Вы здесь



Мини инкубатор для перепелов из старой микроволновки

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

Приношу на суд конструкцию миниатюрного инкубатора для перепелов. За основу корпуса взят корпус старенькой нерабочей микроволновки. Камера для разогрева пищи снаружи обклеена 2 см плотным пенопластом (или как там его) при этой толщине кожух микроволновки свободно одевается на место. но у нас его нет (делал вместе с другом). в свою очередь этот пенопласт был обклеен аллюминиевым скотчем, дабы уменшить воздействие внешней температуры.

Вложение
img20150109161543.jpg
img20150109161535.jpg
img20150109161104.jpg

Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

вот еще несколько фото. тут нижняя часть микроволновки - был удален двигатель через это отверстие производится забор воздуха

Вложение
img20150109161046.jpg
img20150109163102.jpg
img20150109161046.jpg
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

вентиляция сверху выглядит так

Вложение
img20150109163146.jpg
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

отсек для размещения электроники от микроволновки будет использован для размещения электронной начинки инкубатора. автоповорота не будет, но перепелам об этом не скажу. в роли терморегулятора используется ПИД измеритель - регулятор Овен ТРМ 12. достойная вещь.будет размещаться на передней панели микроволновки. вентилятор питается от импульсного блока питания для встраивания на дин рейку, от него же запитается подсветка внутренней камеры инкубатора. кстати дверца изначально из двойного стекла. пришлось поменять только электронную начинку. родная система управления печью в будущем будет управлять освещение у друга в гараже.

Вложение
img20150109161429.jpg
img20150109185631.jpg
img20150109185711.jpg
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

еще фото

Вложение
img20150109185803.jpg
img20150109185814.jpg
img20150109185750.jpg
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

общий вид. внешнюю отделку делали из того что нашлось под руками. кстати все обошлось бесплатно. что то было, что то на работе "отдолжили"

Вложение
img20150109185725.jpg
img20150109183005.jpg
img20150109185750.jpg
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

задняя часть и нижняя часть после обшивки

Вложение
img20150109185406.jpg
img20150109161429.jpg
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

жду комментариев. и прошу советов по поводу обустройства нагрева увлажнения и размещения лотка. интересует ваше мнение по поводу оптимальной установки этих компонентов внутри камеры. где вентилятор поставить, куда лампы прикрепить и сколько. заранее благодарен

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Может невнимательно читал, а дверцу как "герметизировали"? Там же щели дай боже

Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16
redaktor пишет:

Может невнимательно читал, а дверцу как "герметизировали"? Там же щели дай боже

да собственно говоря никак. дверь на удивление плотно сидит. металлическая линейка еле пролазит. я так думаю, что можно по периметру прилегания наклеить какую либо плотную и мохнатую ткань. а вообще вероятность выхода тепла и влаги через вентиляцию куда выше чем через дверку.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Да не надо её герметизировать, все равно приток нужно обеспечить в большем обьеме, еще придется дырочки ковырять или вентилятором вгонять свежий воздух.
Был у меня такой инкубатор, выбросил в этом году, проще пенопластовую коробку слепить из двух листов Пол-пана 30-ки, и легкая и обьём больше. В печке высота мала, а дверка сбоку, и никак нормально не получается все разместить, лоток горизонтально, один, посередине, переворот только перекатом яиц, яиц помещается мало, снизу низкая ванночка с водой, обьём маленький, воду каждый день надо доливать, под лотком, сбоку, вентилятор от компа, перед ним 4 лампочки от швейной машинки (на 220в маленькие, 15вт. сейчас только китайские, сгорают очень часто), пробовал и спираль, не понравилось, перегрев близлежащих яиц, накрыл лампочки дефлектором, чтобы не светили на яйца (опять-же перегрев близлежащих), неравномерность температуры большая.

Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16
spotok пишет:

Да не надо её герметизировать, все равно приток нужно обеспечить в большем обьеме, еще придется дырочки ковырять или вентилятором вгонять свежий воздух.
Был у меня такой инкубатор, выбросил в этом году, проще пенопластовую коробку слепить из двух листов Пол-пана 30-ки, и легкая и обьём больше. В печке высота мала, а дверка сбоку, и никак нормально не получается все разместить, лоток горизонтально, один, посередине, переворот только перекатом яиц, яиц помещается мало, снизу низкая ванночка с водой, обьём маленький, воду каждый день надо доливать, под лотком, сбоку, вентилятор от компа, перед ним 4 лампочки от швейной машинки (на 220в маленькие, 15вт. сейчас только китайские, сгорают очень часто), пробовал и спираль, не понравилось, перегрев близлежащих яиц, накрыл лампочки дефлектором, чтобы не светили на яйца (опять-же перегрев близлежащих), неравномерность температуры большая.

огромное вам спасибо за комментарий, он крайне важен для меня. Суть этого "творения" в том что бы применить именно микроволновку. ну вот такой вот заскок в голову. у меня кстати используются лампы 10 ти ватные. друг в гараже нашел целый мешок с еще советскими лампами. так что меняй не хочу)). Скажите из чего был у вас дефлектор, и не пробовали добавить кулер? я считал что наоборот в таком маленьком объеме такого мощного кулера за глаза! у меня по терморегулятору получается разбег в одну десятую градуса. контрольным термометром вроде везде одинаково. немного на пол градуса холоднее у самых стенок(боковых) и непосредственно наверху перед вентиляционными отверстиями. немного беспокоит что создается сильная тяга через нижнее центральное отверстие. рукой ощущается движение более холодного воздуха. но тестил и замерял температуру в помещении в котором температура около 0 градусов. может быть летом при 20 градусах внешней температуры будет по другому. вот кстати свежие фоты

Вложение
img20150113224036.jpg
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

внутренняя начинка. добавили два автомата по 1 амперу. на всякий случай на лицевую панель вывели светодиод который является индикатором работы блока питания на 12 вольт. добавили внутреннюю светодиодную подсветку, включается тумблером на лицевой панели. кстати соотношение нагрев / охлаждение составляет 1/3. по моему неплохо поэтому и добавили подсветку. Примерно через месяц на лицевой панели добавится жк экранчик показывающий влажность и температуру(контрольный) выписал у китайцев за 5 баксов.Размещу его над ТРМом жду ваших советов!

Вложение
img20150113223901.jpg
img20150113223833.jpg
img20150113223901.jpg
img20150113223920.jpg
img20150113224100.jpg
img20150113223920.jpg
img20150113223939.jpg
datchik.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Кулер у меня стоит, я же писал, перед лампами. Дефлектор - кусок нержавейки или еще чего, лучше не теплопроводного, чтобы лампы не светили на яйца, они лучами их нагревают, свет светит 1/3 времени, это подогревает ближние яйца. Когда поставите лоток с яйцами, увидите, как распределится температера, продувка ухудшится и будут зоны с большой разницей (несколько градусов). Лампы советские долго работают. Жк экранчик, показывающий влажность и температуру(контрольный) годен только для комнаты, для красоты, я в свое время приобрел в китае 4 вида таких приборов, один с двумя датчиками, но показывают они все по разному, разница во влажности доходит до 2-х раз, и ни один и близко не правильно показывает, температура на пару градусов туда-сюда, и тупые они настолько, что температура набегает за очень долгое время, а влажность вообще еле движется.. Датчик стоит внутри корпуса. Повисели они пол месяца, и выбросил, настоящая влажность 55, один показывает 32, другой 45, накой они нужны. Один, самый крутой, использую в комнате, тот, что с двумя датчиками. В инкубатор сделал терморегулятор с радиокот, автор DeRex, он прост и очень крут, регулирует все, что нужно, датчик очень точный, не надо калибровать, там есть первые версии бесплатные, отлично подойдет. Датчик там-же, в Китае, долларов 8-10, лучше на печатной плате. У вас расположение ламп и вентилятора нормальное, но ввиду малой высоты, посередине яйца будут холодными, просасываемые вентилятором, а по краям на пару градусов теплее, если прикрыть лампы сверху. Лоток лучше запереть под самый верх, тогда будет получше. И для воды мало места, придется наливать часто.

Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16
spotok пишет:

Кулер у меня стоит, я же писал, перед лампами. Дефлектор - кусок нержавейки или еще чего, лучше не теплопроводного, чтобы лампы не светили на яйца, они лучами их нагревают, свет светит 1/3 времени, это подогревает ближние яйца. Когда поставите лоток с яйцами, увидите, как распределится температера, продувка ухудшится и будут зоны с большой разницей (несколько градусов). Лампы советские долго работают. Жк экранчик, показывающий влажность и температуру(контрольный) годен только для комнаты, для красоты, я в свое время приобрел в китае 4 вида таких приборов, один с двумя датчиками, но показывают они все по разному, разница во влажности доходит до 2-х раз, и ни один и близко не правильно показывает, температура на пару градусов туда-сюда, и тупые они настолько, что температура набегает за очень долгое время, а влажность вообще еле движется.. Датчик стоит внутри корпуса. Повисели они пол месяца, и выбросил, настоящая влажность 55, один показывает 32, другой 45, накой они нужны. Один, самый крутой, использую в комнате, тот, что с двумя датчиками. В инкубатор сделал терморегулятор с радиокот, автор DeRex, он точный (датчик очень точный), не надо калибровать, там есть первые версии бесплатные, отлично подойдет. Датчик там-же, в Китае, долларов 8-10, лучше на печатной плате.

значит будем психрометр мастерить, благо таблицы найти не проблема. а у этого кЕтая дискретность около 15 секунд. по заявлениям точность +/- 1 градус. влажность около 5%. я конечно больше верю датчику от терморегулятора. все таки он промышленный и класс точности у него 0,5(класс точности прибора!!!) это очень высокий класс. колебаний по спиртовому термометру не наблюдается 37,7. как и на терморегуляторе выставлено. он нагревает до 37,8 и отключает нагрев если вдруг поднимется еще выше то он подключит второе реле на охлаждение. оч хороший аппарат.применяется на современных газовых котельнях

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

по заявлениям точность +/- 1 градус. влажность около 5%.

Я его разбирал, там черненький терморезистор за 10 копеек и резистивный датчик влажности дешевый.
Кстати, если инкубатор только для перепелов, то сойдет печка, только лоток под потолок нужно загнать, подальше от вентилятора и лампочек. Я два года перепелов выводил, никогда не переворачивая яйца (пишут об этом и инете). Вывод 50-60%, яиц просто ложишь больше, и проблема решена, кстати, выводились всегда боевые циплятки, почти никогда никого не надо было откачивать. Такой процент был по другим причинам, в основном это неоплод. Брал половинку от магазинной пластиковой упаковки на 20 яиц, пропаливал по 1-3 дырочки гвоздем в ложе для каждого яйца, типа-для лучшей вентиляции и ставил их в инкуб, по нескольку штук, сверху, прямо на яйца других птиц (как-бы между делом, чтобы места не занимали, иногда и в два ряда). Яйца не овоскопировал и не подбирал, тупо ложил нужное количество лотков и через 16 дней получал перепелят. Вообще не тратил время, чисто технически поступал.
Снизу, под лотком, нужно установить сетчатый лоток (сетка10*10), если вывод будет в этом-же инкубаторе. Перепелята такие шустрые, что если будет дырочка, милиметров 12, они обязательно туда пролезут и утопятся в воде.

Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16
spotok пишет:

Я его разбирал, там черненький терморезистор за 10 копеек и резистивный датчик влажности дешевый.

тот который я выписал имеет отдельный выносной датчик влажности и температуры. хотя цена в 5 долларов....... думаю точностью не блещет. буду пользовать психрометр на основе лабораторных термометров, прошедших поверку. И, кстати да! инкубатор только для перепелов

Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

вот другое фото

Вложение
hfhfjf.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
1zavulon1 пишет:
spotok пишет:

Я его разбирал, там черненький терморезистор за 10 копеек и резистивный датчик влажности дешевый.

