Вы здесь



Решил сделать инкубатор

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Доброе время суток. Вот и я решил соорудить собственный инкубатор.Много читал и в голове родился в принципе план сборки. Заказал с Китая регулятор хм -16 , да мотор переворота с цепью и концевиками. По внешней стороне короб получился 150х75х75 см. Внутри сооружаю квадратную трубу, вверху которой вентилятор для забора воздуха из инкубатора и керамический элемент нагревателя, внизу - вентилятор выдува теплого воздуха. И сразу возник вопрос про забор свежего воздуха и выброс отработанного. Про вход свежего вроде все понятно, будут 2 трубки подведенные к вентилятору забора воздуха, с верху и 2 маленьких куллера, которые будут задувать свежий воздух в трубки, а вот где сделать выброс отработки? Если в низу, на двери - выкидывать будет теплый воздух, с зади? Или с боков? С уважением, Сергей.

Вот схема : Вид спереди вид с переди

вид сбоку вид сбоку


Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Все равно, где выкидывать, также и где засасывать. Посмотрите конструкцию инкубаторов у Бориса Кравчика, и делайте похожую. Его увлажнитель тоже самый простой и работает безотказно, ванну с водой побольше, тогда реже нужно доливать. Ванна должна быть закрыта полностью и только небольшая щель или дырочка для выхода влажного воздуха. Достаточно 1-2 вентилятора 80*80 мм.
Много свежего воздуха тоже плохо-сильно быстро будет кончаться вода в увлажнителе, вы все выдуете наружу и потребление электричества увеличится. Хорошо, когда контроллером программируете подачу воздуха, можно отрегулировать. Если забор и выход нагретого воздуха будет через небольшое отверстие, как у вас на рисунке, то внутри обязательно нужно ставить вентилятор (вентиляторы) для перемешивания, чтобы выровнять температуру во всем обьеме. Когда будут лотки с яйцами, вы увидите разницу температур на крайних лотках, и она будет различаться, даже при перевороте (разном положении лотков), если вы конечно поставите там дополнительные 2-3-4 датчика температуры для контроля. Вблизи выхода теплого воздуха температура на яйцах может быть более 42 градусов.

Quote:

Внутри сооружаю квадратную трубу, вверху которой вентилятор для забора воздуха из инкубатора

Лучше прямоугольную трубу на всю ширину инкубатора и вход-выход соответственно на всю ширину инкубатора, вентилятор 250-350 мм диаметром или несколько мелких, расположенных в ряд, если вентиляторы слабые - то и на выходе тоже нужно ставить. (Если компьютерные, нужно брать с большим потреблением тока, 0,18-0,35 А) штук восемь и более. И не исключено, что ешё 2-4 штуки довесить придется. Читайте Кравчика и все будет нормально. У него типовая, продуманная и проверенная конструкция, просто повторяйте. Так проще для начинающих.

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Спасибо за подсказки, буду дальше ваять smile3

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Добрый вечер ! А подскажите пожалуйста еще по вопросам. Какова должна быть высота бортиков лотков для комфортного вывода цыплят курицы, чтоб птенцы при вылупе не выпадали? И еще интересует расстояние между лотками, где то читал, не могу найти, теперь веду тетрадку. И еще размер сетки лотков я не знаю, планирую так же перепелов инкубировать. За ранее спасибо за ответы thank_you

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Высота бортов - чтобы яйца не выпадали, а для вывода сверху ложите еще один лоток, вверх ногами, иначе повыпрыгивают все-равно.
Расстояние - чтобы вы могли вытащить любой лоток, не вынимая остальных. И при повороте лотков, чтобы они не давили яйца.
Сетку можно 10*10, и более. Достаточно толстую, если лотки большие, иначе будет сильно провисать под весом яиц. В таком случае ставите перегородку из дерева где-то посередине и крепите к ней сетку. Для уменьшения ячеек сетки, можно просто в лоток положить еще кусок сетки, лучше мягкой, например пластиковой , а потом яйца.

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Вот спасибо! yes3 А то время подошло лотки делать, а размеров не знаю ! Вчера пришел контролер хм 16, урра ! Жду моторчик ya

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Нагретый воздух лучше опускать принудительно сверху вниз, так будет более равномерно по температуре.
Если подавать снизу, горячий воздух по естественным причинам будет подыматься вверх, в результате - верх горячий, а низ холодный.

