Вы здесь

ШИМ регулятор оборотов.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Такой регулятор, на копеечном таймере, используется у меня с электродвигателем от дворников ВАЗ. Регулирует от нуля до максимального значения. Полевик практически не греется, но на всякий случай поставил его на маленький радиатор. В инкубаторе может использоваться для поворота лотков, регулирования оборотов вентиляторов и т. п.

Вложение
shimregulyatoroborotov.jpg

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Этот регулятор может хорошо пригодиться тем, кто хочет поворачивать лотки моторчиком от стеклоочистителя ВАЗ с помощью КШМ (кривошипно-шатунного механизма). У него число оборотов выходного вала великовато для КШМ. При попытке снизить обороты путем подключения последовательно мотору гасящего резистора или транзистора в линейном режиме, приводит к тому, что момент на валу падает настолько, что в неблагоприятном случае не хватает силенок, чтобы сдвинуть лотки. С ШИМ регулятором момент на валу, при снижении оборотов, остается достаточно высоким для нормального поворота лотков.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

Спасибо за схему!
Печатной платы нет готовой?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Печатки не было изначально, собирал на монтажке, да и не для инкубатора, а для сварочного полуавтомата (протяжка сварочной проволоки). Пол года уже работает, полет нормальный.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
д. Ака пишет:

Печатки не было изначально

понял
спасибо!

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
listgarten пишет:
д. Ака пишет:

Печатки не было изначально

понял
спасибо!

Вот практически практически идентичная схема с печаткой.
Отличный, могу сказать регулятор. Я тоже его ставлю на переворот. Только моторчик с червячным редуктором не от дворников а от стеклоподъемников. Этот ШИМ - позволил снизить обороты КШМ до 1 оборота - за 15 секунд. И действительно привод остается тяговитым. Не так как с регулировкой по напряжению.
схема

печатка

http://usamodelkina.ru/3188-shim-regulyator-za-15.html

Россия
09.10.2012 - 16:00
: 32
д. Ака пишет:

Печатки не было изначально, собирал на монтажке, да и не для инкубатора, а для сварочного полуавтомата (протяжка сварочной проволоки). Пол года уже работает, полет нормальный.

Спасибо собрал по вашей схеме на П/А работает нормально протяжка двигатель от ВАЗ классика только в нём надо одну щётку от соединить от корпуса .а то транзистор выходной горить .У меня плюс полуавтомата на аппарате .Успехов и всего хорошего.

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87

д. Ака, Барвинок, каким образом в ваших схемах можно реализовать реверс двигателя стеклоочистителя ВАЗ?

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87

_

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Какой смысл к ним обращаться, если один 1 год 8 мес. не в сети, а другой 3 года 2 мес. не заходит на форум?

Да, действительно, есть такое, сразу не заметил. Значит буду искать ответ на других форумах.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
VladimirIv пишет:

Значит буду искать ответ на других форумах.

И здесь тоже можно найти ответ. Главное правильно сформулировать вопрос.

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87
Колпаков Юрий Павлович пишет:

VladimirIv пишет:

Значит буду искать ответ на других форумах.

И здесь тоже можно найти ответ. Главное правильно сформулировать вопрос.

ОК. Попытаюсь сформулировать правильно вопрос. В наличии двигатель с редуктором от авто ГАЗ 53, представляющий ротор с обмоткой и щетками. Вместо статора обычные постоянные магниты. Специально был выбран для возможности создания реверсивного движения с помощью реле времени с 12-вольт. МКУ 48 на выходе, имеющем 2 мощные контактных группы, которые через каждые 2 часа после подачи сигнала с микросхемы переключали реле и соответственно меняли полярность подачи напряжения на двигатель. Этим и осуществлялся реверс двигателя и переворот лотков до срабатывания концевика. Все бы ничего, но очень быстро происходит поворот лотков. Яйца, конечно, не вылетали, но все же нежелательно.
Задача. Как в рассмотренных выше схемах реализовать реверс двигателя стеклоочистителя?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
VladimirIv пишет:

Задача. Как в рассмотренных выше схемах реализовать реверс двигателя стеклоочистителя?

Силовой транзистор ШИМ регулятора включается в разрыв минусового провода. Переделка минимальная - минусовой провод вашей рабочей схемы (мотор и концевики) отключаете от "минуса" блока питания и подключаете к транзистору. И ШИМ регулятор подключаете к блоку питания. Реверс, как и раньше, будет осуществлять МКУ, а ШИМ регулятор снизит обороты. Главное, что бы транзистор выдержал.

Вложение
rev.jpg
Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87

Юрий Павлович, спасибо за помощь. По идее должно работать. Сейчас заказываю полевики с радиаторами и начинаю работать над платами. После праздников буду модернизировать инкубатор.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

А может проще снизить напряжение на двигателе? С помощью резистора мощного.

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А может проще снизить напряжение на двигателе? С помощью резистора мощного.

Нет, Юрий Павлович, не проще. Пробовал этот метод еще 20 лет назад при запуске этого инкубатора. Общий вес яиц около 60кг. При снижении напряжения падает мощность двигателя. Соответственно он не дотягивает до концевиков. Поэтому смирился с таким переворотом. За 20 лет эксплуатации было только пару случаев вылета яиц во время движения лотков. Раньше как то не обращал внимания на ШИМ регуляторы, а тут заинтересовался.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
VladimirIv пишет:

Раньше как то не обращал внимания на ШИМ регуляторы, а тут заинтересовался.

Удачи Вам, Владимир.

Россия
: Калач-на-Дону
03.02.2018 - 18:50
: 38
VladimirIv пишет:

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Какой смысл к ним обращаться, если один 1 год 8 мес. не в сети, а другой 3 года 2 мес. не заходит на форум?

Да, действительно, есть такое, сразу не заметил. Значит буду искать ответ на других форумах.

Вот простая и надёжная схема ШИМ регулятора на TL494, проверенная мной в различных конструкциях, работает безотказно.

Вложение
regulyator.jpg
Россия
: Калач-на-Дону
03.02.2018 - 18:50
: 38
Колпаков Юрий Павлович пишет:

В очках не могу разглядеть схему, а микроскопа нету..

Это сообщение будет удалено автоматически 08-02-2020 в 12:03:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вот без микроскопа:https://lada.cc/board/index.php?showtopic=85026&page=1&

Вложение
982be1a27523.jpg
Россия
: Калач-на-Дону
03.02.2018 - 18:50
: 38

hi

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владимир Ершов пишет:

Вот без микроскопа

На первой схеме, если бы не было вокруг много пустого места, то она смотрелась бы так же хорошо как и вторая и даже лучше.
Да и вторая лучше смотрится вот так.

Вложение
3.jpg