Вы здесь

Пленочный инкубатор.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

-что значит нагревался ящик?
Ну это значит набирал температуру ВНУТРИ себя.В данном случае-МАХ=35.Инкубатор был без яиц,вчера дособрал только.Лоток-пленка,лоток пленка,я думаю, тоже не выход,очень сложно получается,а значит-не надежно.Все-таки спираль рулит,хотя хотелось-бы...А датчики внутри ящика,как у всех,вроде.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Добрый день, vall. А какова мощность спирали? Наверняка она намного больше, чем у четырех сегментов пленки. Чудес не бывает, наберите такую же мощность пленкой и получите одинаковый результат. Это легко проверить и по другому, измерьте ток, потребляемый инкубатором с пленкой, затем замените пленку на спираль, но ток установите как у пленки, и точно также инкубатор будет нагреваться 3 часа.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

д. Ака - это у вас чудес не бывает :-).

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Добрый день.Конечно,мощность спирали в 3 раза выше(300вт).Да дело не в мощности,а в температуре самого нагревателя,пленку не нагреть до такой температуры,расплавится.Делать пакет из 12 сегментов пленки очень дорого получается(х на 125р.),а спираль стоит 15р.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Может быть уменьшить теплопотери. У Вашего инкуба какая толшина стенки? Пенопласт?

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте.Ящик получился довольно-таки герметичный,толщина стенок 28мм.Из них 20мм пенопласт и 8мм МДФ+изнутри -оцинковка.По стыкам двери- уплотнитель.Были закрыты вытяжка и приток.Так-что на теплопотери грешу только чисто теоретически.Пленке уже нашел применение-в брудере цыплят будет греть.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Добрый вечер. Мне кажется, если увеличить толщину пенопласта до 50 мм, то мощности пленки должно хватать, на вентиляцию затраты тепла незнечительные. Но раз решено в брудер, значит в брудер. А регулировка температуры в брудере вручную, или с помощью термостата (установленную вручную температуру поддерживает термостат)?

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Ну,брудер-это мягко сказано.На самом деле это отдельный сарай 2х2м с отоплением.Просто в одном углу сделаю локальный дополнительный обогрев на ночь,там раньше висел отражатель с двумя лампами.Естественно без термостата,зачем он на такое помещение.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Доброго времени. Многолотковый инкуб со сменным количеством лотков-класная идея! Представте. Шкаф(как вертикальный холодильник для напитков) снизу спиральный или теновый и т.д. нагреватель с термостатом на, скажем, 33*С. на нем общее увлажнение. Регулигующий блок, от него отключаемый шлейф к каждому лотку. К этому свободно вставляемые лотки с индивидуальным пленочным верхним обогревом, увлажняющей капельницей и поворотом.
"+ов" вижу море:-эстетичность,, экономичность, визуализация и доступность, универсальность, безопасность и т.д. Да! быстрый выход в рабочий режим.
"-" один. делать дольше и сложнее... Но на то мы и самодельщики.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Когда делал свой пленочный, тоже приходила такая мысль, но лоток не качающийся, а как в электронике втычной блок с перекатыванием яиц на 180 гр с приводом от общего вала, своего рода кассета. Кассетный инкубатор. Это возможно позволит свести к минимуму объем на одно яйцо и, как следствие, расход энергии на одно яйцо. На каждый лоток свой пленочный нагреватель и датчик температуры. Если использовать что-нибудь типа DS18B20 и последовательный опрос, то для регулировки температуры на всех лотках может хватить одного контроллера. Но поскольку я многолотковыми инкубами не занимаюсь, то практических действий вышеупомянутая мысель не вызвала.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

