Вы здесь



Решил сделать инкубатор. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Мы видимо говорим о разных вещах. Если говорить о проветривании, т. е. о замене (подмешивании) свежего воздуха в инкубаторе с целью поддержания нормального газового состава, то 4-6 кратной в час - вполне достаточно.Если говорить о циркуляции воздуха в инкубаторе, то производительность циркуляционного вентилятора следует выбирать исходя из требований по скорости воздуха около яиц для достаточного теплосъема во второй половине инкубации.

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
д. Ака пишет:

из требований по скорости воздуха около яиц для достаточного теплосъема во второй половине инкубации.

А какие требования? Я тоже инкубатор делаю, у меня 6 мая вывод индюшек. Сейчас надо запрограммировать проветривание и охлаждение. На текущем этапе проветривает 1 раз по 5 мин в сутки, без отключмения нагрева. Сегодня надо включить 2 раза по 20 мин, надо ли отключать нагрев? Вентилятор у меня 100х100 и два воздуховода с клапанами. При включеном на полную вентиляторе и нагреве - нагрев спаравляется с поддержанием температуры. Вот думаю плохо это или хорошо?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

проветривание и охлаждение разные вещи! помимо проветривания во второй половине инкубации надо еще и охлаждать - так вы как раз и говорите об охлаждении 2 раза по 20 мин - надо снизить температуру до 32* и держать 20мин - 2 раза в сутки. а воздухообмен я делаю каждые 10 мин по 30 сек. - тоже во втором периоде инкубации

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
Dtolok пишет:

2 раза по 20 мин - надо снизить температуру до 32* и держать 20мин - 2 раза в сутки. а воздухообмен я делаю каждые 10 мин по 30 сек. - тоже во втором периоде инкубации

Ага, все понятно. Буду корректировать программу, у меня как раз наступил второй период. Спасибо!

Беларусь
: Минск
10.10.2016 - 23:29
: 1
Ганзер пишет:

Еще пробовал регулировать скорость вентилятора вентиляции, потом отказался - т.к. вентилятор слабенький, меньше дуть смысла нет.

здравствуйте. подскажите пожалуйста, получится ли ШИМить скорость вращения вентилятора в зависимости от разности температур верха и низа?

вы случаем не ардуинкой управляете?)

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
denya241 пишет:

Добрый день, делаю инкубатор на 350 яиц. Управление микроконтроллером атмега8, датчик температуры и влажности dht22,вентилятор из бп пк чуть больше чем обычные из пк(тянет хорошо) нагреватель углеродное волокно на 220v(примерно 18 метров) вкл. и откл. от модульного реле. Уже готов тестовый вариант и сразу появились вопросы.
[изображение]

.......
При переворачивании яиц и открытии инкубатора она падает до 35% и через 15 мин снова 70%...даже убрав полностью ванночку она держится в районе 60%. Хотелось бы ответ от знающих как правильно организовать вентиляцию в данной конструкции.

Проверьте датчик влажности. Он у вас врет - причем ООООЧЕНЬ!!

Так как в любом случае, как влажно не было бы снаружи инкубатора, ваша система нагрева подсушивает воздух внутри инкубатора. Следовательно - не может быть 60% влажности без ванночки.
И обычно при открытии дверки, влажность падает ниже 35%.
Значит вред датчик или прибор с датчиком.
Обычно врут бытовые китайские метеостанции. Если вы ее используете - то проверьте и если возможно оттарируйте хотя бы примерно.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
kallash пишет:
Ганзер пишет:

Еще пробовал регулировать скорость вентилятора вентиляции, потом отказался - т.к. вентилятор слабенький, меньше дуть смысла нет.

здравствуйте. подскажите пожалуйста, получится ли ШИМить скорость вращения вентилятора в зависимости от разности температур верха и низа?

вы случаем не ардуинкой управляете?)

Конечно можете и задать в программе ШИМ регулировку на циркуляционный вентилятор. Но вопрос встает скорее в другом, если у вас "неприличная" разница между верхом и низом, то возможно стоит подумать о следующем:
1. Увеличить поток вентилятора циркуляции (постоянно)
2. Добавить еще отверстия в стенке чтобы воздух всасывался не только в верхней части, но и гдето посредине (более мелкие отверстия)
3. Добавить второй вентилятор для перемешивания воздуха внутри и включать программно при большой разницы верхнего и нижнего датчиков. Но лучше физически добиться более равномерных температур. Возможно мало места между лотками и стенками, или сквозь лотки плохо проходит воздух. Или мощность ТЭНа снизьте. А лучше его температуру. Пусть медленнее прогревает полость инкубатора. Не за 10 минут!!!!

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
kallash пишет:
Ганзер пишет:

Еще пробовал регулировать скорость вентилятора вентиляции, потом отказался - т.к. вентилятор слабенький, меньше дуть смысла нет.

здравствуйте. подскажите пожалуйста, получится ли ШИМить скорость вращения вентилятора в зависимости от разности температур верха и низа?

вы случаем не ардуинкой управляете?)

Конечно можете и задать в программе ШИМ регулировку на циркуляционный вентилятор. Но вопрос встает скорее в другом, если у вас "неприличная" разница между верхом и низом, то возможно стоит подумать о следующем:
1. Увеличить поток вентилятора циркуляции (постоянно)
2. Добавить еще отверстия в стенке чтобы воздух всасывался не только в верхней части, но и гдето посредине (более мелкие отверстия)
3. Добавить второй вентилятор для перемешивания воздуха внутри и включать программно при большой разницы верхнего и нижнего датчиков. Но лучше физически добиться более равномерных температур. Возможно мало места между лотками и стенками, или сквозь лотки плохо проходит воздух. Или мощность ТЭНа снизьте. А лучше его температуру. Пусть медленнее прогревает полость инкубатора. Не за 10 минут!!!!

Да и еще! поток воздуха теплого, дующего непосредственно на воду в емкости, сглаживает скачек температуры прилично. Подумайте над этим и попробуйте.