Вы здесь

Пленочный инкубатор.

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Всем доброго времени суток. С наступлением весны! Давно хотел попробовать греющую пленку в инкубаторе, но в силу определенных обстоятельств это несколько затянулось. И вот что получилось:
количество яиц (перепел) 96 шт
размеры 650х350х130 мм.
потребляемая мощность (в режиме разогрева) 60 Вт
потребляемая мощность ( в установившемся режиме) 20-30 Вт
поворот - автоматический (яйца в горизонтальном положении)
материал - пенопласт + текстолит
терморегулятор по схеме Борисевича, но с прошивкой Eladara + схема управления поворотом на оптроне


: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

д. Ака, что это за греющая плёнка, мож дать ссілку я почитаю и температуру мерил по всем углам везде ли одинакова, а то у меня с лампочками получается очень не равномерно вот и ищу им замену.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Ссылку дать не могу т. к. в инете не встречал, это пленка корейского производства, покупал в магазине. Она продается шириной 50 и 70 см, длина- любая, мощность на 1 кв м примерно 120 Вт, напряжение - 220 В, больше 60 гр С не нагревается. Температуру по углам на всякий случай посмотрел, хотя можно было это и не делать, т. к. расстояние от пленки до любого яйца одинаковое, соответственно и температура одинаковая.

04.08.2010 - 19:57
: 46

Sachok.
Такие плёнки, есть в украинских интернет магазинах. Надо только поискать.
Набери например, "плёночные обогреватели".
Я встречал их рекламу. Кажется, рекламировали обогреватели для ульев.

P.S.
Регулятор температуры, у меня такой же. И я им очень доволен. good

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

А зачем снизу пленка?Одной пластины сверху не хватает?И, куда воду ставите?

: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

также интересует это твопрос, хватит ли температуры плёнки в 60гр. для поднятия в инкубаторе температуры до 38 гр.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Думаю, что мощность этой пленки все таки 200 Вт/кв. метр, она как бы чаще всего именно такой мощности. Сколько Вт на яйцо у вас получилось? Исходя из размеров? Уверен, что результат будет отличный. Не очень понял, что с переворотом.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Нижняя пластина нужна для сокращения времени разогрева от комнатной до рабочей температуры инкубатора. С двумя пластинами время разогрева (без яиц) от комнатной температуры (22 гр) до 37,5 составляет примерно 15 мин.
Вода в кюветах ставится внизу на нижнюю пластину, есть задумка (когда соберу терморегулятор по схеме Дмитрия) использовать это для регулирования влажности.
По мощности похоже Вы правы Алексей Иванович, площадь пленки 0,3 кв м и потребляемая мощность 60 Вт, соответственно на 1м получается 200 Вт. В режиме разогрева на одно яйцо приходится 0,625 Вт, а в установившемся - более чем в два раза меньше. По объему на одно яйцо приходится примерно 115 см куб.
Переворот осуществляется перекатыванием яиц на 180 гр с помощью съемной решетки

: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

Попробовал я сделать инкубатор на основе греющей плёнки её применяют в системе тёплый пол. Результат намного хуже чем на лампочках .
Основной недостаток очеь большая инерционность более 2 градусов, плёнка медленно остывает и медленно набирает температуру. Да и сама плёнка на разчилных участках имеет разную мощность.
В общем я разочарован этой плёнкой, может мне попалась такая марка которая не подходит для наших целей.
д.Ака, скажите марку вашей плёнки и нет ли инерции на вашей ?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Sachok, а какой терморегулятор использовали? У любой пленки очень маленькая масса на единицу мощности, поэтому большой тепловой инерции быть не может. Температура не выходит за пределы плюс - минус 0,1 гр. Я использовал корейскую пленку, она наиболее качественная. Может быть Вам попалась китайская? Тепловая инерция может возрасти, если пленку закрепить на материале с большой теплоемкостью (металлический, пластмассовый лист), это тоже надо учитывать.

: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

д.Ака, терморегулятор самодельный на ATtiny2313 , такой же стоит в инкубаторе с лампочками там инерции нет.
плёнка фирмы Rexva

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Я с терморегулятором релейного типа не испытывал этот инкубатор. Использовался терморегулятор по схеме Борисевича, но с регулировкой мощности как у Дмитрия, а с прошивкой Борисевича тоже температура гуляла мама не горюй.

