Вы здесь



Самодельный инкубатор БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (на керосиновой лампе) от Сергея Бодрова. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Сергей Бодров
"Аскар" пишет:

Наверное не очень удобно среди ночи вставать для этого.

Да я и не встаю.С утра пораньше проходя мимо.Потом в течении дня раз пять.Ну и на сон грядущий.
Автоматизировать не сложно.На большом инкубаторе у меня стоял поворотный механизм,но я его снял.Инкубация - это процесс требующий постоянного внимания,поэтому далеко в любом случае не отлучаешься.А подойти и потянуть за рычаг,что бы повернуть лотки не долго и не лениво.
Ну и вот ещё что.У меня как правило на инкубации стоит яйцо разной птицы,разных сроков закладки.Одни нужно охлаждать,другие выводятся,третьи закладываются,молодняк выбирается,поддоны моются и т.д..То есть поворотный механизм почти постоянно в движении.Поэтому даже весьма затруднительно сказать : Сколько раз я поворачиваю лотки.

Сергей Бодров

Ближе к весне в личку стали поступать вопросы по конструкции.Продублирую здесь,что не раскрыто ранее :

Вопрос : Здравствуйте , как часто надо регулировать фитиль на лампе ?

Ответ : Добрый вечер.Это зависит от того,какой фитиль,какая лампа,что используете в качестве топлива,какой объём греете.Ну и немного надо освоить эту процедуру.Так сказать :набить руку.Поэтому по началу,я рекомендовал бы изпользовать лампу со стеклом(у меня металлический балон),так как всегда видно пламя.И если лампа начнёт угасать или коптить,Вы сразу это увидите.
В качестве фитилей лучше использовать стандартные(если есть возможность купить таковые).Я использую сукно от офицерской парадной шинели.Одного такого фитиля(длиной ок.15см) хватает недели на 3-4.Для заправки я применяю только хорошее диз.топливо.Можно осветительный керосин,но это дороже и не всегда можно купить.Пробовал авиационный керосин.Горит не плохо,но даёт запах при сгорании.
Лампу заправляю один раз в сутки.Одновременно подправляю фитиль(снимаю нагар,если надо немного подрезаю для более равномерного горения).
И теперь собственно : Как часто регулирую фитиль? После набора инкубатором рабочей температуры,смотрю : С каким интервалом включается продувочный вентилятор.Добиваюсь,чтобы включался иногда(примерно раз в 3-5 мин) и не на долго(секунд на 30-40).Когда добьётесь такого режима,запомните примерно,яркость свечения,что бы в дальнейшем было проще жить.Тогда в течении суток вам достаточно будет просто посматривать на огонёк в лампе,ну может разок другой малость подкрутить.
Ну вот.На такой короткий вопрос - такой длинный ответ.
Удачи.С.Б.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос : А как же работает контактный градусник!? ведь там же должна быть без искровая цепь?

Ответ : Да,цепь должна быть безискровая,поэтому в качестве двигателя продувочного вентилятора я использую маломощные двигатели от кассетных магнитофонов.Для регулирования температуры этого достаточно.На большом инкубаторе КТ работает в паре с двумя компьютерными кулерами.Не помню мощность.Диаметр ок.5см.И ничего.В темноте правда при включении иногда наблюдается свечение в термометре,но явной искры нет,и подгорания контактного волоса тоже нет.
Ну а если кто захочет помощнее чего повесить,то в инструкции к КТ обычно есть управляющие схемы на теристорах.

Украина
: Херсон
29.03.2012 - 19:39
: 1

Сергей как и когда включаеться вентилятор что стоит внутри инкубатора

Сергей Бодров
"Nik Fox" пишет:

как и когда включаеться вентилятор что стоит внутри инкубатора

Этот вентилятор работает постоянно,но запитан он через конечный выключатель,который прерывает работу при открывании дверки инкубатора.

Казахстан
: Караганда
26.09.2012 - 10:04
: 4

Сергей нельзя ли чуть подробнее, как движется теплый воздух от лампы. Как у вас это сделано по фильму не очень понятно.

