Вы здесь

Помогите доработать инкубатор

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9

Доброго времени суток. Нужна помощь в доработке инкубатора, делал его по принципу инкубаторов Бориса Кравчика, только из запчастей с АлиЭкспрес. Возникли проблемы с температурой, на разных уровнях она разная. Перемещением датчика добивались перепада в 1 градус, но после того как начал мудрить с вентиляторами и в процессе кончил один из них, пришли к тому что перепад верх и низ в 2 градуса. Вот мое произведение искусства ))):

Вложение
sam2197.jpg
sam2203.jpg
sam2204.jpg
sam2195.jpg

Россия
: Покров
11.03.2015 - 15:03
: 6

а можно спросить: если я правильно понял, то вторая и третья фотография это задняя часть инкубатора? красная паутина это греющий кабель? Чем закрывается задняя часть и насколько герметично? разница температур 2 градуса? Где теплее, вверху или внизу? Датчик блока управления где расположен? Где расположен датчик контрольного прибора (влажность/температура)?

Кстати этот гигрометр-термометр врет где-то на 0,5-0,8 градусов по температуре, по влажности не проверял.

Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9
Владимир_Покров пишет:

а можно спросить: если я правильно понял, то вторая и третья фотография это задняя часть инкубатора? красная паутина это греющий кабель? Чем закрывается задняя часть и насколько герметично? разница температур 2 градуса? Где теплее, вверху или внизу? Датчик блока управления где расположен? Где расположен датчик контрольного прибора (влажность/температура)?
Кстати этот гигрометр-термометр врет где-то на 0,5-0,8 градусов по температуре, по влажности не проверял.

да красная паутина это греющий кабель из углерода - это основной нагреватель. Две лампочки включенные последовательно второй нагреватель, так скажем для разогрева, отключаются первыми, а кабель остается на поддержание температуры. Задняя камера закрывается таким же экструдированным пенополистеролом из которого сделана сама камера, не очень герметично, но все щели проклеиваю аллюминиивым скотчем. Теплее внизу, перепроверяли ртутными медицинскими термометрами. Датчики блока сухой и влажный посередине со стороны дверцы. Контрольный термометр/гигрометр на верхнем латке. Сейчас выложу еще фото.

Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9

еще фото

Вложение
sam2207.jpg
sam2208.jpg
sam2199.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Никогда не проверяйте температуру медицинским термометром — Нагреватели включились, струя более теплого воздуха попала на него, он "поймал" эту температуру, зафиксировал и не опускается. А вы будете думать, что у вас разница.

Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Никогда не проверяйте температуру медицинским термометром — Нагреватели включились, струя более теплого воздуха попала на него, он "поймал" эту температуру, зафиксировал и не опускается. А вы будете думать, что у вас разница.

Не подскажите чем тогда проверять? электронный контрольный показал разность с датчиком регулятора в 1.5 градуса. Ему тоже веры нет dntknw

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

С помощью медицинского термометра можно откалибровать любой другой термометр, но только через воду. Налейте в чашку воду температурой 37-38°С, опустите туда любой термометр (желательно с ценой деления 0,1-0,2°С) и туда же медицинский. как только на медицинском перестанет подниматься температура — сравните показания. Проведите эту процедуру 2-3 раза для большей точности. Если будет разница, то запомните её или напишите на термометре и в дальнейшем делайте поправку на эту разницу.

Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9
Колпаков Юрий Павлович пишет:

С помощью медицинского термометра можно откалибровать любой другой термометр, но только через воду. Налейте в чашку воду температурой 37-38°С, опустите туда любой термометр (желательно с ценой деления 0,1-0,2°С) и туда же медицинский. как только на медицинском перестанет подниматься температура — сравните показания. Проведите эту процедуру 2-3 раза для большей точности. Если будет разница, то запомните её или напишите на термометре и в дальнейшем делайте поправку на эту разницу.

спасибо попробую

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37
polman1987 пишет:

электронный контрольный показал разность с датчиком регулятора в 1.5 градуса. Ему тоже веры нет

У меня терморегулятор не такой навороченный, но с возможностью калибровки. Сомнения в точности показаний терморегулятора возникли когда выклев перепелов был на сутки позже. Проверить показания решил следующим образом: цифровой медицинский градусник и датчик терморегулятора засунул под мышку и разница показаний составила 1,7 градуса. Залез в настройки терморегулятора, и оказалось, что там как раз смещена шкала на эти 1,7 градуса.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Почитайте отзывы про цифровой медицинский градусник:
"Теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ.
(Представьте картинку - дяденька под 50 с температурой начинает проводить эксперимент : -) ) .
1-ый замер сделал обычным термометром “стекляшкой”. После 5-минут показание: 38.2 градусов. Хотя потом узнал, что “по-науке” и его официально нужно держать 10 минут (я думаю ни в одной поликлинике столько не держат))
2-ой замер делал японским электронным термометром - до писка. Показание: ~ 34 градусов. Купил 5 лет назад.
3-ий замер делал немецким электронным термометром - до писка. Показание: ~ 36 градусов. Купил 2 года назад."
В инструкции написано, что надо делать поправку в зависимости от того, в каком месте замеряли. Так что лучше старого стеклянного медицинского градусника, наверное, нет.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Добрый день,
какая мощность нагревательного шнура? как быстро наваривается инкубатор?

Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9

Добрый вечер. Купил 3 термометра для инкубаторов, правда почему-то с ценой деления 0.5 градуса, сравнил с ртутным медицинским по воде вроде не врут, завтра буду пытать. потом попробую сравнить с датчиком.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Олег7777 пишет:

Добрый день,
какая мощность нагревательного шнура? как быстро наваривается инкубатор?

