Вы здесь

Самодельный инкубатор Енисей

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
21.11.2011 - 17:41
: 266

В этой теме буду добавлять инфу с фотографиями по мере сборки своего инкубатора.
Очень важны советы и вопросы от участников форума. Чтобы по ходу дела что-то изменить, доделать.
Инкубатор первый, и что-то придётся делать ужЕ по факту.

Сначала собираем каркас просто встык на шурупы. Напилил квадратный брусок сечением 40мм * 40мм, его и использую. Внешние размеры инкубатора: высота 122см, ширина 60см, глубина 60см. Предполагаю, что со всей оклейкой и прочим, внутренний объём будет 114см*51см*51см. То есть объём будущего инка составит 0,3 м3.
Вертикальные стойки посередине боковин нужны для того, чтобы можно было играться с высотой расположения осей лотков.


21.11.2011 - 17:41
: 266

Вот на этих фото видны вертикальные стойки посередине боковин.
Обшиваем корпус. Я использовал для обшивки фанеру толщиной 4мм. Лист имеет размер 122см*244см.
Размер инка я определял размером листа фанеры. то есть ширина листа это и есть высота инка.
Пилим лист фанеры вот так и обшиваем. Одного листа такого размера хватает чтобы зашить боковые стороны, заднюю сторону, верх и низ. Без лишних отходов.

Файлы:
5.jpg
6.jpg
list.jpg

21.11.2011 - 17:41
: 266

У меня есть куча вот таких вентиляторов от блоков питания ПК. Большой имеет размер в диагонали 13см, а маленький 11см. Для маленького я вырезал защитную накладку из корпуса блока питания. Вот думаю использовать такие вентиляторы для аварийного сброса температуры расположив их вверху и внизу инка. Ну и для остальных функций тоже.
Файлы:
ventilyatory.jpg

21.11.2011 - 17:41
: 266

Все секции будут заполнены пенопластом толщиной в 40мм и заполнены монтажной пеной по периметрам.
Примеряем кусочек пенопласта и смотрим как это примерно всё будет выглядеть.

Файлы:
pen.jpg

21.11.2011 - 17:41
: 266

Скорее всего, буду использовать воздуховод, как в Богатыре-1 или сразу два таких воздуховода.
Если найду из чего сделать месилку воздуха, то сделаю месилку.
С регулированием влажности пока не определился, - пока наверное просто ванна с водой...

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Добрый вечер.Разрешите пару замечаний?При сборке каркаса лучше пользоваться монтажными уголками.Угол выдерживается (90гр), и прочность намного выше. Брусок применять желательно с выбраной "четвертью". Ту-же оцинковку крепить намного проще. Промазал герметиком, наложил заготовку, прикрепил на саморезы. А в Вашем случае придется полки гнуть на заготовках.
Файлы:
bezymyannyy.png

i_0.jpg

21.11.2011 - 17:41
: 266

vall, да Вы правы. Я ужЕ тоже об это подумал.
То есть как будет крепиться внутреннее оборудование.
Оцинковки у меня не будет, оклею 2-х мм вспененой фольгированной плёнокой.
Ну ничего, буду придумывать по ходу дела.
Уголками можно и щас подстраховаться, но корпус получился достаточно жёсткий, так как обшит фанерой.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Я тоже начал собирать как ratex инки. Тормознулся, невпонятках, чем внутри обшивать. scratch_one-s_head
Как вы, думаете, можно ли внутреннюю часть полностью заделать крашенной оцинковкой?

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

А почему нет?

21.11.2011 - 17:41
: 266

Конечно, если обшить чем-то навроде оцинковки или фанеры, то будет практичнее...
И с крепежом оборудования проблем меньше.
Но я первый инк забью пенопластом и оклею тонкой вспененной фольгой, предварительно определив места креплений всевозможных предметов, - туда придётся прикрутить доп. бруски.

Но на пол всё-таки прикручу квадратный кусок фанеры, предварительно добавив по периметру ещё брусок.
На полу и нагреватель надо закрепить и вентиляторы и может ещё чего, а прикручивать к фанере удобнее будет.

Кстати, по-поводу окраски. По-сути же ничего плохого не станет, если корпус снаружи окрасить? Я имею ввиду, что инк дышать перестанет и тп... Это же не важно?

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Люди по наруже оцинковкой, пластиком обшивают. Главное - грамотно просверлить овтерстия для воздухообмена. Ratex , не наступайте на грабли которые мне по лбу щелкнули.Я сначала сделал инк по схеме "Богатырь".После 2-х закладок понял что инк работает не так.Переделал по схеме spai и всё нормализовалось. По этой схеме ("Богатырь", не в обиду Автору), добиться равномерного прогрева очень сложно. И очень не рационально используется обьем инка. ИМХО.
Файлы:
img_1921.jpg

21.11.2011 - 17:41
: 266

//Переделал по схеме spai
Это всмысле, когда нагреватель наверху в отдельной камере, а в основную камеру идёт некая ниша-воздуховод?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

hi

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

очень интересная тема!
сам об этом думаю заняться осенью счас нет времени. Автор не бросай начатое и веди тему!!!!

корифеи поддержите информационно!!!

просим!!! roma

Россия
: владимирская обл.вязниковский р-он
29.06.2010 - 14:43
: 84

что-то тихо?продолжение.плиз! thank_you

21.11.2011 - 17:41
: 266

Друзья, пока немного задержка в изготовлении по некоторым причинам... Но всё обязательно будет.
На данный момент:
Корпус запенен с пенопластом.
Электроника собрана по схеме Дмитрия. Все платы помещены в корпус от радиоудлинителя.
Также изготовлена станина с червячным механизмом.
Изготовлена кассета для лотков.
Испытан поворот лотков. Лотки будут тспользоваться птицефабриковые, но укороченые до 40см на 40см.
Фото и всё остальное будет позже.

россия
: липецк
27.07.2019 - 12:47
: 24

стал оцинковкой обшивать или нет, я для не для яиц собрал инкубатор 180с шириной 61 , из дерева но диагональ и и углы гуляют, думаю обшить сначала оцинковкой а потом прикрутить к ней пеноплекс 2см, думал без оцинковки его прикрутить боюсь порвет его. констуркция не устойчивая