тот который я выписал имеет отдельный выносной датчик влажности и температуры. хотя цена

Там выносной только второй датчик температуры, влажность стоит внутри, и точность, что они пишут никто не настраивал.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Отмечусь. подождем вывода.
Я в простой инкуб - Идеальная наседка - насыпала яйца без счета в два ряда и мешала их часто , просто рукой . как воду в тазике. перемешивала. стараясь от стенок к центру перемешать. Если осторожно перемешивать. то не колются. и молодняк вынимала еще сырой под лампу на досушивание..

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
немешка пишет:

Отмечусь. подождем вывода.
Я в простой инкуб - Идеальная наседка - насыпала яйца без счета в два ряда и мешала их часто , просто рукой . и молодняк вынимала еще сырой под лампу на досушивание..

Все правильно, можно мешать пару раз в сутки. При нормальной температуре и влажности все будет хорошо. На вывод сильно влияет качество яиц, т.е. кормление птицы в конце зимы не одним зерном.

Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16
немешка пишет:

Отмечусь. подождем вывода.
Я в простой инкуб - Идеальная наседка - насыпала яйца без счета в два ряда и мешала их часто , просто рукой . как воду в тазике. перемешивала. стараясь от стенок к центру перемешать. Если осторожно перемешивать. то не колются. и молодняк вынимала еще сырой под лампу на досушивание..

и Вам спасибо

РФ
: Зеленоград
22.10.2014 - 00:01
: 37
1zavulon1 пишет:

жду комментариев. и прошу советов по поводу обустройства нагрева увлажнения и размещения лотка. интересует ваше мнение по поводу оптимальной установки этих компонентов внутри камеры. где вентилятор поставить, куда лампы прикрепить и сколько. заранее благодарен

Подобный девайс мною сделан пол года назад из печки LG как времянка smile3
В результате экспериментов были загублены пара десятков цып blush2 , получен положительный опыт и сейчас идёт постройка полностью автоматического инкубатора из холодильника.
Теперь по теме: конструкция имеет право на жизнь, мои затраты ~500руб, в лоток помещается до 50 перепелиных яиц с 90% выводом. Утепление примерно похожее. Лоток из AL уголка, дно - сетка 10х10мм. Поддон от чего не помню, влез и ладно. В него для увеличения влагоотделения вставляю свёрнутое колбаской вафельное полотенце. Подставка лотка от походной газовой плитки. Ящик выводного лотка - доска 100х15, дно - сетка волговского возд. фильтра+сетка 10х10мм. Переворот ручной, 2 раза в день. Долив воды 1р/день ~200мл. Термостат на atmega8, схем полно в сети. Прогрев - 2 галогенки х 150Вт в углу, на дальней стенке, светят чуть красным светом через диммер, который управляется релюхой термостата. Между лампами, под углом, кулер 80мм 12v непрерывно гоняет воздух внутри камеры через бп 5v (зарядка сименса). Без него температура в разных углах отличалась на 4град. Слева вент. отверстие с кулером-вытяжкой 80мм работает от таймера на attiny13 в режиме 10сек.вкл./10мин.выкл. При этих временах влажность не превышает 65% (проверял по 1механич. и 2-м электронным гигрометрам).
Теперь по инкубации: 3 дня греем (уставка 38,2град, гистерезис 0,4) без вытяжки, без переворота, на этот период всего 200мл воды. Во второй период 37,8град, включен таймер вытяжки, ежедневный долив, переворот. Третий период - 37,6град, убираем лоток с подставкой, ставим выводной, выключаем вытяжку и прикрываем на 1/4 наружное отверстие. 2 раза в день опрыскивание. Всё. В четверг вечером загрузили, в следующее воскресенье утром получили просохших цыплят и в брудер их clap

