Вы здесь

Нужна помощь по воздухообмену в самодельном инкубаторе

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Альметьевск
16.03.2012 - 07:54
: 10

На днях собрал инкубатор на 100 куриных яиц. Стоит 2 лотка. Проблема в том что при наклоне лотков в сторону смотрового окна на верхнем лотке, при замере температуры, на стороне которая ближе к окну температура ниже на 0,5 градуса, хотя на нижнем лотке разницы в температуре нет совсем. В других положениях лотков, по горизонтали и в сторону задней стенки, разница бывает 0,1 градуса Термодатчик (обведен красным) установлен между лотками. Верхний вентилятор дует от потолка в низ , нижний на керамическую лампу по диагонали. Вентиляции пока нет, в дальнейшем она большой роли на температурные режимы не сыграет, так как вентилируемое отверстие будет на электро клапане и будет включатся по расписанию. Механизм поворота лотком тоже еще не сделан в силу отсутствия двигателя (заказан из Китая). Хочу спросить совета как добиться небольшой разницы в температуре на верхнем лотке? Может поставить доп вентиляторы ? Перенести датчик в другое место ? Или технично забить на это и подождать результата, если это не критично smile3 ?

Вложение
img20150301112705.jpg
img20150301112713.jpg
img20150301112733.jpg
img20150301113003.jpg
img20150301120049.jpg

Россия
: Альметьевск
16.03.2012 - 07:54
: 10

большое спасибо

12.02.2015 - 10:17
: 81

Вам надо пересмотреть конструкцию полок, сделать их более вентилируемыми. Как вы вообще с такой конструкцией хотите получить ровную температуру? У вас судя по конструкции будет разная температура, низ, верх и между полок. Теплоэлемент снизу, потом две плотные полки, а если с яйцом то вообще стена из полок!!! Поворот можно и ручной сделать, а зачем вам механика у вас контролер? Зачем вентиляция наружная, вам собственно надо добиться равномерного нагрева пространства инкубатора и просто гулять яйца по схеме инкубации.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

ниже на 0,5 градуса,

Если это правда, то это отлично. Ставите температуру, например 37,6, +-0,5 = 38,1 и 37,1-это нормальная температура.

Quote:

Зачем вентиляция наружная,

Свежий воздух для дыхания нужно подавать, например, каждые 15мин на 7сек включать вентилятор, подающий свежий воздух.

Россия
: Альметьевск
16.03.2012 - 07:54
: 10

По поводу вентиляции я тоже согласен, она нужна больше для отвода CO2 из инкубатора. По конструкции лотков я согласен что это не идеал, сквозных отверстий маловато получается, но это первый тест, скорее всего лотки будут из пластика с большим количеством отверстий. Программатора у меня не будет (не вижу смысла его покупать для такого количества яиц), будет стоять простенькая схемка для поворота яиц через 2 часа и все. За ответ поводу разницы температуры, спасибо. И что интересно что разница только на верхнем и только в положении когда лотки повернуты к стеклу, я думаю что скорее всего где-то есть подсос воздуха. Заметел (после первой ночи испытания) что на стекле с левой стороны сверху образуется конденсат, буду проверять это направление. Еще раз спасибо что не оставили без внимания вое сообщение

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

При нормальной влажности всегда немного течет из под дверей инкубатора, конденсат есть.
Лотки я делаю из досточки толщиной 12-15 и высотой около 4см, и снизу сетка оцинкованая на мелких гвоздях с загибом, очко 12 или больше, проволока желательно потолще, чтобы сильно не провисала или можно сделать деревянную перегородку для закрепления сетки посередине или сбоку. Перегородки обязательно поперек оси вращения, для равновесия яиц при закладке только одной стороны.
Яйца можно ставить стоя в шахматном порядке полный лоток, тупым концом вверх. Для этого лоток поставить наклонно, чтобы яйца не падали и уложить до заполнения. Если мало яиц, можно сделать досточку, вставляемую поперек лотка в любом месте (плотно или подкрепить). И положить только часть яиц. Если сильно болтаются, нужно подоткнуть кусочки пенопласта или комок бумаги. Воздух будет лучше гулять.
Разница будет всегда, и побольше, если бы у вас было 4-6 датчика электронных внутри (не термометры). Вы просто этого не видите.

Россия
: Альметьевск
16.03.2012 - 07:54
: 10
spotok пишет:

Лотки я делаю из досточки толщиной 12-15 и высотой около 4см

Спасибо за идею с лотками. По поводу конденсата, я на стекло установил вентилятор от видео карты с радиатором, принцип в том что весь засасываемый воздух при ударе о радиатор расходится в стороны и обдувает все стекло, что препятствует конденсированию воды. По поводу разницы температуры решил по экспериментировать с доп вентиляторами и отверстиями до притока и оттока воздуха. Большого процента от пробной партии не жду но все же хочется перед основной закладкой убрать максимум недочетов

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Я иногда внутри инкубатора ставлю 1-2 вентилятора на 12в 80*80мм от компа, в нужном месте, внизу или сверху для разгонки мертвой зоны. Они доступны и дешевы, и потребляют мало.

Россия
: Альметьевск
16.03.2012 - 07:54
: 10
spotok пишет:

на 12в 80*80мм от компа,

У меня их стоит 2.. один сверху (дует в низ на нагревательный элемент), второй внизу, дует по диагонали и тоже через керамическую лампу... Сейчас сижу думаю над реверсом движка на 12В. Есть таймер собранный год назад , хотел его примастачить но как сделать реверс ума не прилажу.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

как вариант

Вложение
sam3385.jpg
sam3387.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

но как сделать реверс ума не прилажу.

