Вы здесь

инкубатор аля-борис кравчик, низкая влажность.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
24.03.2016 - 07:46
: 4

Всем доброго!
немного предистории... сосед насмотревшись ютюба решил изготовить для личных, нужд копию инкубатора первого поколения "мультилайф"
корпус-витрина-холодильник "балтика"
контроллер-хм-18
вентилятор осевой во-2,5
тены- шнурок теплого пола
поворот- пока механический
внешне инк похож на мультилайф
первые испытания выявили следующие косяки... влажность растет до 45 процентов, а выше- нет. меняли площадь испарения. мощность вентилятора. не регулируется хоть тресни.
по совету Бориса меняли глубину камеры нагрева... результата ноль.
вчера "срубили" ступеньку внутри шкафа, предполагая, что там получается "карман" и поток воздуха из камеры нагрева забивает поток от лотка увлажнителя. результата-нет.
также пробовали менять сечение выходных диффузоров . результата-нет.
в ходе опытов заметили, что при изменении направления движения воздуха из диффузоров влажность падает. (направляешь поток в сторону лотка с водой- влажность 45%, направляешь на боковые стенки падает до 21%.
сегодня попробуем поменять размер камеры нагрева...
хотелось услышать мнение опытных товарищей... в какую сторону "копать"?
з.ы. контроллер исправный (сверяли по вит-3)
решетки внизу камеры две штуки - прямоточные с москитной сеткой 17см на 24 см (установлены от пола на высоте 15 см)
з.ы.ы. близки к установки Тэна)

Вложение
img20160323165423.jpg
img20160323165325.jpg
img20160323165347.jpg
img20160323165436.jpg
img20160323165635.jpg

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Я конечно мало что понимаю....но искал бы где подсос воздуха с наружи...или вентиляцыю проверял. Закрыл бы ее скотчем для того что бы убедиться что она не сосет воздух снаружи в излишних количествах....ну и вентилятора на воду два заставил бы дуть...одного мало.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Смола 36. Есть такие вентиляторы которые не имеют щеток.Так вот у них обороты зависят от частоты тока.Принцип асинхронного двигателя. Можно попробовать также изменить напряжение.Например в разрыв поставить конденсатор.Конденсатор подбирается методом тыка.
Для повышения влажности попробуйте мой вариант.
Берется банка с крышкой .К крышке крепим патрон с лампой.Банку обертываем мокрой марлей.Все собираем и ставим в корытце с водой. Банку надо закрепить.Так как в банке воздух,может перевернуться. Можно соединить два таких устройства последовательно или через диммер,подключить к регулятору влажности. Главное дешево и безопасно.
Я на практике уже использовал так.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Или повесь кусок вафельного полотенца свисающего в воду и обдуваемого вентилятором.

24.03.2016 - 07:46
: 4
LexaLexa пишет:

Я конечно мало что понимаю....но искал бы где подсос воздуха с наружи...или вентиляцыю проверял. Закрыл бы ее скотчем для того что бы убедиться что она не сосет воздух снаружи в излишних количествах....ну и вентилятора на воду два заставил бы дуть...одного мало.

воздух не сосет из улицы- это сто процентов. сечения выходных и входных отверстий меняли, на влажность не влияет(
сегодня подключили еще один моторчик- прибавка по влажности не значительная.
вариант с банкой обмотанной марлей попробуем, но 220 вольт и вода- боязно как-то...
Хотелось бы послушать умных дядек, кто повторял конструкцию Бориса.
Размер зеркала по площади даже больше чем у мультилайфа.
ума не приложу что это может быть...

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Собери 2 таких банки,соедини их последовательно.Инкубатор у тебя большой, то и банки бери побольше.На литр примерно.Лампочки на 60Вт примерно поставь. Собранную конструкцию поставь в свое корытце. Конструкция проверена мной лично. И еще один человек сделал так.Это безопаснее чем тэн.
https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory-inkubatory-i-tehnologiya-i...

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

1-Основное - вентилятор должен дуть на воду, а у Вас?
2-Датчик у вас не правильный.
Для пивной витрины от Сармата и от Балтики (еще больше) хватает вентилятора от компьютерного блока питания размером 80*80 мм на 12 в. При этом вся емкость с водой полностью накрыта листом нержавейки или пластика, (вагонкой), со щелью, со стороны двери в 2-3 миллиметра, иначе влажность слишком высока за счет продува через ванну воздуха от основного вентилятора. У вагонки щели есть на стыках и этого достаточно. Датчик влажности у меня SHT21 (точный) и контроллеры от DeRexa с РадиоКота, самодельные с его прошивкой. Всего у меня 4 инкубатора, - 2 витрины, пенопласт и отрезанная морозильная камера от двухкамерника, везде увлажнение сделано одинаково и вентиляторы одинаковые. Все это работает 4-й сезон и сейчас тоже. Никаких проблем не было и ни один вентилятор еще не менял. Очень простой, дешевый и надежный увлажнитель.
Вот нашел старые фотки, внизу посередине маленький вентилятор.

