Вы здесь

самодельный инкубатор с водяным контуром или .....

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

сделал инкубатор из холодильника, возникла идея, обогрев инкубатора соорудить из автомобильной печки. взять емкость, врезать в нее тэн от чайника и через насос, допустим от стиралки или любой другой маломощный на 12в, пустить циркуляцию через автомобильную печку со штатным вентилятором.
вопрос. какие плюсы и минусы такой конструкции? цель преследуется такая, на случай отключения электричества потдержать температуру, ведь у воды теплоемкость гораздо выше чем у воздуха


Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Я бы не советовал так делать. Думаю будет большой гистерезис. Сложная конструкция как правило ненадежная.Отказ одного устройства ведет к печальным последствиям.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Купите металлическую канистру. налейте горячей воды и вот вам запасной вариант на случай отключения эл. энергии.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Я вообще начинал выводить цыплят в лабораторных, с водяной рубашкой, термостатах с контактными градусниками. В 90-х часты были веерные отключения, температуру хорошо держат.
Себе домой подобный сварил из металла. Один нюанс, контактный градусник стоит в воде. Контрольные на яйцах....

R R
Россия
: Сызрань
07.02.2016 - 20:20
: 15

Я делал самодельный когда электроники в продаже ещё не было,что бы не зависеть от розетки обогреватель был лампочки 12 вольтовые на 21 ватт(стоповые),питался в обычном режиме от сети через свой выпрямитель.Свет когда пропадал,снимал акум с машины,поключал клеммы и порядок,один раз сутки света не было выдержал,свет дают идет подзарядка,цена вопроса копейки схему собирал из того что было под рукой,главное идея,в деревне все завидовали.

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

вот и хотелось бы что то типа лабораторного сделать, времени не хватает (рассада, теплицы) уже третий год все думаю зимой доделаю инкубатор. так и не доходят руки.
с печкой от авто наверное погорячился, действительно тяжело будет стабилизировать температуру. придется варить с водяной рубашкой. автоматики сложной тут не вижу, а вот насчет контроля температуры воды и конкретно на яйцах это верно, не подумал сразу.
спасибо за отзывы, советы и замечания.

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34
R R пишет:

Я делал самодельный когда электроники в продаже ещё не было,что бы не зависеть от розетки обогреватель был лампочки 12 вольтовые на 21 ватт(стоповые),питался в обычном режиме от сети через свой выпрямитель.Свет когда пропадал,снимал акум с машины,поключал клеммы и порядок,один раз сутки света не было выдержал,свет дают идет подзарядка,цена вопроса копейки схему собирал из того что было под рукой,главное идея,в деревне все завидовали.

а вот в этой конструкции просто отлино было бы свой аккумулятор и через реле. реле запитать от сети и в случае отключения эл. сам переключится на аккумулятор.
идея с водяной рубашкой возникла потому что сам киповец и по поводу автоматики не вижу ни каких проблем. интересно мнение людей кто подобное уже эксплуатировал. с канистрой тоже вариант, но тут и место для нее и опять таки если в поле, а свет отключили. в прошлом году так яйца и заморозил на последней неделе. приехал, а они холодные как лед, но рискнул отогреть, все же неделя осталась, на удивление почти все вылупились, бегают по сей день во дворе. автоматика для того и предназначина что бы минимум лезть в процесс. а в случае отказа чего либо, должна быть придусмотренна защита. конечно удорожание, но главное результат. положил яйца и через 21 день вытащил цыплят.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Поставьте дополнительно лампы на 12 вольт через реле.При отключении электричества реле отключится и включит лампы. Реле нужно с нормально замкнутым контактом. А про канистру вот тут описано. http://dizajn-sada.ru/podsobnoe-xozyajstvo/kak-sdelat-inkubator/

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

А какое время примерно может поддерживать работу инкубатора инвертор (преобразователь 12*220) от абычного автомобильного аккумулятора ? есть у кого такое устройство? интересно часа два проработает от аккумулятора...чето сомнительно...

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

У меня такое устройство. На 150Вт. Время работы будет зависеть от мощности потребления инкубатора.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
LexaLexa пишет:

А какое время примерно может поддерживать работу инкубатора инвертор (преобразователь 12*220) от абычного автомобильного аккумулятора ? есть у кого такое устройство? интересно часа два проработает от аккумулятора...чето сомнительно...

У меня сутки почти работал от бесперебойника, а там емкость всего 9 а/ч, правда инкубатор накрывал одеялами всякими, инкубатор пенопластовый. Значит от автомобильного неделю будет работать.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
fermernn пишет:

с печкой от авто наверное погорячился, действительно тяжело будет стабилизировать температуру.