Можно коленвалом, тогда мотор крутится в одну сторону. Или использовать таймер с равными временем включения и выключения контакта, например 2 часа включено и 2 часа выключено. Тогда, при одном положении таймера, внешнее реле с двумя парами переключающих контактов подаст питание на мотор в одной полярности и он отработает до концевика, при другом, (через два часа), питание будет подано в другой полярности, и мотор пойдет в другую сторону до концевика.

Вложение
46311.rar
Россия
: Альметьевск
16.03.2012 - 07:54
: 10
spotok пишет:

например 2 часа включено и 2 часа выключено

Огромное спасибо!!!! То что надо. Как раз в прошлом году делал самодельный таймер для автополива. Но сейчас перешел на китайский с 18 программами на сутки. а самодельный лежит до лучших времен... Вот он и пригодится... clap super

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Желательно, чтобы питание на двигатель подавалось на короткое время, на случай отказа концевиков. Возможные варианты защиты: Предусмотреть упоры лотков, чтобы лотки не могли пойти дальше и не выбросило яйца. Надежные концевики и механизм. Возможно дублирование концевиков, как в лифтах, чуть дальше стоят еще концевики. Двигатель от авиации с концевиками внутри (надежен). Защита по току при остановке. И так далее.

Россия
: Шарыпово
25.06.2015 - 12:15
: 3

Здравствейте. Подскажите пожалуйста хватит ли вентилятора производительностью 292 м.куб./час для нормальной работы инкубатора из холодильника. Думаю, ставить один или два.

Вложение
img20150626133048.jpg
1435301032115.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я перешел на 2х вентиляторную систему - 1. надежность выше. 2. распределение тепла тоже выше. после изменения конструкции инкубатора вывод улучшился - был 70-80% стал 90-100%

Вложение
sam3396.jpg
sam3400.jpg
Россия
: Шарыпово
25.06.2015 - 12:15
: 3

Спасибо за совет. Сделаю тоже два. Хуже уж точно не будет.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

привет Dtolok можно фото вашего инкубатора с расположением вентиляторов а то на предыдущих толико внешний вид.спасибо.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

если увидишь... стоят сзади под углом примерно 40* , дуют на дверь. воздух забирают сзади ...

Вложение
sam3395.jpg
sam3392.jpg
KZ
: Cтепногорск
24.11.2016 - 23:28
: 4

ПриветDtolok . а какие размеры большого инк-ра

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

1500х700х700

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

Собрал инкубатор. размер 800х600х600. Собирал из подручных средств. Установил верху в щель три кулера с компьтерных бп 100 мм. сразу под ними тен. Внизу ваночка с водой, на ней установлены два кулера 80 мм. Дует вроде бы нормально, но в камере температура в разбросе до 2 градусов, притом разброс есть даже по площади отдельно взятого лотка. Внизу теплей. Также на циркуляцию влияет положение ваночки. Исправит ли положение установка пары вентиляторов типа вн-2? Или причина в другом?

Вложение
1111111.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

исправит

01.03.2018 - 21:14
: 178
vech пишет:

Собрал инкубатор. размер 800х600х600. Собирал из подручных средств. Установил верху в щель три кулера с компьтерных бп 100 мм. сразу под ними тен. Внизу ваночка с водой, на ней установлены два кулера 80 мм. Дует вроде бы нормально, но в камере температура в разбросе до 2 градусов, притом разброс есть даже по площади отдельно взятого лотка. Внизу теплей. Также на циркуляцию влияет положение ваночки. Исправит ли положение установка пары вентиляторов типа вн-2? Или причина в другом?

Я бы поднял немного ванночку внизу сантиметров на 10. Это увеличит влажность. Она будет подогреваться теплым воздухом снизу. Такой нагрев намного эффективней чем воздух только сверху. Это даже эффективнее чем дуть вентилятором. Так как в этом случае в воде появятся конвективные потоки. Кроме того поток воздуха под ванночкой оттянет влево по рисунку основные потоки воздуха. Это уменьшит завихрения в левом углу на рисунке. (чистая аэродинамика) Они же, во многом и причина разной температуры. Вентиляторы нужно бы добавить. И вверху основные помощнее и внизу особенно с левой на рисунке стороны добавить небольшой. Выравнивать воздух надо. Правая сторона в более выгодном для тёплого воздуха положении находится. Это совет если ничего вообще не менять. А так намного лучше бы поставить один вентилятор снизу с широкими лопастями да пару компьютерных сбоку, что бы между лотками застоя не было

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

прикольно! вы вообще считали воздухообмен в своем инке???!!!! да кто вообще вас надоумил ставить вентиляторы от компьютера в инкубатор???!!! 0.8х0.6х0.6 = 0.28 м3 обьем инкубатора Х5 раз в минуту воздухообмен = 1.44 м3 * 60минут в часе = 86м3 в час не меньше!!!! ваши куллеры от компьютера годятся только как куллеры для компьютера! вы себе можете представить чтобы 3 компьютерных куллера прокачали 86м3 в час да еще и с напором????

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

поменяйте конструкцию - зачем забирать воздух через трубу????!!! для чего???? да и греть вентиляторы теном тоже не супер - высохнут подшипники и капец им! ставьте платину горизонтально вверху - слева под углом 45* 2 вентилятора с обьемом не меньше 50-60м№ в час каждый - за ними тен и ванночка с водой (иначе утопленников будете хоронить всей компанией кто участвовал в разработке ) спереди перед дверью сделайте щель примерно 6-7 см по глубине и широной по всей ширине инкубатора.