Вы здесь



Самодельный инкубатор из двух камерного холодильника

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

Прошу критики

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

ruslan.nizv, первое что бросается в глаза - нерациональное использование объема корпуса. вам в нижней камере можно было разместить выводной отсек, а вы его используете чисто под нагреватель/увлажнитель

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

Выводной у меня би 2 м

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

А я сделал по другому. Разделил "сиамских близнецов" и получилось 2 инкубатора.
Побольше готов и уже выводит птенцов, а маленький только начал делать.

разделенные братья

Тоже думал сначала сделать снизу камеру нагрева, но решил, так же, что это жирно для камеры нагрева.
Руслан, а сетка с какой ячейкой на корзинках? 20х20?
Перекатываясь не застревают, в смысле сильно не стукаются? И что за "жестянка" лежит на дне под лотками?

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

ruslan.nizv - как и просили - критикую yes3

На первом фото:
1. мотор на увлажнителе на 220, похоже с микроволновки, оголенные концы торчат, и где во влажном месте. Сапоги рядом с инкубатором стоят, резиновые?
2. На лампочках карболитовые потроны, думаю долго не проживут, будут сыпаться. Я бы фарфоровые поставил.
3. Система увлажнения увлажняет не верхнюю камеру а камеру нагрева. Влажность она микро чистицами воды будет оседать в большей части на стенках, патронах, ящике...
А не попадать должным образом в камеру выше.

третье фото:
1. Мало отверстий в дне и думаю диаметр мал тоже. Я бы сделал по всей площади, а не только спереди. Иначе смысл в такой большой камере.
2. Увлажнитель бы поднял прям к этим отверстиям, чтобы не увлажнять камеру нагрева, тем более с 220 вольтами. Или у вас транс и лампочки на 36 вольт?
Все равно замыкание возможно.
3. Циркуляции воздуха думаю нормальной не будет, два вентилятора похоже просто дуют вниз, а вот если бы они наоборот забирали воздух из камеры инкубирования и выносили его в трубу, которая его возвращала в камеру нагрева, была бы протяжка постоянная. И лотки бы сменяли воздух чаще.
4. Не вижу щелей подачи свежего воздуха в инкубатор, или вентилятора проветривания тоже не вижу. Открывать дверку будете на протяжении недели, два раза в сутки?
Я бы добавил, тем более в контроллере есть таймер. Добавил бы вентилятор вдува (только не струей на яйца) и с противоположного конца шторки-жалюзи.
5. лотки в следующий раз чуточку меньше, чтобы зазор был со всех боков на 2 см хотя бы больше.
6. Ржавчина будет - железа поменьше в другой раз, особенно втулки и места шарниров (осей и втулок)

пятое фото:
По мне так сложноватый механизм. Но почему бы и нет. Имеет право на жизнь!
Литолу не жалейте smile3

Прошу без обид. Я не придирался, а просто высказал свое мнение.
Я стараюсь терпимо относиться когда критикуют мою работу.
В чем плюс, в том что копятся в голове чужие идеи и решения, и из них все равно можно будет что-то применить с успехом.
Удачи вам!

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

По поводу увлажнения. Чтобы не увлажнять нижнюю камеру, а подать влажность непосредственно в Инкубатор, можно сделать так:
поставьте трубы пластиковые круглого или прямоугольного сечения (пластиковые)
от емкости до отверстий в дне верхней камеры.
увлажнение

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

под жестянкои находится канальный вентелятор с верху жестянку поставил чтоб температура была равномерной бля вентеляции стоят два вентелятора от компа включаются каждые два часа на одну минуту

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

РД-9 у нас не найти

Вложение
img0447.jpg
img0448.jpg
img0449.jpg
img0451.jpg
россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

Как можно видеть в камере обогрева сухо

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Агаааа!
Все понял увидел ваш вентилятор. Теперь вижу что циркуляция будет более менее нормальной. А то я думал только через три отверстия. Прошу прощенья!

