Вы здесь

Народный инкубатор

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Друзья, доброго дня!

Не скрою, в создании этой темы присутствует корыстный интерес. Давно зрела идея создать инкубатор, который удовлетворял бы запросам подавляющего числа птицеводов. Предприятие, на котором я работаю, собирается наладить выпуск инкубаторов для населения. А так как хотелось бы получить жизнестойкое изделие, то нужно посоветоваться с народом. И не просто посоветоваться. Предполагается после выхода опытной партии раздать образцы на испытание самому народу. Так сказать, на бета-тестирование.

"Разберем" инкубатор на составляющие, для каждой из составляющих предложим все самое лучшее, а потом просто "соберем" идеальный инкубатор. Или несколько инкубаторов, разбитых по категориям. Например, эконом-класса, на средний кошелек и бизнес-класса. Или самый простой, посложнее и навороченный.

Все зависит от наших фантазий и хотелок.
Главное, чтобы инкубатор выполнял свои основные функции без ритуальных плясок перед ним и, в случае чего, был ремонтопригоден.

Давайте попробуем вместе сделать идеальный виртуальный инкубатор!

Начнем?

*************************

Первоочередные вопросы,на которые нужно получить ответы. Чтобы было понятно, в каком направлении двигаться.

Для чего нужен инкубатор?
Для вывода какой птицы?
На какое количество яиц?
Только для инкубирования или вывод тоже в этом инкубаторе?

Кому нужен инкубатор? Домохозяйке, ЛПХ, КФХ, более крупному предприятию? На промышленные инкубаторы замахиваться не будем.


: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Составляющие инкубатора.

Корпус.
Чего мы ожидаем от корпуса? Чтобы был прочным, лёгким. Чтобы его можно было легко обрабатывать, мыть. Чтобы как можно лучше сохранял тепло.
Какой материал выбрать? Пенопласт, пенополистирол, минеральная вата.
Если изготавливать каркас, то чем обшивать внутреннюю и внешнюю поверхности? Пластик или оцинковка?

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
Driver54 пишет:

Друзья, доброго дня!

Предполагается после выхода опытной партии раздать образцы на испытание самому народу. Так сказать, на бета-тестирование..

По какому принципу, кому раздавать будете? Я правильно понимаю, что бесплатно?

Driver54 пишет:

Для чего нужен инкубатор?
Для вывода какой птицы?
.

Инкубатор нужен для выведения птенцов из яиц wacko2
Любой инкубатор подходит для вывода любой домашней птицы.
Считаю эти два вопроса лишними.

Driver54 пишет:

Если изготавливать каркас, то чем обшивать внутреннюю и внешнюю поверхности? Пластик или оцинковка?

Нержавейка лучше super

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 106
Driver54 пишет:

Для чего нужен инкубатор?

Мне для выращивания редиски, лука и петрушки.
Скажете, что глупый ответ? Согласен. Какой вопрос, такой и ответ.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Судя по вопросам,сложновато будет вам наладить выпуск инкубаторов.Для начала изучите сам процесс инкубации,чтобы понимать какими функциями он должен обладать.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
master ink пишет:

Для начала изучите сам процесс инкубации,чтобы понимать какими функциями он должен обладать.

Да, с этого надо начать.
Не хочу никого обидеть, но этот финт практикуется достаточно давно. Человек или группа людей, не имея достаточных знаний или опыта, хотят реализовать свой "корыстный интерес". Для этого организуют вброс для обсуждения. Среди хорошо разбирающихся в вопросе и имеющих опыт, всегда найдутся т. сказать простодушные люди, которые разжуют и представят на блюдечке решение проблемы. Организаторам остается только систематизировать и реализовать собранные крупицы чужих знаний. Самое интересное, что получив свой "корыстный интерес" эти люди, как правило, "забывают" не то чтобы отблагодарить, а даже упомянуть специалистов, предоставивших решение проблемы.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Так мы всё вам и рассказали face

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Николай-инженер пишет:
Driver54 пишет:

Друзья, доброго дня!

