Вы здесь



Собрал инкубатор по принципу инкубатора "Пушок"

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14

Здравствуйте уважаемые фермеры.
Я собрал инкубатор по принципу инкубатора "Пушок"
Сам короб собрал из строительного материала "пеноплекс" 30мм.
В качестве нагревателя использовал электрический пол.
Терморегулятор тоже для управления теплыми полами 5-40 °C
После некоторых испытаний добился нужного положения датчика температуры и влажности воздуха.
Нужна помощь советами бывалых!
1) Нужна ли вентиляция если учесть, что короб открывается каждые 5-6ч. для ручного переворота яиц!?
2) Нормально ли если температура при отключении нагревателя состовляет около 39°C ,а при включении 36°C ?(точной настройки на регуляторе нету)

Вложение
img201612032136131.jpg
img201612032136301.jpg

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

Вентиляционные отверстия должны быть по любому.
Такой перепад температур положительно не скажется на инкубации.
Самый дешевый терморегулятор для инкубатора стоит по моему дешевле чем для теплого пола. Что сподвигло тебя установить именно такой?

Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14
Болотов Алексей пишет:

Самый дешевый терморегулятор для инкубатора стоит по моему дешевле чем для теплого пола. Что сподвигло тебя установить именно такой?

Я по всему городу обшарил кроме него (по цене) ничего не нашел. Мой стоит 640руб. В интернете тоже дешевле не увидел, а если и есть близкие по цене то с учетом доставки получается в два раза дороже!
Может воткнуть вентилятор от компа чтоб гонял воздух по коробке?
Датчик расположен на верху у нагревателя, а термометр стоит на уровне середины коробки. Может общая температура в норме всетаки? Сейчас воткнул градусник между яйцами проверю еще там!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

Вентилятор тебе ничего не даст с такими перепадами тем-ры. Все-таки перепад 3 градуса, это в 6 раз больше нормы. Да и 39 максимальной тем-ры, это много. Почитай режимы инкубации, не просто-же так в десятых градуса меряется.

Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14
Болотов Алексей пишет:

39 максимальной тем-ры, это много.

Если добьюсь температуры на уровне яиц 37.8 думаю будет норм?!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Максим Фролов пишет:
Болотов Алексей пишет:

39 максимальной тем-ры, это много.

Если добьюсь температуры на уровне яиц 37.8 думаю будет норм?!

У терморегуляторов для инкуба, диапазон включения-выключения, 0.1градус. У тебя три. Почувствуй разницу.
Посмотри на алиэкспрессе, там есть дешманские регуляторы с бесплатной доставкой.
Почитай "птичьи" темы на форуме, может найдешь земляков, у которых можно узнать адрес магазина, где есть не дорогие регуляторы.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

С таким терморегулятором про цыплят можно забыть.Нужен инкубаторный с гистерезисом хотя бы 0, гр.Вентиляция обязательна.Где расположен нагреватель? Сверху над яйцами или снизу.Где делаете замер температуры?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Болотов Алексей пишет:

Вентилятор тебе ничего не даст с такими перепадами тем-ры. Все-таки перепад 3 градуса, это в 6 раз больше нормы. Да и 39 максимальной тем-ры, это много. Почитай режимы инкубации, не просто-же так в десятых градуса меряется.

Под наседкой в гнезде верх яиц прогревается почти до 40°С, а внизу 35°С и вывод бывает 100%.
А сейчас вообще много пишут про термоконтрастный режим.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Болотов Алексей пишет:

Вентилятор тебе ничего не даст с такими перепадами тем-ры. Все-таки перепад 3 градуса, это в 6 раз больше нормы. Да и 39 максимальной тем-ры, это много. Почитай режимы инкубации, не просто-же так в десятых градуса меряется.

Под наседкой в гнезде верх яиц прогревается почти до 40°С, а внизу 35°С и вывод бывает 100%

Наседка не инкубатор, она знает когда их покрутить, когда охладить. В инкубаторе поэтому и добиваются тем-ры близкой к идеальной. Хотя люди и в кастрюлях на батареях инкубируют, иногда даже кто-то выводится...

Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14
lacrimoz пишет:

Где расположен нагреватель? Сверху над яйцами или снизу.Где делаете замер температуры?

Нагреватель расположен сверху, вода снизу,яйца посередине.Высота короба 25см. Замер температуры делаю обычными уличными термометрами один вставлен в боковую стенку на уровне высоты расположения яиц, второй лежит внутри непосретственно на самих ячейках с яйцами. На том что внутри разбег в градусах меньше!

Россия
: Абакан
20.10.2016 - 15:32
: 6

мне в руки попал обыкновенный пенопластовый инкубатор, валялся весь мышами изъеденный у товарища. Отреставрировал , попробовал на утиных яйцах, в процессе инкубации после первого овоскопирования яйцо было 100% оплодотворенным, температура в процессе гуляла на 1 градус, в оконцовке вывод толко 50 процентов, счас модернезировал поставил терморегулятор w1209, стоит дешевле чем от теплого пола, работает как с 12 вольтовыми нагревателями так и 220 вольт. гистерезис 0,1 градус. стоимость у нас в магазине 450рублей я заказал на алиэкспрес с доставкой обошелся 100р
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermost...
там же гигрометр по 165 рублей, итого стоимость инкубатора получилась350р

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Замер темпера

Максим Фролов пишет:
lacrimoz пишет:

Где расположен нагреватель? Сверху над яйцами или снизу.Где делаете замер температуры?

