Вы здесь

Поворот лотков инкубатора

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
ПМР
: Тирасполь
12.05.2010 - 11:28
: 4

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

Вы наверное в прошлом декадно-шаговые АТС обслуживали?С той оперы. dread не надежно!

04.08.2010 - 19:57
: 46

Почему ненадежно? У меня такой переворот лет пять работает. Все зависит от материалов и мастера.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

купил я себе как то такой таймер от китай прома-на 3й день что то по механике там случилось,не разбирал,в магазин отнес и деньги забрал.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Простите, но мне не понятен в принципе смысл "огород городить". Часто спрашивал, пытался вызвать на разговор-без толку. Может сейчас получится.
Яйцу абсолютно все равно, на какой угол, в какой промежуток времени его повернут. Важно чтоб просто повернули, чтобы не произошло слипания зародыша и околоплодных оболочек. Достаточно даже не поворота, а просто движения. Без учета угла и соосности.
Поворот проводиться двигателем с кривошипом. Отлично. А зачем все остальное? Пустые заморочки. Ведь существует терморегулятор, он периодически подает ток в систему обогрева. В эту систему включаем поворотный механизм и все! В блоке управления только 1 дополнительный тумблер.
Все мои инки работали и работают по такой схеме. Выводимость не страдает. При правильной развесовке лотка достаточно моторчика от микроволновки.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Мне кажется, что это несколько упрощенный подход. Я сколько не пытался, не смог найти научно обоснованных требований к цикличности и углу поворота яиц, однако все заводские системы, в т. ч. и забугорные используют угол поворота 90 гр. Это о чем-то говорит. Может кто-либо из форумчан- специалистов, например Serge, сможет прояснить этот вопрос. Кроме того:
- Использование терморегуляторов с маленьким или нулевым гистерезисом приведет к слишком частому включению поворота, что не есть хорошо в плане ресурса механизма.
- С таким способом управления механизмом поворота с КШМ старт-стоп не будет совпадать с мертвыми точками. что приведет к ударам и перегрузам двигателя.
- Моторчик от микроволновки обладает интересным свойством - при включении невозможно угадать направление вращения, т. е. при определенных условиях лотки будут как бы колебаться на несколько градусов относительно среднего положения .

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

1. Чем проще, тем дешевле и надежнее.
2. Какой научно обоснованный алгоритм поворота у наседки? Кто разработчик? Данных Вы не найдете. Все от фонаря.Есть фразы типа "чем чаще, тем лучше, не реже раз в 2 часа, не реже 2 раза в сутки" и т.д. По моим данным(опыт не больших партий) нет поворота-плохой вывод. 1р/сутки-плоховастенько. 2р/сутки-лучше. Бессистемно, вручную, но не менее 3р/сутки с ночным перерывом 6-9 часов=механика каждые 2 часа. Бессистемная механика от терморегулятора, + перемешивание яиц вручную-лучше всего.
3. В инках поворот 90% Почему? сделать больше-будут яйца вываливаться из лотка, да и проигрыш в высоте инкубатора. С другой стороны, зачем делать меньше, если можно 90? Добавте сюду инерционность человеческого мышления и оглядки "на соседа".
4. Есть пружины и резина-ударов не будет. Без системы по углу поворота, времени пауз и работы положительно сказываются на мехонизм. Не набивается колея, т.сказать.
5. Колебания возникнут, если системно, впаво-влево, вправо-влево. Если безсистемно-поворот. Да и важно не угол поворота, а само движение. Здесь играет роль развесовка лотка и точка приложения силы.
ЗЫ. Серж-глубоко уважаемый мною гуру нашего дела. Еще несколько лет назад мы с ним договорились, что инк до 100-200 яиц и инк на 1-2 тыс. -совсем разные машины, разные подходы даже в принципах постройки. Это схема для бытовых. Там нужно, что проще, что я и предлагаю.Ставить механизм с такими комплектующими в инк даже на 500 яик я бы не рискнул. Дорого... потом будет.
ЗЫЗЫ.. У Сержа, кстати,разработки для таких- просто чудесные.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Для упрощения тоже есть пределы. Если в погоне за простотой потом приходится тасовать яйца в лотках, то думаю не все на это согласятся. Если бы можно было уменьшить угол поворота, при той же цикличности, думаю буржуи давно бы поворачивали лотки, скажем на 10 гр в час, сколько электроэнергии экономится.
В кинематической цепочке механизма поворота лотков нельзя ставить упругие элементы.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

не помню сейчас где читал,что слишком частый или слишком редкий переворот яиц плохо сказывается на проценте.Да и не все смогут сделать механизм с резинками и пружинками,у меня например руки под паяльник заточены-а как механизм какой так как серпом по я...м.Да и моё мнение что любое боле-менее ответственное устройство должно быть как минимум с 2х кратным запасом мощности,а с двиглом от микроволновки потом грузами с шиномонтажа балансировать не очень хочется...

