Вы здесь



Ноу-хау в конструкции инкубаторов

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Мое первое сообщение. Вызвано тем, что решил тоже пополнить ряды птицеводов ( если это правильное название!).
Строю мини-инкубаторий, мини-птичник, мини-перепелятник и т.д. Увлекло....
Суть в чем - перештудировав в течении месяца весь интернет, а особенно этот форум по теме "самодельные инкубаторы" пришел к таким выводам ( да, я по образованию инженер - электронщик плюс инженер компьютерных сетей, а самое главное немножко ленивый прагматик ):
1. Конструкции инкубаторов в плане технического воплощения своими руками достаточно сложны в тех вариантах, которые предлагаются. Особенно, если делать надолго и качественно.
2. Они не универсальны и если правильно подходить, при большом количестве инкубируемых яиц, требуют все же 2 инкубатора (оптимально - отдельный выводной). Также - по количеству закладываемых яиц сложно варьировать. Конечно, можно заложить 10 яиц в инкубатор на 500 яиц, но это лишний расход электроэнергии (как и при 500!).
3. Очень проблемно с регулировкой влажности, особенно при необходимости ее повышения. Метод нагрева воды для увеличения испарения сложно согласуется в системой контроля температуры.

Вот, именно эти проблемы хотелось решить. Ну и самое главное ( писал выше - ленивый прагматик ) - максимально обойтись готовыми покупными деталями и элементами ( универсальными) для его постройки.
Может с ноу-хау я и поспешил, но похожего принципа работы я не нашел.
Что предлагается на Ваш суд:
1. Изменить принцип действия переворота яиц. Сразу скажу - что для универсальности, поворот будет производится на 180 градусов, яйца уложены горизонтально ( как у многих серьезных фирм типа Heka, Grumbach которые стоят бешенные деньги).
Суть изменения - двигать не решетку ( стандартный принцип), а лотки. Вернее - тележку в направляюших, на которых они стоят ( это я так буду делать. Хотя есть масса вариантов - основа на подшипниках и т.д.). А решетки через тяги крепить к корпусу инкубатора неподвижно. Тележку двигать любыми конструктивными способами, которые тут описывались. Я выбрал и купил актуатор Strong 12". По мощности он меня тянет на офисном кресле по ковру, а я вешу 101 кг.

Что это даст? Универсальность, которую я очень хочу достичь.

1. Вместо лотков можно использовать ящики для выводных ( или типа того - в прикрепленном такие, как я купил 600х400х150) и перед выводом достаточно снять решетку. Но, наверное, при правильной конструкции и материалах - можно и не снимать! ( желательно мнение спецов?). То есть - от закладки до вывода в одной таре ( каламбур, конечно, но как то так.
2. Если все это скомпоновать с верхним блоком обогрева и вентилирования, который можно ( так буду делать) поднимать вверх без переделывания конструкции ( воздуховоды меньшего и большего диаметра друг в друге), то инкубатор станет универсальным по закладке ( в зависимости от размера корпуса, можно будет ставить или один ящик (он же лоток), или десять. Будет меняться объем обогрева. Автоматика сама будет регулировать энергопотребление за счет изменяемого объема камеры инкубатора.
3. Чтобы не менять температурный режим при изменении влажностного, повышение влажности регулировать с помошь дискового увлажнителя, который хочу собрать из DVD - дисков и моторчика с любой игрушки ( или малогабаритного двигатель - редуктора, что проще, но дороже. Автоматика по влажности будет работать по дискретному принципу - поднять - включается двигатель. По моим расчетам со всеми параметрами по влажности при объеме камеры 1 м.куб. справится устройство из 30-40 дисков.

Все остальная конструкция инкубатора - по стандартным принципам.
Кроме того, что еще в этой всей системе добавлю шлейфы для компа с записью всех параметров, видеонаблюдение ( в том числе и камера в инкубаторе), температурную и вентиляционную автоматику в птичнике, перепелятнике. И даже - индивидуальну в брудерах... Не разглашая всего, скажу просто, что автоматика и электроника на халяву... Если бы покупать, да даже делать - дороже бы построек вышло...
То есть - такой маленький птицеводческий космический корабль...

Прошу меня, чайника натыкать в конструктив... А то идея кажется чуть ли не гениальной ( если это применимо к инкубаторам)... С учетом пинков - сделаю качественные чертежи и размещу в этой ветке. К весне - фото и видео процесса изготовления, конструкции, работы и эффективности по инкубированию.


Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Подвижный лоток - это, мне кажется, интересно, особенно если удастся это сделать надежным и несложным. Дно лотка должно быть достаточно жестким, чтобы не провисало под весом яиц и не было проблем с решеткой.

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Спасибо за ответ. Именно о простоте конструкции и идет речь. А ящики ( показанные и приобретенные мною), они видимо для сельхозпродукции, с нижним мощным оребрением. Короче - дно держит 12 кг вообще без деформации (прогиба).
А простота конструкции, точность и надежность еще в том, что ящики - лотки промышленного производства, вставляются с фиксацией друг в друга. Горизонтальный люфт на 5 ящиках ( по высоте крайнего борта последнего ) составляет всего 2-3 миллиметра. Думаю, это не принципиально.
Исходя из этого, проблем быть не должно. Сопротивление трения решетки, исходя из того, что ящики полиэтиленовые тоже мизерное. Нагрузка только по перекатыванию яиц.

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Извините, что сразу не ответил. Лето... Спасибо за подсказку. Серфингуя в сети по этой теме, тоже понял, что есть более простые способы управления влажностью. Притом готовые. Тех же увлажнителей воздуха, систем разбрызгивания, тумана и т.д. и т.п. Так что от дисков отказываюсь однозначно.

Все остальное попробую реализовать в изложенном варианте.

Р.S! А фото убедило окончательно, что с дисками морока.... ! dread