Вы здесь

маленький инкубатор внуреннее обустройство

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Украина
: Тернополь
24.11.2016 - 16:22
: 5

Добрый день. Помогите разобратся с компоновкой инкубатора, а то от изобилия прочитаной информации на форуме голова трескает.
В птицеводстве и в електронике я полный чайник
Задача: нужен инкубатор для дома вместимостью 50-80 куриних яиц максимально автоматизированый и конечно максимально бюджетный
Из деталей есть двигатель от шуруповерта 18вольт, блок питания от компа, 8 куллеров разных диаметров...планирую приобрести на АлиЕкспрес 2 регулятора температуры w1209 один на обогрев (лампы накаливания 2 по 2 на 40 вт) другой на вытяжной куллер на случаи необходимости екстреного охлаждения также реле времени frm01 для управления переворотом лотков, цифровой влагомер с термометром с выносным датчиком. Для управления влажностью нашел только DX-75 (возможно кто сним встречался так как обзоров по нему не нашел) или посоветуйте кокой то другой контроллер чтоб управлять куллером на ванночке с водой.
Несколько вопросов
1.Какой лучше (практичнее) делать на 1 лоток или на 2,3
2.Дверь спереди или откидная крышка
3 Где разместить лампы и куллера для перемешевания воздуха
4. Делать внутри короб (тунель) или нет
5.Делать ли отражатели для ламп если да то из какого материала.
Зарание спасибо.


Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49

во блин! а к чему такие заморочки? столько времени убить на изготовление, что то покупать и т.п., в чем прикол? есть бюджетные инкубаторы, с автопереворотом, и 12В, на 63 яйца, сам уже полгода пользуюсь, нареканий нет по нему вообще, с пересылкой обошелся в 5.400 руб. я тоже по началу что то подобное пытался смудрить (Кулибин, блин) потом осознал и заказал! теперь каждые 21 день радуюсь!

Вложение
foto0060.jpg
foto0045.jpg
foto0059.jpg
Украина
: Тернополь
24.11.2016 - 16:22
: 5

Укажите пожалуйста модель своего инкубатора....
По бюджету w1209 1.4 дол frm01 5.4 дол датчик влажности (если этот подойдет ) 4 дол
https://ru.aliexpress.com/item/Humidity-switch-relay-module-humidity-swi...
Итого 12.2 дол...Я думаю стоит позаморачиватся самаму чем покупать за 5400 руб

Украина
: Тернополь
24.11.2016 - 16:22
: 5

Уважаемые форумчани!!!!!! Поскажите пожалуйста по внутренему обустройству инкубатора...Вопросы с поста №1 .....спасибо.

Украина
: Тернополь
24.11.2016 - 16:22
: 5

Спасибо,буду делать как на 2 рисунке... Подскажите оптимальное растояние от верхнего нагревателя до 1 лотка, от нижнего нагревателя до последнего лотка, также высоту между лотками и высоту лотка для куриных яиц.

Украина
: Тернополь
24.11.2016 - 16:22
: 5

Огромное спасибо Дмитро Україна за подсказки...А форума я начитался, аж голова трескает от изобилия информации просто очень много разных конструкций начиная от картонных коробок до витрин с стекляной дверью хотя и принцип работы похож и как говорят, каждая лягушка хвалит свое болото,а хочется сначала все взвесить, посоветоваться, систиматизировать, выбрать оптимальный вариант, принять окончательное решение, а потом сделать как нада, а не делать как нибуть а затем 200 раз переделовать. Сделаю свой инкубатор выложу фото...спасибо.

Украина
: Харьков
09.03.2016 - 19:07
: 42

[quote=Дмитро-Україна.] Здравствуйте, решил потихоньку собрать инкубатор на основе вот таких китайских лотков https://www.youtube.com/watch?v=wZGe_CarNVI , корпус будет утеплен пенопластом 50 мм , размеры отсека под лотки приблизительно д550 х ш550 х в1000 , основной нагрев в тоннеле за задней стенкой . С окончательной компоновкой пока не определился, есть несколько вопросов по Вашим рисункам :
Рис 1 - Производительность обоих вентиляторов ? Количество отверстий внизу, то есть отверстий 2 см ....шт в ряду ? 3 см ...шт в ряду ? и т.д. Что такое "КЛАПАН ПОДАЧИ ВОЗДУХА С ИНЖЕКТОРОМ" ?
Рис 2 - Размеры вентиляционных отверстий и их количество ? Производительность циркуляционного вентилятора ? Что за коричневая пластина расположена над ванночкой ? Мощность дополнительного нагревателя на входе свежего воздуха ?