Сергей Бодров
"tadi" пишет:

Доброго времени,Ильдар.
Горячий воздух от лампы попадает непосредственно в изогнутую трубу,проходящую по днищу инкубатора внутри.Выходит труба из задней стенки,это хорошо видно на фото.

Казахстан
: Караганда
26.09.2012 - 10:04
: 4

Приветствую Сергей. Вообщем все ясно, труба проходит по низу инкубатора, нагревается и поддерживает нужную температуру. Труба эта вроде бы похожана алюминевую, да? Насчет вентиляции,в низу под трубой вроде бы просверлено ряд отверстий, а на верху есть отверстия или нет? Можно ли эти вопросы чуть подробнее. А так весь аппаратик не большой , не маленький , простой и производительный. Класс!!!

Сергей Бодров

Специальных вентиляционных отверстий я не делал,поскольку регулирующий температуру вентилятор нагнетает внутрь достаточное количество свежего воздуха.Труба может быть в принципе любая.Главное,что бы у неё была хорошая теплоотдача.

Казахстан
: Караганда
26.09.2012 - 10:04
: 4

Привет. Сергей еще вопрос, когда проходит инкубационный период, и начинается массовый вывод, лотки ставишь в горизонтальное положение и ждешь пока все вылупятся , опиши пожалуйста этот процесс, как делать это правильно .

Сергей Бодров

Доброго времени,Ильдар.Сначала хочу порекомендовать тебе статейку в моём блоге.Она называется : Мои взгляды на инкубацию.
https://fermer.ru/blog/8176
Там достаточно подробно описан процесс инкубации в моём аппарате.А затем,если остануться ещё вопросы,обсудим их здесь.А то придётся повторяться.

Казахстан
: Караганда
26.09.2012 - 10:04
: 4

Приветсувую Сергей. Спасибо , за участие вроде бы все прояснил,вообщем нужна практика, будем воплощать все в жизнь. В дальнейшем если появятся вопросы, я думаю тема еще не будет закрыта. Еще раз благодарю за консультации, удачи вам.

07.10.2013 - 06:38
: 247

good good good mail clap thank_you

Сергей Бодров
"селедка" пишет:

Неужели втер жизни так свиреп,что занёс Вас в нашу тему?

07.10.2013 - 06:38
: 247

hi да! ветерок постарался wink thank_you
идея у вас good вот хочу,такое же чудо техники сделать!
правда еще точно не решила как huh к Вам пока вопросов нет,все ясно и понятно,пока-мись!!! blush2
и вчера еще задумка появилась....а что если сделать инкуб,чтоб он и от света,и от топлива работал scratch_one-s_head так сказать два в одном!если в доме электричество есть подключил!,....БАЦ!...выключили -включил керосинку!
ну это так пока еще в голове крутится wacko2
thank_you thank_you thank_you

Сергей Бодров

Мой инкубатор так и работает.....

07.10.2013 - 06:38
: 247

так если я Вас правильно поняла,у вашего инкуба только обдув -вентилятор от сети,а нагрев от керосинки scratch_one-s_head
а я имела виду,что хотелось бы сделать так,чтоб обогрев был и от электричества и от топлива,чтоб генератор не покупать blush2 жалко мне денег на него huh вот и ломаю голову как сделать так,чтобы можно было обойтись без генератора,но и был запасной выход если вдруг отключат электричество. wink
thank_you

Сергей Бодров

Кроме керосиновой лампы,внутри установлены лампы накаливания и терморегулятор,который ими управляет.

07.10.2013 - 06:38
: 247

hi
вы наверно после репортажа( видео съемки) еще модернизировали свое чудо техники???
потому что на видео я почему то не видела dntknw

"Сергей Бодров" пишет:

установлены лампы накаливания и терморегулятор,

хоть бы одним глазком посмотреть wink интересно прям до ужаса! blush2
thank_you

Сергей Бодров
"селедка" пишет:

Да нет.Всё там стояло изначально.Просто акцент при съёмке делался именно на автономность,а сетевая составляющая осталась в стороне.Посмотрите в моём блоге(под моей аватаркой щёлкните "блог"),там есть статья об инкубации.Мож там попонятней будет....

