Вы здесь

Самодельный мини-инкубатор на 50 яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 405

Приветствую!Давно не посещал форум...На днях наконец завершил сборку своего детища,результат по распределению температуры вполне устраивает,ранее погрешнось была 2 градуса,сейчас один,думаю для самодельного инкубатора пойдёт,ну по крайней мере такие результаты он показал при холостой работе,в марте буду закладывать куриное яйцо - там и увидим что получилось.Несколько некорректно пришлось расположить ванночку для воды из-за конструкции нагревателей,по принципу походят на Золушку так как над лампами находятся водные полости ,способствующие более равномерному распределению температуры,хотя для этого трудится вентилятор,шум от которого явно раздражает слух,особенно ночью,но не столь критично...Установил светодиодную подсветку как для освещения инкубационной камеры,так и для освещения термометра,это же хочу сделать в Идеальных наседках так как постоянно бегать с фонариком не совсем удобно.Главное чтобы блок питания на 6в потянул светодиоды на 12в,но думаю этого будет вполне достаточно.Пока продолжаю его тестить,пока проблем не возникало.Остался вопрос-как бы его назвать!У кого какие идеи?Да и переворот прийдётся осуществлять руками,но как показал опыт-одного раза в день вполне хватает... victory


Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 405

Ну что же ,благодарю за комментарии,а точнее за их отсутствие!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветсвую, молодой человек.
Если запрошены комметарии и вопросы то нет проблем, дело поправимое., начну с вопросов
Для начала я не вижу отчетливо отверстия(й) в корпусе для вентиляции со внешней средой, ведь воздухообмен с внешней средой очень критичен уже после 3-4 дня инкубации и чем дальше тем больше эта критичность. Второе, в нижней части где стоят лампочки в качестве нагревателя не совсем ясно как нагретый воздух попадает в зону лотка с яйцами, ведь он перекрыт ванночками с водой для увлажнения. В третьих, один компьютерный вентилятор всего лишь один в зоне лотка, что для данного объема недостаточно. Про переворот 2 раза в сутки не совсем согласен, как минимум он должен быть 6 раз в суки и больше, особенно первые дни инкубации, после 5-6 дней инкубации их можно переворачивать пореже. Не плохо проработать вариант переворота яиц методом перекатывания, в качестве примера можно взглянуть систему перекатывания у "Золушка". В добавок разница в 2 градуса по камере довольно великовата, предпочтительно ее довести до 0,5...1 градуса, иначе на высокую выводимость рассчитывать не приходится.
Для более полной картины, стоит заглянуть в тему "Все о инкубаторах", там Spai многое расписал во всех подробностях о корпусе и его компоновки, при необходимости можно к нему обратится с более подробными вопросами, думаю что не откажет. По моей линии я могу оказать содействие в основном по электронике для него. Судя по фотографиям терморегулятор применен из категории предельно дешевых, для нагревателей был применен импульсный блок питания, предположительно на 12В, под лампочки-нагреватель от автомобиля (в тексте первого поста я не заметил их явного указания), а еще лучше указать их тип или модель, мне будет проще ориентироваться в дальнейшем.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте.
Такие темы лучше размещать на форуме. yes3

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 405

Основное отверстие расположено в верхней части инкубатора и представлено в виде жёлтой трубки,вентилятор как раз оттуда захватывает воздух т.е.из окружающей среды.Над нагревателями не ванночки,а ёмкости с водой,служащие для более равномерного распределения температуры.Дело в том ,что инкубатор дорабатываю уже давно и убедился,что одного вентилятора для этой площади вполне достаточно,с двумя температура распределяется менее равномерно!Что скажу о перевороте.Инкубируя яйцо в пенопластовых инкубаторах идеальная наседка не имея возможности переворачивать яйцо чаще 2 раз в сутки убедился,что выводы в инкубаторе с автопереворотом,а такой у меня один, не отличаются от вывода в инкубаторе с ручным переворотом.Написал же,что погрешность была 2 градуса ,сейчас один(было хуже с 2 вентиляторами).И то температура отличается только в 2 см от задней стенки по какой-то причине,но это допустимо..Блок питаня для вентилятора а не для нагревателей.Терморегулятор справляется,хотя и недорогой,правда хотелось бы заменить на цифровой от идеальной наседки,но товары Баган сейчас к сожалению по какой-то причине наложенным платежом не отправляют,только по предоплате...

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, ответ восстановил недостающие детали. Данная компоновка начинки в корпусе к сожалению не обеспечит достаточную равномерность температуры. В качестве примера можно посмотреть фото инкубатора IO-10 румынского производства на 60 яиц, только надо полистать прилично тему "Электроника или автоматика инкубатора", там попутно с расшифровкой схемы харьковского терморегулятора я привел и фотографии различных видов его корпуса в полуразобраном состоянии. Когда сравнил ее с другими зарубежными аналогами, то оказывается что эти черти в наглую скопировали у итальянцев, но тем не менее там есть много вещей на которые стоит обратить внимание. Там мне понравилось система поворота, хотя она и ручная да посложней чем у "Золушка" или "Наседка" но позволяет делать поворот хоть 40 раз в сутки. Там стоит рычажок выведенный наружу и проворачивается на +/- 45 градусов, на все про все уходит около 7-9 секунд. С вентиляцией и нагревом там тоже сделали по своему, но зато свое дело по равномерности выполняет прилично. Вентилятор там центробежный (по центру засасывает и выбрасывает на окраину по всему периметру), нагреватель там в виде спирали и выполнен в виде кольца с диаметром примерно вдвое больше чем мешалка вентилятора и между ними размещен датчик терморегулятор. Все это хозяйство крепится на внутренней стороне крышки по центру с зазором около 2 см. В верхней части достаточно 2-3 отверстия диаметром 1,5...2,5 см для вентиляции. В итоге там приемлемо по равномерности температуры, только тонкие стенки корпуса портят всю малину, из-за этого велики потери тепла через стенки и инкубатор нормально работает только комнатных условиях примерно 18...26 градусов, при выходе за эти пределы поддержать нужный режим будет крайне сложно. Если в представленном инкубаторе произвести подобную перекомпоновку можно заполучить хороший результат, только придется применить вентилятор-мешалку с по хитрому изогнутыми лопастями.

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 405

Ну что сказать-вентилятор действительно является некоторой проблемой т.к.очень мал.Советы конечно дельные,но инкубатор то ведь на каких-то несчастных 50 яйцемест ,так что зачем пока замарачиваться с его доработками,что надо,так это протестировать его с яйцом,тогда уже и буду делать дельные выводы,результатом обязательно поделюсь! yes3

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Для предварительного ознакомления привожу и искомые фото, могут пригодиться для доработок в конце сезона инкубации

Вложение
korpus.zip
Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 405

За фото благодарю!