В многолотковом инкубаторе отпадет необходимость в "..типа DS18B20 и последовательный опрос, ...", т.к. будет довольно приличная иннерционность системы. Достаточно термодатчика на контрольное яйцо. Вобщем, это довольно типичная задачка термостабилизации объема. Просто не надо экономить на площади и равномерности покрытия пленкой. Экономия эфемерна.
Так, к слову, сотрудница у меня вывела перепеленка под настольной лампой на варежке. очень уж ей был интересен процесс :-).
Сашуля, а вот вас я не понял "...спиральный или теновый и т.д. нагреватель с термостатом на, скажем, 33*С. на нем общее увлажнение ". думаю, это усложнение задачи.
В лотках с пленочными нагревтелями самое сложное - это контактная група для возможности выемки лотков. Если же стационарно разместить пленку между лотками (что бы не вынимать) - проблема решается. Но тогда, с целью защиты от дурака, придется уже применять вот схему регулирования, как у д. Ака.
Вообще, самое сложное при производстве - это вот фул пруф продумать. Что только, черти, не творят.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Сашуля, а вот вас я не понял "...спиральный или теновый и т.д. нагреватель с термостатом на, скажем, 33*С. на нем общее увлажнение ". думаю, это усложнение задачи.
Нет, упрощение. Штука будет срабатывать только при запуске системы, для быстрого старта, паралельно с пленками. При Т* 34*-35*, отключаться термостатом. Там точность не нужна. При выходе на рабочий режим-электроника и пленки.
с перекатыванием яиц на 180 гр с приводом от общего вала, своего рода кассета. Кассетный инкубатор. Это возможно позволит свести к минимуму объем на одно яйцо
Чтоб выиграть яйцеместа в лотке лучше покачивание блоков в кассете.
Примерно как на фото. Кассеты с собственным обогревом, индивидуальная регулировка параметров. Контактная группа(шлейф) не проблема, у компутерщиков железа- shok . + можно подумать о защите при открывании, как у микроволновки.
ЗЫ, Почему интересно? В 80-е выводил в ванной в хлебной тележке.Воспоминания навеяло...
Так, к слову, сотрудница у меня вывела перепеленка под настольной лампой на варежке. очень уж ей был интересен процесс :-).
Это ж разве диво? Не помню источник, ЗэКа подмышкой выводил...
Файлы:
i.jpeg

Украина
: Одесса
21.01.2013 - 01:03
: 5

Нашёл интересную ИК пленку для Сауны, у неё мощность 400 ватт на 1 квадратный метр, как думаете - подойдёт?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Demeen пишет:

Нашёл интересную ИК пленку для Сауны, у неё мощность 400 ватт на 1 квадратный метр, как думаете - подойдёт?

При такой мощности у этой пленки максимальная температура нагрева наверняка значительно превышает 60 гр. Учитывая, что пенопласт выдерживает температуру до примерно 80 гр, то при максимальной мощности он может быть поврежден.
Удельную мощность пленки можно понизить, если куски пленки соединять последовательно.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

hi

Россия
: Кыштым
02.07.2011 - 22:11
: 47

Вот,Владимир с Бутаков использует плёнку в самодельных инкубаторов,
Хозяйство большое(в прошлом году я там яйцо брал)смотрите обозревание https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/157981

Россия
: Кыштым
02.07.2011 - 22:11
: 47

Отмечусь.
Надеюсь на продолжение темы.

Россия
: 23-61 RUS
18.02.2015 - 09:25
: 17

Здравствуйте, реанимирую тему. Какую пленку имеете ввиду, такую? http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/klimaticheskie_sistemy/tep... Или какую другую, имею ввиду тип пленки такой?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Я использую пленку, для теплого пола, как по ссылке похожа. Кусок 0,5*0,5м на дне лежит, мощность получается по моему 30-40вт.

Россия
: 23-61 RUS
18.02.2015 - 09:25
: 17

Купил такую пленку ИНФРАКРАСНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ Q-TERM 220ВТ/КВ.М. д. Ака по прошествии 5 лет, какие нибудь тонкости по использовании пленки в инкубаторе для себя не выявили?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Каких-либо особенностей пленки не выявилось, а вот инкубатор подвергся доработке.
Вместо блока управления на PICе поставил блок от Дмитрия.
Чтобы уменьшить количество поздних задохликов (задолбали!!!) пристроил нижний этаж и сзади - вентканал, установил два вентилятора. Один для принудительной циркуляции воздуха и один махонький 40х40 мм для проветривания. На всякий случай в вентканале установил 4 лампочки, соединенные последовательно-попарно. Колбы лампочек окрасил термостойкой черной краской - не люблю, когда в инкубе что-то моргает.
В результате с более-менее хорошими яйцами вывод под 95 %.

Россия
: 23-61 RUS
18.02.2015 - 09:25
: 17

1. блок от Дмитрия - работает по принципу постепенного уменьшения и повышения мощности, а не в режиме вкл/откл.?
2. пристроил нижний этаж - а между первым этажом и вторым есть перекрытие или все этажи в одном объеме?
3. сзади - вентканал - что с чем он сообщает, 1-й со 2-м этажи, какая у него конструкция, он нагнетает воздух или отсасывает?
4. Чтобы уменьшить количество поздних задохликов (задолбали!!!) - из -з чего они у вас появлялись?
5. в вентканале установил 4 лампочки - значит вентилятор вдувает воздух снаружи на лампочки во внутрь?
6. вывод под 95 % - гусей, уток не пробовали выводить? Это результат по перепелам?
Сделайте пожалуйста фото. Переделать корпус не так просто, не хочу пенопласт испортить. Пока он у меня в листах 0,6х1,2 м лежит.