: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

В прошивке Дмитрия нагрузка полностью не отключается, а только снижает мощность? Так как у меня нагрузка полностью отключается остывает вот отсюда и инерция.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Д.Ака, так как дела с инком? Когото вывели? Изделием довольны?
Больше интересует не регулировка Т*, а пленка, как источник тепла.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

К сожалению пока никого не выводил. Мне птенцов пока некуда определить на постоянное место жительства. Да и со временем напряг, занят более важными делами.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Сашуля,а что Вас интересует, именно в плёнке?Как источник тепла вполне меня устраивает.Замерял температуру над яйцом,под яйцом,по середине цифровым термометром с датчиком DS 1820 при помощи проволоки в роли манипулятора.Разброс составил 0,2 гр.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте, уважаемые форумчане.Что-то темы про самоделки заглохли все.Начал собирать новый инк. по схеме spai.Вот такая мысль пришла:А что если попробовать вместо спирали применить пленку для теплого пола?Прикрепить по верху,и вторую на перегородку отделяющую инк.камеру.Должно получится.Жду Ваших комментариев.
Файлы:
bezymyannyy.png

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Добрый вечер. А почему бы и нет. Масса пленки очень маленькая, поэтому и тепловая инерция будет минимальной. Только мне кажется, что поскольку ИК свойства в данном случае не используются, то пленку надо крепить не вплотную к стенке, а на каком-то расстоянии, чтобы получить конвективный нагрев воздуха.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Добрый вечер.ИК лучи, в данном случае, конечно не греют яйца.Но они используются для нагрева,например,стенки инкубатора.А та в свою очередь нагревает воздух.Да,надо пробовать.По противопожарной безопасности пленка проходит на ура-температура нагрева небольшая.Даже если встанет вентилятор ничего не загорится.Я со спиралью этого всегда опасался.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Поставив стенку перед пленкой вы увеличили инерционность системы. Все. Остальное написаное в трех постах выше не имеет никакого отношения к происходящим процесам. Извините за прямоту. д. Ака , не ожидал даже. Куда пропало ИК, если закрыли его стенкой? Стенка прогреется, и ИК появится :-).
И все таки пленку лучше по большей части периметра. Хотя курица тоже только сверху греет.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

ИК не пропало, я имел ввиду, что ИК не используется непосредственно для нагрева яиц, а нагревает ограждения и воздух. В этом случае эффективность теплообмена будет значительно выше, если воздух омывает обе стороны пленки.
В противопожарном плане пленка вне конкуренции.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Вечер добрый.Алексей Иванович,не пойму, о каких процессах речь?Пленка здесь играет роль нагревателя,но не воздуха,а стенок инкубатора, изготовленных из оцинковки 0,3 мм толщиной.Сама пленка,мне кажется,не нагреет поток воздуха до 38гр.,или очень долго будет греть.Вся надежда на нагрев оцинковки.В том году сделал выводной на пленке (фото в соседней теме),так вот пока не закрепил пленку на оцинковку,разогрев инкубатора происходил очень медленно,около часа.А изначально пленка была закреплена на пластик.После замены на разогрев уходит 10 мин.При этом тепловая инерция очень мала.Температура стоит в нулях.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Т.е. вначале у вас был экран из пластика, а потом стал из оцинковки? Если так, то все понятно очень даже. тысячи людей мучаются, поставив, к примеру, водяные теплые полы из пластиковых труб. Теплопроводность.
Кстати, воздух пленкой нагреть быстро можно, оставив небольшой зазор между пленкой и стенкой. Смысла в инкубе делать так нет никакого, но, к примеру, если вы делаете в комнате греющую панель, то повесив ее не вплотную к стенке, а с отступом 1-3 см вы получите дополнительно конвективную составляющую теплового потока. Пурга.
Нормально все делаете, в экранах перед пленкой и яйцами смысла не вижу.
Для понимания: в этом и преимущество прямого ИК излучения. Вам не надо греть воздух. Важно разместить термодатчик правильно (на "контрольном яйце":-) или месте) - и будет просто очень замечательно.
А вот если терморегулятор у вас для теплых полов с встроенным датчиком и меряет т-ру воздуха - тут придется опытным путем коррелировать показания регулятора и реальную температуру яйца. Вот как-то так.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Что интересно, в своем инкубе я использовал датчик температуры DS18B20 черного цвета (они все такие), установленный в середине панели на высоте половины диаметра яйца. Казалось бы по сравнению с воздухом он должен нагреваться сильнее, ИК излучение все-таки, однако контрольный ртутный термометр, который из-за высокой отражательной способности колбы со ртутью измеряет в основном температуру воздуха, показал практически одинаковую температуру.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Добрый день.Давайте по порядку.Пластик был не экраном,а скорее потолком инкубатора.Это видно на фото.Поскольку ящик делаю где-то 0,25 куб. м.,с четырьмя лотками,то применение прямого ИК излучения будет не эффективно.Посему нагрев воздуха в отдельном отсеке,т.е.за перегородкой.(См. рисунок выше).Терморегулятор буду применять "Климат-4" с датчиком DS18B20.
Файлы:
img_1957.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
vall пишет:

,то применение прямого ИК излучения будет не эффективно.Посему нагрев воздуха в отдельном отсеке,т.е.за перегородкой.(См. рисунок выше).Т.