Предполагается после выхода опытной партии раздать образцы на испытание самому народу. Так сказать, на бета-тестирование..

По какому принципу, кому раздавать будете? Я правильно понимаю, что бесплатно?

Driver54 пишет:

Для чего нужен инкубатор?
Для вывода какой птицы?
.

Инкубатор нужен для выведения птенцов из яиц wacko2
Любой инкубатор подходит для вывода любой домашней птицы.
Считаю эти два вопроса лишними.

Driver54 пишет:

Если изготавливать каркас, то чем обшивать внутреннюю и внешнюю поверхности? Пластик или оцинковка?

Нержавейка лучше super

Ага..миллиметров 5 толщиной.......но поднять его можно будет только краном -

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Владислав Владимирович пишет:

Инкубатор нужен для выведения птенцов из яиц

Не факт. Есть еще бизнес-инкубаторы, для выведения бизнесменов и манагеров! clap

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

lol Походу тему можно закрывать.

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39
lacrimoz пишет:

lol Походу тему можно закрывать.

Будут у Вас полномочия - закроете.
Спасибо всем ответившим. По существу - пока только Николай-инженер.
Согласен, что нержавейка обрабатывается значительно легче, и поддерживать санитарное состояние инкубатора будет не сложно. Представляю ванну из нержавейки в виде вкладыша, который просто вставляется/извлекается из инкубатора. Как тогда быть с переворотом и вентиляцией?

Николай-инженер пишет:

По какому принципу, кому раздавать будете? Я правильно понимаю, что бесплатно?

Думаю, тем, кто принимает посильное участие и сможет провести не предвзятое тестирование, выявить ошибки в конструкции, схемотехнике, пожертвовать своим временем и несколькими партиями яиц.

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
Driver54 пишет:
Николай-инженер пишет:

По какому принципу, кому раздавать будете? Я правильно понимаю, что бесплатно?

Думаю, тем, кто принимает посильное участие и сможет провести не предвзятое тестирование, выявить ошибки в конструкции, схемотехнике, пожертвовать своим временем и несколькими партиями яиц.

Жертвовать несколькими партиями яиц cry shok sos
Это что за чудовище вы собираетесь создать в таком случае?

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Driver54 пишет:

Согласен, что нержавейка обрабатывается значительно легче, и поддерживать санитарное состояние инкубатора будет не сложно.

Ох ,добрые вы... какая нержавейка? Инкубацией занимаются в 80% женщины ,нам бы что полегче , да поудобнее. Пластик какой - нибудь ))) Лотки ,чтобы обязательно с поперечными рейками ,для удобного укладывания яйца.

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39
Юлия Бержанина пишет:

Пластик какой - нибудь ))) Лотки ,чтобы обязательно с поперечными рейками ,для удобного укладывания яйца.

Ну вот! Уже вариации! good

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39
Николай-инженер пишет:

Это что за чудовище вы собираетесь создать в таком случае?

Не понимайте буквально.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
д. Ака пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Инкубатор нужен для выведения птенцов из яиц

Не факт. Есть еще бизнес-инкубаторы, для выведения бизнесменов и манагеров! clap

Не надо приписывать чу\их слов, и тем более Ваши "глыбокие" мысли.........

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Ну что ж...
Ориентироваться будем на однорядный бытовой инкубатор для вывода цыплят в количестве примерно 50 штук. Инкубатор использовать и как выводной тоже, так наименее затратно.
Потенциальные потребители - частные подворья, небольшие личные подсобные и/или фермерские хозяйства.

Думаю, что наиболее приемлемо изготовить корпус из экструдированного пенополистирола. Как более прочного, менее теплопроводного и менее хрупкого материала по сравнению с тем же пенопластом.
Мыть и обрабатывать его тоже можно. Достаточно чисто после обработки получается, проверено.
Для улучшения конвекции и наименьшей теплопотери, думаю, надо скруглить все или хотя бы вертикальные угловые соединения. В идеале, конечно же, лучше шарообразный корпус или хотя бы яйцеобразный.