А почему бы и нет. Идея не плоха. Только регулирование температуры в инкубаторе надо сделать не за счет изменения температуры воды, а сделать как в некоторых иномарках, у которых антифриз постоянно (летом и зимой) циркулирует через радиатор печки, температура же в салоне регулируется открытием или закрытием регулирующих заслонок. Надо только поддерживать определенную температуру в контуре, а сам контур, особенно вне инкубатора оснастить хорошей теплоизоляцией для снижения теплопотерь. При этом появится возможность поддерживать температуру воды в контуре не только с помощью электричества, но и с помощью, например, газа, что значительно дешевле.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

тоже собираю инкубатор. вентиляторы стоят от печки камаза, подключаю их к 18 вольт чтоб они долго служили. они будут циркулировать воздух в инкубаторе, т.е., будут работать все время инкубации. интересно у кого нибудь стоят такие вентиляторы еще, или только я один. если ответ да, хотел бы узнать капризные они или нет?

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
вадим штибекович пишет:

тоже собираю инкубатор. вентиляторы стоят от печки камаза, подключаю их к 18 вольт чтоб они долго служили. они будут циркулировать воздух в инкубаторе, т.е., будут работать все время инкубации. интересно у кого нибудь стоят такие вентиляторы еще, или только я один. если ответ да, хотел бы узнать капризные они или нет?

Как автослесарь я бы вам не советовал такие ставить. Скорее всего якорь этого двигателя на втулках,которые надо переодически смазывать. Он имеет щетки, они изнашиваются.
Двигатель в один момент может встать и всему выводку придет писец. Это мой совет,а выбор ваш.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Кто сказал что втулки надо смазывать? Они меднографитовые, их смазывать нельзя, иначе грязь налипает и начинает клинить. Насчет щеток верно, хотя на машинах работают десятилетиями, а вот во влажных условиях инкубатора скорее всего зависнут в направляющих. Лучше поставить компьютерные, и не один, а несколько, для дублирования.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Гамов Иван пишет:

Кто сказал что втулки надо смазывать? Они меднографитовые, их смазывать нельзя, иначе грязь налипает и начинает клинить.

Да, верно. Они меднографитовые. Но смазывать их обязательно нужно.Там даже есть специальный войлок для удерживания масла.Не стоит их мазать литолом.

Гамов Иван пишет:

хотя на машинах работают десятилетиями

На машинах они находятся не в постоянной работе.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

городите хрен знает что! если маленький инкубатор - аккум в помощь - большой электростанция - где столько воды горячей возьмете и чем будете вентилятор гонять? педалями от велосипеда? безумная идея....

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

рубашку я просверлил чтоб ни грелись (3 фото)

Вложение
20160501144816.jpg
20160501144722.jpg
20160501144927.jpg
россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

воздух на много раз лучше гонят чем например обычные кулеры от компов

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
вадим штибекович пишет:

воздух на много раз лучше гонят чем например обычные кулеры от компов

Естественно.Какая мощность у этих двигателей и какая у компьютерных.
Потом сообщите о результатах.Интересно.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

ничего подобного. работает правда не шумно. не понимаю почему должна быть вибрация?. они стоят на камазах. а камазы например в севере ездят круглыми сутками и ни разы я не слышал чтоб водители жаловались на вибрацию от печки или на шум печки

Россия
: Энгельс
15.03.2015 - 13:50
: 19
вадим штибекович пишет:

ничего подобного. работает правда не шумно. не понимаю почему должна быть вибрация?. они стоят на камазах. а камазы например в севере ездят круглыми сутками и ни разы я не слышал чтоб водители жаловались на вибрацию от печки или на шум печки

Помимо втулок у них есть еще один минус-пара коллектор щетки.которые со временем изнашиваются.А по сабжу-делайте раз уж решили,по эксплуатации скажете.Я считаю это не лучший выбор в плане потребления и надежности.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

Насчёт щеток тоже думаю будет не надёжно. Втулки тоже проблема, лучше конечно подшипники. Ну посмотрим, в работе они покажет. Пока не закончил инкубатор, хочу включит и дать им поработать прям без перерыва несколько дней. А после буду проверить на износ щеток и втулок.

Россия
: Энгельс
15.03.2015 - 13:50
: 19
вадим штибекович пишет:

Насчёт щеток тоже думаю будет не надёжно. Втулки тоже проблема, лучше конечно подшипники. Ну посмотрим, в работе они покажет. Пока не закончил инкубатор, хочу включит и дать им поработать прям без перерыва несколько дней. А после буду проверить на износ щеток и втулок.

Пару дней ничего не скажут.А почему не взяли что то от 220в например?вн-2 вентиляторы неплохие.или компешные.Есть какие предпосылки применения именно этих вентиляторов?ведь им уже надо бп ампер на 8