-абсолютно верно. Года два назад я писал, что обогрев пленкой нескольких лотков - это вариант дороже, чем воздухом. Дороже при первоначальном монтаже (строительстве), т.к. площадь теплообмена у у пленки довольно небольшая для обогрева воздуха и т.п.
В вашем случае можно было бы написать "пленка вместо тэна или конвектора".
В общем, вы потеряли некие преимущества пленки (прямой ик обогрев), перейдя, фактически, на конвекцию. Даже большая (ок. 100 проц) площадь покрытия на нескольких лотках потребует вентилятора для усреднения температуры.
Пурга. ИК -прямая аналогия о светом. Ну вот так и прикидывайте распространение тепла. Учитывая стоимость, разместите пленку по стенкам инкубатора. Недорого, и эффективность излучения выше будет. Хороший прибор у вас получился.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Полагаю, что пленку лучше расположить в отсеке, т. к . яйца в лотках, при размещении пленки на стенках инка, будут неравномерно нагреваться. У краев лотка будут нагреваться сильнее и это трудно устранить усилением перемешивания воздуха. А пленку в отсеке предлагаю расположить вертикально на растяжках вперемежку с листами металла (на рисунке), желательно черненного. Таким образом площадь теплообмена увеличится в разы. Воздух будет нагреваться обеими сторонами пленки, плюс нагретые ИК листы металла тоже будут отдавать тепло воздуху.
Алексей Иванович,если сравнить пленку и любой ТЭН по отношению площади поверхности на единицу мощности, то думаю пленке, среди электрических нагревателей, конкурентов нет.
Файлы:
nagrev.gif

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте.Абсолютно верно:ИК пленка вместо ТЭНа.Вызвано это профессиональным чутьем(пожарный по профессии).Если встанет вентилятор(какой бы надежный он не был), когда никого нет-100%пожар,а я на это дело насмотрелся.Александр, а Вы навели на хорошую мысль.Наверное я так и сделаю-пакет из 3-х сегментов пленки,но думаю не через листовой металл,а прослоить металлической сеткой или какой нибудь перфорацией.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
д. Ака пишет:

Алексей Иванович,если сравнить пленку и любой ТЭН по отношению площади поверхности на единицу мощности, то думаю пленке, среди электрических нагревателей, конкурентов нет.

Хотя и занимаюсь пленкой 9 лет уже -не соглашусь. Например, в некоторых типах конвекторов стоит игольчатый нагреватель. Большое количество иголок. Ну и их площадь поверхности (и теплообмена), безусловно больше, чем у пленки.
Вот предложенный вами пакет нагревателей хорош. НО, с точки зрения затрат на конструктив, на мой взгляд, уж тогда лучше бы положить по пленке на каждый лоток.
Лоток - пленка в дерев. рамочке -лоток -пленка и т.д. Вобщем, бесконечный инкубатор по объему.
Овлекусь: именно так располагают нагреватели (наши, по крайней мере) в сушилах. Не нужен лоток - убрали вместе с нагревателем.
Все таки преимущества пленки лучше использовать полностью :-).

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Добрый день.Нет,господа,пленка НЕ катит в многолотковом инкубаторе.Максимальная температура, с применением 4-х сегментов, на обьем примерно 0,25 куб.м. =35 гр.И нагревался ящик часа 3.После установки спирали нагрев в течении 15 мин.ИК пленка идеальна для однолотковых инкубаторов-это факт.Для разогрева воздуха не хватает температуры нагревателя-это тоже, к сожалению,факт.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Я даже боялся заикаться об этом. Согласен полностью. У моих нагревателей (стандартных) удельная мощность 360 Вт\кв. метр, у вас -максимум 200.
Но это все пурга. НЕ ПУРГА -что значит нагревался ящик? Где у вас термодатчик? Яйца не нагрелись?
И еще - писали ведь вам: не надо делать из пленки конвектор. Почитайте сообщения выше. лоток-пленка -лоток -пленка и т.д.