Кто что еще может добавить или поправить по поводу корпуса?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Driver54 пишет:

Ну что ж...
Ориентироваться будем на однорядный бытовой инкубатор для вывода цыплят в количестве примерно 50 штук. Инкубатор использовать и как выводной тоже, так наименее затратно.
Потенциальные потребители - частные подворья, небольшие личные подсобные и/или фермерские хозяйства.

Думаю, что наиболее приемлемо изготовить корпус из экструдированного пенополистирола. Как более прочного, менее теплопроводного и менее хрупкого материала по сравнению с тем же пенопластом.
Мыть и обрабатывать его тоже можно. Достаточно чисто после обработки получается, проверено.
Для улучшения конвекции и наименьшей теплопотери, думаю, надо скруглить все или хотя бы вертикальные угловые соединения. В идеале, конечно же, лучше шарообразный корпус или хотя бы яйцеобразный.

Кто что еще может добавить или поправить по поводу корпуса?

Да!!!! Таких инкубаторов еще ни кто не выпускал. Даже додуматься не могли, что надо, всего лишь, скруглить углы или сделать его шарообразным — не надо перетаскивать, можно перекатывать из одного места в другое. Обязательно запатентуйте.

россия
: каменка
15.02.2016 - 19:49
: 37

Такого пенопластового г.... на рынке полно (только круглого не хватает :shok:).Лучше сендвич панель для корпуса использовать.Проще будет отмывать.

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Обязательно запатентуйте.

Уступаю это право Вам, Юрий Павлович. Учтите, что внешние углы скруглять не обязательно, пусть инк снаружи останется кубом.

КССЕРЫЙ пишет:

Лучше сендвич панель для корпуса использовать.Проще будет отмывать.

Сэндвич состоит из двух листов жёсткого материала (металл, ПВХ, ДВП) и слоя утеплителя между ними. Несомненно, отмывать будет проще. Но и весу инкубатору прибавит. Недалеко как раз завод сэндвич-панелей находится.
Сергей, или Вы имели в виду ПВХ панели как вставыш?

Россия
: Москва и Смол.Обл. г.Сафоново
15.10.2011 - 10:21
: 125

Первоочередные вопросы,на которые нужно получить ответы. Чтобы было понятно, в каком направлении двигаться.

1 Для чего нужен инкубатор?
2 Для вывода какой птицы?
3 На какое количество яиц?
4 Только для инкубирования или вывод тоже в этом инкубаторе?

Кому нужен инкубатор? Домохозяйке, ЛПХ, КФХ, более крупному предприятию? На промышленные инкубаторы замахиваться не будем.

Вопросы простые, ответы лежат буквально на поверхности, хотя возможно для инженеров не связанных с сельским хозяйством (птицеводством) - несколько туманны.
1 и 2 вопросы:. Инкубатор нужен для инкубации всех видов с\х птицы
3 вопрос: если вы решили массово выпускать, то нужно ориентироваться на широкий круг потребителей (частные небольшие подворья) , на мой взгляд на 100 куриных яиц будет достаточно. В эту же категорию можно добавить инкубатор вместимостью 360 куриных яиц, для хозяйств покрупнее, для малых фермерских, для хозяйств специализирующихся на продаже молодняка небольшими партиями.
4. инкубатор на малые объёмы (100 и 360 яиц) должен быть универсальным (инкубационным и выводным) с точки зрения экономической целесообразности конечно (санитарные вопросы отдельно), просто для небольших хозяйств покупка по отдельности инкубационной и выводной машины - очень затратно.

За образец можно взять тот же "Блиц", довести до ума увлажнение и вентиляцию,как вариант: можно взять бачок от автомобильного омывателя с насосом и через форсунку с контроллера будет впрыск воды в камеру инкубации (просто как простой вариант, не более того). Вентиляция должна быть не зависима от регулировки влажности (погрешность Блиц), в противном случае на 2 ступени инкубации и выводе в камере: дефицит кислорода. Ну конечно инкубатор должен легко мыться, дезинфицироваться. Должны быть доступны и сервисная поддержка и зап.части (лучше готовыми блоками). И очень важно, с автоматическим переходом с 220 на 12 вольт, страна у нас большая и у многих с электросетями проблемы. Будут вопросы пишите в "личку", опыт большой и образование соответсвующее, чем смогу- помогу вам. С наилучшими пожеланиями в Наступающем Новом Году!