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162

Всем доброго дня и С Новым Годом!
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, куда лучше всего воткнуть кулер?
в прошлом году сделала пенопластовый инкуб (для вывода пелок, для себя) кулер куда только не прикрепляла температура не ровная была, потом нашла одну точку на которой более менее стабильная температура, но кулер был в очень не удобном для меня положении... А да всегда придерживалась правила, которое прочитала кажется здесь на форуме, чтобы не дуло на яйца .
Сейчас хочу сделать новый, смотрю разные видио на ютюбе, и очень много человек крепят к крышке, и воздух прямиком идет на яйца....вот и возник вопрос? можно ли?
Еще в каком то из видио мужчина говорит что крепил к крышке и снял с кулера "ободок" и температура стала более стабильной, кто что думает по этому поводу?

п.с. знаю ответов по данной теме много, но уже перечитано сколько информации на форуме, что уже не знаю где и что лежит.
Всез благодарю.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Я делал так.Откусывал ободок и крепил к крышке инкубатора по центру.Расхождение температуры было 0.1 градус.
<
a href="https://38308.selcdn.ru/meta2017/storage12oc/195329/foto-0_0.jpg" target="_blank">

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162
Сергей58rus пишет:

Я делал так.Откусывал ободок и крепил к крышке инкубатора по центру.Расхождение температуры было 0.1 градус.
<[изображение]
a href="https://38308.selcdn.ru/meta2017/storage12oc/195329/foto-0_0.jpg" target="_blank">[изображение]

Точно! у вас то я и видела, ну чтож попробую)))

Еще вопрос появился, лучше инкубатор сделать 12 v или 220?
хотела сделать 12v через обычные лампы накаливания (естественно 12в) через обычный адаптер и сделать переключение на резервное питание от аккумулятора.
Частенько у нас свет вырубают, в прошлом году было и 12в (напрямую) и 220в (от терморегулятора), замучалась бегать...
Вопрос как то тяжко сформировать ))) как подключить чтобы один и тот же терморегулятор можно было (хотя бы в ручную) переключить от адаптера и от аккумулятора?
может понятно написала)))

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Simka-03 пишет:

Вопрос как то тяжко сформировать ))) как подключить чтобы один и тот же терморегулятор можно было (хотя бы в ручную) переключить от адаптера и от аккумулятора?
может понятно написала)))

Если у регулятора предусмотрено подключение аккумулятора, то переключение происходит автоматически.
Если нет, то включайте через ИБП — ИСТОЧНИК БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ.
Есть и другие способы. Только на маленьком инкубаторе все эти затраты могут не окупиться никогда.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Simka-03 пишет:

Еще вопрос появился, лучше инкубатор сделать 12 v или 220?

Я делал на 220в но лампы подключал последовательно по 3 шт, делал 2 плеча.
Чтобы от 12в грело можно дополнительно лампы поставить 12 вольтовые.
Терморегулятор с китая 12вольтовый.
https://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temper....
А если хороший блок питания есть на 12в то можно проще сделать.Выход с блока питания соединить аккумулятором и от аккумулятора брать напряжения на терморегулятор и на лампы 12в (для надежности лампы соединять последовательно).Будет и аккумулятор подзаряжаться и когда свет отключат,то аккумулятора питание пойдет.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Однажды вечером открыл крышку чтобы охладить яйца и забыл про них. Утром только заметил когда переворачивать пришел.Ничего,вывод был нормальный.

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162

Товарищи, а тогда еще один вопрос созрел!
Нагреватели (лампочки) лучше ставить снизу или на крышку прикрепить? если сделать с низу, то нужно ли в низ дополнительный вентилятор крепить?
Когда на крышке эти все нагромождения, очень не удобно

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Сергей58rus пишет:

А если хороший блок питания есть на 12в то можно проще сделать.Выход с блока питания соединить аккумулятором и от аккумулятора брать напряжения на терморегулятор и на лампы 12в

Что бы аккумулятор заряжался, ему нужно не 12 вольт, а 13,8-14,2. Так что тут фокус с проще не пройдет. Пока напряжение у аккумулятора будет больше чем у блока питания, все будет работать от аккумулятора и он будет разряжаться. Тут вместо блока питания нужно подключать зарядное устройство для аккумуляторов.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Что бы аккумулятор заряжался, ему нужно не 12 вольт, а 13,8-14,2.

Я образно написал,чтоб суть понятней была.Еще нужно учитывать просадку напряжения при включенных лампах.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

Пожалуйста подскажите про последовательное подключение ламп.некоторые люди мне говорят что если соединить лампы по цепочке ,то закоротит.расскажите как прааильно?