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Ну пока яйца не планирую закладывать, весь февраль буду экспериментировать smile3 , лотки будут 50 на 50 см, высоту решил 7 см делать, плюс дополнительный, которым буду накрывать при вылупе, расстояние между лотками буду делать 16 см... Сейчас интернет штудирую по этому вопросу.

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

1
2
Вот что выходит. Выводной( которым буду накрывать при выводе) лоток планирую сеткой пластиковой затянуть, а вот дно , куда яйца ставить 10 на 10 мм пластиковой пойдет?

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Есть 3 вентилятора от компа, один 6 на 6 см, 2- 3 на 3 см. Вопрос, хватит ли их на забор внешнего воздуха и выброс отработки, для наполнения кислородом примерно 500 яиц, если на всос поставить больший, а на высос два меньших? Спасибо!

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

нет, не хватит. забиваются пылью и пухом на ура, можно сказать одноразовые

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

КСВ спасибо! а если поставить от блока питания компа? Один на всос, другой на высос.Или какие нужны? Я так понимаю, что маломощные, чтоб комнату не обогревать.

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

хватит чуток на дольше, у меня стояли советские, размером с вентилятор из блока питания компутера, ттх не знал, работали на ура.

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37
sleh пишет:

Есть 3 вентилятора от компа, один 6 на 6 см, 2- 3 на 3 см. Вопрос, хватит ли их на забор внешнего воздуха и выброс отработки, для наполнения кислородом примерно 500 яиц, если на всос поставить больший, а на высос два меньших? Спасибо!

А зачем на всос и высос ставить? Думаю вполне достаточно одного вентилятора (например на всос, чтоб пылью и пухом не забивался), а на высосе поставить воздушную гравитационную заслонку (которая в воздуховодах используется).

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Первый вывод сделал, фото и отчет выложу чуток позже, вел статистику для 250 яиц. Вопросов - куча ! Самый первый и самый мучивший, какие и где нужно делать вентиляционные отверстия, а главное какого размера, для стоячего инкубатора размерами : высота 142, ширина 70, глубина 75 см. Из заложенных 250 яиц (говорю неточно, бумага с записями не с собой) 54 - неоплод, тридцать с лишним умерло не вылупившимся, даже не проклюнулись, хотя когда разбивал яйца они были полностью оформившимся. И 20 с лишним умерли в зародыше 7-10 дневном возрасте почему-то. Вылупилось - 140 штук, померло в брудере - 8 штук. Грешу на нехватку воздуха .

Россия
29.12.2015 - 14:31
: 29

Добрый вечер, наконец то созрел для мини отчета. Заложено было 251 яйцо. Из них : Вылупилось - 140шт, неоплод - 54шт, умерло в зародыше, примерно 7-10 день я думаю -30шт, не проклюнулись и умерли в яйце -27 штуки. Из этих 27 - 15 штук были на самой верхней полке.На 15 день из всех щелей инкубатора поперла зелено - черная плесень, оказывается он был пипец как не герметичен bang Воды жрал по 3 литра в сутки ! И грел улицу. Сейчас фото каким он был и завтра если время будет покажу каким стал)))
перед
2
колонна
лотки
проба
увлажнители
куча проводов и аварийка
первенцы

Украина
: Киев
09.04.2016 - 12:01
: 5

Добрый день, делаю инкубатор на 350 яиц. Управление микроконтроллером атмега8, датчик температуры и влажности dht22,вентилятор из бп пк чуть больше чем обычные из пк(тянет хорошо) нагреватель углеродное волокно на 220v(примерно 18 метров) вкл. и откл. от модульного реле. Уже готов тестовый вариант и сразу появились вопросы.
инкубатор

