Вы здесь

Инкубаторы MultiLife. Практический опыт эксплуатации.

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Уважаемые коллеги, приветствую вас!
Я - птицевод. Сейчас уже не припомню с какого года занимаюсь инкубацией, с 2008-го или 2009-го. Испробовал несколько моделей инкубаторов, от пенопластовых и фанерных, до маловместительных корейских, и тверских на 210 яиц. На тверских зависал довольно долго, будучи вполне довольным сочетанием цены и качества, и накопил их аж 4 штуки. Проинкубировав, за весь период своего любительского опыта, около семи тысяч яиц разных видов сельскохозяйственной птицы, в какой-то момент созрел до решения заняться инкубацией по-взрослому. То есть на более или менее профессиональном уровне. Стал изучать отзывы о работе крупных, но транспортабельных (от 500 до 1500 яиц), инкубаторов. Где-то не устраивала долговечность работы, где-то ужасали конские размеры ценника. В конце-концов золотая середина прощупалась. В мае 2016 года я стал обладателем двух инкубаторов MultiLife третьего поколения (на 750 куриных яиц): предварительного и выводного. В моём хозяйстве это были первые инкубаторы от Бориса Кравчик. Закладки и выводы сезона 2016 показали, что с выбором я не ошибся. Для начала, оба инкубатора были откалиброваны по аналоговому (ртутному) термометру-влагомеру, входившему в доп. комплект присланный Борисом вместе с инкубаторами. Далее был заложен и выведен тестовый лоток с куриным яйцом. И наконец я решил рискнуть. Заложил некопеечную партию яйца индеек. В процессе этой инкубации периодически (каждый день), снимал на видео небольшой отчёт о прошедших сутках, с краткими комментариями и замечаниями по работе. Из этих отчётов впоследствии был склеен репортаж, с которого я и начну данную тему.
И самое главное. Инкубаторы MultiLife по России уже довольно известны. Мне случалось общаться с профессиональными птицеводами, чьи инкубационные цеха состоят из одних лишь Мультилайфов, общим объёмом в 5-10 тысяч яиц одновременной закладки. Эта тема на форуме Фермер.ру создана для обмена опытом. Приглашаются профессионалы и продвинутые любители. Делитесь своим опытом эксплуатации инкубаторов MultiLife, выкладывайте свои фото-видео-отчёты, высказывайте соображения, замечания по работе, и предложения по модификации. Ваш опыт бесценен, как для профи, так и для начинающих.


Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Инкубатор MultiLife. Краткий предварительный обзор.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Закладка в инкубатор MultiLife 400 индюшиных яиц.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Инкубация индюшиных яиц в инкубаторе MultiLife. День за днём.
Ролик для упёртых, ибо уныл и однообразен, с редкими вкраплениями штатных мероприятий. Чует моё сердце, что этот, более чем часовой, фильм неоднократно мне аукнется замечаниями технарей, ботаников, и прочих искромётных троллей.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Работа выводного инкубатора MultiLife. Личный опыт.

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354
Медведь пишет:

Работа выводного инкубатора MultiLife. Личный опыт.
Ждите видео. 6-7 февраля.