Нагреватель расположен сверху, вода снизу,яйца посередине.Высота короба 25см. Замер температуры делаю обычными уличными термометрами один вставлен в боковую стенку на уровне высоты расположения яиц, второй лежит внутри непосретственно на самих ячейках с яйцами. На том что внутри разбег в градусах меньше!

Замер температуры в инкубаторе необходимо производить инкубаторным термометром, либо термометром с погрешностью хотя бы не более 0,5 гр, но ни как не уличным термометром, у него погрешность зверская!
В вашем случае замер температуры производиться в 1см -2 см. над яйцами.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Не парьтесь по поводу бросков температуры, это у Вас как бы термоконтрастный режим, который дает лучше результаты, чем термостабильный.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
д. Ака пишет:

Не парьтесь по поводу бросков температуры, это у Вас как бы термоконтрастный режим, который дает лучше результаты, чем термостабильный.

Если яйцо от своей птицы, можно и поэкспериментировать. А если оно купленное? Я бы не рискнул.

Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14
Болотов Алексей пишет:

Если яйцо от своей птицы, можно и поэкспериментировать. А если оно купленное? Я бы не рискнул.

Яйцо от своего подворья, так что можно экспериментировать dread

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
д. Ака пишет:

Не парьтесь по поводу бросков температуры, это у Вас как бы термоконтрастный режим, который дает лучше результаты, чем термостабильный.

Можно поподробнее. Как понимать что термоконтрастный режим температуры может дать лучшие результаты? Объясните.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
lacrimoz пишет:

Можно поподробнее. Как понимать что термоконтрастный режим температуры может дать лучшие результаты? Объясните.

О термоконтрастном режиме:
http://www.dissercat.com/content/avtomatizatsiya-termokontrastnogo-rezhi...
http://medical-diss.com/veterinariya/morfofunktsionalnye-izmeneniya-orga...
Уже начался выпуск инкубаторов с таким режимом.
http://www.nppeds.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%B8%D...

Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14

Всем привет! Нетерпится поделиться результатами! Радости нет предела! clap beer Могу сказать, что мой инкубатор выдал 90% выводимость! Из 10-ти заложенных пробных яиц (закладка от 03.12.16) одно яйцо я выкинул, в нем зародыш замер в развитии где-то на середине срока, остальные 23.12 16 начали наклевываться и очень активно. К 05:30 (24.12.16) в инкубаторе осталось 4 яйца еще не вылезли, но все наклюнутые и птенцы в них живые и активно стучат по скорлупе при этом весело пища. Остальные уже в коробке греются под лампой. ya

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

Когда я только начинал выводить цыплят, то и инкубаторов в магазинах не было. После переезда у меня оставался обогреватель воды в аквариуме из зоомагазина. Пенопластовую коробку где взял не помню, но сейчас можно найти. Например от кафельной плитки китайской, яиц на 30. В нижней половине коробки устанавливается поддон для воды, сетка для яиц и термометр. К крышке крепится обогреватель и желательно проложить фольгу. Проделать пару отверстий для вентиляции. Если коробка большая и не набирается температура, та добавить лампу накаливания. Я прекрасно выводил цыплят, а тем более можно прекрасно использовать как выводной. А чем отличается от покупных?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Максим Фролов пишет:

что мой инкубатор выдал 90% выводимость!

Ну и какой же регулятор использовал?

Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ну и какой же регулятор использовал?

На фото выше прекрасно видно! Терморегулятор самый дешевый для теплого пола!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Оказывается, что даже с таким регулятором можно выводить 90%. А мы изгаляемся у кого круче регулятор, у кого точнее.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Колпаков Юрий Павлович пишет:

... изгаляемся у кого круче регулятор, у кого точнее.

smile3 laugh калибруем че то...а жизнь оказывается проще,сунул руку в инкубатор...тепло...и пусть парятся...

Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Оказывается, что даже с таким регулятором можно выводить 90%. А мы изгаляемся у кого круче регулятор, у кого точнее.

Как говорится: "Все гениальное-просто!" clap

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Максим Фролов пишет:

Как говорится: "Все гениальное-просто!" clap

не вижу повода для подобной аналогии.
в русском языке много поговорок. можно подобрать более подходящие к данному случаю. к примеру ".... новичкам везет"

видишь ли, ездить можно на горбатом или маскараде. а можно на бэхе или тойоте (не упоминаю феррари и ламборджини - они больше для загибания пальцев чем для поездок). на чем комфортнее и где больше вероятность добраться без проблем до места назначения? и желательно не один раз, а постоянно

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108

Отличный результат 90%. clap