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 106
катя 2202 пишет:

Пожалуйста подскажите про последовательное подключение ламп.некоторые люди мне говорят что если соединить лампы по цепочке ,то закоротит.расскажите как прааильно?

Катя, не слушайте вы некоторых людей, соединяйте последовательно две и даже три лампы и ничего не бойтесь.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

ИнкуьатраКак то так Вывожу им

Инкуьатор

Инкуьатор

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

ИнкубаторИнкуьатор

Инкубатор

Инкубатор

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Где-то я уже это видел. Год назад и не один раз. И в теме про "золушку" и в "Сделай сам" и даже на форуме "Моё мнение" и теперь здесь. Николай, будьте поскромней, не надо одни и те же фотографии во все дырки темы сувать. Хотя бы прокомментировали.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
катя 2202 пишет:

Пожалуйста подскажите про последовательное подключение ламп.некоторые люди мне говорят что если соединить лампы по цепочке ,то закоротит.расскажите как прааильно?

Катя, поднимитесь чуть-чуть вверх, до #12.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Где-то я уже это видел. Год назад и не один раз. И в теме про "золушку" и в "Сделай сам" и даже на форуме "Моё мнение" и теперь здесь. Николай, будьте поскромней, не надо одни и те же фотографии во все дырки темы сувать.

Пусть смотрят Мне что жалко Не все могут найти то что надо Людям нужно что попроще и что подешевле С деньгами у многих напряженка Гораздо дешевле купить лист фанеры и лист полистирола(пенопласта) остальное дело техники. Человек открыл тему посмотрит и пусть делает .в чем проблема Так что излишняя назойливость тут не причем. Чуть потеплеет Начну третий делать аппарат .Возьму все лучшее от этих двух.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
nikola1957 пишет:

Пусть смотрят .

Ну для начинающих хотя бы размеры укажите, сколько яиц помещается, что за ТЭН, на сколько ватт. Не каждый может посмотреть и всё понять.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Колпаков Юрий Павлович пишет:

nikola1957 пишет:

Пусть смотрят .

Ну для начинающих хотя бы размеры укажите, сколько яиц помещается, что за ТЭН, на сколько ватт. Не каждый может посмотреть и всё понять.

Пусть учатся задавать вопросы. А писать? На фото видно все. Самое главное это ИДЕЯ а остальное мелочи жизни.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
nikola1957 пишет:

Самое главное это ИДЕЯ .

Могу подать идею.В качестве нагревателя, вместо ТЭНа, лучше керамические/цементные резисторы. Их можно распределить по всей площади и будет равномерный прогрев, без холодных углов.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Колпаков Юрий Павлович пишет:

nikola1957 пишет:

Самое главное это ИДЕЯ .

Могу подать идею.В качестве нагревателя, вместо ТЭНа, лучше керамические/цементные резисторы. Их можно распределить по всей площади и будет равномерный прогрев, без холодных углов.

Сейчас и лампочки керамические продают Выписал на 75 ватт прислали на 150 Хотя удобная штука Цыпок греть А насчет ТЭНа Это у меня от Поседы . На запчасть выписывал

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
nikola1957 пишет:

А насчет ТЭНа Это у меня от Поседы . На запчасть выписывал

А не лучше ли взять пластину сплошную, без дырочек, по размеру крышки, и на ней закрепить ТЭН. Тепло по пластине будет расходиться в стороны и будет равномерный обогрев.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Колпаков Юрий Павлович пишет:

nikola1957 пишет:

А насчет ТЭНа Это у меня от Поседы . На запчасть выписывал

А не лучше ли взять пластину сплошную, без дырочек, по размеру крышки, и на ней закрепить ТЭН. Тепло по пластине будет расходиться в стороны и будет равномерный обогрев.

Ана пластине с дырочкой расположен вентилятор Он через дырочки захватывает воздух и кидает на ТЭН Попадая на ТЭН воздух забирает тепло и по отражательной пластине распределяется по инкубатору Расстояние от яиц до крышки 35 см

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Вчера закончил ремонт с доработкой одного украинского инкубатора (больше похож на "самопал" чем заводское изделие), его вид на фото ниже. При такой компоновке нагревателя с вентиляторами дает довольно равномерный прогрев во всем объеме. Несколько слов про параметры и числовые значения испытательного прогона:
- Колебания температуры при стационарном режиме поддержки температуры 0,3 градуса ( "провал" -0,2 и "всплеск" +0,1
- Набор температуры с 19,5 до 37,5 градусов при пустой камере - 5...6 минут (корпус из пенопласта толщиной 20 мм). Сами вентиляторы 12В с рабочим током 0,5А от компьютерного блока питания.