Вы здесь

Балансировка лотков.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

При изготовлении двухлоткового инкубатора на 100 яиц столкнулся с проблемой, что моторчик от микроволновки с КШМ уверенно поворачивал всего 50 яиц. В качестве яиц использовал кирпичи, 1 кирпич по весу = 50 яиц = 3 кг. Не совсем правильная замена, т. к. толщина кирпича 70 мм, а размер яйца примерно 60 мм, соответственно и центр тяжести расположен по разному.
Учитывая, что оси вращения и груз (кирпичи) достаточно точно были установлены в середине лотка, осталось предположить, что все дело в центре тяжести. И действительно, если ось вращения расположена в нижней части лотка, при положении лотка 45 гр центр тяжести смещен относительно вертикали, проходящей через ось вращения, что приводит к значительному разбалансу по весу. На рисунке видно, что по площади, а значит и по весу, правая часть лотка, относительно вертикали, значительно больше левой. Остается только предположить к чему это приводит в инкубаторах на тысячи яиц.
Чтобы исправить положение тупо перенес ось вращения на 30 мм выше, с целью если не совместить с центром тяжести, то хотя бы приблизить к нему.
Результат – моторчик уверенно переворачивает лотки с 4 кирпичами = 200 яиц, больше не проверял – кирпичи не помещаются.
PS Попутно выявилась еще одна особенность моторчика от микроволновки – если у него не хватает силенок, чтобы продолжить движение, он просто меняет направление вращения и возвращает лоток на исходную стоянку. С учетом этих двух особенностей вывод такой – этот моторчик может поворачивать лотки только с КШМ.


Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
д. Ака пишет:

Чтобы исправить положение тупо перенес ось вращения на 30 мм выше, с целью если не совместить с центром тяжести, то хотя бы приблизить к нему.

А можно чуть поподробнее. Куда и как перенесли? Я немного туповат,сразу плохо улавливаю. bang Так?

Вложение
perevot.jpg
: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34

Моторчики я такие разбирал, там слабенькие пластиковые шестеренки, ему даже если и мощности хватит - сотрется очень быстро. Но если к нему добавить еще пару шестерен или другой редуктор, то очень даже ничего, по крайней мере он очень тихий.
А если делать баланс лотков "на грани" то потом можно замучится в процессе инкубации когда яйца будут убавляться после овоскопирования. Надо тогда к лоткам сделать противовесы регулируемые с гирями :)

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
SGK. пишет:

А можно чуть поподробнее. Куда и как перенесли? Я немного туповат,сразу плохо улавливаю. Так?

Да, примерно так. Цель какая - добиться того, чтобы лоток при повороте на любой угол был сбалансирован, т. е. не стремился вернуться в какое-то определенное положение. Проверить это можно так, загрузить яйцами, как для инкубации, с соблюдением равномерности закладки. Если лоток в горизонтальном положении стремится опрокинуться (надо ограничить угол поворота, иначе яйца посыпятся), значит ось вращения слишком низко, если лоток из положения 45 гр стремится повернуться в горизонтальное положение, значит ось вращения расположена слишком высоко. Правильно отбалансированному лотку должно быть все равно в каком он положении.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Ганзер пишет:

Моторчики я такие разбирал, там слабенькие пластиковые шестеренки, ему даже если и мощности хватит - сотрется очень быстро.

Дмитро-Україна. пишет:

д. Ака - бросьте затею с этим моторчиком.

При сбалансированных лотках момент развиваемый эл. двигателем расходуется только на преодоление сил трения и преодоления инерции лотков с яйцами, поэтому двигатель очень легко справляется с поворотом. Такие эл. двигатели и отбалансированные лотки были установлены в два инкубатора на 100 кур. яиц каждый. Больше двух лет инкубаторы работают т.т.т. нормально.

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
д. Ака пишет:

При сбалансированных лотках момент развиваемый эл. двигателем расходуется только на преодоление сил трения и преодоления инерции лотков с яйцами, поэтому двигатель очень легко справляется с поворотом. Такие эл. двигатели и отбалансированные лотки были установлены в два инкубатора на 100 кур. яиц каждый. Больше двух лет инкубаторы работают т.т.т. нормально.

Надо добавить "идеально сбалансированных" а если Вы при овоскопировании будете убавлять яйца неравномерно, то нагрузка на моторчик возрастет. Но раз работает то хорошо.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

Я тоже в первом инкубаторе столкнулся с таким явлением!!! dri
Теперь второй строю с учетом центра тяжести. Я вообще отказался от средней оси. Средняя ось есть только на первой ит последней полке. Остальные висят на концевых шпильках. Все оказалось просто. Любую полку (в моем случае рамку под полку) можно извлечь без масштабного демонтажа.

: Тюмень
09.04.2015 - 13:16
: 67

У меня ось вот так.
У вас куриные яйца?

трущиеся места перед инкубацией смазываю силиконовой смазкой ПМС 1000

Вложение
2016-04-0414-30-27.png