Для тестов поставил один лоток. Режим нагревания такой, задается температура нагрева(стоит 38.9) сравниваются с реальными показаниями датчика. Если температура ниже вкл. реле и нагревается углеродный кабель, как только доходит до 37.8, реле отключается идет инерция t еще поднимается до 37.9 и плавно начинает падать.
Вопрос первый. Внизу установил лоток с водой на данный момент он почти полностью накрыт, так как влажность уже 70% (заложено 30 яиц, срок 2 дня) Понимаю что влажность пока не критична, смутило то что все носятся с ванночками, ставят на них вентиляторы и тд. а у меня она маленькая примерно 1/25 дна инкубатора и почти полностью накрыта куском фанеры. Но есть одно но еще нет вентиляции, инкубатор еще не полностью герметичен есть небольшие зазоры в дверце. При переворачивании яиц и открытии инкубатора она падает до 35% и через 15 мин снова 70%...даже убрав полностью ванночку она держится в районе 60%. Хотелось бы ответ от знающих как правильно организовать вентиляцию в данной конструкции.

26.04.2015 - 17:55
: 67

как всегда и везде низ верх делаешь отверстия и усе smile3

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
denya241 пишет:

При переворачивании яиц и открытии инкубатора она падает до 35% и через 15 мин снова 70%...даже убрав полностью ванночку она держится в районе 60%.

Думаю что влажность в помещении высокая. У меня при открытой дверце влажность10-15% показывает DHT-22. Сейчас стоит ванночка почти во все дно инкубатора, пока без вентилятора - а инкубаторе 50%.
Схема инкубатора и расположение датчика почти такое-же.

Вентиляция сделана сверху вниз. Врезаны воздуховоды из нержваейки на 100. сверху вентилятор на 100, 12В. в воздуховодах гравитационные клапаны, сделаны из коробочек от маленьких CD. Они как раз на 100, пару мм надо отрезать только с одной стороны.

И еще, поставь симистор на нагрев. Тогда можно при росте температуры, когда дойдет до нужной -0.1 градуса, подавать напряжение на нагреватель медленным ШИМ, например 50мс работы, 50мс откл. У меня ровно держит температру примерно 5мс работы 95мс откл.

Украина
: Киев
09.04.2016 - 12:01
: 5
Дмитро-Україна. пишет:
denya241 пишет:

Добрый день, делаю инкубатор на 350 яиц..

Такая схема плохо работает , если сделать расстояние между лотками узкое и и верхние лотки напротив вентилятора..
Опустите верхний лоток на 20 Сантиметров...

Лоток на временной подставке. Спасибо за совет, учту.

Ганзер пишет:

Думаю что влажность в помещении высокая. У меня при открытой дверце влажность10-15% показывает DHT-22. Сейчас стоит ванночка почти во все дно инкубатора, пока без вентилятора - а инкубаторе 50%.
Схема инкубатора и расположение датчика почти такое-же.

Возможно правы на счет влажности, как раз отключили отопление, живу в частном доме.
Тоже думал про симистор, часто в темах проскакивает, но если делать как у вас то должен быть обязательно стабилизатор напряжения я так понимаю? или вешать датчик на кабель и от него уже регулировать?
Если воздуховоды то их 2? это на какой объем?...и с гравитационными клапанами хорошая идея. Думал как реализовать измерение скорости потока воздуха для регулировки вентилятора. Подтолкнули на идею повесить датчик на клапан и измерять расстояние его открытия. good

Украина
: Киев
09.04.2016 - 12:01
: 5

Ганзер а какой у вас обогрев может он и сушит воздух? и воздуховоды утеплены снаружи?

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
denya241 пишет:

Ганзер а какой у вас обогрев может он и сушит воздух? и воздуховоды утеплены снаружи?

У меня обогрев - спираль на 12В. Влажность низкая даже когда обогрев выключен так что не думаю что от этого. Воздуховоды утеплены, на заслонках наклеен изолон. открываются они не сильно, но дует, верхний воздуховод дует прямо на потолок.
Корпус холодильник, 4 лотка примерно по 50 яиц.

Не стоит заморачиваться стабилизатором, надо просто сделать чтобы был запас по мощности, чтобы при 170В сети (у нас и такое бывает) инкубатор легко нагревался. У меня нагревает легко до 50 при включеной вентиляции - пробовал использовать инкубатор как сушилку.

Еще у меня над ванночкой стоит выводной лоток, с полностью закрытым дном. т.е такая преграда чтобы воздух не сильно вверх поднимался. По бокам щели 1см примерно. Так вот с лотком прогрев равномерный, а без - теплый воздух вверх поднимается потоками быстрее чем вентилатор дует. Еще дополнительный вентилятор на 120 перемешивает воздух в верхнем объеме, над выводным лотком.