Вложение
novayapapka.rar
10.02.2016 - 14:17
: 1

У меня такого плана инкубатор проблем с влажностью нет ,такой-же канальный 100мм вентилятор

24.03.2016 - 07:46
: 4
spotok пишет:

1-Основное - вентилятор должен дуть на воду, а у Вас?
2-Датчик у вас не правильный.
Для пивной витрины от Сармата и от Балтики (еще больше) хватает вентилятора от компьютерного блока питания размером 80*80 мм на 12 в. При этом вся емкость с водой полностью накрыта листом нержавейки или пластика, (вагонкой), со щелью, со стороны двери в 2-3 миллиметра, иначе влажность слишком высока за счет продува через ванну воздуха от основного вентилятора. У вагонки щели есть на стыках и этого достаточно. Датчик влажности у меня SHT21 (точный) и контроллеры от DeRexa с РадиоКота, самодельные с его прошивкой. Всего у меня 4 инкубатора, - 2 витрины, пенопласт и отрезанная морозильная камера от двухкамерника, везде увлажнение сделано одинаково и вентиляторы одинаковые. Все это работает 4-й сезон и сейчас тоже. Никаких проблем не было и ни один вентилятор еще не менял. Очень простой, дешевый и надежный увлажнитель.
Вот нашел старые фотки, внизу посередине маленький вентилятор.

Вентилятор дует на воду! показания контроллера сверяли по вит-3, плюс минус 1 процент...

24.03.2016 - 07:46
: 4
матбиг пишет:

У меня такого плана инкубатор проблем с влажностью нет ,такой-же канальный 100мм вентилятор

не поделитесь размерами. ДхВхШ самой камеры с лотками, место установки вентилятора основного, размеры камеры нагрева, места установки и размер сечений вент решеток?

возможно у соседа моего слишком большая камера? на видео у автора шкафы разделены сверху отсеком (что уменьшает общий объем.) у нас камера больше на 30 см

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

показания контроллера сверяли по вит-3, плюс минус 1 процент...

У вас прямо аномалия какая-то, может дверь открыта? Или вода сильно холодная? В любой теплый ящик ставишь на дно емкость с водой той-же температуры, да еще вентилятор дует, и влажность через несколько минут за 65%, и вода течет по стеклу ...Вы должны понимать, что если вода никуда не девается из инкубатора, то и влажность должна расти. Если у вас выдувает на улицу весь внутренний воздух вместе с водой, только тогда может не дотягивать. Ищите дырки или у вас проветривание все время включено.

26.03.2016 - 11:49
: 2

Сегодня решал такую же проблему. Все как у Вас, только влажность больше 33% не поднималась.
С вентиляторами и без. Решил проблему так. Сейчас влажность без вентилятора 55%. clap

Вложение
p60326-134719-001.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
McFly пишет:

Решил проблему так.

похоже автору топика нужно сделать то же самое, потому что скотч это не решение, полюбому к полистиролу он прилип не чётко и не везде плотно..
Задуть нужно каждую дырочку. Влажности не может быть так мало, если конечно, в помещении где стоит инкубатор 10% относительной влажности, тогда ещё возможно. Она куда то уходит, другого варианта нет, как по мне.

Smola_36 пишет:

решетки внизу камеры две штуки - прямоточные с москитной сеткой 17см на 24 см

разве у Бориса маскитка есть на решётках? Она же препятствует воздуху очень сильно и потеря как скорости так и объёма воздуха будет значительной..

Вложение
2016-03-27160559.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

решетки без сетки тоже сильно тормозят, я делал самодельные, с большим шагом.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
spotok пишет:

решетки без сетки тоже сильно тормозят

ну да, а если ещё с маскиткой то вообще хоть бы половина осталась от производительности вентилятора.

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40
spotok пишет:

решетки без сетки тоже сильно тормозят,

Вентиляторы должны быть расположены/направлены ЗА лотками сзади и гонять воздух беспрепятственно. А воздух уже сам будет циркулировать/распределяться. И забор его должен быть через дырочки снаружи немного,

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

В данной конструкции вентилятор гонит воздух через тоннель с нагревателями, а свежий воздух подает специально установленный для этой цели вентилятор. Не путайте нормальный инкубатор с инкубатором для начинающих биологов. Воздух сам ничего делать не будет, ни циркулировать, ни распределяться, его нужно заставлять делать то, что нужно.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Первый совет правильный.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

слишком близко к станкам стоят лотки - проток воздуха как будет происходить? от этого перепад температуры будет большой.