Вы здесь

Датчик влажности, у кого какой используется?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37

Доброго денечка.
В общем ситуация такова. Прикупил контроллер в инкубатор местного изготовления на PIC контроллере. В нем установлен датчик DHT11. Через пару недель тестирования, датчик завис на показаниях 15% и больше ни как не реагировал. Я его заменил, стало все нормально показывать, но через недельку он начал завышать показания (показывал 60-70% когда по факту было 30-40%), сразу говорю, что влага не попадала, и плажность была не велика 50%.
Изготовитель утверждает, что нынче эти датчики какие то корявые (бракованные), и долго не живут (3-4 месяца).
У меня у самого есть пара влагорегуляторов которые работали в позапрошлом году 3 месяца, в прошлом 3 месяца, и в этом году их включил и показывают правильную влажность.
Так вот вопрос, действительно ли эти датчики так часто выходят из строя, или мне мягко говоря лапшу на уши вешают, и проблема не с датчиком а с контроллером.
И у кого какими датчиками оснащен влагорегулятор? и как долго служит? Может есть смысл попросить изготовителя, чтоб он перепрошил контроллер под другой датчик.


Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

У меня всего один такой датчик и работает второй год, правда было три закладки всего. А с чем вы сравниваете его работоспособность? У него погрешность 5% по характеристикам.

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37

в первом случае когда он показывал 15%, стекла запотевали в инкубаторе, а он даже и не шевельнется (при запотевших стеклах до этого порядка 70% показывал). Решил на него по дышать опять же никаких изменений в показаниях.
После замены датчика все нормализовалось, но всего на 1 неделю и он начал завышать показания. Для проверки использовал другой контроллер с датчиком HTU21, и он показал 35%

p.s. в том то и дело, что прежде чем задать вопрос, решил погуглить, действительно ли датчики влажности нужно менять каждые 1-5 месяцев, поскольку они выходят из строя. Но увы информации не нашел. Вот решил узнать, может кто сталкивался

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Может что попало внутрь? жидкость какая нибудь.

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37

жидкость не попадала, и об этом я говорил в самом начале.