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

Первую пробную закладку заложил 80 яиц вылупилось и бегают 69 четыре неоплод остальные выкинул по прошествию двух суток с момента вылупления первого птенца

Вложение
image.jpeg
Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
ruslan.nizv пишет:

Как можно видеть в камере обогрева сухо

Ага сухо. Сухо это значит лампочки успевают высушивать влажный воздух.
А это нормально? Может все же подать его непосредственно в ИНК?
А то КПД увлажнителя низкое. Он старается-старается, а вы его так....
Хотя если показания нормальные на контроллере - то вполне устроит и такой вариант.
Лишь бы безопасно было. Не шибануло кого.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
ruslan.nizv пишет:

Первую пробную закладку заложил 80 яиц вылупилось и бегают 69 четыре неоплод остальные выкинул по прошествию двух суток с момента вылупления первого птенца

А что довольно хорошо. Поздравляю с пройденным испытанием и приплодом.

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

Спосибо увлажнитель переделаю как раз подобрал кабель каналы по вентиляции что скажите

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

Кстати сейчас у меня всего четыре лампочки две основные и две вспомогательные когда было восемь тоесть шесть основной и две вспомогательных энергия была в пол градуса а шас нормуль

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28
Барвинок пишет:

Агаааа!
Все понял увидел ваш вентилятор. Теперь вижу что циркуляция будет более менее нормальной. А то я думал только через три отверстия. Прошу прощенья!

Разница температур на верхней 37.6 на нижнеи 37.8

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Кабель каналы это хорошо. Дешево и сердито.
Разница температур 0,2 - это тоже хорошо.

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

Сам в шоке что так получилось с би 2м намучался

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
ruslan.nizv пишет:

Сам в шоке что так получилось с би 2м намучался

Во Во.... И я про то же. Самодельный всегда лучше, и дороже (для души)
Руки и голова есть - можно учесть прошлые опыты и опыт других людей, сварганить более дешево и более надежно. Как говорится - Делать для себя!

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28
Барвинок пишет:
ruslan.nizv пишет:

Сам в шоке что так получилось с би 2м намучался

Во Во.... И я про то же. Самодельный всегда лучше, и дороже (для души)
Руки и голова есть - можно учесть прошлые опыты и опыт других людей, сварганить более дешево и более надежно. Как говорится - Делать для себя!

100% я с би 2м чтоб 50%вулупилось три закладки мудрил а здесь на форуме прочел несколько тем и получилось гуд и всетаки сколько яиц у вас влазиет в верхнею камеру

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

У меня САМСУНГ был двухкамерный какой то узкий и высокий. Верхняя камера (габариты с наружи)
80см высота х 44 см ширина и 48см глубина. Поэтому влазеет всего 5 лотков по 25 ( ок. 120 ) куриных яиц.
Маленький. А в нижнюю камеру - только 3 лотка, то есть на 75 яиц.
20 июня был выводок, бройлеров кур, гонял мой инкубатор друг (отдал в аренду).
Дал только с условием, что яйца положит, выберет в меню контроллера "куры", и нажмет "старт".
Откроет только на овоскопирование. 1 раз до забора птенцов. Мне важно было как сработает программа инкубирования контроллера, на маленьком инкубаторе. Закладывал он 80 яиц, на все лотки, лотки местами не менял после овоскопа, на 10 день. Вынул после овоскопа с лотков 5 яиц не оплодотворенных. И на 21 -22 день вывелось ВСЕ 75 цыплят.
Результатом я доволен.

внутри

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

А что за кантроллер

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Делаю сам панель с терморегулятором, регулятором увлажнения, реле включения проветривания и переворота на микроконтроллере ATmega328, то есть на Ардуино (самом мелком). Датчики использую 2 штуки - для влажности DHT22 (можно DHT11 использовать, он чуть менее точный, но в +/- 3% укладывается) А вот температурный, встроенный в DHT22, использовать не стал, он не такой точный и быстрый как DS18b20 (Даллас). Который применяется в различного рода готовых терморегуляторах, в том числе для инкубаторов. Чтобы быть уверенным, оттарировал свое устройство ртутным поверенным, лабораторным термометром. На Арадуино НАНО или УНО, можно собрать довольно просто термо и гигро-регулятор. Будет управлять реле. У меня, с регулировкой температуры через вкл/откл реле - следующие параметры получились: при поддержки к примеру 37,8 Гр. - наргев, откл, повышение до 37,9 - остывание до 37,4 с последующим повышением. то есть это максимум и минимум которые держутся около 20% времени цикла. в основном держится на показателе 37,7-37,8.
Могу к Микроконтроллеру еще 7 устройств подключить типа реле или датчики., А если заменить МК на более мощный то можно 54 входа/выхода устройств организовать.