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34

Еще пробовал регулировать скорость вентилятора вентиляции, потом отказался - т.к. вентилятор слабенький, меньше дуть смысла нет.

Украина
: Киев
09.04.2016 - 12:01
: 5

Честно говоря легко пока не получается, пробовал до 45грд в пустом гонять, уходило около часа на нагрев, видать длина кабеля дает свое. Измерял перепад температур ртутным градусником, разница в 0.1 в самом низу. Получается если ускорить нагрев уменьшив кабель перепад увеличится чего бы не хотелось.
А какие симисторы используют для 220? и если можно схему самого простого подключения.

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
denya241 пишет:

А какие симисторы используют для 220? и если можно схему самого простого подключения

Схему использавал отсюда http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-peremennogo-toka...

Если на 5% укоротить провод то думаю ничего старшного не случится. Он за счет своей инертности не будет греться на полную если включать-выключать достаточно часто. Впринципе 45 градусов и полчаса это хорошо, если не бывает сильных падений напряжений в сети. Чинил недавно БИ-2, так вот он при 200В не мог нагреть инкубатор до 37.8.

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34

У меня был под рукой семистор из кнопки сломанной дрели, и опторазвязка из сгоревшего зарядника для телефона, там такие микросхемки с 4 ножками. А так в магазине рублей 50 все вместе стоит.

Украина
: Киев
09.04.2016 - 12:01
: 5

Искал схему и наткнулся на "Твердотельное реле" я так понимаю это уже готовая схема в корпусе, хоть и не дешевая но вариант хороший если возможно напрямую управлять через ШИМ контроллера.

Вопрос на сколько оно надежно?
У меня сейчас стоит модульное обычное реле и щелкает раз в минуту, для первых тестов нормально, но все же хотелось бы использовать ваш вариант, держать нагреватель вкл. постоянно, тогда мой ящик можно будет уже издалека назвать инкубатором dread

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
denya241 пишет:

Искал схему и наткнулся на "Твердотельное реле"

Твердотельное реле - фактически семистор с опторазвязкой и схемой детекции нуля. Потому как если через ШИМ управлять нагрузкой на семисторе без детекции нуля то могут быть помехи. Вообще, если микроконтроллером управлять то лучше не ШИМ а пропускать определенное количество периодов полностью, например для 10% мощности можно 20 полупериодов пропускать, 180 нет, как раз получится 2 секунды - период опроса DHT-22.
Надежность его определяется запасом по мощносоти и радиатором, если оно на 2кВт и будут управлять нагрузкой 200Вт то может быть и без радиатора обойдется и 100 лет ему ничего не будет.

К слову, я чтобы не мучаться всеми этими вопросами про детекцию нуля и чтобы можно было работать от акумулятора - все работает от 12В. БП от старенького компа на 250Вт легко выдает 100Вт на 12В.
А семисторы у меня стоят на курятнике, свет и обогрев включают - 0.1 градуса держит, пробовал делать плавное включение-выключение света - конкретно мои светодиодные лампочки не работают...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

для вентиляции достаточно 40х40мм вентилятора (выше крыши) . для инкубатора на 500 яиц - вентилятор от компа не годится!!!! это только для маленьких на 50 -100яиц. расчет простой - обьем инкубатора умножаем на 5 (количество воздухообмена в минуту) и умножаем на 60 ( это количество минут в часе :)). пример - у вас размеры инкубатора внутри - 98смх62смх62см = 0.37м3 * 5*60 = 111м3час - вот ваш вентилятор . он должен быть с протоком воздуха 111м3 в час. для того чтобы влага не росла больше необходимой - должна быть такая функция в контроллере - лишнюю влагу выгонять из инкубатора. на фото под лотком виден вентилятор притока свежего воздуха

Вложение
img20150522114123.jpg
img20150522114140.jpg
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Для поддержания нормального состава воздуха в инкубаторе достаточно 4-6 кратной замены воздуха в час. В минуту это слишком много.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ага - 10 минут воздух будет двигаться с верхней части в нижнюю????!!!! и какая же у вас будет равномерность воздуха в камере??? cry