07.10.2013 - 06:38
: 247

huh всё я поняла!!! clap
действительно когда смотрела видео не обратила внимание huh ведь все мысли и глаза следили только за керосинкой huh
Сережа скажите вот уже прошло больше двух лет с момента того репортажа,Вы еще пользуетесь своим чудо-инкубатором???
thank_you

Сергей Бодров
"селедка" пишет:

Вы еще пользуетесь своим чудо-инкубатором???

Да,конечно.Неразумно отказываться от девайса,который несёт золотые яйца,в прямом и переносном смыслах.

Россия
: Ульяновская область
07.12.2014 - 19:28
: 13

Молодец, ничего не скажешь! Прекрасная идея, но на баллонном пропане регулировку пламени осуществить проще, да и проблем меньше, чем с поиском хорошего дизтоплива. Можно и пъезо или электророзжиг осуществить. Это так, мысли вслух...

Сергей Бодров
Vasiliy Аlibabaevich пишет:

но на баллонном пропане регулировку пламени осуществить проще, да и проблем меньше, чем с поиском хорошего дизтоплива.

Я кажется уже писал : Большой инкубатор (на полторы тыщи гусиных яиц) работает именно на баллонном газе. Принцип оставлен примерно тот же, но увеличен объём. Три инкубационных шкафа и один выводной....

Россия
: Ульяновская область
07.12.2014 - 19:28
: 13

И на сколько выводов хватает большого пятидетятилитрового баллона в этих инкубаторах? Мне нравится идея эдакой независимости от сетевого электричества. Сейчас и солнечные батареи(для привода вентиляторов) купить не проблема, чтобы выводить хоть в охотничьей избушке. Кстати, первый раз на ютубе увидел инкубаторы на газе, вернее на биогазе в Китае.

Сергей Бодров
Vasiliy Аlibabaevich пишет:

И на сколько выводов хватает большого пятидетятилитрового баллона в этих инкубаторах?

Примерно на 15 дней инкубации(если чисто от газа). Зависит от периода и способа инкубации. Но в среднем так.

Россия
: Ульяновская область
07.12.2014 - 19:28
: 13
Сергей Бодров пишет:

[quote=

Зависит от периода и способа инкубации.

[/quote]
Если идёт постоянно закладка партиями, и при этом яиц разной птицы, то периодов вроде как и нет. Периоды получаются при единовременной закладке яиц от одного вида птицы. Я правильно понял? Что такое способы инкубации? Это на электричестве и на топливе, или это совсем другое? Спасибо.

Сергей Бодров
Vasiliy Аlibabaevich пишет:

Периоды получаются при единовременной закладке яиц от одного вида птицы.

Верно. Если требуется постоянно-равномерная температура, то есть закладываем разновозрастное яйцо, или даже яйцо от разной птицы(невзирая на эффективность такого подхода),то инкубатор устанавливается на постоянный режим. Сложнее с деферинцированным способом, когда каждому периоду соответствует свой режим.
Но приспособиться можно ко всем ситуациям.Мне приходилось в одном инкубе "воспитывать" одновременно гусей, уток, мускусов, кур и фазанов.....Вывод был удовлетворительный. Тут принцип такой: Чем меньше спишь - тем выше вывод. Это на первых выводах. Затем всё проще.....

Россия
: Ульяновская область
07.12.2014 - 19:28
: 13
Сергей Бодров пишет:

хочу
порекомендовать тебе
статейку в моём блоге.Она
называется : Мои взгляды на
инкубацию.
https://fermer.ru/
blog/8176

Есть одно маленькое пожелание: выложить статью так, чтобы можно было почитать не только с компа, но и с телефона. Я, к моему великому сожалению, с телефона прочесть статью не могу, а хотелось бы. Спасибо.

05.03.2015 - 08:49
: 104

Сергей! Снимаю шляпу. На воплощение стольких идей вдохновила ваша. Прочитал ваш блок и буду следить. Спасибо вам!

Сергей Бодров
Рождён в СССР пишет:

Сергей! Снимаю шляпу. На воплощение стольких идей вдохновила ваша. Прочитал ваш блок и буду следить. Спасибо вам!

Спасибо за добрые слова.
К сожалению "пописывать" сейчас совершенно нет возможности... Но дабы не разочаровывать друзей, чего нибудь в блоге накропаю из последних затей.