Подписался на канал. thank_you

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Подписался тоже, так как наверняка потребуются мои разъяснения и советы.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Валентин, с удовольствием поддержу данную ветку.
О своем опыте работы с данным инкубатором, я уже писала на других ветках. Буквально вчера стала обладателем второго, вернее уже третьего(имею один основной на 1350 яиц и один выводной) инкубатора Мультилайф. Он ещё в пути, но я уже считаю что обладаю....
Очень долго подходила к выбору инкубатора, было перечитано куча форумов, отзывов, консультаций и прочего, прежде чем мой выбор остановился на данном инкубаторе. Многие считают что очень дорого, постоянно на разных ветках спрашивают у Бориса из чего складывается цена на инкубатор и прочие такого рода вопросы. Что могу сказать по этому поводу.....может быть и дорого, но качество этих инкубаторов, того стоят. Они у меня отработали 2 сезона по 9 месяцев, пошел 3 сезон, сейчас заложено 1200 яиц, вывод будет 10 февраля, то есть на днях.
За два года эксплуатации, в прошлое лето была небольшая неисправность в выводном инкубаторе, которую смогли решить одним телефонным звонком Борису. И вторая проблема нарисовалась в этом году перед началом сезона, когда решили протестировать инкубаторы перед закладкой. Зашумел вентилятор в основном инкубаторе. Муж поменял два подшипника стоимостью 45 рублей за каждый. Больше никаких замечаний по инкубаторам за два года эксплуатации вообще нет.
Именно поэтому, когда решили расширять границы своего бизнеса, даже не задумывались о каком либо другом инкубаторе, только Мультилайф!!!!
В чем, по моему мнению, преимущества этого инкубатора. Как я уже говорила, читала очень много отзывов, и продолжаю просматривать ветки с отзывами по другим инкубаторам. В инкубаторе Мультилайф, самое первое что бросается в глаза -это эстетический товарный вид. Стенки сделаны из сендвич-панели, что очень удобно в эксплуатации в плане обработки поверхности. В основном инкубаторе, тележка выкрашена качественной краской, за два года эксплуатации нигде нет даже намёков на ржавчину. В выводном инкубаторе обрешетка под ящики сделана из алюминия, что тоже спасает от ржавчины. Лотки под яйца, которые идут к основному инкубатору сделаны очень аккуратно, покрыты каким то лаком (или пропиткой), так же в тележку в аккурат подходят готовые пластиковые лотки Саранского завода на 135 или 145 яиц. В выводном инкубаторе эксплуатируются пластиковые ящики 60х40, которые всегда можно найти в магазине, если вдруг сломаются или еще чего с ними случится. У меня такие ящики самые ходовые в хозяйстве, и для транспортировки цыплят, когда везем их от куда или куда нибудь, и под рассаду, зимой под хранение овощей, короче универсальные. После каждой инкубации, моем ящики с керхера, а когда холодно завозим на автомойку эту кучу ящиков, за 200 рублей и 15 минут работы они в полном порядке. Не нужно перекрашивать, перекручивать, доделывать-переделывать ,как это делают в других инкубаторах.
Что касается электроники.... после получения инкубатора, он был оттестирован согласно инструкции. Так как первоначальные настройки в инкубаторе уже были сделаны, то практически ничего не пришлось менять. А дальше, как у меня муж говорит, не лезь в агрегат, не мешай работать. Меняю только показатели температуры и влажности в зависимости от срока инкубации. Подключен он у нас через стабилизатор напряжения и на аварийный случай стоит бензиновый генератор 2-х килловатник на быстром старте. В прошлом году один раз генератором пользовались, было плановое отключение электроэнергии.
Так как процессом инкубации я занимаюсь сама, от закладки яиц до вывода, и к этому делу никого не подпускаю,за исключение долить воды если меня нет, то все эти максимальные удобства в плане обслуживания очень важны. Тележка выкатывается легко, с электроникой проблем нет, моется легко. Что ещё нужно???
Во....ещё он очень тихий. Выводной более шумный, так как там вентилятор мощный, но он работает только три-четыре дня на выводе.
Теперь что касается "гарантии", "техподдержки", "тех.стандартов","сан.норм" и прочей прочести, о которой некоторые форумчане умничают. Особенно понравился вопрос на соседней ветке об автоматическом отключении поворота при открывании дверей... lol ,
Эти инкубаторы, производитель(Кравчик Борис), знает "от" и "до". Ему можно звонить в любое время (разумное), он всегда проконсультирует по любому возникшему вопросу. Всегда на связи, даже если занят, то перезвонит. Запчасти, которые могут внезапно сломаться, стоят не дорого. Борис всегда скажет что именно нужно поменять. Так как инкубаторы покупались для бизнеса, то при покупке первого инкубатора я сразу приобрела запасной блок управления, запас карман не жмет.
Сколько прошло выводов в этих инкубаторах, уже точно и не скажу, но читая отзывы о других инкубаторах, я ещё раз убеждаюсь что сделала правильный выбор.
Борису огромное спасибо за такое изобретение. Многим производителям, ещё есть над чем поработать. Пока они будут согласовывать всё тех.записками, стандартами, тех.документацией и прочей лабудой, инкубаторы Мультилайф уйдут далеко вперёд.
И еще...для тех кто раздумывает о покупке инкубатора для бизнеса, самым простым расчётом на калькуляторе, можно увидеть что он окупается за одну инкубацию.
Буду рада, если кому то моё мнение пригодится в выборе.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Марга_рита пишет:

Буду рада, если кому то моё мнение пригодится в выборе.

