Вы здесь

Охлаждение, воздухообмен, климат в инкубаторе:

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Привет Всем! Подскажите Пожалуйста:
1.Что представляет из себя водяное охлаждение ,а именно оборудование -система ,какое оборудование можно было использовать?и где его достать?
2.Воздухообмен ,все что связано с этим,оборудование(заслонки-атоматы),приток-вытяг?
3.Вентиляторы.
4.Устройство,характерстики,фото,принцип,Ваш опыт с тем или иным оборудованием? thank_you
...........(лично собираем инкубатор приблизительно на 10-15 тыс. яиц )


Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Водяное охлаждение представляет собой змеевик,изготовленный из медной трубки.На входе устанавливается соленоид(электроклапан) и вентиль.Соленоид открывается по команде электроники при повышении температуры.Вентилем регулируется расход воды через змеевик.Для нормальной работы водяного охлаждения температура воды не должна быть выше +16 град.Водяное охлаждение не имеет такую эффективность,как воздушное,но вместе они образуют хорошую защиту от перегрева.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Что из себя представляет электроклапан?где его можно найти?помпы здесь я так понял нет?как приводится в движение вода по этому змеевику?с помощью этого соленоида?....если можно ,если есть fotku скиньте:

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

В качестве такого соленоида обычно применяют электроклапан от стиральной машинки.Вода подаётся из водопровода,в котором уже есть напор.
Файлы:
1w90.jpg

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Cпасибо огромное!теперь сделаем как надо ,тема сделай сам инкубатор обобщенная хотелось бы что б те кто с этим столкнется мог быстро найти что надо,меня именно это интересовало.Подскажите пожалуйста ,как можно сделать заслонки вытяжки -электромагниты там какие к ним можно применить?или можно где выписать их?...

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

В простейшем варианте - ручное управление.Более сложный вариант,но доступный - применение электромагнита МИС.При этом приточная и вытяжная заслонки связаны между собой тягами.С одной стороны установлена пружина растяжения,упругость которой направлена на закрытие заслонок,а с другой стороны - втягивающий шток электромагнита.Необходимо предусмотреть возможность вручную регулировать угол открытия заслонок.В случае повышения температуры электромагнит откроет заслонки на 100%.После нормализации температуры он отключится и заслонки под действием пружины вернутся в исходное положение.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

сделаем smile3 воздух хотим сделать с отдельной камеры что б подавался уже подогретый с кислородом чистым ,какая оптимальная температура его?как лучше и правильнее расположить входные и выходные окна в инкубаторе?.... scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

В этом и состоит главный принцип любого инкубатора - подача в зону лотков с яйцом уже подогретого и увлажнённого воздуха.Оптимальная температура зависит от того,какое яйцо планируете инкубировать.Как правило,приточное отверстие находится в зоне вентилятора(вентиляторов),вытяжное сверху.Частично зависит от применяемых вентиляторов и их расположения.Возможны две конструктивные схемы .Первая:один тихоходный вентилятор(около 300 об/мин) большого диаметра 1 - 1.8 м.Вторая:несколько осевых скоростных вентиляторов с диаметром крыльчатки 250 - 350 мм.Какие вентиляторы планируете применить?

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Высота 2 метра,ширина 2 м.,длина 1.5 м.,вентиляторы около 1.5-1.8 метра планируем ,2 инкубатора с одним общим валом на вентиляторы,и общей камерой подогретого кислорода.Птица будет инкубироваться водоплавающая :утки -гуси,я читал для гусиного яйца не допустимо если оно находится в среде где содержится более 10 % углекислого газа,яйца водоплавающей очень капризны.........
Файлы:
img0153a.jpg

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Высота 2 метра,ширина 2 м.,длина 1.5 м.,вентиляторы около 1.5-1.8 метра планируем ,2 инкубатора с одним общим валом на вентиляторы,и общей камерой подогретого кислорода.Птица будет инкубироваться водоплавающая :утки -гуси,я читал для гусиного яйца не допустимо если оно находится в среде где содержится более 10 % углекислого газа,яйца водоплавающей очень капризны.........