А какой навар Вы хотите с него получить?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
polman1987 пишет:

Добрый вечер. Купил 3 термометра для инкубаторов, правда почему-то с ценой деления 0.5 градуса, сравнил с ртутным медицинским по воде вроде не врут, завтра буду пытать. потом попробую сравнить с датчиком.

А у Вас в аптеке нет термометров, которыми измеряют температуру воды, когда маленьких детей купают? Или в магазине природа термометры для аквариума? 0,5° — все таки многовато.

Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9
Олег7777 пишет:

Добрый день,
какая мощность нагревательного шнура? как быстро наваривается инкубатор?

Нагревательный шнур 33 Ом мощность примерно 130Вт, по таблице должен выдавать температуру примерно 45-50"С. Плюс две лампочки по 95Вт последовательно. Инкубатор нагревается довольно долго, было дело даже для разогрева засовывал туда обогреватель ветерок )
Кстати как раз возник вопрос как подобрать соотношение нагревателя и вентилятора, может нагреватель слаб, или вентилятор сильно мощный или наоборот? dntknw
Набрал еще запчастей, хочу попробовать увеличить подачу воздуха снизу путем увеличения отверстий, и может быть поменять вентилятор(раздобыл от наружнего блока кондиционера) или еще есть 4 вот таких:

Вложение
sam2200.jpg
Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9
Колпаков Юрий Павлович пишет:
polman1987 пишет:

Добрый вечер. Купил 3 термометра для инкубаторов, правда почему-то с ценой деления 0.5 градуса, сравнил с ртутным медицинским по воде вроде не врут, завтра буду пытать. потом попробую сравнить с датчиком.

А у Вас в аптеке нет термометров, которыми измеряют температуру воды, когда маленьких детей купают? Или в магазине природа термометры для аквариума? 0,5° — все таки многовато.

Пока не нашел лучше, только дорогие электронные, а эти как не странно брал в магазине специализирующемся на измерительных приборах, там были аквариумные но у них почему-то вообще 1"С точность. Попробую погонять на этих просто чтобы убедиться есть разбег или нет, а так в принципе между низом и верхом в 0.5"С разбег может меня уже и устроил бы, хотя конечно надеялся что будет лучше smile3

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
polman1987 пишет:
Олег7777 пишет:

Добрый день,
какая мощность нагревательного шнура? как быстро наваривается инкубатор?

Нагревательный шнур 33 Ом мощность примерно 130Вт, по таблице должен выдавать температуру примерно 45-50"С. Плюс две лампочки по 95Вт последовательно. Инкубатор нагревается довольно долго, было дело даже для разогрева засовывал туда обогреватель ветерок )
Кстати как раз возник вопрос как подобрать соотношение нагревателя и вентилятора, может нагреватель слаб, или вентилятор сильно мощный или наоборот? dntknw
Набрал еще запчастей, хочу попробовать увеличить подачу воздуха снизу путем увеличения отверстий, и может быть поменять вентилятор(раздобыл от наружнего блока кондиционера) или еще есть 4 вот таких:

попробуйте увеличить мощность нагревателя или добавить тен воздушный для разгона, я тоже экспериментировал с углеродным шнуром, мне кажется для такого объема инкубатора это мало, у меня шкаф выводной объем почти 1 м.куб. провод использовал мощностью 220 Вт. Если после проветривания инкубатор будет долго набирать температуру то загубите все потомство.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
polman1987 пишет:
Олег7777 пишет:

Добрый день,
какая мощность нагревательного шнура? как быстро наваривается инкубатор?

Нагревательный шнур 33 Ом мощность примерно 130Вт, по таблице должен выдавать температуру примерно 45-50"С. Плюс две лампочки по 95Вт последовательно. Инкубатор нагревается довольно долго, было дело даже для разогрева засовывал туда обогреватель ветерок )
Кстати как раз возник вопрос как подобрать соотношение нагревателя и вентилятора, может нагреватель слаб, или вентилятор сильно мощный или наоборот? dntknw
Набрал еще запчастей, хочу попробовать увеличить подачу воздуха снизу путем увеличения отверстий, и может быть поменять вентилятор(раздобыл от наружнего блока кондиционера) или еще есть 4 вот таких:

я использую по два таких же вентилятора в одном шкафу, работаю одновременно, стоят после нагревателя, разброс температуры около -+ 0,5 градусов.

Россия
: Тюмень
10.02.2016 - 12:55
: 9

Добрый вечер.Приняв к сведению советы, и еще почитав статьи форума внес кое какие изменения:
1) увеличил подачу теплого воздуха снизу
2)поменял 1 канальный вентилятор на 4 кулера
3)на разогрев как посоветовал Олег7777 поставил тен, а шнур на поддержание
Изменения пошли на пользу, разогревается махом, температуру держит, разбег верх-низ 0.5"С smile3 Заложили индюшиное яйцо, будем ждать результатов. Всем огромное спасибо за помощь.
Вот фото, надеюсь конечного результата:

Вложение
sam2210.jpg
sam2214.jpg
sam2216.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
polman1987 пишет:

Добрый вечер. Купил 3 термометра для инкубаторов, правда почему-то с ценой деления 0.5 градуса, сравнил с ртутным медицинским по воде вроде не врут, завтра буду пытать. потом попробую сравнить с датчиком.

Учтите, что некоторые нагреватели дают еще и излучение.Для чистоты эксперимента датчик и колбочку термометра поместите рядом и отгородите от нагревателей хотя бы листом бумаги.