Спасибо за подробный комментарий thank_you roma

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682

Очень интересно, я в поиске

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Мне конечно до таких масштабов далеко, но осенью прошлого года посмотрев ролики Бориса о своих инкубаторах, почитав форум, все же решил отказаться от инкубаторов блиц и пока собрать, что то самостоятельно, т.к. для моего хозяйства инкубатор на 200-300 яиц пока за глаза, но подумываю на будущее, если получиться немного подняться, то обязательно буду смотреть в сторону Мультилайф, потому как в этих инкубаторах сразу видно живой ум, старание и отличный технический подход.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Выдалась свободная минутка, хочу написать о втором выводе в этом сезоне.
Как и у всех, у нас вечно не хватает денег на развитие бизнеса. То одно нужно, то другое. Много раз приходилось в этой жизни подниматься с нуля. И нынешний бизнес не исключение. В февлале прошлого года мы пережили большой пожар, огонь уничтожил всё хозяйство вместе с поголовьем. Благодарна богу что сами живы. Единственное что уцелело это инкубаторы Мультилайф, так как буквально за пару дней до пожара мы вывезли инкубаторы в другое помещение. Как сам бог отвел. Год был очень тяжелый, но прошлый сезон мы стойко выдержали. Инкубаторы работали без остановкки и ни раз не подвели. В этом году сезон начали с января. 10 февраля был первый вывод. Было заложено несколько пород куриного яйца, и то яйцо которое было хорошего качества, вывод составил от 92 до 96%, пару пород подкачало своим качеством. В общем, первым выводом я была довольна. Ко второй закладке, подоспел и второй наш основной инкубатор. Успели его получить, установить, протестировать и уже через день они оба были заполнены до верху. Мыслей о риске закладывать новый инкубатор доверху без предварительной проверки даже не возникала, так как ни на минуту не сомневаюсь в качестве инкубаторов.
Так как основных инкубаторов теперь у нас два, а выводной один, и при этом оба заложены в один день, с целью что б вывод тоже был в один день, возник вопрос как разместить все яйцо в выводном инкубаторе.....а никак. Рискнули выводить в основном инкубаторе. Все то яйцо которое поместилось в выводной инкубатор, естественно выводилось там, а остальное выводилось в основном. Для этого мы купили пластиковые ящики размером 60х40 и высотой 7,5. Они по размеру такие же как и в выводном, но пониже.

Сшила на них чехлы из сетки чтоб при выводе цыпки не повыпригали.

В инкубаторе отключила поворот лотков и на тележку поставила ящики.

Температуру и влажность выставила как на выводном и вот результат



Вывод в обоих инкубаторах на второй инкубации составил 96%. Качество яйца оказалось хорошим. Инкубаторы выполнили свою работу на 5+.
На днях знакомая купила инкубатор блиц на 120. Ей со срочной доставкой EMS, он обошелся почти 20 тыс. Если перевести на кол- во яиц, так он ещё дороже выходит чем Мультилайф.
Мой совет для тех, кто присматривается к покупке хорошего инкубатра. Можете остановить свой выбор именно на этих инкубаторах. Больше всего довольна тем что производитель всегда на связи. Он хоть и ругается на меня что я ему звоню по несколько раз с одним и тем же вопросом, но тем не менее для меня лучше лишний раз спросить, чем что то накосячить самой. Кто хочет увидеть как они работают, приглашаю в гости. Секретов нет. Я всегда открыта к общению. Делюсь наработанным опытом.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Маргарита Борисовна, простите меня за резкость! Спасибо Вам и удачи в разведении!Всегда на связи. roma

15.03.2018 - 10:27
: 2

Добрый день. Подскажите, а как осуществляется поворот лотков в инкубаторе.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Там стоит линейный двигатель ( актуатор) со встроенными концевыми выключателями.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Борис, подскажите режим продувки для гусиных яиц.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

а вентилятор не греется при эксплутации

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
вадим штибекович пишет:

а вентилятор не греется при эксплутации

Греется, конечно. Поэтому и выбор вентилятора стоит очень остро. В данных моделях вентилятор поднимает температуру инкубатора на 4.5 градуса.Это позволяет эксплуатировать инкубатор до 30 С в помещении.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

И ещё вопрос Борис, в какую сторону дует вентилятор у вас на тележке?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
вадим штибекович пишет:

И ещё вопрос Борис, в какую сторону дует вентилятор у вас на тележке?

