Вы здесь



Техническая реализация "Термоконтрастного режима инкубации".

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Вопрос к Дмитрию. Нет ли желания переместиться на острие технического прогресса, путем технической реализации нового – «Термоконтрастного режима инкубации"?
Этот режим давно обсуждался в среде исследователей.

По мнению В. В. Фердинандова, наседка стремится усиливать подъемы температуры внутри яиц, зависящие от биохимических процессов. По мнению автора, это следует делать и в инкубаторе.

Е. Ф. Лисицким также была высказана мысль о том, что изменение температуры в довольно широких пределах, но непродолжительное, следует рассматривать как фактор, стимулирующий эмбриональный рост, как термический раздражитель.
Н. П. Третьяков также наблюдал большую изменчивость температуры яиц в гнезде наседки. По его данным, в центре гнезда температура равна 39,4°, на периферии гнезда 37,6°. Автор, не приводя экспериментальных данных, утверждает, что постоянные изменения температурыяйца в гнезде наседок создают оптимальные условия для газообмена, и считает, что колебания температуры не допускают гибели эмбрионов от перегрева.
И только совсем недавно появились конкретные результаты
http://www.dissercat.com/content/avtomatizatsiya-termokontrastnogo-rezhi...
http://medical-diss.com/veterinariya/morfofunktsionalnye-izmeneniya-orga...
И даже начался выпуск инкубаторов обеспечивающих новый режим.
http://www.nppeds.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%B8%D...
Как я понял новый режим дает следующее:
- повышение выводимости
- улучшение качества птенцов
- и, что немаловажно, экономию электроэнергии.
Для реализации этого режима надо, мне кажется, ввести одну уставку повышенной температуры в течение заданного времени, вторую - пониженной температуры в течение заданного времени. Причем с возможностью выбора пользователем уставок и интервалов времени.