовые датчики конечники. По этой схеме в качестве таймера можна использовать таймер розетку.

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

скорей всего розетку с таймером она в электротоварах рублей 250 стоит

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Женя dntknw я в электросхемах полный ноль,вернее в определениях таких как КН1 и КН2

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

КН1 и КН2 это конечники крайних положений

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

Я думаю схема проще некуда одно реле на 220в В качестве конечников можна использовать любые кнопки с нормально замкнутыми контактами тоесть в ненажатом состояни ток через них проходит, а внажатом не пропускает и двигатель в этом направлении останавливается

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50
Евгений Vladimiroviсh пишет:

Я думаю схема проще некуда одно реле на 220в В качестве конечников можна использовать любые кнопки с нормально замкнутыми контактами тоесть в ненажатом состояни ток через них проходит, а внажатом не пропускает и двигатель в этом направлении останавливается

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Все Женя , до меня доперло,и правдо проще не куда clap

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

Да если напряжение на К1(обмотка реле) есть двигатель вращяется в одну сторону, а когда нет то в другую Будут вопросы рад помочь dri

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

По окончании работы отпишитесь интиресен результат Кстатии я тоже собираюсь делать новый инкубатор ато этот что на фото какойто не правильный разность температур очень большая, причем не (вверху и внизу) а с лева и с права примерно 2 градуса

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вот мой вариант сборки инкубатора (этот делал на заказ)

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

контроллер - 2 датчика температуры DS18B20 , 1 датчик влажности и температуры SHT10 , LCD 20 символов на 4 строки... выводит последовательно каждые 10 секунд - дату ,время,название птицы,данные с датчиков температуры и заданное значение температуры,включено охлаждение или нет (если идет охлаждение -показывает обратный отсчет времени до окончания),ошибки по датчикам температуры,день инкубации,влажность заданную и с датчика влажности,время до поворота или поворот выключен. заложены данные (таблицы по дням инкубации) на 6 видов птицы - куры,гуси,перепела,индюки,утка мускатная,цесарка.контроллер позволяет управлять шаговыми двигателями двух стоек с лотками (т.е. емкость яиц инкубатор можно увеличить в два раза без замены контроллера),фазо импульсное регулирование нагрузки (т.е. не релейное -вкл. /выкл. а режет синусоиду на столько сколько надо для обогрева) - программно снижена мощность тэна почти в два раза т.е. 0,5кВт тен работет от 250 Вт до 0. кроме тиристора дополнительно установлено реле.. на случай выхода тиристора из строя. импульсный блок питания 120 Вт. тоже мой.встроены часы реального времени,пищалка,шим для регулировки вентилятора нагнетания воздуха при охлаждении и вентиляции инкубатора. до половины срока на пол мощности во второй половине на полную мощность....регулировка дисплея по контрастности. подсветка дисплея при нажатии на кнопки или при изменении режимов работы инкубатора. применен PIC24F64GA004.на фото БП(3 в с регулировкой(чип),5в (для LCD)и 12 в(реле,шаговик,вентилятор) и плата контроллера.

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

Кошмар мозг завернул от всех этих значений, bang

Помогите с реверсом,у меня получается лотки врощаются влево вправо пока не выйдет время пока на таймере не пройдет 15 минут и каждые два часа все повторяется dntknw

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Так нужно концевики ставить....

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Dtolok, а какой-то опыт эксплуатации блока на PIC есть? У этих МК при бросках напряжения, чего предостаточно в наших сетях, бывает сносит EEprom.

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50
Николай Д. пишет:

Так нужно концевики ставить....

Все обьехал не г8де не мог8у такие найти,они еще вроде микровыключатель называются

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

В принципе, да(микрик) Но эти концевики рассчитаны на большой ток и напряжение, а микрики как правило низкоточные. То есть выйдут из строя быстро.

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87
Евгений Vladimiroviсh пишет:

Я думаю схема проще некуда одно реле на 220в В качестве конечников можна использовать любые кнопки с нормально замкнутыми контактами тоесть в ненажатом состояни ток через них проходит, а внажатом не пропускает и двигатель в этом направлении останавливается

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

Да микровыключатель у меня стоят примерно такие только СССРовские. Владимир можна применить автомобильные концевики которые стоят на дверях включение выключение света в салоне но они неочень надежны и могут подгорать При необходимости можна обойтись стоят копейки

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39
Николай Д. пишет:

В принципе, да(микрик) Но эти концевики рассчитаны на большой ток и напряжение, а микрики как правило низкоточные. То есть выйдут из строя быстро.

Мне жена отдала старый блендер говорит выбрось я разобрал снял двигатель все что в нутри и как раз там стоят китайские микрики точно такие как раньше били советские ток вроде пару ампер при 220в, а на 12в там с головой хватит я поищю и выложу фото

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

У меня они есть, я занимаюсь Китаем(продажей оборудования для инк.)

Россия
: Заводоуковск
04.02.2013 - 23:23
: 50

А PIDы у вас есть и в какую цену?Сами та в китай не гоняете?