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Задумка интересная,но, скорее всего, реализовать её будет тяжело..Невозможно будет поддерживать разную температуру в обеих камерах,если планируете инкубировать,например,в одной камере куриное яйцо,а во второй - гусиное.Площади отверстий напротив вентиляторов может не хватить для своевременной подачи тёплого воздуха.При повышении температуры в камере необходимо будет каким-то образом перекрывать подачу тёплого воздуха и открывать подачу холодного из помещения,иначе температура будет и дальше повышаться. Нагреватели,расположенные в отдельной камере должны обдуваться потоком воздуха.Если этого не будет,они будут разогреваться до высокой температуры и будут сжигать кислород.Идею с одним валом вентилятора на два инкубатора можно применить.Советую не экспериментировать,а использовать классическое устройство инкубаторов.Нагреватели расположены в камере и обдуваются потоком воздуха от вентилятора.Приточное отверстие находится на задней стенке за вентилятором,вытяжное на верхней панеле.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Нагреватели будут тагже в нутри как и на всех инкубаторах,в камере подогретого воздуха ,воздух будет засасываться из атмосферы чистый,проходя через тэн по гафрированой трубе не много подогретый,а не из помещения,температура подогретого воздуха интересует??может 20-25 градусов,к лету тен будет отключен в трубе .Влажность тож внутри,терморегуляторы на каждый инкубатор отдельный не зависящие друг от друга......
дело в том что молодняк будет находится в этом же помещении,и не хотелось бы что б воздух поступал из него....

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

В целесообразности такого решения сомневаюсь.В помещении и так будет тепло,необходимо будет только сделать вентиляцию для притока свежего воздуха.Но поэкспериментировать можно.Возможно, в начале трубы придётся установить небольшой вентилятор для подачи свежего воздуха.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Вентилятор мы так из сделаем в начале трубы воздух проходя по трубе через тэн будет идти в эту камеру,дело в том что от молодняка в этом помещении находясь все таки будут выделятся газы и другие не нужные элементы которые не должны попасть в инкубатор,единственно в чем я сомневеюсь то что вентиляторы и отверстия должны быть одинаковыми чтоб воздух поступал приблизительно в одинковом объеме....

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

О каких вентиляторах речь?Что внутри инкубатора?

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

в самих инкубаторах будут большие вентиляторы,а то я говорил про вентилятор который будет нагнетать воздух в камеру подогретого воздуха,может он там и к чему??? ведь наверно в камере и так будет создоваться хорошее разряжение??? scratch_one-s_head или может вообще не надо не чего больно заморачивать сделать только подвод свежего воздуха и все на этом???не хотелось бы что б ледовый воздух поступал в инкубаторы сразу...............

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Если длина трубы будет не более 1 - 1.5 м.,думаю,необходимости в установке вентилятора нет.Диаметр должен быть больше,чем диаметр приточных отверстий в инкубаторах.Не желательно,чтобы холодный воздух поступал в камеры,поэтому подогрев необходим до 20 град.

18.12.2010 - 17:05
: 14

Ребят,делаю инкубатор сам на 5000, столкнулся с проблемой,не могу заставить вентилятор дуть на барабан,(инкубатор по принцыпу инки-16000) может сильно близко установил вентилятор к задней стенке? Если кто что-то знает подскажите пожалуйста.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Скорее всего причина в лопастях,а именно угол их наклона.На форуме были фотографии ,внимательно изучите.К тому же,они имеют переменный угол наклона.Также причиной может быть близкое расположение к задней стенке.

18.12.2010 - 17:05
: 14

Спасибо всем за уделенное внимание. Поставил мешалку,работает!

