Вы здесь

Терморегуляторы их плюсы и минусы

Перейти к полной версии/Вернуться
137 сообщений
РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Здравствуйте!Интересуют все терморегуляторы ,что бы можно было подобрать по качеству,по мощности ,по другим параметрам для определенного объема инкубатора,опыта работы с ними -их плюсы и минусы.....


РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Недавно приобрел терморегулятор Климат 4.12 стандарт(он универсальный) пока еще не знаю как он себя покажет в работе ,паралельно с ним планирую другой терморегулятор установить,пока еще не опредилился какой....в теме "Сделай сам(инкубатор)"прочел ,как у терморегулятора от МастерКита ,каждый канал был настроен на определенную температуру ,разница 2-4 десятые градуса,(там же прочел что он не устойчив в работе).....для того что б он при нарушении режима быстро мог набрать температуру и инертность от тэнов была меньше,я думаю использовать с этим же смыслом только 2 терморегулятора,дополнительный плюс в том что один отказывает ,другой продолжает работать на своей температуре,тем временем я меняю 2 терморегулятор ,может кто так делал?и с какими терморегуляторами?........

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте,форумчане.Кто может пользовал такой терморегулятор?
Цифровое устройство контроля на микроконтроллере ATmega8.
http://www.home-incubator.net/images/stories/material/tumbinal/v_korpuce...
Основные технические характеристики.
Дискретность заданной и измеряемой температуры……………………. 0,1˚С.
Дискретность индикации влажности ……………………………………. 0.1%
Дискретность задания относительной влажности…………………… …1%
Количество подсоединяемых датчиков DS18B20…………………………1шт.
Контроль отсутствия или обрыва температурного датчика ………………есть
Количество подсоединяемых датчиков HIH-4000…………………………1шт.
Контроль отсутствия или обрыва датчика влажности……………………. есть.
Количество шагов переворота……………………………………………….24раз/сутки.
Длительность включенного состояния переворота ……………1/1час или 1час/1..99сек.
Защита от перегрева………………………………………………………….есть
Звуковая сигнализация……………………………………………………….есть
Коэффициент коррекции показаний температуры и влажности ………...+/- 9.9
Автоматическое исправление не корректных в работе установок форматов температур и относительной влажности.
Все настройки задаются пользователем.
Вид отображаемых параметров …………………………………………… цикличный
Дополнительно пять светодиодов для индикации основных параметров инкубации.
Питание от сети 220В.
Коммутирующий элемент нагревателя – силовой симистор. Остальные выхода имеют релейный выход. И коммутируются пользователем, согласно от применяемой нагрузки.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

По ветке "Фермерская электроника" есть одна тема связанная с электроникой для инкубаторов, где основной упор идет на терморегуляторы и выложены обработки статей из периодки в вордовском формате, многое можно причерпнуть оттуда. Если область применения терморегуляторов шире чем применение только для инкубаторов, то и тему надо подобрать соответствущюю. Будет крайне полезно очертить круг областей применения терморегуляторов, иначе эта тема так или иначе заглохнет. При необходимости могу составить краткий обзор по схемотехнике терморегуляторов (какой и для каких целей подходит лучше всего и т.д.), но это поближе к лету, сейчас пока только ответы на жгучие вопросы нынешнего сезона инкубации.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Так ведь оба эти терморегулятора и заточены на инкубатор.Да, и спасибо за предложение по схемотехнике,но в соседней теме её полно.Здесь-же вопросы к возможным пользователям этих терморегуляторов, мнения по их работе.Вот и всё собственно.

04.08.2010 - 19:57
: 46

Уважаемый, Serge.
Как Вам удается, всегда что-то обещать и никогда своего обещания не сдерживать.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Выписывал терморегуляторы .......pticevod.com.......один отказал сразу,2 й неделю работал но он мне не понравился медлительный в работе и установке темперетуры,поставил терморегулятор от самоделкина был более приемлем,в этот сезон инкубации буду использовать терморегулятор "климат 4.12" и не давно заказал 2 дня назад "климат 5.11"......www.graviton.com.ua........инкубатор пока в разработке ,что получится пока не известно,но надеюсь на лучшее,по окончанию сезона опишу их работу:

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Делал терморегулятор очень примитивный нашел ртутный с контактами термометр-датчик уже сделанный на 37.8 был на 12в,через автомобильные релюшки и через автомат на 220в ,точность была очень низкой,но тем неменее вывод был 2/3 но это были яйца с птицефабрики бролерных цыплят:-)потом он стал борохлить:-)один месный дед по соседству вообще расказывал раньше выводил цыплят в бане подтапливая пару раз в день,но и вывод был 1/3 от всего,но и цыплята конечно не так капризны в отличии от водоплавающей птицы,но тем не менее :-)

19.02.2011 - 12:20
: 3

подскажите схему терморегулятора ТРТ-1000 очень надо

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

.....да каждый производитель,торговец,или посредник того или иного товара плохо не скажет о нем,то лиш одни плюсы,я к примеру не уверен в этих терморегуляторах- что Вы предлагаете,если бы владельцы этих терморегуляторов могли не много рассказать о них совершенно другое!!!!
....тема именно для этого,что бы новичек изыскивая себе терморегулятор на свой инкубатор мог посмотреть отклики хотя бы о имеющихся терморегуляторах в этой теме:
если у кого имеются такие опишите пожалуйста их работу не только положительную но и их отрицательную сторону....

18.12.2010 - 17:05
: 14

Насколько я понимаю Николай Д. предлагает терморегуляторы из китая, лично я недоверяю всякому товару из китая.(ничего личного) Люди, сейчас на рынке днем с огнем не найдеш даже хорошей изоленты, есть китай и хороший китай, да на этом можно неплохо зарабатывать,тогда давайте просто будем покупать птенцов или готовое мясо птицы в китае и гори оно огнем это наше сельское хозяйство? а через 5-10 лет все будем покупать и продавать друг-другу,и на работу будем ездить в китай(хотя вряд ли мы там нужны). Купил терморегулятор климат 5.12 не знаю пока еще как он в процесе инкубации себя повидет, но по функциям он мне подходит, плюс ко всему,я живу в Днепропетровске а терморегуляторы изготавливают в Желтых Водах мне это удобно.Если кто-то пользуется таким терморегулятором с удовольствием послушаю все "за" и "против".

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Занимаюсь изготовлением инкубаторов и два года использую эту электронику.За это время ничего лучшего чем Климат не встречал.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Могу свою лепту внести за Климат от Гравитон.Отработал он уже 2 мес.Температуру держит+-0.1гр.,поворот работает норм.Один минус,а именно:стабильную температуру в течении некоторого времени на одном из датчиков программа воспринимает как нештатную ситуацию,отключает исполнительное устройство и подаёт сигнал тревоги.Это продолжается не больше минуты(сигнал),но напрягает,особенно ночью.Связался с производителем,мне ответили что с этого года в прошивке МК исключена эта функция.А с моим уже ничего не сделать.Может кто что подскажет.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

....у меня тоже самое laugh ,гарантия 3 года,пломбочка стоит -вскроеш и нет гарантии,а так терпи-димедрол выпил и спи крепко laugh либо на растоянии, что б инкубатор был,в остольном все хорошо smile3

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87
"veniamin" пишет:

.....да каждый производитель,торговец,или посредник того или иного товара плохо не скажет о нем,то лиш одни плюсы,я к примеру не уверен в этих терморегуляторах- что Вы предлагаете,если бы владельцы этих терморегуляторов могли не много рассказать о них совершенно другое!!!!
....тема именно для этого,что бы новичек изыскивая себе терморегулятор на свой инкубатор мог посмотреть отклики хотя бы о имеющихся терморегуляторах в этой теме:
если у кого имеются такие опишите пожалуйста их работу не только положительную но и их отрицательную сторону....

Из минусов:могли бы по аккуратней сделать лицевую панель.Очень чувствительный датчик влажности,во время продувки(то есть штатный режим) прибор включает серену и сообщает о недостаточной влажности.С одной стороны это действительно так,при продувке влажности не хватает,но серена бесит.А отключить её не желательно,вдруг по температуре тревога будет.Хотя знакомый,вообще не задействовал эту функцию(продувку),а инкубирует практически круглый год.
Для новичков,тех у которых не предусмотрен поворот в инкубаторе.Рекомендую второй прибор,без функции поворот только регулировка температуры и влажности.Он работает у меня немного(с начала декабря),но пока замечаний нет.