Программа выполняет все действия, каждый день свои, в зависимости от вида птицы.
То есть положил яйца, выбрал птицу "гуси" например, и запустил "СТАРТ"

Контроллер согласно таблицы поддерживает параметры каждый день:
гуси

Контроллер можно запустить с любого дня инкубации.
Можно в ручном режиме запустить проветривание и переворот когда надо самому. А так он все выполняет автоматически согласно таблице выше. На каждую птицу (куры, утки, гуси, перепелка) своя таблица.
Вот так выглядит:
контроллер

То есть контроллер в принципе универсальный, можно и автополив организовать на нем, и для гидропонного хозяйства, для управления климатом - только программу меняй и все.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Дмитро-Україна. пишет:

Функция проветривание....Не нужна... Лучше самому , открывать дверку...так вывод выше... проверено опытом.
Уровень воды... нужен ... но не настолько... причина проста, главное фильтра на воду...У меня вода ЖЕСТКАЯ, и много осадка .. что приводит к поломкам любую клапанную систему. Даже датчики могут и не сработать... Тут нужно ставить уже по старинке , с электродами ...А этого у вас нету. Или есть...? Что то не уловил.

датчик на уровень воды один стоит в самой емкости, внутри инкубатора, включает раз в сутки долив воды с наружнего бака. второй датчик, сигнал с которого выведен на панель, стоит в наружнем баке, и включает сигнал "внимание мало воды" только когда в баке уровень ниже 1/5.
Оба датчика - поплавковые ГЕРКОНОВЫЕ. Им пофиг какая вода. Жесткая мягкая соленая или теплая.
Функция проветривания... каждый поступает как хочет. Можете и дверку открывать. Я когдато тоже открывал. Но дел хватает, помимо открывания и вставания ночью, для проверок и переворотов.
Смысл - автоматизировать. Стиралку автомат знаете? Чем отличается от ручной тоже знаете. А нет - спросите у жены.

Клапанов в системе нет! Ни одного.

Выводки меня ооооооочень даже устраивают. Не парюсь по этому поводу.
1. отличные яйца
2. санитария
3. стабильные параметры инкубации на всем протяжении
Вот вам и выводок 90-100%

Просто я первый этот контроллер поставил на такой маленький инкубатор. Нужно было проверить потребуется ли коррекция программы. Оказалось не потребуется.
Сейчас поставлю его же на еще меньший инкубатор - на 75 яиц.

Поймите, добившись отличных результатов, с применением полной автоматизации, зачем от этого отказываться. У вас возможно всегда есть время для действий по изменению параметров, проветриванию, заглядыванию и контролю, а у кого-то времени нет. А кто-то забывает, или лень.
Я так бывало угробил часть птенцов. Из за того, что забыл или было некогда.
Так что как говорится - "..землю - крестьянам, воду - матросам, а ацидофильное молоко - ацидофилам!" laugh

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Руслан. Еще. Раз у Вас емкость под воду крупная, то есть я так понимаю Вы не каждый день туда воду доливаете, то чтобы у вас вода не "тухла" от тепла и времени, можно в емкость бросить таблетку "фурацилина". Желтые таблетки, для обеззараживания мед.приборов или полоскания горла. Они дешевые и не дефицит.
Я в ведро бросаю. Так как у меня большое ведро с водой на весь период инкубации. Потом ванночка
не скользкая из за тухлой воды.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Дмитро-Україна. пишет:

У вас есть проточная вода? Водогон.. нет не ВОТКОГОН.. а именно водогон. С центральной системы в мини бачок , а потом по трубочке в мини лоточек.... и проблемы с застойной водой решены... А дезинфекция, марганцовка в мини бачок ... и нет проблем.

Когда есть проточная, то да. Марганцовка тоже хороша. Но не на длинный период. Она разрушается " в длинном" растворе.

россия
: кропоткин
02.01.2015 - 13:18
: 28

Каждые пару дней доливаю по литру полтара я добавляю марганцовку