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Вечера доброго!

ctk_green пишет:

Вопросы простые, ответы лежат буквально на поверхности

Даже зная, казалось бы, очевидные ответы, предпочитаю задать простые вопросы. Кто знает, может ответ окажется настолько не стереотипным, что родится новая идея?

ctk_green пишет:

1 и 2 вопросы:. Инкубатор нужен для инкубации всех видов с\х птицы

Я понимаю, что хочется получить всё в одном флаконе. Но насколько "универсальный" инкубатор будет близок к 100%-ной выводимости? Для инкубации, к примеру, перепелиных яиц, как показывает практика, переворот совсем не нужен. Вылупляются дружно и без дефектов.

ctk_green пишет:

...на мой взгляд на 100 куриных яиц будет достаточно.

Мы тоже пришли к такому выводу. Пока надо довести до ума инк на такой объем.

ctk_green пишет:

Должны быть доступны и сервисная поддержка и зап.части (лучше готовыми блоками).

C гарантийными обязательствами на наши изделия справляемся. Точнее, я пока не припомню гарантийных возвратов за тот срок, в течение которого тружусь на этом предприятии.
Вся электроника на инкубатор - наше собственное производство. Пока изготовлены несколько источников питания, которые проходят тестирование. В разработке одно- и многоканальный терморегулятор. На очереди остальные составляющие.

Спасибо за поздравления! Вам тоже отличного предновогоднего настроения!
Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
ctk_green пишет:

Вентиляция должна быть не зависима от регулировки влажности (погрешность Блиц),!

Не замечал никакой реальной проблемы с вентиляцией или влажностью в Блицах. Выводятся без задохликов дружно и вовремя. И поднять и опустить влажность получается стабильно.
Или Вы про какую другую погрешность?

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
Driver54 пишет:

тружусь на этом предприятии.
Вся электроника на инкубатор - наше собственное производство.

А как называется предприятие?

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39
Николай-инженер пишет:

А как называется предприятие?

ООО "НПФ Электроника Сервис"

россия
: каменка
15.02.2016 - 19:49
: 37

Я имел в виду , ту что используют при отделке пластиковых окон как откос.Она есть разной толщины .Мало весит и цена не кусается.

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Для информации.
За время, казалось бы, продолжительного молчания было проведено несколько инкубаций. Заморочки случились только с поддержанием влажности.
Вся остальная электроника и автоматика отработали на "отлично". Ими-то и заинтересовалась некая фирма. Все силы брошены на партнерские отношения с ней. Так что, проект, который мы задумали, закрыт. Как говорится, пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник! Всем удачи! И нам тоже! :)

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

ООО "НПФ Электроника Сервис" — по сути мастерская по ремонту стиральных машин, пылесосов и прочего. Про инкубаторы на сайте ни слова. Их инженеры разрабатывают электронику и автоматику на микроконтроллерах. Да сейчас школьники с помощью Ардуино такие системы автоматического управления делают, что инженеры позавидуют.

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Сервисный центр Электроника Сервис - по сути мастерская.
ООО "Научно-производственная фирма Электроника Сервис" - научно-производственная фирма. Со своими разработками. Школьники с Ардуино рядом не стояли.
Вы, Юрий Павлович, если по теме сказать нечего, проходите мимо. Взрослый человек, а ведёте себя как школьник.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Не груби людям...не посылай их ,,ходить,, .....глядишь и у самого ноги не устанут.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Driver54 пишет:

Сервисный центр Электроника Сервис - по сути мастерская.
ООО "Научно-производственная фирма Электроника Сервис" - научно-производственная фирма

странно что гугель выбрасывает на сайт мастерской, а о сайте ФИРМЫ не говорит не слова