Ну,а сравнивать серьёзный прибор с изолентой вообще не корректно.
То прибор без функции поворота...
Файлы:
5917_1.jpg

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87
"vall" пишет:

Могу свою лепту внести за Климат от Гравитон.Отработал он уже 2 мес.Температуру держит+-0.1гр.,поворот работает норм.Один минус,а именно:стабильную температуру в течении некоторого времени на одном из датчиков программа воспринимает как нештатную ситуацию,отключает исполнительное устройство и подаёт сигнал тревоги.Это продолжается не больше минуты(сигнал),но напрягает,особенно ночью.Связался с производителем,мне ответили что с этого года в прошивке МК исключена эта функция.А с моим уже ничего не сделать.Может кто что подскажет.

Требуйте с производителя прошивку МК,это его вина.А прошить контроллер не проблема.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Здравствуйте!подскажите пожайлуста схему поворота лотков более подробную ,двигатель от дворников ваз 2108 ,какие реле можно использовать??от автомобилей то какие?как полярность меняется?вобщем все?..............

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

так выглядят терморегуляторы климат 5 стандарт на наших инкубаторах с общим приводом на вентиляторы,к каждому климату нагрузка 1200 вт температуру набирает,размеры одного инкубатора 1.6 на 1.6,вентилятором диаметром 1.4,перепады температуры по всему инкубатору в разных уголках в общем колеблется в пределах 0.5 градусов,предельная к ним подключаемая нагрузка 1600 вт,теплее к лету можно будет думаю какие то тэны отключать они по 400 вт.
Файлы:
img0194a.jpg

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

чуть ниже терморегуляторов стоят автоматы к каждому тэну в отдельности
Файлы:
img0196a.jpg

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

veniamin,а какого года выпуск Ваших терморегуляторов?

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

выписывал не давно месяца полтора назад пришли с украины,как уж они будут работать пока незнай яйца еще не закладывали но так все пока работает на холостую прогоняли,яйца поворачиваются,температура,вобщем все работает,надеюсь и так будет,но взапасе держим,на всякий случай,а у Вас ведь тоже такой терморегулятор?как он в работе?.....

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Пост № 13.Прибавьте ещё 2 месяца.Я к чему спросил про год?Производители написали что с этого года убрали из прошивки "зависание"датчика.Правда это?

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

зависания не наблюдал пока....температура всегда в движении.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

терморегуляторы климат 5.11 работают оч хорошо,но не давно появились более лучшие на базе этих,там дополнительно приходит смс оповещение на телефон,если будет сбой в температуре или исчезнет элекропитание,выписал 2 терморегулятора таких ,посмотрим как они себя покажут.

украина
: кривой рог
02.03.2012 - 15:38
: 4
veniamin пишет:

Здравствуйте!подскажите пожайлуста схему поворота лотков более подробную ,двигатель от дворников ваз 2108 ,какие реле можно использовать??от автомобилей то какие?как полярность меняется?вобщем все?..............

у меня такая же проблема, нужна схема и кинематика переворота на базе дворников ваз 2109?

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

5 ножек реле подсоединяеш и все на этом,2 ножки к катушки,центральный контакт то на один то на другой контакт подает ток меняет напрвление вращения по схеме подключения терморегуляторов климат 5 от гравитон

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

и подключать тэны надо обязательно через магнитники,магнитники если и сгорят то их поменять можно а с мозгами проблема будет если к тому же они одни у вас,и параллельно к этим магнитникам подключать еще магнитник через автомат,контакты подгарают и начинаются изменения в температуре,у меня инкубатор на 1 кВт,и не надо ни каких там подключать стабилизаторов если финансы не позволяют,электрики говорят это не опасно и законно,говарю по своему опыту.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

не обязательно покупать наимощнейший терморегулятор,главно катушку включил бы и все!к примеру в моем случае климат 4 а не 5

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

пишут мощность выдерживает до 1.5 кВт он еле 1 кВт выдерживает!!!через магнитники нормально

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Прошу прощения! А как это через магнитики? Если можно поподробнее.

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Наверно он имеет ввиду магнитные пускатели.
Но они же так клацают !!! Лутьше использовать симистор.Даже в промышленных инкубаторах для подключения ТЭНов использутся симисторы.А пускатель для аварийного отключения в случае пробоя симистора.