На заднюю стенку, то есть от лотков.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
kravchik пишет:

На заднюю стенку, то есть от лотков.

Очень интересно. А почему такую схему выбрали? Почему не на яйки? результаты были хуже?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
DmitryS пишет:
kravchik пишет:

На заднюю стенку, то есть от лотков.

Очень интересно. А почему такую схему выбрали? Почему не на яйки? результаты были хуже?

Скорость воздуха виновата.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
kravchik пишет:

Скорость воздуха виновата.

Может я плохо себе представляю, но на всос для вентилятора забирается воздух в секторе 360 гр полусферы. И количество воздуха, которое приводится в движение этим вентилятором, находится на небольшом расстоянии от него. Есть конечно небольшое количество воздуха, которое отражается от стенок, но я не уверен что оно сильно играет роль. В свою очередь, если вентилятор направлен на яйца, то движение воздуха является более направленным и сконцентрированным.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Представляете Вы все правильно.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
kravchik пишет:

Там стоит линейный двигатель ( актуатор) со встроенными концевыми выключателями.
[изображение]

Можно праздный вопрос? А как и чем вы надпись "Multilife" прорезаете? Штамп? )) А красите элементы порошком?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
DmitryS пишет:

Можно праздный вопрос? А как и чем вы надпись "Multilife" прорезаете? Штамп? ))

Можно. Вот вырезаю так на станочке в "гараже" :



Вот так гну:



DmitryS пишет:

А красите элементы порошком?

Крашу порошоком.



Потом собираю...


Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

Вот это я понимаю подход! Шикардос! ))) Жму руку! Неужели это все ваше оборудование? Или все-таки подрядчики?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
DmitryS пишет:

Вот это я понимаю подход! Шикардос! ))) Жму руку! Неужели это все ваше оборудование? Или все-таки подрядчики?

Имей я такое оборудование я не занимался бы инкубаторами... Два станка на фото куплены в Австрии в 2018 году за 430.000 евро плюс доставка и плюс растаможка.

01.03.2018 - 21:14
: 178
kravchik пишет:
DmitryS пишет:

Вот это я понимаю подход! Шикардос! ))) Жму руку! Неужели это все ваше оборудование? Или все-таки подрядчики?

Имей я такое оборудование я не занимался бы инкубаторами... Два станка на фото куплены в Австрии в 2018 году за 430.000 евро плюс доставка и плюс растаможка.

И что для вас сделать 286 инкубаторов? И будет и у вас такой станок! super

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Валерий Морозов 1 пишет:
kravchik пишет:
DmitryS пишет:

Вот это я понимаю подход! Шикардос! ))) Жму руку! Неужели это все ваше оборудование? Или все-таки подрядчики?

Имей я такое оборудование я не занимался бы инкубаторами... Два станка на фото куплены в Австрии в 2018 году за 430.000 евро плюс доставка и плюс растаможка.

И что для вас сделать 286 инкубаторов? И будет и у вас такой станок! super

С математикой плохо! Чтобы заработать 430 т евро нужно изготовить и продать 1500 инкубаторов и ещё при этом никуда не потратить заработанное! Деньги на такие станки на оборонке и нефтянке зарабатывались предприятием-подрядчиком.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
kravchik пишет:

С математикой плохо! Чтобы заработать 430 т евро нужно изготовить и продать 1500 инкубаторов и ещё при этом никуда не потратить заработанное! Деньги на такие станки на оборонке и нефтянке зарабатывались предприятием-подрядчиком.

Даже если бы у вас были бы эти станки вы все равно занимались бы инкубаторами. Потому что я предположу что вам это нравится ))) Вот я сейчас свой допиливаю, жене ворчу, мол, сколько можно, но ведь все равно ведь нравится! Сам же сделал! ))