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

почему ответрстие одно на задней стенке на многих инкубаторах над вентилятором?а не 2 с одной и с другой стороны вентилятора?или 4 через 90 градусов каждое и по меньше в диаметре?не может такого получится ,что с одного бока инкубатора температура будет не много отличатся,или вентилятор все очень хорошо меремешивает и нет ни каких смещений потоков воздуха,может этот вопрос и лишний но все таки интересно............. scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Если на инкубаторе применяется автоматическое(механическое) управление заслонкой,то с одним отверстием проще регулировать уровень вентиляции.Такое расположение если и влияет на на разность температуры,то очень незначительно.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

каким должен быть в идеале вентилятор?если он в диаметре 1.4 метра,сам инкубатор 1.6 на 1.6на1.6?если к примеру не правильный наклон лопастей?это сильно повлияет на равномерность температуры в инкубаторе?.....

12.04.2011 - 23:42
: 14

Привет, помогите мне я собрал инкубатор бо чертежам инкубатора Богатырь-1 https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/52326 но я сомневаюсь в куллерах может установит что не будь по болше если да то куда? вверх или с боку и куда поставит нагреватели, и в какой часте инкубатора сделать отверстие для вытяжки

Украина
: Деражня
21.11.2010 - 18:40
: 53

Добрый вечер ВСЕМ !!!!
Подскажите если существует пропорция внутренего обема иинкубатора к размеру входных и выходных вент. отверстиями. ( сколько и какого диаметра)
Интересует выводные инкубаторы.
С уважением vet111 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Водяное охлаждение нужно если планируете разовую закладку в камеру большого обьема 10-15 тыс. А с электромагнитными приводами и клапанами не заморачивайтесь. Я их ставил на Универсалы а потом все выкинул. Для водяного охлаждения простой кран на 15 мм. и медная трубка на задней стенке инка под вентилятором длинной 5-6 метров диаметром16 мм. Инкубаторы необходимо отделить от помещения для молодняка. В птичнике столько пыли и грязи... А тут еще роддом. Не вижу у вас выводного шкафа. Вам уже советовали скопировать промышленные шкафы, я бы тоже посоветовал. А лучше просто купить камеры б\у.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

трубки охлаждения можно сделать из обыкновенных обручей для детей они аллюминиевые,к этому пришли так как не могли найти медные трубки,а время поджимало.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ох и намудрили! дело в том что инкубатор нельзя ставить там где находится молодняк!!!! пипец ему будет через день работы! от молодняка любой птицы летит мелкий пух причем в большем количестве... все из опыта!!! я делаю инкубаторы на заказ а потом их обслуживаю ремонтирую по звонку) .... после таких выездов просто дописал строку -УСТАНАВЛИВАТЬ ИНКУБАТОР ТОЛЬКО С СУХОМ ЧИСТОМ ПОМЕЩЕНИИ! если вы хотите охлаждать инкубатор то достаточно сделать отверстие в нем и открывать заслонку при этом включать вентилятор нагнетания воздуха из помещения во внутрь! мои инкубаторы охлаждение проводят автоматически - причем я всех покупателей сразу предупреждаю - что если температура в помещении где установлен инкубатор выше 24*С то инкубатор в силу накопленного тепла станками и яйцом не сможет за установленное время охладится!!!и соответственно необходимо открывать дверь раз в сутки самостоятельно! для водоплавающей птицы не так страшен углекислый газ - как отсутствие нормального и своевременного охлаждения и необходимая влажность. иначе яйцо не втянет достаточно свежего воздуха. а потеря влаги приведет к засыханию птенца в яйце при выводе. оптимальное соотношение протока воздуха я подобрал для своего инкубатора - размеры 1500х700х730. вентилятор 300м3ч. никакие вентиляторы для компьютеров с такой задачей не справятся... тен 500вт для обьема 1000яиц куриных. вот фото вентиляционной установки - тен находится в тройнике(оцинковка). контроль нагрева тена осуществляется датчиком температуры - в контроллере есть возможность его изменять. типовое значение 60*С в зоне нагрева.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Если можно про вашу систему увлажнения. Подробнее.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

да ничего мудреного - емкость вверху а в ней генератор влаги. включается контроллером по датчику влаги DHT11 схема и контроллер мой.