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
Спасибо что меня не забывают, к сожалению не всегда удается все проследить оперативно но тем не менее внесу и свою лепту в эту тему о повороте в инкубаторе. Для бытовых инкубаторов поворот может быть выполнен с очень большим многообразием вариантов, упомяну только самое употребляемое, в основном до 450...700 яиц:
1) перекатывание путем линейного перемещения рамки. Это самый применяемый для емкости до 30...50 яиц, в основном ради компактности всего привода. Как изъян, яйца могут проскальзывать и не перекатиться полностью. Как особенность, самый близкий по имитации естественных условий в гнезде и пригоден для малого количества яиц участвующих в повороте.
2) Однорядные лотки с шарнирным приводом. Тоже пригодны для вместимости 50...60 яиц, многие модели которые попадались мне приводились в действие в ручную, но их можно доработать под автоматику. Как преимущество, яйцо поворачиваются +/= 45 град как в промышленных, хорошо поддается автоматизации управления,как недостаток кассета с однорядными лотками более сложна в изготовлении и под каждый вид яиц нужен свой вкладыш-держатель
3) Многоярусная шарнирная кассета. Это самая употребляемая система в буржуйских аппаратах. По эффективности отличная, при условии что направление ось поворота совпадает с направлением потока от вентилятора. Такую тактику применяют вплоть до промышленных, но она самая трудоемкая (много деталей и операций при сборке), имеет свои нюансы при загрузке лотками с яйцами.
4) Жесткая кассета в виде барабана. Самая употребляемая для промышленных инкубаторов, хотя есть и исключения, это ИПХ-10И (Пятигорск) самая простая и дешевая в изготовлении, но не очень оптимальна для обдува вентилятором, приходиться довольно часто поворачивать (как правило 1 час), по некоторым экспериментальным данным самое частое это 40 мин и самое редкое 4 часа (в основном для промышленных)

По приводу этих кассет разнообразие невелико:
1) через сектор червячной передачи (промышленные)
2) винтовая передача ("ИНКИ" и в моем А700Ф)
3) через сектор цилиндрической передачи, типичный пример это ИПХ-10И (там большинство зубчатых колесиков пласмассовые)
4) типа верньер с тросиком, пример: ТГБ-210

Если есть вопросы как приделать электронику к конкретной кинематике то можно задать здесь напрямую или мне в личку, в обязательном порядке привести рисунок или фотографию. Как раз есть удобный повод доработать один румынский инкубатор, где надо приделать мотор для поворота однорядного лотка (пункт 2) про типы кассеты для поворота), по окончанию работ отпишусь (приведу отчет о проделанной работе)

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

И вдогонку одна ссылочка про оригинальную системы поворота с применением компьютерных узлов и деталей http://www.msevm.com/md/769/aink.htm

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Таймер тот что на схеме задает промежутки в 15мин?
У меня похожий лежит фирмы "duewi" и промежутки включения его 2 часа через два же. То есть возможно запрограммировать 2 часа включено, 2 нет (2ч это одна клавиша на колесе таймера вкл-выкл) и тд.
как вписывается в эту схему такой расклад времени .

ПМР
: Тирасполь
12.05.2010 - 11:28
: 4
Мастеров ДМ пишет:

Таймер тот что на схеме задает промежутки в 15мин?
У меня похожий лежит фирмы "duewi" и промежутки включения его 2 часа через два же. То есть возможно запрограммировать 2 часа включено, 2 нет (2ч это одна клавиша на колесе таймера вкл-выкл) и тд.
как вписывается в эту схему такой расклад времени .

отлично вписывается, подается питание допустим в 1,00 (час дня )- начинает вращается двигатель приводит в движение лотки они поднимается на прохождение пути допустим им надо 1 минута в 1,01 сработает концевик, реле отключит питание при этом питание будет питать реле до 3,00 (первые два часа) после (вторые два часа) питание отсутствует и в 5,00 все снова зажужжит.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Может и достаточно 4 часа спору нет. По моему разумению это долго.
Чаще лучше, перемешивание,усвоение ,дыхание теплообмен и пр. Замечал результ хуже при редких поворотах и затяжной вывод. Сколько нормально поворотов в сутки хз - но есть инфа,что курица в среднем около 50 раз перемещает яйца в гнезде за сутки.

ПМР
: Тирасполь
12.05.2010 - 11:28
: 4

Всем доброго дня!!!
Сегодня баловался с Flash выкладываю видео плохо что нет поддержки swf (иль я не увидел) в gifе побоялся выкладывать залил на youtube, думаю данный материал больше для наглядности

кинематика инкубатора

Почитывал форум много хороших мыслей я думаю надо пробовать панацей нет, есть компромисс между необходимостью и заманушностью. Мне кажется чем система проще тем она ремонтопригоднее в случае Ч/П сложные механизмы больше потребуют времени.
Независимо от выбора устройства основным критерием будет качества его исполнения.
Наверно я буду пробовать из того что есть под руками, а это движок 12 вольт 1,6 ампера 3200 об/мин собирать же кинематику на шестернях с большим передаточным числом свести к 2м оборотам в минуту на шатуне я думаю ним и машину можно будет опрокидывать yes3 . Полюсы же мягкость хода, запас мощности нереальный, шестерни посажу на подшипники только бы выдержали зубцы, где-то стартерный венец валялся scratch_one-s_head .

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вот мой вариант - работает на шаговом двигателе от принтера -шпилька на валу и гайка на лотке... тянет 600 яиц гусиных без проблем (примерно равномерно разложить все же лучше) скорость можно задать разную в зависимости от импульсов на двигателе и скважности. всем управляет микрочип pic24fj64ga004. датчик влажности sht11 он цифровой с температурной корректировкой. так что два датчика температуры ds18d20 всегда можно сверить с sht11.в чип зашиты таблицы работы инкубатора... только надо выбрать птицы и старт!

gruzia
: tbilici
16.04.2013 - 14:55
: 7

zdractvite. ia cdelal na etam sxeme blok pavarota i atlichno rabotaet good

gruzia
: tbilici
16.04.2013 - 14:55
: 7

ZDRACTVITE, ETAT RELE 24V ICPOLZUETCIA NA CRABATIVANIA 12V MOTORAM NO UMENIA 21 VOLTNI MATOR, SRABOTAET NA ETAM RELE ILI DRUGOI RELE NADA NAITI?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Напишите, если кто покупал в китае такой моторчик? удалось установить? хорошо работает?

Вложение
motor.jpg