: Костромская область
13.02.2016 - 11:49
: 15

Интересная тема. А что уважаемые "самоделкины " Вы думаете на счет обогрева инкубатора тепловыми матами для рептилий? На китайском сайте их полно, разного размера и мощности. Есть какие либо мнения? Я конечно очень далека от электрики, поэтому хочу посоветоваться с Вами: есть большой пенопластовый термоконтейнер, на дно-термомат для рептилий, подключить через цифровой термостат для рептилий. Что скажите, только не бросайте тапками......

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Катран пишет:

1. блок от Дмитрия - работает по принципу постепенного уменьшения и повышения мощности, а не в режиме вкл/откл.?

Низкочастотная ШИМ.

Катран пишет:

2. пристроил нижний этаж - а между первым этажом и вторым есть перекрытие или все этажи в одном объеме?

Перекрытия есть между 1 и 2 , 2 и 3.

Катран пишет:

3. сзади - вентканал - что с чем он сообщает, 1-й со 2-м этажи, какая у него конструкция, он нагнетает воздух или отсасывает?

Первый с третьим. Циркуляционный вентилятор стоит в перекрытии 1 со 2 этажем и гонит воздух из первого этажа во 2, далее в третий и по вентканалу опять в первый.

Катран пишет:

4. Чтобы уменьшить количество поздних задохликов (задолбали!!!) - из -з чего они у вас появлялись?

Думаю, что от перегрева из-за недостаточной скорости циркуляции воздуха.

Катран пишет:

5. в вентканале установил 4 лампочки - значит вентилятор вдувает воздух снаружи на лампочки во внутрь?

Это маленький вент для проветривания, а циркуляционный гоняет воздух по кругу.

Катран пишет:

6. вывод под 95 % - гусей, уток не пробовали выводить? Это результат по перепелам?

Только перепела - техасцы.

Катран пишет:

Сделайте пожалуйста фото.

Сейчас инкубатор в работе, после 11-12 апреля сделаю.
На картинке схема циркуляции.

Вложение
vent.jpg
Россия
: 23-61 RUS
18.02.2015 - 09:25
: 17

Спасибо good

20.10.2016 - 07:26
: 4
д. Ака пишет:
Катран пишет:

Сделайте пожалуйста фото.

Сейчас инкубатор в работе, после 11-12 апреля сделаю.
На картинке схема циркуляции.

С наступающим новым годом !!!

Можна ли посмотреть на фото ???

14.02.2018 - 13:51
: 1

Здравствуйте все! д.Ака хотел у вас получить консультатцию если такое возможно. по поводу обогрева инкубатора пленкой. я с Алматы 87079149988 ватсап

россия
20.12.2019 - 09:57
: 2

Подскажите в чем моя ошибка. Собрал коробку из пеноплекса 50*50*30см размером, в качестве нагревательного элемента устанавливаю нагревательную пленку от теплого пола, контроллер - XM-18. Глюки начинаются после достижения контроллером заданных значений температуры, а именно на контроллере показывает 38, а на контрольном термометре - 41. Кому верить? Я понимаю что это связано в первую очередь с особенностями ИК нагрева, но где правда? При проверке градусника и датчика температуры температурой тела оба показывают одинаковую температуру - 36,6.

Россия
: Белгород
28.07.2016 - 12:09
: 92
diwersant20 пишет:

Подскажите в чем моя ошибка. Собрал коробку из пеноплекса 50*50*30см размером, в качестве нагревательного элемента устанавливаю нагревательную пленку от теплого пола, контроллер - XM-18. Глюки начинаются после достижения контроллером заданных значений температуры, а именно на контроллере показывает 38, а на контрольном термометре - 41. Кому верить? Я понимаю что это связано в первую очередь с особенностями ИК нагрева, но где правда? При проверке градусника и датчика температуры температурой тела оба показывают одинаковую температуру - 36,6.

Все проще некуда. Купите себе нормальный контрольный прибор ТИПА ВИТ-2 и от его показаний отталкивайтесь.

россия
20.12.2019 - 09:57
: 2
Захаров Владимир пишет:

diwersant20 пишет:

Подскажите в чем моя ошибка. Собрал коробку из пеноплекса 50*50*30см размером, в качестве нагревательного элемента устанавливаю нагревательную пленку от теплого пола, контроллер - XM-18. Глюки начинаются после достижения контроллером заданных значений температуры, а именно на контроллере показывает 38, а на контрольном термометре - 41. Кому верить? Я понимаю что это связано в первую очередь с особенностями ИК нагрева, но где правда? При проверке градусника и датчика температуры температурой тела оба показывают одинаковую температуру - 36,6.

Все проще некуда. Купите себе нормальный контрольный прибор ТИПА ВИТ-2 и от его показаний отталкивайтесь.

Жил бы в городе, то был бы не вопрос. Может сам контроллер гонит? Либо может уменьшить площадь нагревательного мата? На данный момент 0,25 кв. м..