Вложение
dscn2879.jpg
dscn3177.jpg
dscn3178.jpg
dscn3179.jpg
dscn3180.jpg
dscn3181.jpg
dscn3182.jpg
dscn2884.jpg
Россия
: Тула
09.01.2015 - 20:43
: 16

уважаемый, Pavel_A, спасибо за ваш опыт, кое что взял на заметку. скоро встанет положительная погодка, и тогда начну экспереминтировать с выводом, так как происходить это будет на неотапливаемой даче. в общем жду тепла

Россия
: Липецкая область
23.01.2015 - 19:33
: 46

Уважаемый, Pavel_A! Вы пишете,что сейчас идёт постройка полностью автоматического инкубатора из холодильника.Не могли бы рассказать об устройстве инкубатора и бюджете?Тоже задумываюсь над этим вопросом,тем более в гараже стоит сломанный двухсекционный холодильник.Можно в другой теме?

Россия
: Пермь
26.05.2015 - 12:45
: 131

Pavel_A, спасибо за подробное описание. Тоже загорелся желанием сделать инк только для перепелов, и именно из микроволновки. А вот в этом месте можно поподробнее:

Pavel_A пишет:

.... Слева вент. отверстие с кулером-вытяжкой 80мм работает от таймера на attiny13 в режиме 10сек.вкл./10мин.выкл.......

или фотку где вытяжные отверстия, где вентилятор? Спасибо.

РФ
: Зеленоград
22.10.2014 - 00:01
: 37
селиван12 пишет:

или фотку где вытяжные отверстия, где вентилятор?

Времени прошло, сфоткать уже не смогу - выкинул за ненадобностью, на пальцах попробую.
Вентилятор установлен между решеткой (фото dscn3179.jpg) внутри камеры и вырезом в боковой стенке. Дует наружу по таймеру.
Вообще-то люди правильно говорят - стройте ящик под свои нужды и запчасти, а не наоборот. Ящика от свч со временем будет мало, лучше сразу делать автомат, а в этом объеме фигня получается. Мне сейчас инка из холодильника на 60курин./240перепел. яиц бывает мало, приходится устраивать непрерывный цикл. Зато из обслуживания - положить яйца, раз в неделю долить воды , в конце цикла переложить в выводной лоток и через пару дней вытащить цып.

Россия
: Пермь
26.05.2015 - 12:45
: 131

Спасибо за участие!

Pavel_A пишет:

Вообще-то люди правильно говорят - стройте ящик под свои нужды и запчасти, а не наоборот. Ящика от свч со временем будет мало, лучше сразу делать автомат, а в этом объеме фигня получается. Мне сейчас инка из холодильника на 60курин./240перепел. яиц бывает мало, приходится устраивать непрерывный цикл. Зато из обслуживания - положить яйца, раз в неделю долить воды , в конце цикла переложить в выводной лоток и через пару дней вытащить цып.

Значит советуете - не стоит время тратить? У меня есть старая небольшая морозильная камера, может из неё лучше заморочиться?

РФ
: Зеленоград
22.10.2014 - 00:01
: 37
селиван12 пишет:

Значит советуете - не стоит время тратить? У меня есть старая небольшая морозильная камера, может из неё лучше заморочиться?

Вы для себя определитесь чего хотите от инка. Сколько и какую птицу выводить? Чем греть и вертеть собираетесь? И, может новую тему создадите, раз уходите от свч smile3

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509

Всех с наступившим новым годом!
Подскажите ,можно ли использовать подобную вещь в инкубаторе для перепелок?

Вложение
ddd.jpg
РФ
: Зеленоград
22.10.2014 - 00:01
: 37
russlav58 пишет:

Всех с наступившим новым годом!
Подскажите ,можно ли использовать подобную вещь в инкубаторе для перепелок?

Если влагу не впитывает и ничего не выделяет при нагреве, то почему-бы и нет? И попробовать на яйцах, чтобы не глубоко было, а то фиг вытащишь потом smile3