Вы здесь

Вопрос по инкубатору. Где рациональней поставить датчик?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Собрал корпус по схеме spai , лотки, и пока придут мозги для инка хочу посоветоваться где рациональней поставить датчик? Может по опыту кто подскажет? Размер корпуса 2200 на 1130.


Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201
130567 пишет:

Собрал корпус по схеме spai , лотки, и пока придут мозги для инка хочу посоветоваться где рациональней поставить датчик? Может по опыту кто подскажет? Размер корпуса 2200 на 1130.

Дык, наверно, опять-же по схеме spai, где нибудь вверху. Допустим между вентиляторами.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Между вентиляторами не проблема, а не будет разницы температур снизу и вверху? Может в середине лотков?

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Пройдя через такое кол-во лотков, воздух естественно будет немного остывать. Но не критично.У меня 2х-канальный терморегулятор, и я немного экспериментировал с замерами температуры на разных уровнях. Т.е. один датчик был закреплен стационарно, вверху, а другой устанавливался в разных местах ящика(50% закладки). Так вот, я намерил самую большую разницу в 0,5 гр. Но обьем инкуба у меня намного меньше,у Вас может быть по другому. Еще, как я заметил, при повороте лотков из одной позиции в другую температура в одной и той-же точке тоже меняется на некоторое время(5-7 мин.)

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Спасибо огромное! Я поставлю между вентиляторами, просто страшно что в низу будет теплее чем на верху))) Я просто по логике подумал что между лотками в центре лучше, но верю Вашему опыту)) А с лотками согласен сам замечал что при перевороте температура меняется так же как и при прогреве разность есть, а когда входит в режим везде уравневается ))

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

если не ошибаюсь, по технологии датчик устанавливается в вентканале на выходе в инкубатор. при таком расположении датчика у Вас меньше всего шансов перегреть яйцо.
В в3 от Дмитрия заложена работа по двум датчикам температуры, так вот второй, место расположение которого выбирается опытно-эксперементальным путем и будет зависить от конструкции инкубатора, и определяется качество (равномерность) распределения температуры внутри. естественно оптимальным для установки второго датчика и наиболее критическим будет то место где разница показаний с первым датчиком будет максимальной. если не заморачиваться, второй датчик можно установить ближе к верху инкубатора.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Огромное спасибо! ((( вот действительно стоит задуматься , у меня один датчик, А так все хорошо начиналось В Москву вызывали, фамилию спрашивали))) Буду тестировать по новой)))) Спасибо земляк!

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я устанавливаю датчики - один на верхнем лотке над яйцами - второй на нижнем лотке над яйцами. разница бывает - иногда вверху чуть больше иногда внизу.... контроллер в работу берет большую температуру. т.е. по большей температуре идет регулировка. температура меняется как правило после поворота лотков. потом устаканивается.....

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Dtolok пишет:

я устанавливаю датчики - один на верхнем лотке над яйцами - второй на нижнем лотке над яйцами. разница бывает - иногда вверху чуть больше иногда внизу.... контроллер в работу берет большую температуру. т.е. по большей температуре идет регулировка. температура меняется как правило после поворота лотков. потом устаканивается.....

Спасибо большое! Алгоритм контролера у меня такой же по большей температуре управление. Но у Вас маленький инкубатор, и не стоит внутри ванночка с водой, а в большом и при большой ванночке с водой немного по другому там даже степень наполнения воды играет критическую роль на правильные показания температуры. Я намучился но нашел куда его прилепить))) Еще раз спасибо! А Вы замеряли показания нижнего датчика не над а под нижним лотком? У меня там выше температура.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

в моем инкубаторе если стойку с лотками чуть сдвинуть влево к вытяжной трубе - температура одинаковая по всей вертикали. главное чтобы вдуваемый воздух не попадал на стойку с лотками.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я как то делал корпус 1500 по ширине и 2400 по высоте 750 глубина.инкубатор был на 2 стойки с лотками. на 1200 гусиных яиц. нагреватель 1 кВт. втягивающее отверстие делал посередине а вдуваемые делал по бокам. получил хороший результат.