Вы здесь



Опыт использования нагревающего кабеля в самодельном инкубаторе

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Зеленодольск
26.10.2015 - 22:38
: 70

Привет всем фермерам!!!
 Хотел написать отчет по моему первому опыту изготовления инкубатора
Короб я взял от старой антресоли, которая пылилась в гараже, размерами 50х50х80.
Обшил все это дело внутри утеплителем техноплекс 30мм.

В качестве нагревательного элемента взял нагревающий кабель 30ватт/1метр, производства Италия, кабель можно резать по специальным меткам, каждые 0.5метра. 
Кабель вплел в сетку оцинкованную, чтобы он аккуратно лежал в будующем инкубаторе.

В общем, сперва я использовал 6.5м данного кабеля, результаты следующие: с 24 до 37.8 инкубатор прогрелся за 1,5минуты, дальше, после прекращения подачи тока, температура по инерции повысилась до 42 градусов.
Далее я использовал 4.5м данного кабеля, результаты следующие: с 24 до 37.8 инкубатор прогрелся за 2,5минуты, дальше, после прекращения подачи тока, температура по инерции повысилась до 40 градусов.
Потом я обрезал еще 2метра кабеля, 2.5м данного кабеля, результаты следующие: с 24 до 37.8 инкубатор прогрелся за 5минут, дальше, после прекращения подачи тока, температура по инерции повысилась до 39 градусов.
В итоге я пока оставил 1,5 м кабеля, думаю этого хватит на работу моего инкубатора. О дальнейшем испытании этого кабеля буду писать здесь.


Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Подпишусь.

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

1. на ваш обьем инкубатора лучше взять лампочки.
2. Шнур цепляют на диэлектрик
3. с вентиляцией у вашо инка полная cen

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
КСВ пишет:

1. на ваш обьем инкубатора лучше взять лампочки.
2. Шнур цепляют на диэлектрик
3. с вентиляцией у вашо инка полная cen

Шнур, а точнее кабель, располагается равномерно и греть будет соответственно. Лампочки греют точечно и при таких размерах будут близко к яйцам. Близлежащие к лампочкам яйца будут перегреваться.
У кабеля хорошая изоляция и диэлектрик тут не нужен, сам корпус диэлектрик. Но при проведении работ в инкубаторе нужно, конечно, отключать от сети.
А вентиляция как и у всех пенопластовых.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

У кабеля большая инерционность, можно взять голую спираль в обдуве, это будет минимум. Чем больше масса нагревающего элемента на единицу мощности, тем больше инерционность.
Лампочки должны быть закрыты в продуваемом тоннеле и не будет проблем. Можно использовать галогенки, включенные последовательно по 2-3 шт, они бывают на 220, мощные и на 12в, от светильников и люстр. У меня в пенопласте лежит теплый пол-пленка, тоже сильно инерционна, поставил 2 комповых вентилятора над ней, гонят воздух по кругу, стало нормально, пользуюсь уже лет 5-6.