Вы здесь

Где удобней прекрепить вентелятор? Сверху или с боку?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Доброе время суток ,будьте добры ,подскажите: На самодельном инкубаторе вентилятор где удобней прекрепить с верху или с боку(инкуб,на 200 яиц,из холодильника ,самодельный?Я купил компьюторный ,на 12 вотьт,размер в два кулока!


Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"sasazarev" пишет:

На самодельном инкубаторе вентилятор где удобней прекрепить с верху или с боку

По всей видимости,имеется в виду не вентилятор,а так называемая "мешалка воздуха" для равномерного распределения температуры воздуха по объёму инкубатора?
Если так,то уточните,где расположены нагревательные элементы(и какой они конструкции)...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
aleks2468][quote="sasazarev" пишет:

На самодельном инкубаторе вентилятор где удобней прекрепить с верху или с боку

По всей видимости,имеется в виду не вентилятор,а так называемая "мешалка воздуха" для равномерного распределения температуры воздуха по объёму инкубатора?
Если так,то уточните,где расположены нагревательные элементы(и какой они конструкции)...[/quДве

Две лампы вверху по 40 ват и две в низу,3 лотка! Вот ОН,но не доделанный еще!

http://youtu.be/e7SCeEDSAqw

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"sasazarev" пишет:

Две лампы вверху по 40 ват и две в низу,

Поскольку тёплый воздух от нижних ламп(кстати,сами лампы рекомендуется прикрыть алюмин пластинами или толстой фольгой для предотвращения местного перегрева яиц за счёт "лучевого ИК излучения"--лампы должны греть воздух,а не бока яиц!) поднимается наверх и там "стоит до охлаждения",то я бы предложил разместить вентилятор наверху (но отступив от поверхности на 4-5см )с таким расчётом,чтобы поток воздуха был направлен по центру вниз(по бокам он опускается сам за счёт охлаждения от стенок)..............высокие обороты вентилятора скорее всего не нужны--можно попробовать включить на 5-6-7-8вольт(постоянка и правильная полярность чёрный провод --это минус)--определяется при "пробных" включениях и замерах t* в разных углах инкубатора-разброс t* должен быть минимальный......и не забудьте об увлажнении-ванночка с водой внизу с подогревом от нижних ламп....упехов!!! victory

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
aleks2468 пишет:
"sasazarev" пишет:

Две лампы вверху по 40 ват и две в низу,

Поскольку тёплый воздух от нижних ламп(кстати,сами лампы рекомендуется прикрыть алюмин пластинами или толстой фольгой для предотвращения местного перегрева яиц за счёт "лучевого ИК излучения"--лампы должны греть воздух,а не бока яиц!) поднимается наверх и там "стоит до охлаждения",то я бы предложил разместить вентилятор наверху (но отступив от поверхности на 4-5см )с таким расчётом,чтобы поток воздуха был направлен по центру вниз(по бокам он опускается сам за счёт охлаждения от стенок)..............высокие обороты вентилятора скорее всего не нужны--можно попробовать включить на 5-6-7-8вольт(постоянка и правильная полярность чёрный провод --это минус)--определяется при "пробных" включениях и замерах t* в разных углах инкубатора-разброс t* должен быть минимальный......и не забудьте об увлажнении-ванночка с водой внизу с подогревом от нижних ламп....упехов!!! victory

Большое спасибо,а лампы я сразу сделал с отрожатилем wink Значит сомнения рассеялись ,буду ставить один "вентель" а хотел уже идти в магазин за вторым ! good

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182

Я бы так же посоветовал бы вместо одной лампы 40вт включить две по 60или 75вт но последовательно ( 2+2 внизу и вверху) для продления жизни ламп(вполнакала) и лучшего распределения тепла....также снизу и сверху по бокам нужно просверлить вентиляционные отверстия--яйца тоже дышат....

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

то .есть сначало 2 (например верхние)лампы ,потом нижние 2? А вот тут я сделал по другому ,просверлил 2 отверстия вверху и внизу , (с рублевую монету) но не по бокам а на задней стенке .Но тоже думал мало!

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"sasazarev" пишет:

то .есть сначало 2 (например верхние)лампы ,потом нижние 2

yes3

"sasazarev" пишет:

просверлил 2 отверстия вверху и внизу , (с рублевую монету) но не по бокам а на задней стенке

примерно 6-8шт (по 3-4 с каждой стороны) снизу и сверху),"лишние" можно будет закрывать--многое зависит от режима инкубации(куры или утки или перепёлки имеют разный режим) и внешних условий-t* и влажности окружающего воздуха...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

aleks2468 ДОРОЕ УТРО! А сколько отверстий нужно и как их расположить ,в инкубе на 200.Соответственно который обсуждали! wink

: Krasnodar
10.04.2013 - 17:11
: 12

Подскажите пожалуйста. Имеется самодельный инкубатор примерно как на картинке. Куда приспособить вентиляторы для лучшего перемешивания воздуха, для равномерного распределения температуры?
1 Над ТЭНом, дует вверх?
2. На боковых стенках инкубатора над лотками? Дуют на встречу?
Если можно прям на рисунке можно нарисовать куда лучше поставить кулер.

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

можно попробывать установить вентиляторы на верху чтобы дуло на потолок будут завихрения воздуха . но я бе установил снизу чтобы дул вниз на воду по идее тогда будет обмен температур . Я бе не рекомендовал устанавливать вентилятор так чтобы он дул прямо на яйца это приводит к пересушиванию .

: Krasnodar
10.04.2013 - 17:11
: 12

Подскажите Гуру инкубаторастроения, ниже нарисованный вариант расположения и направления вентиляторов в инкубаторе приемлемое?